Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Садовые беседки — выбор модели и материалов Кованные беседки — особенности конструкции

Садовые беседки — выбор модели и материалов Кованные беседки — особенности конструкции с фото

Содержание статьи

  • 1 Как выбрать подходящую садовую беседку
  • 2 Советы по строительству беседки самостоятельно
  • 3 Кованая беседка для дачи и ее особенности

 

Как выбрать подходящую садовую беседку

Сердцем любого сада является красивая и изящная беседка. Рано или поздно к этой мысли приходят практически все любители загородной жизни. На данный момент на рынке представлен огромный выбор беседок, и неискушенному человеку довольно сложно подобрать нужный для себя вариант.

Прежде чем просматривать различные дизайны садовых беседок стоит разобраться с их типами, характеристиками и особенностями. Так же необходимо учесть такие немаловажные факторы как:

Сколько человек обычно отдыхает на даче. Если вы любите гулять шумной компанией, то беседка должна быть значительных размеров, с большим столом и удобными скамейками. Так же стоит обращать внимание какую площадь вы готовы отвести под беседку. Она не должна загромождать дачный участок,  что бы сооружение не смотрелось  громоздко и нелепо. Стоит подбирать беседку в едином стиле с основным строением и садом. По периметру можно выложить декоративные дорожки из песка или гравия.  Прекрасным выбором места для беседки станет отдаленный тенистый уголок.

Выбрать садовую беседку дело не простое как может показаться на первый взгляд.

Беседки различаются по типу конструкции. Они могут быть стационарными, а могут быть переносными. Первый тип беседок более солидный и долговечный. Стационарные беседки требуют больше вложений и усилий. Данный тип беседки для установки подразумевает выкладку небольшого фундамента. Переносные беседки более компактны и удобны. Вы можете использовать её в теплое время года, а на зиму убирать. Сейчас представлен большой выбор разборных беседок, вы с удовольствием можете найти для себя необходимую модель.  

Дальше стоит определить будет ли ваша беседка открытой или закрытой. У нас в стране климат непредсказуем, лето может быть как солнечным и теплым, так и дождливым и холодным. Поэтому здесь лучше остановиться на закрытом типе беседке. Это спасет вас не только от капризов природы, но и избавит от назойливых мух и комаров. Большое внимание покупатели уделяют материалу, из которого изготовлена беседка. Это может быть дерево, натуральный камень или кованые конструкции. Деревянные беседки выглядят очень натурально и гармонично, ведь они полностью изготовлены из экологически чистых материалов. Вы можете выбрать абсолютно любой стиль исполнения. Такая беседка  отлично смотрится как в старинном русском духе, так и в строгом японском исполнении. Так же деревянные беседки имеют высокую надежность. Особенно любимы дачниками постройки, сделанные из сосны, это более популярный и удобный материал.

Беседки из натурального камня выглядят очень солидно и богато. Обычно такие беседки ставили у себя в садах зажиточные помещики в XVIII века.  В прохладную погоду камень будет отдавать вам свое тепло, а в жаркий зной от него будет исходить прохлада и свежесть. Данный тип беседки выглядит  благородно и аристократично, прекрасно сочетается с альпинарием и искусственными водоемами. Металлические беседки начинают набирать все больше и больше популярности. Они очень удобны и долговечны. Одним из их главных плюсов этого типа является пожаробезопасность.

После того как вы определились с выбором материала для вашей беседки переходим к выбору конс

трукции. Беседка может быть любой формы: квадратной, круглой или многоугольной. Так же обратите особое внимание на крышу беседки. Они бывают классическими, куполообразными и восточными. Самым популярным вариантом крыш является куполообразный. Крышу можно покрыть черепицей или  стальными листами, но если вы решили сделать все из экологически чистых материалов, то стоит обратить  внимание на камыш или солому.

Определившись в выбором беседки, стоит взвесить все за и против. Во первых беседка должна быть максимально удобной и функциональной, вы не должны в ней мерзнуть или страдать от жары. Так же она должна быть достаточно прочной и устойчивой.  Сделав правильный выбор садовой беседки, вы на долгие годы обеспечите себя и своих близким хорошим отдыхом и настроением.

Советы по строительству беседки самостоятельно

Отличное место для отдыха и просто красивое строение во дворе это беседка. Беседки бывают постоянные и временные. Временные беседки легковесные и их убирают на зиму в помещение. Постоянные беседки ставятся на одном месте и имеют фундамент.

