Remont-master-info.ru » Ремонт

Монтаж гипсокартонных листов

Монтаж гипсокартонных листов с фото

Красивые и ровные стены придают помещению современный европейский вид. Но для того чтобы добиться хороших результатов потребуется немало усилий.

Стены и потолок комнаты обшиты гипсокартонными листами. На фото показан двухуровневый подвесной потолок с вмонтированными светильниками

Без привлечения специалистов провести процесс выравнивания стен и потолка очень трудно.

К счастью, промышленность предоставляет нам современный материал  - гипсокартон, с помощью которого можно получить ровные и удобные для ремонта поверхности, готовые к любому виду отделки. При этом провести такой ремонт можно и самостоятельно.

Как правильно обшить стены и потолки гипсокартоном, какие материалы для этого вам потребуются, и какие существуют нюансы в процессе выполнения монтажных работ?

Профильный каркас под гипсокартон для потолка

Если вы планируете обшивать гипсокартоном стены и потолок, то сначала вам нужно изготовить профильный каркас.

Процесс работы начинается со стен и заканчивается потолком. После этого, в такой же последовательности можно приступить к основной задаче ремонта своими руками – обшивке гипсокартоном.

Подготовительный этап работы начинается с разметки. При этом необходимо придерживать основных правил, которые позволят добиться хороших результатов в работе.

Итак, независимо от того насколько ровная поверхность стен и потолок в вашей комнате, перед монтажными работами необходимо еще раз все тщательно перемерить и провести установку необходимых элементов по проверенным вертикалям, горизонталям и углам.

Contents

  • 1 Разметка стены под установку каркаса для гипсокартона
  • 2 Установка и крепление основного профиля каркаса
  • 3 Установка гипсокартона

Разметка стены под установку каркаса для гипсокартона

Схема разметки стены под установку каркаса для гипсокартона

Проверьте стены и потолок строительным уровнем на предмет отклонения. Тщательно проверьте стыки стен. Все выявленные отклонения необходимо зафиксировать и устранить их при нанесении разметки.

В процессе выравнивания вам удастся устранить любые перекосы и избежать непредвиденных нюансов при обшивке стен прямоугольными листами гипсокартона.

На этом этапе можно приступать к монтажу профильного основания под гипсокартон.

Сначала нужно провести монтаж направляющих профилей по нанесенной вами разметке. Вам нужно монтировать по два направляющих профиля для стены – один сверху на потолке, а другой на полу.

Для потолка вам потребуется четыре профиля, устанавливая их под потолком над каждой стеной. Если возникнет необходимость достичь горизонталь, вертикаль или прямой угол, то специалисты рекомендуют подложить под планку направляющего профиля любой жесткий материал нужной толщины. Направляющие, предназначенные для стен, следует монтировать на пол открытой частью вверх. Направляющие на потолке монтируют открытой частью вниз.

Старайтесь, чтобы зазор между направляющими и стеной был минимальным, а образуемая плоскость соответствовала вертикали. Расстояние между направляющим профилем и основанием потолка не должно превышать 10 см.

Установка и крепление основного профиля каркаса

Для крепления направляющих вам понадобятся дюбеля и саморезы. Процесс проводится шагом в 40-50 см.

Монтаж профиля под гипсокартонные листы для стен

После этого нанесите на каждую стену вертикальные линии с шагом 60 см, на которые закрепите подвесы дюбелями и саморезами.

Шаг установки подвесов должен отвечать расстоянию 40-50 см. Эти подвесы обеспечат жесткость профильного каркаса и всей конструкции.

Сейчас можно приступить к монтажу основного профиля. Для этого нужно вставить концы планок в направляющие и саморезами прикрепить к планке, подвесам и направляющим. В процессе работы специалисты рекомендуют строго следить за вертикальностью планок профиля с помощью строительного уровня.

Как только закончите монтажные работы стенового каркаса, можно переходить к монтажу каркаса на потолке. Работу проводите в той же последовательности как и при монтаже каркаса для стены.  Разница лишь в том, что направляющие в данном случае нужно прикреплять к стеновому каркасу, а не к стене. Кроме этого, для обеспечения надежности потолочной конструкции, дополните каркас поперечными вставками основного профиля.

Установка гипсокартона

Закончив процесс создания профильной каркасной системы, можно переходить к обшивке стен и потолка гипсокартоном.

Процесс обшивки стен листами гипсокартона

Перед тем как приступить к обшивке поверхности в помещении, рекомендуется предварительно начертить план расположения листов и их отрезков на стенах и потолке.

Таким образом, вы сможете подготовить необходимые размеры гипсокартона, что в процессе обшивки значительно упростит вам работу.

Чтобы обеспечить надежность конструкции, процесс обшивки нужно проводить по следующим правилам:

  • Устанавливать гипсокартон вразбежку независимо от поверхности стен и потолка.
  • Чтобы правильно подсчитать нужное количество гипсокартона, необходимо подсчитать суммарную площадь поверхности стен и потолка по отдельности.
  • Для обшивки потолка гипсокартонными листами необходимо покупать специальный потолочный гипсокартон с запасом 10-20% от необходимого количества.
  • Процесс резки листов проводите по заранее намеченным линиям. Для резки используйте острый канцелярский нож, выполнив им прорез на глубину 2-3 мм. Подготовленный лист гипсокартона положите на стол местом надреза ближе к краю. Аккуратно надавите рукой и сломайте по срезу. Затем канцелярским ножом отрежьте картон с другой стороны.
  • Места стыков листов должны находиться ровно на оси планок профиля. Одна из планок должна быть расположена за листом по центру.
  • Начинать процесс обшивки гипсокартоном нужно со стен.

    пример того как правильно вкручивать саморезы в листы гипсокартона

    Для того, чтобы вам было более удобно проводить монтажные работы, попросите помощь друга.

    Гипсокартонные листы достаточно тяжелые и громоздкие, поэтому самостоятельно справиться с работой вам будет неудобно. На фото показано как правильно вкручивать саморезы в листы чтобы не повредить их поверхность и добиться хороших результатов.

    Листы гипсокартона для потолка нужно дополнительно прикрепить к поперечным планкам по всей ширине.

    На этой ноте монтажные работы по обшивке потолка и стен гипсокартоном можно заканчивать. Следующий процесс уже более веселый – финишная отделка.

    Клейкая сетка для стыков и трещин

    Чтобы правильно провести отделку вам нужно купить специальную клейкую сетку.

    Заклейте сеткой места стыков листов и аккуратно зашпаклюйте. Дождитесь пока шпаклевка хорошо подсохнет, и можете приступать к покраске стен.

    Как видите, установить гипсокартон на стены и потолок  можно без привлечения специалистов, что позволит сэкономить семейный бюджет. Надеемся что наши подсказки, советы специалистов, фото и видео-уроки помогли вам, и вы успешно справитесь со своей задачей.

    Репост
    Наверх