Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Утюг для пайки полипропиленовых труб Цена и советы экспертов

Утюг для пайки полипропиленовых труб Цена и советы экспертов с фото
Полипропиленовые трубы прочно вытесняют металлические при монтаже различных трубопроводов. Лёгкие и достаточно прочные, такие трубы могут надёжно соединяться между собой при помощи универсального утюга для пайки. Профильный рынок располагает заметным разнообразием подобной техники, с которой может справиться любой домашний мастер. Сегодня мы поговорим о правильном выборе утюга и немного каснёмся цен.

Принцип пайки полипропилена

Утюг для полипропиленовых труб реализует принцип диффузионного соединения при нагреве контактируемых между собой участков. При этом  поперечное сечение трубы размягчается, приобретает требуемую пластичность, а аморфность пластика позволяет ему при силовом воздействии прочно сплавляться с другой поверхностью из того же материала.

Для повышения температуры участка полипропиленовой трубы используется электрический ток, а прижим соединяемых между собой участков определяет качество образующегося соединения.

Важно, что термодиффузионная пайка эффективна только в том случае, когда выполняется соединение материалов того же химического состава. В противном случае различия в температуре размягчения и в физических свойствах не обеспечат надёжного соединения.

Для большинства марок полипропилена рабочая температура нагрева под последующую сварку составляет 260 С.

Способы соединения полипропиленовых труб

Полипропилен – химически инертный пластический материал, характеристики которого позволяют успешно применять его при обустройстве сколь угодно сложных по расположению бытовых трубопроводов. В частности, данный материал обладает следующими достоинствами:

  • Экологически безвреден, и не влияет на состав питьевой воды и пищевых продуктов;
  • Обладает механической прочностью и стойкостью против ударных нагрузок;
  • В нагретом состоянии имеет достаточную пластичность, и допускает гибку по сложному контуру;
  • Отличается химической стойкостью при повышенных температурах;
  • При эксплуатации не имеет неприятных запахов.

Единственным недостатком полипропиленовых труб считается его повышенная хрупкость при температурах около 0°С и ниже.

Соединение полипропиленовых труб производится в двух основных вариантах: стыковое, когда разогреваемые участки труб прижимаются друг к другу своими торцевыми поверхностями, и объёмное, при котором соединение происходит по поверхности стыка между одной деталью (трубой) и смежной с ней (фитингом, муфтой и т. д.). В первом случае соединение отличается меньшей прочностью, и может не выдержать малейшего искривления осей смежных участков. Поэтому оно применяется значительно реже: в основном, для коротких труб, труб, заключённых в направляющие втулки из более жёсткого материала, а также при небольших расходах перекачиваемых жидкостей.

Утюг для  полипропиленовых труб использует принцип именно объёмного соединения.

Устройство и комплектация утюга для пайки полипропиленовых труб

Данный аппарат, состоит из следующих частей:

  • Опорной рамы, на которой смонтированы все узлы устройства.
  • Нагревательного элемента (ТЭНа), работающего от бытовой электросети напряжением 220 В.
  • Рамки, с посадочными местами в виде полуколец под сменные нагревательные насадки. Таких мест обычно – два, что позволяет производить термодиффузионную сварку одновременно четырёх деталей полипропиленового трубопровода.
  • Комплекта сменных насадок. Их количество обычно зависит от назначения и степени универсальности утюга. Насадки, как правило, изготавливаются из меди, и изнутри покрываются тефлоновым противопригарным покрытием. Базовый комплект включает в себя насадки диаметром 16…40 мм.
  • Системы управления, которая включает в себя термостат, выполняющий регулирование параметров процесса нагрева насадок и блока автоматики, который предназначен для включения/выключения питания.
  • Выпускаются также и более профессиональные исполнения таких приборов. Они отличаются расширенным комплектом сменных насадок и наличием специальных ножниц для разрезания труб (некоторые производители комплектуют такие аппараты также дисковым торцевателем, применение которого увеличивает качество торца разрезанных труб). Впрочем, трубы диаметром до 100…150 мм можно разрезать и при помощи обычной ножовки по металлу.

    Замена или закрепление насадок производится при помощи болтов, поэтому к прибору полагается также специальный ключ.

    Бытовые исполнения таких утюгов отличаются сравнительно небольшой мощностью и размерами, легко размещаются в специальном кейсе, и могут оперативно переноситься на другое место своего применения.

    Цены утюгов для пайки полипропилена

    Диапазон цен на утюги для пайки полипропиленовых труб составляет от 1500 руб. до 16000 руб. Конечно, никто не даст гарантию что китайский аппарат, за самую минимальную сумму, прослужит вам долго и не сломается при пайке второго соединения. Китай, как известно, и в Африке Китай! Для бытового использования вполне подойдут аппараты за три или четыре тысячи рублей.

