Remont-master-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Биотуалет для дачи выбор комфорта и удобств в условиях загородной жизни

Биотуалет для дачи  выбор комфорта и удобств в условиях загородной жизни с фото

Всем понятно, что туалет на даче необходим. У типичного уличного варианта существует более комфортный конкурент это — биотуалет. Столкнувшись с потребность приобретения, мы озадачены вопросом, как выбрать биотуалет для дачи? Биотуалет для дачи весьма компактное устройство. В магазинах можно встретить многообразие моделей. Приобрести биотуалет для дачи очень верное решение.

  • Преимущества
  • Электрический
  • Торфяной
  • Химический
  • Модели биотуалетов для дачи

Преимущества

Преимущество заключается в том, что нет необходимости проводить работы по подведению коммуникаций, которые потребуют:

  • Немалых материальных вложений;
  • Потребуют массу времени и сил для монтажа.
  • Биотуалет возможно установить абсолютно в любом месте дачного участка, будь то жилое помещение дома, или постройка на ее территории. Простота монтажа моделей может только порадовать. Существует два класса биотуалетов:

    • Стационарый либо портативный (применяется в основном в отдельном строении дачи);
    • Переносной предназначен для монтажа в абсолютно любом месте.

    Если, посмотреть с точки зрения пользователя на вопрос как выбрать биотуалет для дачи? то важным моментом является принцип работы всевозможных моделей. Обозначим следующие группы:

  • работающие с помощью электроэнергии;
  • работающие с помощью торфяных наполнителей, которые в дальнейшем преобразуются в компост;
  • функционирующие при помощи химических реагентов.
  • Электрический

    Работа электрического туалета похожа на обычный унитаз. Процесс, который происходит в данном варианте это – высушивание до твердого состояния отходов и дальнейшее их сжигание. Жидкостный отход поставляется по специальному шлангу в отведенный участок грунта, либо в канализационную трубу. В сравнении с другими вариантами электрическая модель может быть установлена только на участке, оснащенном (кроме электричества) еще и системой вентиляции и дренажной системой.

    Торфяной

    Обустраивая торфяной биотуалет, будет нужен стул и ведерко, и емкость для наполнения сухим торфом, а также приспособленное место, в котором будет собираться компост. Благодаря простоте в обслуживании, а так же экологичности, данные модели более практичны, чем устройства с выгребной ямой.

    Торфяные конструкции туалета , состоят из емкости, в которой собираются отходы жизнедеятельности. Для того чтобы пользоваться торфяным устройством туалета необходимо перед применением добавит торфяной наполнитель, а так же добавить его после применения. Такой туалет совсем не требует воды, это несомненный плюс торфяного варианта.

    Торфяной дачный туалет монтируется вне дома. В случаи установки конструкции вблизи жилого дома следует подумать о монтаже вентиляции, так как запах не полностью поглощается торфом. Торфяной туалет имеет несколько конструктивных особенностей, одной из них является разделение отходов на жидкостный и твердый вариант.

    Скапливаемая в отдельной емкости жидкость постоянно уходит по отводному шлангу в специально предназначенное место в грунте. Фекалии в торфяной смеси накапливаются в бочке и по мере заполнения выводятся в яму для компоста.

    У торфяной модели масса достоинств:

  • Временной промежуток между чистками бака длиннее, в сравнении, если пользоваться химическим вариантом;
  • Чтобы пользоваться не требуется вода;
  • Весьма низкая стоимость;
  • Отходы жизнедеятельности хорошо утилизируются и не загрязняют экологию;
  • Пользоваться таким биотуалетом выгодно, так как цена на наполнитель очень низкая.
  • Торф обладает особенностью быстро разлагать отходы, поскольку в нем содержаться специальные бактерии этому способствующие. Возможно пользоваться отходами, удобряя свой земельный участок. Торф, обволакивая фекалии, не дает запаху распространяться, так же способствует скорейшей переработки отходов в компост.

    Пользоваться рекомендуется только высушенным наполнителем. Его можно расположить непосредственно вблизи стула, и применять постоянно до и после пользования туалетом. Возможно, пользоваться всевозможными опилками, стружкой от деревопереработки. Это тоже хорошая, практичная идея. Но этот вариант не преобразуется в компост.

    Если вы решили пользоваться опилками, то наилучший способ это смешивать наполовину с торфом, только применение в таких пропорциях будет обеспечивать надежную аэрацию.

    Химический

    Портативный химический вариант весьма современен. Он компактен и состоит из сиденья, смывной помпы, и емкости накопителя. Смывная помпа обеспечивает удаление отходов, а емкость накопитель герметично закупоривается и не происходит диффузии.

    Данная конструкция работает по принципу расщепления фекальных масс с помощью реагента. Вещество добавляют в бак, размеры бака могут быть разнообразные. Существующие отходы смывает вода, в специальную емкость, в нее и добавляют химический состав. Он купирует запах посредством реакции, проходящей в емкости при соединении веществ.

    Размеры такого биотуалета невелики, он достаточно мобилен и комфортен для дачного дома.

