Remont-master-info.ru » Ремонт

Чем покрасить фанеру на полу для улучшения влагостойкости

Чем покрасить фанеру на полу для улучшения влагостойкости с фото

Содержание:

Нужно ли красить фанеру Обработка фанеры перед покраской Грунтовка Подбор краски Рекомендации по нанесению лака Советы профессионалов

Фанера довольно часто применяется при обустройстве напольного покрытия, в основном, в качестве чернового пола, либо как временный аналог чистового. В последнем случае, чтобы защитить пол от влаги и продлить срок его службы, следует определиться, чем покрасить фанеру на полу. В данном материале расскажем о технике окрашивания и тонкостях работы с фанерой, а также о разновидностях красителей.

Нужно ли красить фанеру

Наряду с прочими отделочными материалами, фанера обладает рядом преимуществ, среди которых ее невысокая стоимость, экологичность, прочность, эстетическая красота. Однако, хотя она и отличается хорошей водостойкостью, все же прямого контакта с водой или повышенной влажность долго выдержать не сможет.

Поэтому покраска пола из фанеры является одной из обязательных процедур, если вы укладываете чистовое напольное покрытие.

Перед нанесением любого красителя или любого вида пропитки, поверхность склеенного шпона нуждается в предварительном шлифовании для устранения шероховатостей и дефектов.

Для этих целей следует вооружиться простым инвентарем, включая:

  • кисти и малярные валики;
  • наждак;
  • краскопульт;
  • мягкие мочалки;
  • емкости для краски.

Обработка фанеры перед покраской

Максимально продлить срок службы фанерного пола можно, если произвести тщательную подготовку поверхности к покраске.

Этот процесс включает несколько последовательных операций:

  • первичное шлифование наждаком №80;
  • нанесение акриловой грунтовки с последующим просушиванием;
  • обработка неровностей и изъянов акриловой шпаклевкой для работ по дереву и просушивание;
  • повторная шлифовка наждаком № 80-120;
  • покрытие слоем грунтовки и просушивание.
  • По завершении всех этих операций можно приступать непосредственно к покраске фанеры (прочитайте также: " Чем обработать фанеру на полу – нужно ли пропитывать").

    Стоит отметить, что такая тщательная предварительная обработка не является обязательной, однако, нанесение акриловой грунтовки, прежде чем покрасить фанерный пол, позволит защитить его от пагубного влияния воды и разрастания плесени и грибка.

    Грунтовка

    Алкидный грунт удобнее всего наносить валиком. Как только он высохнет, можно начинать вскрывать фанеру алкидной или акриловой краской. Время высыхания алкидной краски несколько больше, чем акриловой.

    Если сократить количество подготовительных этапов, впоследствии на поверхности может проявляться отчетливый рельеф, который некоторые даже приветствуют. В исключительных случаях фанеру на полу вскрывают лишь грунтовкой и краской.

    Прежде чем покрыть фанеру на полу для влагостойкости каким-либо красителем, ее нужно тщательно отшлифовать. Оптимальной для этой цели будет наждачная бумага с крупным зерном № 80-120. Такая обработка, выполняемая вдоль волокон, сглаживает все неровности и шероховатости, чтобы поверхность приобрела гладкость. Дополнительная шлифовка фанеры более мелкозернистой шкуркой, придаст фанерному полотну абсолютной гладкости. Обработка проводится также вдоль волокон.

    На гладкую поверхность можно наносить слой акрилового грунта.

    Нанесение грунтовки и покрытие сплошным слоем шпаклевки выполняют, чтобы:

    • обеспечить равномерное впитывание по всему фанерному полотну;
    • заполнить щели и пустоты внутренней поверхности склеенного шпона;
    • увеличить время эксплуатации фанерного покрытия;
    • защитить от разрушения.

    Подбор краски

    Выбирая, чем покрасить фанеру на полу на даче, стоит принимать во внимание, где она будет размещена и в каких условиях будет эксплуатироваться (подробнее: " Чем покрыть пол на даче – выбираем материал, учитывая плюсы и минусы"). Поскольку основным предназначением красящих средств является защита от влаги, выбор краски может варьироваться исходя из характеристик помещения. Читайте также: " Как сделать пол из фанеры в квартире".

