Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Выбор расцветки для натяжного потолка

Выбор расцветки для натяжного потолка с фото

Еще пару десятков лет назад над вопросом цвета потолка никто даже не думал, ведь применялась только побелка или оклеивание обоями светлых пастельных оттенков. Верхом креатива была побелка с добавленной синькой, благодаря которой потолок приобретал легкий голубоватый оттенок.

Но времена меняются, и сейчас хозяева квартир оформляют потолки в самых разных, порой даже несколько экстремальных цветах. Это стало возможным благодаря появлению и распространению на рынке стройматериалов натяжных потолков, которые благодаря универсальности применения и умеренной цене может позволить себе практически каждый. Наличие огромного количества расцветок сможет озадачить практически любого человека.

Цветовых решений ПВХ-пленки, из которой производятся натяжные потолки множество. Тяжело не растеряться, не правда ли?

Так как не ошибиться и сделать с цветом?

Contents

  • 1 Что нужно учитывать при выборе цветовой гаммы
  • 2 Сочетание назначения помещения и цветовой гаммы
    • 2.1 Красный
    • 2.2 Фиолетовый
    • 2.3 Оранжевый
    • 2.4 Зеленый
    • 2.5 Синий и голубой
    • 2.6 Серый
  • 3 Маленькие хитрости

Что нужно учитывать при выборе цветовой гаммы

Есть несколько правил, которые обязательно следует учитывать, чтобы не ошибиться, оформляя то или иное помещение:

  • Высота потолка и размеры комнаты. Помните, что светлые цвета, особенно холодные оттенки, зрительно увеличивают пространство, а темные оттенки зрительно уменьшают пространство. Это касается и интенсивности окрашивая. Чем ярче цвет, тем ближе кажется окрашенная поверхность, поэтому не стоит экспериментировать с глубокими, насыщенными оттенками в маленьких комнатках с низкими потолками.

Внимание! Если вы хотите зрительно увеличить комнату, выберите покрытие холодного светлого оттенка, ориентируясь, чтобы потолок был светлее, чем стены. Если ваш комната оформлена в теплых оттенках, и вы не хотите или не имеете возможности переделать ее, то советуем подобрать глянцевый вариант потолка. Зеркальная поверхность зрительно увеличит помещение. При этом избегайте окрашивания стен и потолка одним цветом, так как это визуально уменьшит комнату.

Белый цвет – это классика, проверенная годами, которая никогда не выйдет из моды. Даже потолок сложной формы будет выглядеть привлекательнее и уютнее, если он оформлен в светлый пастельный оттенок

  • Уровень освещенности. От того, насколько освещена комната, многое зависит. Если помещение светлое, окна большие и выходят на южную сторону, то никакие проблемы не возникнут. Тяжелее выбрать оттенок, если окна выходят на северную сторону или в затененный двор. Тогда стоит обратить внимание на теплые светлые оттенки, которые сделают интерьер хоть немного веселее и светлее. Попытайтесь заменить дневной свет «солнечными» цветами: желтым или оранжевым. Необязательно оформлять так весь потолок, можно сделать подобный цветовой акцент на одной его части.

Яркий желтый акцент сделает спальню яркой и веселой. В детской комнате можно этот же цвет оформить в виде солнышка

  • Цветовое оформление стен. Грамотное сочетание цветов – это сложная наука, которой учатся годами и которая не всем по зубам. Если вы не уверены в собственных силах, а пригласить дизайнера по каким-либо своим причинам не желаете, то лучше не рисковать, пытаясь обыграть несколько контрастных цветов. Остановитесь на неярких оттенках, которые уже повторяются в общем стилевом оформлении комнаты: бежевом, салатном, голубом, розовом. Также воспользуйтесь специальными палитрами, которые помогают понять, какие цвета сочетаются, а какие – нет.

Круг Иттена – идеальное решение для тех, кто сомневается в сочетании выбранных ним оттенков

  • Стилевое единство. В предыдущем пункте уже было упомянуто, что цвета должны сочетаться между собой. Кроме того, важно, чтобы тот или иной оттенок не был просто пятном в интерьере, выполненном в другой цветовой гамме. Для этого обратите внимание, чтобы цвет натяжного потолка повторялся в чем-то еще: шторах, светильниках, рисунке обоев, цвете накидок на мебель – вариантов множество.

В таком случае цвет потолка полностью совпадает с оттенками мебели и рисунка на шторах

Пара шкафчиков, разделочная доска и столешницы – и стилевое оформление стало единым и цельным!

http://dachaprosto.com/wp-content/uploads/2015/10/01-Kak-vybrat-tsvet-natyazhnogo-potolka.mp4

Сочетание назначения помещения и цветовой гаммы

Красный

Красный цвет – это цвет, символизирующий роскошь, страсть, энергию. Цвет придает уверенности и сил, поднимает настроение. Наиболее уместно такое оформление в комнатах, где хозяева принимают гостей, проводят вечеринки. Неплохо будет смотреться красный цвет в холле или на кухне. Но будьте аккуратны, так как перенасыщение таким агрессивным оттенком может негативно сказаться на психике, вызывая агрессию и беспокойство. Кроме того, красный цвет, как и все другие насыщенные оттенки требует простора, а потому в маленьком коридоре хрущевки будет смотреться, как минимум, неуместно. Чтобы добавить гармонии, оформите в красном цвете несколько других деталей интерьера: дверцы шкафа, рамочку для фото, абажур и прочее.

