Remont-master-info.ru » Материалы

Пропитка для бетона Преимущества защитного состава Использование для обеспыливания Виды пропитки

Пропитка для бетона Преимущества защитного состава Использование для обеспыливания Виды пропитки с фото
  • 1 Всё об обеспыливании бетона
    • 1.1 Виды пропитки
    • 1.2 Самостоятельные работы
  • 2 Вывод

Бетон, несмотря на всю свою прочность и долговечность, подвержен влиянию агрессивных внешних сред, и постепенно под их влиянием происходит процесс его разрушения и деформирования. Избежать такого эффекта помогают пропитки, самой известной из которых является полиуретановая пропитка для бетона.

Фото готового покрытия после пропитки и обеспыливания

Всё об обеспыливании бетона

По сути, все пропитки представляют собой полноценный самостоятельный защитный слой, который не требует, каких бы-то ни было, дополнительных защитных покрытий. Слой не станет преградой, если потребуется резка железобетона алмазными кругами.

Химической основой всех пропиток выступают специальные полимерные составы.

Пропитки используют для следующих целей:

  • Обеспыливание бетонных полов.
  • Придание дополнительной прочности бетонной конструкции .
  • Обеспечение гидроизоляции, то есть недопущение проникновения воды в поры.
  • Недопущение покрытия пола мелкой сетью трещин, если, к примеру, потребуется алмазное бурение отверстий в бетоне.

Бетонное основание уже обеспыленное и полностью готовое к эксплуатации

Виды пропитки

Существует несколько видов пропиток, каждая из которых обладает определёнными свойствами.

Можно выделить следующие категории:

  • Полиуретановая. Эта пропитка по бетону является самой популярной среди строителей. Эта популярность вполне обоснована тем, что её цена невысока, а выполняемый круг задач, довольно широк. Отобразим его в виде таблицы.
  • Герметизация Состав позволяет обеспечить полную водонепроницаемость. Обеспыливание Особенно актуально для бетонных полов. Химическая стойкость к внешним воздействиям Конструкция оказывается полностью защищённой от попадания на неё разного рода химикатов. Упрочняющая функция Позволяет значительно увеличить стойкость пола к ударам. Глубина Добавка проникает глубоко внутрь защищаемой поверхности. Глубина проникновения достигает 2-3 мм. Это позволяет поднять прочностные характеристики бетона до показателя М600 и даже выше. Подобным образом реализует себя укрепляющая функция. Декоративность Определённую положительную роль играет и декоративность, которую данная субстанция способна придать любой поверхности.

    Важно! Эту пропитку можно наносить при температурах от -30 градусов.

  • Следующем видом является пропитка глубокого проникновения для бетона. Её главной отличительной чертой является способность проникать вглубь строительного материала до 5 раз глубже, чем полиуретановая. К примеру, бетонные полы, обладающие средней марочной прочностью, пропитываются на глубину до 5 мм.
  • Данный вид применяют, если необходимо осуществить максимально возможную пропитку поверхности.

    В основном это касается следующих случаев:

    • Учреждения и объекты, где полы подвержены большому стирающему эффекту. В таких случаях компонент должен проникать как можно глубже. Он так же помогает защитить поверхность от пыли.

    Схематическое изображение принципа глубокого проникновения

    • Промышленные изделия и полы с высокой прочностью имеют малопористую структуру, и обычным добавкам довольно трудно проникать вглубь. Здесь необходимы глубоко проникающие пропитки.
    • В случае если необходимо максимально укрепить слабую стяжку необходимо максимально глубокое проникновение.
    • Если есть насущная необходимость наносить пропитку на влажный бетон, то единственно возможным вариантом является глубоко проникающая.
  • Акриловая добавка применяется для поверхностей, которые не подвергаются нагрузке, а если и подвергаются, то это нагрузка незначительна. Примером могут служить подсобные помещения, либо полы, покрытые сверху линолеумом.
  • Нанесение акрилового компонента на бетонную поверхность

    Пропитки нашли своё применение и в автодорожной сфере. Дело в том, что постоянный ремонт автодорог является трудоёмким процессом. Чтобы свести ремонтные работы к минимуму и в значительно степени повысить прочность поверхностного слоя проезжей части, есть смысл применять пропитки для асфальтобетона.

    Именно так выглядит асфальтобетон до и после обработки

    Самостоятельные работы

    Одним из достоинств пропиток является тот факт, что все работы по их добавлению можно выполнить самостоятельно.

    Инструкция разделяет весь рабочий процесс на следующие этапы:

    • Подготовительные работы, которые предусматривают уборку всего мусора.
    • Состав разливают по полу и стараются максимально равномерно распределить его по всей поверхности щётками. Так же можно наносить состав синтепоновым валиком.
    • Состав оставляют на полу на 1 час, чтобы произошло первичное пропитывание. Потом в состав добавляют немного воды и повторно распределяют (литиевые пропитки не требуют повторного распределения).
    • Через 20 минут излишки смеси убираются при помощи ракли, а пол тщательно моется водой.

    Самостоятельное нанесение состава на поверхность застывшего раствора

    Важно! Как видно из приведённой выше инструкции, нет ничего сложно в том, чтобы добавлять пропитки своими руками.

    Вывод

    Использование пропиток обосновано во всех случаях строительных работ по бетону. Видео в этой статье только подтвердит этот тезис, наглядно продемонстрировав все плюсы пропитывающего состава и его положительное воздействие.

    Репост
    Наверх