Remont-master-info.ru » Ремонт

Делаем каркас для потолка из ГКЛ

Делаем каркас для потолка из ГКЛ с фото

Подвесной потолок из гипсокартона пользуется популярностью уже несколько десятилетий. Прочный, надежный, красивый, с возможностью создания необычных дизайнерских композиций, он хорошо смотрится в любых помещениях. Единственным ограничением для монтажа потолка из гипсокартона является только, наверно, высота потолка. Так как каркас съедает от 5 до 15 см высоты потолка, в квартирах с низкими потолками он смотреться не будет. Каркас для подвесного потолка используется не только для монтажа гипсокартона, но и современного отделочного материала - потолочных плит ПВХ.

Подвесной потолок из гипсокартона.

В зависимости от дизайнерских изысков в комнате можно устроить одноуровневый и многоуровневый потолок. Сборка каркаса вполне доступна обычному человеку, который умеет держать в руках шуруповерт и электролобзик.

Двухуровневый потолок из гипсокартона.

Contents

  • 1 Подготовительные работы
  • 2 Начало сборки каркаса
  • 3 Сборка одноуровневого каркаса
  • 4 Сборка двухуровневого каркаса
    • 4.1 Монтаж двухуровневого каркаса

Подготовительные работы

Перед сборкой каркаса нужно разметить на потолке места установки светильников. Все электромонтажные работы к началу сборки должны быть закончены, а кабели забраны в гофру. кабель должен быть подведен к местам расположения осветительных приборов. В дальнейшем провода должны опускаться петлей из отверстий в гипсокартоне на 10 см.

Провода должны быть уложены до начала монтажа.

Если подвесной потолок устраивается в санузле или в ванной комнате до сборки нужно закончить монтаж вентиляции. Шахта должна быть прочищена, каналы проведены, осевые вентиляторы установлены. Потолок тоже желательно подготовить: очистить от осыпающихся старых поверхностей, прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения для укрепления поверхности, в мокрых помещениях - с добавлением антисептика. Необходимо учитывать, что после установки потолка доступ в межпотолочное пространство будет затруднен.

Вентиляционные трубы под каркасом.

Начало сборки каркаса

Каркас можно делать из:

  • деревянных брусков,
  • из продающихся металлических направляющих.

    Металлический каркас под подвесной потолок.

Металлические направляющие легче по весу, с ними удобнее работать. Бруски могут остаться от проведенных хозяйственных работ и буду являться бюджетным решением устройства каркаса. Деревянные бруски нельзя устанавливать в ванной или на кухне или придется предварительно обрабатывать морилкой или раком от гниения.

Установка деревянного каркаса.

  • Проводятся разметочные работы. На глаз нужно определить самый низкий угол, поставить метку на 5 см-15 см ниже поверхности потолка (зависит от наличия светильников: если потолок будет без светильников - достаточно 5 см межпотолочного пространства; если на потолке будут размещены светильники - расстояние между потолками должно соответствовать 10-15 см). Уровнем определяется горизонтальная линия по метке, переносится на стены маркером или малярным скотчем, также отмечаются 3 остальные угла.
  • Теперь режется профиль ПНП. Рулеткой планки отмеряются на нужную длину и отрезаются обычными ножницами по металлу. Если профили должны стыковаться, нужно оставить нахлест в 3 см.
  • На стены по размеченным монтируется ПНП - потолочный направляющий профиль. Если в конструкции профиля не предусмотрены отверстия для крепежей, они высверливаются с шагом 50 см. На стене высверливаются отверстия с таким же шагом. Профили крепятся шуруповертом.

    Профиль ПНП крепится по горизонтальной разметке.

  • Далее производится разметка для потолочных профилей. Первая линия на потолке чертится на расстоянии 60 см от стены. Другие прочерчиваются на расстоянии тех же 60 см от первой линии, в качестве линейки можно использовать профиль. Также производится разлиновка перпендикулярно линиям. В результате получатся ячейки со сторонами 60 на 60 см.
  • Сборка одноуровневого каркаса

  • С шагом 60-70 см устанавливаются подвесы. Центр основания подвеса должен находиться посередине линии разметки.

    Центр подвеса должен соответствовать линии разметки.

    Если в дальнейшем планируется устройство звукоизоляции, чтобы не появились «звуковые мостики» между потолком и подвесами, под подвесы можно проложить звукоизолирующую ленту.

  • Так как стены в домах не смогут похвастаться ровностью, профили впрок лучше не нарезать. Для каждого ПП - потолочного профиля длина размечается отдельно и должна быть на 2-3 см меньше ширины комнаты. Профили ПП будут нести самую большую нагрузку от листов гипсокартона.
  • В направляющие устанавливаются ПП по очереди, центральный желобок ПП должен выходить на риску ПНП.

    Стыкование профилей.

    Одновременно профиль ПП должен проходить между сторонами прямого подвеса. Если длины профиля не хватает, 2 профиля можно соединить специальным удлинителем.

    Удлинитель профилей.

    Положение каждого профиля фиксируется саморезом с каждой стороны.

  • Поперечины нарезаются ножницами по металлу длиной 60 см. В крайних ячейках, где длина между ПНП и ПП меньше 60 см, длина поперечин измеряется в каждом случае отдельно на 2 см уже действительного расстояния.
  • В местах соединения профиля и поперечин устанавливается одноуровневый краб и фиксируется саморезами.

    Одноуровневый краб.

  • Далее производится черновая фиксация профилей к подвесам. Профили прикладываются к подвесам, подправляются возможные отклонения. И только когда конструкция выверяна, ПП крепятся к подвесам.

    Готовый каркас для крепления гипсокартона.

  • Оставшиеся свободными стороны подвесов загибаются в стороны.

    Готовый каркас.

  • Теперь можно приступать к монтажу гипсокартона.

    Сборка двухуровневого каркаса

    Если высота потолков около 3 м и выше, можно собрать многоуровневый подвесной потолок. Здесь дополнительно потребуются дополнительные элементы:

    • зажимные подвесы,
    • металлические тяги,
    • двухуровневые профильные соединители.

      Металлические тяги с ушками.

    Разметка выполняется аналогично, только разница между потолками делается больше.

    Монтаж двухуровневого каркаса

  • По разметке к потолку крепятся металлические тяги с шагом 0,9 м по одной линии. Шаг между линиями не больше 1 м. Первый ряд тяг нужно разместить на расстоянии 0.1 м от стены. Крепеж на потолке делается в шахматном порядке.

    Крепление металлических тяг.

  • На тяги крепятся подвесы с зажимами. К подвесам монтируются потолочные детали основного уровня обычным защелкиванием.
  • На основные профили сажаются ПП потолочные профили при помощи двухуровневых соединителей с замками. ПП крепятся с шагом в пол метра. Горизонт выравнивается по уровню регулировкой длины тяг.

    Двухуровневые соединители с замками.

  • Далее крепится гипсокартон.

    Любая работа с гипсокартоном по силам хозяину помещения, не смотря на свою кропотливость и тщательность. Если требуется дополнительная звукоизоляция или теплоизоляция потолка, межкаркасное расстояние можно заполнить утеплителем, например, минеральной ватой.

    Результат будет радовать вас долгие годы.

    Репост
    Наверх