    Зачастую для окрашивания фанерного напольного покрытия используют краски на водной основе. Их преимущества в том, что они практически не имеют запаха, удобно наносятся и быстро сохнут.

    Довольно часто в строительстве для фанеры используют эластичные краски, по своей структуре напоминающие резину. Внешний вид покрытия с такой краской получается глянцевым, со временем не выгорает, поскольку она устойчива к воздействию ультрафиолета. Кроме того, можно обновить старое покрытие. Также преимуществами эластичных красок являются: малая подверженность перепадам температурного режима; маскировка изъянов и неровностей фанерного полотна за счет образования тонкой пленки.

    Рекомендации по нанесению лака

    Помимо краски, влагостойкая фанера для пола может быть вскрыта лаком. Однако, перед его нанесением, неокрашенную поверхность нужно отшлифовать мелкозернистой шкуркой. Пыль, появившуюся в процессе обработки шпона, следует ликвидировать, после чего можно приступать непосредственно к лакированию.

    Если лак служит для придания глянца уже ранее окрашенному фанерному полу, то следует лишь проследить, чтобы поверхность была абсолютно сухой. К слову, на краску с эффектом глянца наносить лак необязательно.

    Оптимальным по соотношению цена-качество считается алкидно-уретановый лак. Однако при желании, пол можно вскрывать и уретановым, и полиуретановым лаком, которые имеют более высокие прочностные характеристики, но и дороже по цене.

    Лакирование включает ряд этапов:

  • Перед нанесением лака поверхность покрывают грунтом в 2 или 3 слоя.
  • Алкидно-уретановый лак для грунтования нужно разбавить на 10-12 % уайт-спиритом. 1 литра такого грунта хватит на обработку 13-17 м2 поверхности.
  • Лак на водной основе разбавляют в пропорции 4 части воды на 1 часть лака. 1 литра такой смеси хватает на 8-13 м2 поверхности.
  • Как только грунт подсохнет, можно нанести 2-3 слоя лака. 1 литра любого лака, как правило, хватает на 9-13 м2 поверхности.
  • Временной интервал между нанесением слоев указан на упаковке с лаком. Как правило, алкидно-уретановый лак подсыхает за 5 часов. Через сутки по лакированному полу уже можно передвигаться, а для полного высыхания понадобится около 4 суток.
  • Лаки на водной основе частично высыхают за 12 часов, так что по ним уже можно ходить. Однако для полного высыхания потребуется около недели.
  • Советы профессионалов

    Чтобы правильно вскрыть лаком поверхность из склеенного шпона, следует придерживаться следующих правил:

  • Подбор и стыковку фанерных полотен следует проводить с соблюдением направления волокон.
  • Для надежного покрытия лучше выбирать качественные полотна без изъянов и сучков.
  • Расположить и подкорректировать положение фанеры по схеме.
  • Поверхность фанеры отшлифовать крупной шкуркой.
  • Придать нужный оттенок с помощью морилки.
  • Повторно подвергнуть шлифовке.
  • Стыки прошпаклевать и зачистить неровности и швы.
  • Идеально, если оттенок шпаклевки совпадает по цвету с морилкой. Для этого хорошо подходит шпаклевка на основе ПВА, затонированная соответствующим красителем.
  • После зачистки швов и стыков всю пыль нужно тщательно убрать. После этого можно вскрывать пол лаком в 2-3 слоя.
  • Для нанесения лака можно применять валик, кисть или распылитель.

    Распылитель более удобен в работе, прокрашивает более равномерно и быстро. Валик лучше брать поролоновый без ворса. Если таких приспособлений нет, подойдет и малярная кисть, которой удобно обрабатывать труднодоступные уголки.

    Малярная лента позволит сделать четкое разграничение между цветами, если используется несколько оттенков лака.

    Таким образом, правильно подобранный краситель, а также скрупулезная и методичная работа, позволят выполнить окрашивание фанерного пола максимально качественно и защитить его от повреждений и преждевременного износа.

    Репост
    Наверх