Remont-master-info.ru » Материалы

Массивная доска для пола - плюсы и минусы, виды, способы укладки

Массивная доска для пола - плюсы и минусы, виды, способы укладки с фото

Содержание:

Общая характеристика массивных досок Классификация массивных досок Достоинства и недостатки массивных досок Отличия массивной доски и паркета Особенности монтажа массивной доски Защита пола из массивных досок Уход за покрытием

В строительстве с давних времен используются различные натуральные материалы. Несмотря на то, что в последние годы появилось очень много синтетических стройматериалов, спрос на натуральные материалы не падает, что обуславливается их достоинствами.

Одним из главных положительных качеств натуральных материалов являются их отличные визуальные свойства: искусственным способом очень тяжело воссоздать уникальный рисунок и фактуру любого материала, у которого такие свойства есть от природы. Хорошим примером такого натурального материала может послужить массивная доска для пола плюсы и минусы которой будут рассмотрены в этой статье.

Общая характеристика массивных досок

Массивная доска – это элемент напольного покрытия, имеющий замковое соединение (для создания цельной конструкции необходимо вставить шип одной доски в паз другой).

Внешне массивные доски похожи на паркет, но отличаются большими размерами:

  • Ширина изделий варьируется от 10 до 20 мм;
  • Толщина массивной доски для пола составляет от 18 до 22 мм;
  • Длина – от 1 до 1,25 м (отдельные экземпляры могут иметь длину до 6 метров).

Массивная доска с замковым соединением изготавливается из цельного древесного бруса без каких-либо дополнительных включений, в результате чего получается экологически безопасный материал.

Производство массивных досок осуществляется на специальных станках. Брусья распиливаются, на заготовках вырезаются шипы и пазы, после чего осуществляется обработка поверхности каждой заготовки.

Иногда массивная доска разной длины изготавливается без элементов замкового соединения, но этот способ практически не используется: монтировать напольное покрытие клеем или саморезами не так удобно, как при помощи замка.

Классификация массивных досок

Массивные доски делятся на виды по нескольким критериям.

В первую очередь стоит упомянуть о классификации по способу производства досок, в результате чего получаются следующие виды материала:

  • Доска-радиал. Полученная в результате радиального распила, такая доска приобретает достаточно приятную и однородную структуру. Расстояние между кольцами в таком материале минимальное. Высокая стоимость радиальных досок обуславливается отличными характеристиками, среди которых отличная износоустойчивость и длительный срок службы.
  • Доска-селект. Для изготовления таких досок используется метод тангенциального распила. После распила получается материал с волнообразным рисунком и небольшим количеством сучков того же оттенка, что и основная заготовка. Основной недостаток доски-селект – слабая влагостойкость.
  • Доска «натур». Само название такого типа массивных досок говорит о том, что они выглядят как простая древесина без обработки. Для изготовления досок типа «натур» могут использоваться все описанные выше методы. Окрас полученных досок всегда однороден, но допускается небольшое изменение оттенка каждого экземпляра и наличие нескольких сучков, не влияющих на цельность материала.
  • Рустик. Данный тип массивной доски является самым простым. Предъявляемые к таким доскам требования допускают серьезные перепады цвета, наличие сучков и даже трещин. Недопустимыми являются только серьезные механические дефекты, которые невозможно исправить дальнейшей обработкой. Доска типа «рустик» смотрится наиболее натуральным образом, но срок ее службы нельзя назвать длительным.
  • Еще одним параметром, по которому различаются массивные доски для пола, является способ их обработки.

    Распиленная заготовка обрабатывается одним из следующих методов:

  • Традиционная шлифовка. После такой обработки массивная доска текстура которой изначально имеет шероховатости, приобретает идеально гладкую поверхность без потерь природных цветовых качеств.
  • Искусственное старение древесины. Для реализации эффекта состаренного дерева выскабливаются верхние волокна материала, за счет чего натуральная структура заготовки проявляется в гораздо большей степени. Чтобы сохранить прочностные качества такого материала, его покрывают лаком или пропитывают специальными маслами.
  • Тонирование. При помощи тонирования древесине придается иной окрас. Помимо увеличения или уменьшения глубины цвета, можно также изменить оттенок, и дерево будет зеленоватым, красноватым или отсвечивать другим цветом. Нередко этот способ используется для имитации более дорогостоящих сортов дерева.
  • Покрытие бронзой или латунью. Используя металл для покрытия массивной доски, можно получить материал с характерным внешним видом. Зачастую полученные данным способом доски используются в современных интерьерах.
  • Браширование. За счет браширования происходит выделение текстуры верхних слоев древесины, в результате чего она становится более красочной и рельефной.
  • Последний пункт, о котором нужно упомянуть – материал, используемый для изготовления массивной доски. Сырьем обычно служит лиственница, дуб, ясень, клен или мербау. Конечно, выбирая массивные доски для пола, лучше подобрать изделия из того вида древесины, которая произрастает в ближайшем регионе.

