Remont-master-info.ru » Материалы

Всё о клее для керамической и потолочной плитки

Всё о клее для керамической и потолочной плитки с фото

Ремонт дело серьезное и требующее подготовки. В этом обзоре мы расскажем всё о клеях – для керамической кафельной плитки и для потолочной плитки из пенополистирола и пенопласта.

Для различных материалов и функционального назначения нужны различные клеящие составы, поэтому невозможно ответить на вопрос – какой клей самый лучший. Будем разбираться: свойства, назначение, расход материала, растворители, цены - обо всём по порядку.

Contents

  • 1 Клей для кафельной плитки
    • 1.1 Классификация клеящих составов
    • 1.2 Критерии выбора клея
    • 1.3 Клеящие составы для керамической плитки на цементной основе
  • 2 Дисперсные и реактивные составы для керамической плитки и потолочной плитки из пенополистирола и пенопласта
  • 3 Разбавители клеев
  • 4  Анализ цен на рынке клеящих составов в России
  • 5 Итоги

Клей для кафельной плитки

Чтобы правильно ориентироваться при покупке клея для кафельной плитки нужно знать, какие основные категории выделяются согласно международным стандартам.

Фото: кафельная плитка на стенах и полу ванной комнаты - красиво и практично

Классификация клеящих составов

Клея, предназначенные для кладки керамической плитки, подразделяются на следующие основные категории:

  • Для внутренних работ
  • Повышенной фиксации
  • Универсальный (стандарт)
  • Для напольной плитки
  • Влагооталкивающий

Клей для внутренних работ самый простой и не дорогой. Позволяет клеить плитку размером не более 20х30см к кирпичному или бетонному основанию. Клей повышенной фиксации предназначен для тяжелых, крупноформатных плиток и даже камня. Универсальный клей не совсем верное определение. Он самый распространённый, но имеет свои ограничения: размер плитки должен быть не более 30х30см, он не подходит для поверхностей, испытывающих большие нагрузки, частые термосмены и значительное воздействие воды.

Фото: мастер наносит раствор на старую плитку

Клей для кладки плиток на пол отличается наличием в составе пластификатора – для заполнения возможных пустот и воздушных карманов. Использовать его для стеновых работ нельзя – сползёт. Водоотталкивающий клей – используется для ванных комнат, облицовки крыльца, отделки фонтанов и бассейнов. Он достаточно дорогой, поэтому в ванных комнатах чаще применяют универсальный клей, защищая швы водоотталкивающим затирочным составом.

Критерии выбора клея

Для того, чтобы плитка не трескалась, не отваливалась и вообще не причиняла никаких неудобств при эксплуатации нужно правильно сделать выбор клеящего состава исходя из следующих основных критериев:

  • Условия эксплуатации
  • Материал основания под плитку
  • Размер плитки

По условиям эксплуатации обращаем внимание на необходимость следующих качеств: морозо- и термоустойчивость, водоотталкивающие свойства, испытываемые нагрузки, вибрация. Материалом основания под плитку может быть: бетон, кирпичная кладка, гипсокартон, плиты из отходов древесины и т.д. Размер напольной плитки не играет существенной роли, а вот кафель большого размера на стене сможет закрепить только сильный клей.

Совет! Внимательно читаем инструкцию по применению перед покупкой клея. Там должно быть указано, в каких случаях можно использовать клей.

Видео: Совет специалиста: как правильно выбрать клей для плитки.

http://dachaprosto.com/wp-content/uploads/2015/11/Kak-pravilno-vybrat-klej-dlya-plitki..mp4

Клеящие составы для керамической плитки на цементной основе

Одна из самых распространенных категорий, представляющая собой сухую смесь из цемента или портландцемента различного качества, песка и дополнительных веществ – пластификаторов и добавок для повышения качества склеивания - цементные смеси. Рассмотрим самые востребования марки сухих смесей.

  • Смеси Ceresit немецкого производителя Henkel.
Фото: Ряд клеящих материалов ТМ Ceresit

Смеси Ceresit основаны на цементе отличного качества, смешанного с минеральными заполнителями и полимерными модификаторами, обеспечивающими специальные свойства для различных клеящих составов.

Ознакомиться с выпускаемой продукцией ТМ Ceresit можно на официальном сайте компании.

Нормы расхода некоторых цементных смесей Ceresit см. в таблице:

  • Смеси производителя LITOKOL, Италия

Смеси итальянского производителя LITOKOL

LITOKOL выпускает широкий ассортимент клеящих составов на цементной основе для всех категорий, перечисленных выше, в том числе и для «тёплых полов». Раствор пластичный, с высокой способностью к адгезии. Кроме смесей на цементной основе компанией выпускаются клеящие дисперсные и реактивные (двукомпонентные) материалы.

Цементные составы для керамической плитки выпускаются под наименованиями: LITOKOL, LITOFLEX, LITOGRES, LITOSTONE, LITOPLUS, SUPERFLEX.

Подробнее о линейке выпускаемых материалов можно узнать на сайте компании.