    Есть всего три параметра, влияющих на стоимость аппаратов:

    • Мощность. Тут всё просто, чем выше мощность тем быстрее разогревается утюг и пайка больших диаметров будет идти быстрее. На рынке представлены аппараты от 600 Вт. до 1500 Вт. Если вы никуда не спешите, а пайка труб не ваш основной доход то берите утюги мощностью 600 Вт.
    • Комплектация. Если вы хотите иметь полную обойму сменных насадок и в придачу приобрести ножницы для резки полипропилена вместе с измерительной рулеткой, то будьте готовы заплатить чуть больше. Кстати говоря, выгоднее купить всё в комплекте чем по отдельности.
    • Производитель. Ярких и известных всем производителей, типа Bosch или Makita вы здесь не найдёте, во главе списков тут другие названия. За качество каждого говорить не буду, но советую обратить внимание на фирмы Welder и Wester. За многие модели этих утюгов придётся заплатить чуть больше четырёх тысяч рублей.

    Технология и последовательность термодиффузионной пайки

    Предварительно соединяемые элементы трубопровода и сам прибор необходимо подготовить к применению. Подлежащие соединению участки труб тщательно очищают от грязи, пыли и посторонних частиц. Например, небольшой кусочек фольги, прилипший к внутренней поверхности трубы или муфты/фитинга, становится источником неполного прогрева поверхности, и, следовательно, причиной неудовлетворительного соединения труб.

    Те же процедуры выполняют и со сменными насадками. Их внутренняя поверхность не должна иметь жировых отложений, которые замедляют процесс нагрева, и вызывают ненужный перерасход электроэнергии.

    Недопустимо наличие на поверхности трубчатых элементов частиц воды. В процессе нагрева труб вода будет испаряться, и образовывать паровую рубашку, которая снизит температуру поверхности, ухудшая тем самым качество соединения.

    Перед применением термодиффузионной пайки стоит внимательно осмотреть участки труб, подлежащих соединению. На поверхностях не должно быть задиров, раковин, выступов и прочих дефектов. Они либо усложнят процесс позиционирования труб перед сваркой, либо ухудшат качество выполнения операции.

    Непосредственно прибор к сварке готовят так:

  • Устанавливают в посадочные места рамки нужный комплект насадок: с буртом – для муфты или фитинга, без бурта – для трубы. Детали надёжно закрепляют болтами, следя за тем, чтобы соблюдалась соосность элементов. Проверку соосности производят введением внутрь обеих насадок стальной трубы, внешний диаметр которой соответствует внутреннему диаметру инструмента: если зазор по обе стороны равномерен, значит насадки установлены правильно.
  • Устанавливают на приборе, либо подбирают по нижеследующей таблице режим нагрева насадок:
  • Внешний диаметр трубчатого элемента, мм Время нагрева, с Время выдержки, с 16…25 5…7 4 32…50 8…18 6 63…75 24…30 8…10

    Примечание. Утюги, снабжённые таймером, реагируют на достижение заданного режима нагрева переключением светового индикатора с красного цвета на зелёный, и обратно. При этом время первичного прогрева паяльника до требуемой температуры может быть больше указанного в таблице, что не является недостатком.

  • Вставляют в насадки до упора соединяемые изделия, при этом трубу крепко прижимают к фитингу до тех пор, пока на ней не образовался буртик от избытка выдавленного полипропилена.  Нежелателен зазор между соединяемыми частями. Нарушение технологии выдержки полипропилена под повышенной температурой может привести либо к оплавлению материала, либо к некачественному соединению. Манипулировать соединяемыми деталями в процессе пайки не допускается.
  • После окончания процесса пайки нельзя соединённые трубы извлекать из прибора: требуется некоторое время для того, чтобы соединение остыло. Также недопустимо изменять ось трубчатого соединения, изгибать его и т. п. При дефектнойпайке элементы повторному использованию не подлежат, и заменяются на новые.
  • Рекомендации по выбору утюга и типичные ошибки при его применении

    В продаже имеются как бюджетные модели (производства КНР или Турции), а также более профессиональные устройства швейцарского, либо немецкого производства. Утюги для пайки полипропиленовых труб может иметь регулятор мощности, но такие модели стоит рекомендовать более опытным пользователям, поскольку слишком быстрый нагрев труб вызывает их оплавление. Обычно утюг выбирают по температуре нагрева (не менее 260 С) и диаметрам сменных насадок.

    При пользовании прибором следует помнить:

    • Работа с устройством при температурах ниже 12…15 С ухудшает качество сварки (пластик становится более хрупким);
    • Работать рекомендуется в защитных перчатках;
    • Не стоит одновременно использовать обе пары насадок, поскольку в таком режиме аппарат быстро перегревается;
    • Наиболее удачная пайка произойдёт в том случае, когда используется полипропилен от одного производителя;
    • Наплывы на поверхности необходимо удалять только после полного остывания деталей.

    После работы все рабочие поверхности устройства следует тщательно очистить.

    Репост
    Наверх