    Сказать определенно, какая массивная доска лучше, довольно затруднительно. Например, массивная доска из дуба имеет отличную прочность, практически не изнашивается и очень приятно выглядит (прочитайте также: " Укладываем массив дуба для пола своими руками").

    Одними из самых дешевых досок являются изделия из лиственницы, которая при этом имеет ярко выраженный окрас и хорошую влагостойкость. При грамотном уходе такие доски могут прослужить до сотни лет.

    Достоинства и недостатки массивных досок

    Массивная доска для пола плюсы имеет значительные, за что ее и ценят.

    Среди наиболее ярко выраженных положительных качеств выделяются следующие:

    • Экологическая чистота: массивная доска не обрабатывается химическими средствами, поэтому ее использование в частном строительстве абсолютно безопасно;
    • Длительный срок службы деревянных изделий (при грамотном уходе);
    • Теплота материала, которая делает его крайне приятным на ощупь;
    • Хорошая ремонтопригодность;
    • Отличные визуальные качества.

    У массивных досок есть и пара недостатков:

    • Как и любой другой материал из натурального дерева, массивная доска для пола деформируется под воздействием влаги даже при хорошей влагостойкости, поэтому при смене сезона уложенная доска может слегка измениться в размерах;
    • Монтаж напольного покрытия из массивной доски достаточно сложен, поэтому для этой работы приходится лучше всего обратиться к профессионалам.

    Если все внимательно изучить, то становится понятно – массивная доска для пола плюсы и минусы имеет, но первые значительно перевешивают. Недостатков у массивной доски немного, а при грамотном уходе любые негативные эффекты можно свести к минимуму.

    Отличия массивной доски и паркета

    Нередко паркет и массивную доску путают. Это достаточно распространенное заблуждение, несмотря на существенное различие между этими видами напольных покрытий.

    Самое главное, что нужно знать и не путать эти материалы – паркет представляет собой многослойную конструкцию, в которую входят:

    • Верхний слой, выполненный из дерева и имеющий соответствующую фактуру;
    • Средний слой, который обычно представлен плитой HDF или тонкими досками из хвойной древесины;
    • Нижний слой, для которого используется хвойное дерево.

    Массивная доска, в отличие от паркета, является цельным древесным изделием. Отличия можно заметить и в цене: паркет, как и любое составное изделие, обходится дешевле. Минусы, впрочем, соответствующие – паркет менее долговечен, да и менять его можно всего лишь несколько раз, после чего покрытие придется менять полностью.

    Особенности монтажа массивной доски

    Правильная укладка покрытия из напольной доски – это достаточно сложный процесс, который лучше доверить профессиональным строителям. В немалой степени на сложность укладки влияет тот факт, что массивная доска размеры имеет немалые. Читайте также: " Массивная доска для пола в качестве напольного покрытия для дома".

    Если же монтаж массивной доски будет осуществляться самостоятельно, то нужно следовать таким правилам:

    • Основание, на которое укладывается конструкция из массивной доски, должно быть идеально ровным;
    • Поверх основания обязательно должна быть уложена подложка под массивную доску и черновое покрытие (изготовленное из фанеры или обустроенное при помощи лаг) и гидроизоляционный слой;
    • Влажность в помещении должна быть более 60%, а температуру нужно удерживать в пределах от 10 до 30 градусов по Цельсию;
    • Укладывать первую доску нужно шипом к стене;
    • Между стеной и крайними досками обязательно должен быть небольшой зазор, позволяющий доскам свободно разбухать без их деформации.

    Соблюдение этих правил даст возможность создать надежное и качественное покрытие, но получить гарантию качества можно только в том случае, если работу будут осуществлять профессиональные строители.

    Защита пола из массивных досок

    Чтобы защитить напольное покрытие из массивной доски от повреждений, нужно провести некоторые операции. Сразу после укладки материал шлифуется шкуркой для устранения мелких неровностей. При возникновении повреждений нужный участок шпаклюется и зачищается.

    Для придания доске максимально привлекательного вида ее нужно вскрыть полиуретан-акриловым лаком. После застывания лака нужно нанести еще один слой и оставить покрытие примерно на неделю, после чего оно будет готовым к эксплуатации.

    Очень часто осуществляется покрытие маслом массивной доски, за счет чего она приобретает легкий блеск и натуральный отсвет.

    Уход за покрытием

    Сохранность деревянного пола напрямую зависит от ухода. Чтобы продлить срок службы массивных досок, нужно следить за соблюдением следующих правил:

    • Температура в помещении должна варьироваться в пределах от 18 до 25 градусов;
    • Влажность нужно поддерживать в пределах 50-60%;
    • Защитное покрытие массивных досок нужно регулярно обновлять, а при его полном износе обрабатывать материал заново;
    • Мыть полы большим количеством воды нельзя – доски после такого воздействия обязательно разбухнут;
    • Покрытие из массивной доски желательно накрыть жесткими коврами, а под ножки тяжелых предметов подложить мягкие материалы.

    Если делать все правильно, то полы из массива дерева прослужат не один десяток лет без малейших нареканий. 

    Репост
    Наверх