    Химические вещества для устройства производятся в трех видах:

  • Используется реактив формальдегидный (этот химикат с фекалиями рекомендуется утилизировать подальше от жилого дома и насаждений);
  • Используются реактивы жидкие аммониевые, спустя неделю после помещения в бак становятся абсолютно безопасными;
  • Используют средства, в которых есть живые бактерии, этот препарат безвреден для окружающих людей и растений, его даже применяют для удобрения земли.
  • Проводя сравнение химических туалетов, можно сделать вывод, что конструкции, в которых используется санитарная жидкость третьего пункта, наиболее предпочтительна. Поскольку она не только безопасна, но наиболее приемлема для устройств малого размера.

    Самый распространенный и востребованный вариант устройств это – химический туалет. Компактные размеры позволяют транспортировать его в любое удобное место. Это чрезвычайно важно, если дома есть дети, либо пожилые члены семьи. В таких случаях, туалет малого размера можно переносить, и устанавливать по требованию.

    Недостатком устройства является потребность в недешевом реагенте. Для полнейшей переработки нужна растворяющаяся туалетная бумага, что тоже требует материальных вложений.

    Модели биотуалетов для дачи

    И все — таки, какой биотуалет лучше?

    Биотуалет необходимая вещь для дома, он дает возможность чувствовать себя комфортно в любых условиях (в походе, в деревне, на даче и т.д.). Приобретение лучшего устройства зависит от места, где оно будет фунуционировать. Существует многообразие моделей разных по конфигурации, размеру, объему, цене. В рейтинг самых востребованных моделей вошли:

    • Портативная химическая модель — Thetford porta potti 365 имеет малый вес, размер. Нижняя емкость чуть более 20 литров, верхний бак -16 литров. Применять можно практически повсюду, где отсутствует септик и канализация (в уходе за пожилым либо инвалидом, при выезде за город). Возможно, установить даже в палатке для торговли. Изготовлено из качественной пластмассы (изготовитель дает гарантию 10 лет), имеет поршневую помпу, которая применяется для смыва. Она рассчитана на 50 применений, например, для семьи, которая в своем составе имеет три человека, этого хватит на 7 дней. Устройство оснащено индикатором заполнения емкости для отходов. Стоимость данной конструкции от 6 до 9 тысяч рублей.
    • Торфяная модель — Piteco 505, весьма удобна, универсальна. Возможно применение, как в жилом помещении, так и в надворной постройке. Материал изготовления – сверхкачественный пластик, который весьма устойчив к погодным воздействиям (морозу, солнечным лучам и прочим атмосферным явления). Чтобы не скапливался запах, есть в комплекте прямоточная вентиляционная труба. Отходы выводятся в специально приготовленное место по дренажному отводку. Существует в устройстве автоматическое пересыпание отходов торфяной смесью. Торфяная модель вырабатывает компост, который можно применять на участке для непищевых растений. Стоимость от 5 до 6 тысяч рублей.
    • Компостная модель Separett villa 9011 весьма практична, хватает на два месяца семье из трех человек. Заполняются резервуары без применения химии. Данная модель разделяет жидкостный и твердый отход. Жидкость выводится по специальному шлангу в приготовленную яму, твердая часть отходов выводится в емкость, где высушивается компрессором. Все камеры герметично закрыты. Стоимость от 29 до 34 тысячи рублей.
    • Danfo Pacto — модель не дешевая, считается элитной. Даже взыскательные пользователи применяют ее по мере требования. Для этой модели ненужно электричество, реагенты, либо вода. Отходы после нажатия специальной педали , упаковываются в биологическую разлагаемую пленку. Диффузия блокируется слоями пленки, свертки поступают в емкость из нержавеющей стали, где расположен большой мешок. Далее по мере наполнения мешок вынимают и как правило сжигают. Вредных веществ при данном процессе не выделяется. Стоимость импортной модели около 90 тысяч рублей.
    • Недорогая модель для отходов жизнедеятельности — ENVIRO 20. Весьма хорошая дешевая модель, которая имеет малые размеры и вместительную нижнюю емкость. Применим при уходе за инвалидами, а также используется в мобильных условиях. Оснащен индикатором наполнения бака. Модель имеет сильфонную ручку и помпу смыва. Емкость предусмотрена примерно на 50 смываний. Материал изготовления — полистирол морозоустойчивый. Цена около пяти тысяч рублей.
    • Электрическая модель — Cinderella с утилизацией отходов, весьма дорога, но бесспорно лучшая из лучших. Стоимость примерно 220000 тысяч рублей. Производство Норвегия. Не нуждается в воде, работает от электроэнергии. Имеет вентиляционную систему, которая. так же работает от электричества. Принцип функционирования — это сжигание отходов, туалетной бумаги, в предназначенном баке под воздействием тока. Пепел, остающийся после сжигания, абсолютно безвреден и экологически чист.

    Выбор туалета зависит от ваших требований и материальных возможностей. Вполне можно выбрать недорогую модель для короткого пребывания на дачи, в летний период. Если же проживание постоянно, приобретение более серьезной модели оправдано. Выбор за вами, на рынке существует широчайший ассортимент биотуалетов .

    Репост
    Наверх