Красный цвет сделает помещение более жизнерадостным и одновременно стильным

Фиолетовый

Нежные оттенки фиолетового цвета (например, сиреневый) – это воплощение романтики, уюта, нежности. Используя фиолетовый цвет, вы сможете превратить обычную спальню, детскую или гостиную в сказочный замок. Очень большую роль играет цветовая гамма текстильных изделий. Но при этом вы сможете отпустить свою фантазию, добавив оригинальную фактуру.

Кирпич и потолок лавандового цвета – нежно и дерзко

Нежно-сиреневый цвет превращает обычную детскую для девочки в дворец принцессы

Оранжевый

Оранжевый цвет и его оттенки – это символ оптимизма, жизненной энергии, позитива. Лучше всего он подходит активным молодым людям, которые не любят сидеть на месте. Цвет, хоть и возбуждающе воздействует на психику, не несет такой агрессии, как красный оттенок.

Психологи доказали, что оранжевый может выступать антидепрессантом, поднимая самооценку и излечивая осеннюю хандру. Не зря ведь жители северных стран так любят этот яркий, позитивный оттенок. Итак, использовать оранжевый (или более мягкий желтый вариант) можно практически везде:

  • спальня. Хорошо будет сочетание с нежно-салатным или розовым. Комната станет одновременно светлой, но очень уютной;
  • гостиная. Лучше использовать насыщенные цвета;
  • детская. Так можно создать радостную обстановку, где ребенок будет с удовольствием и играть, и заниматься;
  • ванная. Сделайте сочетание с однотонными стенами в холодных тонах, и вы сразу заметите, как преобразится эта комната, предназначенная не только для мытья, но и для расслабления;
  • кухня. Оранжевый и желтый цвет усиливают аппетит, а ведь как приятно собираться здесь всей семьей
  • коридор. Яркий акцент добавит света в обычно темном помещении.

Яркая прихожая создаст позитивное настроение каждому гостю!

Оранжевая кухня – ярко, стильно, броско!

Зеленый

Зеленый цвет – это символ умиротворения и покоя. Он идеален и для спален, и для кабинетов. Мягкий оттенок позволяет успокоиться, рассуждать здраво и взвешенно. Если ваш ребенок слишком возбудим, то зеленый цвет позволит ему успокоиться и настроиться на отдых. Зелень – удачный вариант и для ванной. Если жители Севера вряд ли оценят холодный оттенок, то южанам этот цвет будет навевать мысли о легком бризе и прохладе.

Полностью «зеленая» спальня. Конечно, такая однотонность – это скорее исключение из правил, чем само правило, но идея очень интересная

Прихожая, выполненная в насыщенно-зеленых оттенках. Не следует переусердствовать с темными цветами, ведь в это помещение и так редко попадают солнечные лучи

Хоть спальня на фото имеет небольшие размеры, но зеленый потолок отлично вписывается в интерьер!

Зеленые вставки на потолке в кухне сделают это помещение уютным и комфортным для вечерних посиделок с родными

Детская комната, выполненная в зеленых цветах

Синий и голубой

Синий и голубой цвет навевает мысли о небе. Это и стоит обыграть в оформлении натяжного потолка. Не зря такими популярными стали фотопотолки, имитирующие ночное звездное небо или небо с плывущими по нему облаками. Кроме того, лазурь напоминает о море. Так можно оформить, например, ванную комнату. Вообще, голубой цвет успокаивает, дарит умиротворение. Если вы хотите добавить немного твердости в характере комнаты, то стоит добавить металла (светильники), ярких пятен (ковер) или темных оттенков (мебель и напольное покрытие).

Небесно-голубой в эко-стиле – идеальное решение!

Кухня, оформленная в холодном голубом цвете, способствует соблюдению диеты

Фотопотолок с облаками – новинка в сфере дизайна интерьера

Насыщенно-синее ночное небо... Что может быть прекраснее ночевки под звездами в уютной постели?

Стилизация неба в комнате, полностью декорированной натуральным деревом

http://dachaprosto.com/wp-content/uploads/2015/10/02-Nerealno-krasivoe-nebo-natyazhnye-potolki.mp4

Серый

Вы думаете, что серый цвет – это слишком скучно? Напрасно! Грамотно применяя принципы дизайна, именно с помощью серого оттенка можно будет создать неповторимый интерьер в каждой комнате. Если выбрать глянцевую ПВХ-пленку, то можно создать эффект бесконечной глубины, а легкая подсветка только усилит создаваемый эффект. В спальне серый цвет, в обличие от белого, сделает комнату менее освещенной, настраивая на отдых. Добавьте яркий акцент, и комната не будет казаться такой однообразной!

Комбинация серого с яркими цветами делает интерьер не перенасыщенным, но оригинальным

Светло-серый цвет – это идеальный фон для любого рисунка!

Маленькие хитрости

Помните, что некоторые пленки меняют оттенок в зависимости от вида и степени освещенности. Поэтому постарайтесь это учесть, чтобы не сделать помещение слишком темным или, напротив, чрезмерно ярким.

Ряд оттенков создают эффект контраста, становясь в непосредственной близости насыщеннее и ярче, другие, ведут себя с точностью до наоборот, «глуша» друг друга. В любом интерьере будут эффектно смотреться монохромные оттенки. Если вы решили делать яркий потолок, то не стоит выбирать обои с большим рисунком насыщенного цвета, иначе помещение может выглядеть аляповато.

Итак вариантов оформления множество, поэтому советуем вам выбирать собственным вкусом, не забывая учитывать психологические свойства цветов, и тогда ваше жилье станет самым стильным, оригинальным и комфортным!

http://dachaprosto.com/wp-content/uploads/2015/10/03-Krasivye-fotografii-natyazhnyh-potolkov.mp4
Репост
Наверх