Нормы расхода некоторых цементных смесей LITOKOL см. в таблице:

  • Смеси производителя UNIS, Россия

Отечественный производитель, занимающий лидирующее положение на российском рынке плиточных клеев. Компания ориентирует покупателя при выборе клея в том числе и по максимальному удельному весу плитки (кг/м2). Поможет сделать правильный выбор сводная таблица выпускаемых материалов.  Подробнее о каждой смеси читайте читайте на сайте производителя. Нормы расхода некоторых цементных смесей UNIS см. в таблице:

Другие участники рынка цементных смесей для плитки:

KNAUF (Германия). Официальный сайт TERRAKO (Швеция). Официальный сайт Weber – VETONIT( Финляндия) входит в международную корпорацию SAINT-GOBAIN (Франция). Официальный сайт Atlas (Польша). Официальный сайт Sopro (Германия). Официальный сайт . По отзывам хорошие и даже приятные в работе клеи, но дорогие. Боларс (Россия). Официальный сайт

Кроме вышеперечисленных на отечественном присутствуют и другие российские производители.

Дисперсные и реактивные составы для керамической плитки и потолочной плитки из пенополистирола и пенопласта

Дисперсионный клей создаётся на основе акриловых соединений.

Фото: Процесс наклеивания потолочных плит

В составе дисперсного плиточного клея отсутствуют растворители. Он имеет пастообразную структуру и продается уже готовым к нанесению. Могут использоваться для тяжелых и крупноформатных плиток. Акриловые клеи многофункциональны. Они подходят как для керамической плитки, так и для пенополистирольных плит. По сравнению с цементными составами отличаются пониженной усадкой кладочного слоя. Кроме того, к достоинству клеев относятся:

  • Водостойкость
  • Хорошая адгезия к бетонам, кирпичной кладке, стеклу
  • Выдерживает многократный цикл замораживания и размораживания
  • Прочный шов
  • Удобство нанесения

Различают сухие акриловые смеси и готовые. Разбавитель – вода. Нанесения клея на плитку не сплошное, а отдельными точками по всей поверхности, что экономит кладочный раствор. Видео: Испытания акрилового клея ТМ Lacrisil

http://dachaprosto.com/wp-content/uploads/2015/11/Akrilovyj-klej-Sumasshedshaya-lipuchka-TM-Lacrisil.mp4 Реакционные смеси состоят из двух компонентов, смешиваемых перед упортреблением. В результате реакции образуется клеящая масса.

Производители акриловых и реакционных смесей:

Lugato, Германия. Официальный сайт. В составе клея синтетическая дисперсия, пластификатор, вулканизатор, природные смолы и т.д.

Фото: Готовый к употреблению водонепроницаемый кладочный состав Лугато

Применяется для кладки на стены и пол крупных плиток (до 20х30см), для приклеивания плитки на старую плитку (неглазурованный кафель) и на ДСП, а также для потолочных пористых панелей. Нормы расхода цементных смесей LITOKOL в зависимости от применения  см. в таблице:

LITOKOL, Италия

Водоэмульсионные клеи на базе искусственных смол с различными добавками, обеспечивающими различные специальные характеристики: влагостойкость, тиксотропность (не сползает по стене), составы для очень тонкого слоя, с ускоренным высыханием для нанесения на самые разные поверхности от асфальта до ПВХ. Страница  на сайте о дисперсных составах.

Двукомпонентный (реактивный) клей на основе полиуретана и эпоксидной смолы универсален в широком смысле. Он отличается отсутствием усадки после высыхания и высокой устойчивостью к вибрации. Клеится практически на любую поверхность, в том числе эластичную. Страница на сайте с реактивными (эпоксидными) клеями . Нормы расхода реактивного клея LITOELASTIC см. в таблице:

Henkel, Германия, официальный сайт. Полимерный клей «Момент Декостиль» применяется для различных потолочных плит, универсальный клей «Экон Полимерный» - для ПВХ, пенопласта и пенополистирола. ООО «Кеалити – Тутаев», Россия (сайт производителя не найден) – СУПЕР клей «МАСТЕР» В составе сополимеры винилацетата. Применяется, кроме прочего, для потолочных плит из полистеролла. Компания Dragon Польша, официальный сайт , клей Dragon. Компания TYTAN, официальный сайт. Компания Titan Wild, Россия, официальный сайт , клеи для керамической и потолочной плитки из полистирола: «TITAN WILD», «TITAN WILD PREMIUM» и универсальный клей.

Фото: Некоторые из клеев, в том числе Титан и Мастер клей

Разбавители клеев

Цементные смеси замешиваются на воде. Для остальных клеев читаем инструкцию на упаковке или смотрим состав. Разбавлять можно тем, что уже указано в составе продукта.

Совет! Если написано – разбавить спиртом, не разбавляйте водкой. В ней много воды, которая образует нерастворимое соединение – эмульсию.

 Анализ цен на рынке клеящих составов в России

В виду большого количества материалов для укладки плитки керамической и потолочных плит (панелей), представляем краткий обзор на универсальные клеи, как на цементной основе, так и дисперсионные.

Сводная таблица универсальных клеев на цементной основе:

А теперь сводные данные по дисперсионным клеям:

Итоги

Мы постарались собрать для вас массу интересной и полезной информации, облегчающей выбор и поиск материала, отвечающего конкретным задачам по ремонту или строительству.

Репост
Наверх