Для строительства беседки отдают предпочтение месту в тени и недалеко от дома. Выбранное место расчищается и с него снимается верхний слой земли. В углах беседки выкапываются углубления и устанавливают опоры.

Они могут быть выложены из кирпича или являться продолжением основных столбов. Если сваи деревянные, то конец, который будет в земле, должен быть облит битумным раствором.

На основные столбы крепится нижняя обвязка, и сразу за ней верхняя. Каркас должен быть надежно закреплен, это опора всей постройки. На нижнюю обвязку стелится половая доска с зазором между досками в пол сантиметра.

Так же возможен вариант без пола – земля просто засыпается мелкой галькой. Но в этом случае нижней обвязки не должно быть, и вся нагрузка будет ложиться на верхнюю. Поэтому ее следует укрепить брусом.

Стропила крепятся так же к основным столбам и закрепляются у вершины. Между стропилами по горизонтали прибивается доска шириной в 10 см.

Каркас готов. Отделка крыши и фасада может быть любая: вагонка, профильный настил, черепица, сайдинг. Проводка в легкую беседку может идти прямо от дома по улице. А если вам требуется искусственная трава здесь вы можете её приобрести по низкой цене. Эта трава станет украшением вашего дома!

Кованая беседка для дачи и ее особенности

Кованая беседка правильной формы, из четырех граней, в собранном виде размер беседки составляет 3 на 3 метра, общая высота — 3,2 метра. Входная секция располагается с двух сторон беседки. Ширина входа — 1 метр при высоте в 2 метра.

Габариты кованой беседки достаточны, чтобы установить внутри беседки столик, широкие лавки с подушками. По желанию пространство беседки можно украсить фонариками, тогда она точно никогда не останется незамеченной. Внутри беседки с лёгкостью смогут разместиться более 10 человек.

Крыша беседки двухступенчатая, приподнятые линии, боковые стороны плавно изогнуты, нижние края чуть загнуты вверх. Всем своим видом крыша беседки кованой Лотос Премиум напоминает китайские пагоды. Для защиты от дождя и солнца беседка покрывается сотовым поликарбонатом. Прочный, но гибкий поликарбонат как нельзя лучше подходит для такой формы крыши.

Кованая беседка Лотос Премиум в стиле Флерон №1 станет лучшим выбором для тех, кто ценит утончённость форм, и одновременно особое внимание обращает на качество и надёжность.

Габаритные размеры (с учетом сотового поликарбоната): Длина — 3 м; Высота — 3,2 м; Ширина — 3 м; Высота входа — 2 м; Ширина входа — 1 м; Площадь — 9 кв. м. Каркас — внутрение дуги 20*20 мм; Стойки — 25*25 мм; Покраска — антикоррозионная порошковая, цвет белый, зеленый и коричневый. Количество посадочных мест — более 10 человек; Покрытие — поликарбонат 4 мм; Вес — 200 кг; Время сборки — 1 ч / 2 человека; Комплектация: металлоконструкция, фурнитура, поликарбонат, инструкция по сборке.

Лавки к металлоконструкции заказываются отдельно.

Беседку «Лотос Премиум» можно расширить удлинителем размером 1х3х2,6.

Выбор места для беседки.

В качестве же функционального дополнения к любому дачному дому, отлично подойдет беседка и, если уж основное строение сделано из дерева, то и строительство беседки на даче имеет смысл проводить с использованием этого же материала.

БеседкаПрежде чем начать строительство беседки, необходимо грамотно выбрать подходящее для этой конструкции место. Желательно, чтобы беседка располагалась в тени и не нарушала общей концепции загородного участка. Если на даче есть водоем, то правильнее всего расположить беседку неподалеку от него, что обеспечит в летний зной прохладу и свежесть воздуха.

Строительство беседки на даче, предполагает подготовку твердого и прочного основания, коим может быть покрытие из бетона или асфальта. Сооружение необходимо устанавливать на фундамент. Из всех типов фундамента, лучше всего выбрать ленточную или столбчатую основу. Все деревянные элементы беседки, необходимо обязательно покрыть защитным средством, которое убережет древесину от вредителей и разрушающего воздействия сырости.

Если необходимое место выбрано, то нужно должным образом подготовить чертеж дачной беседки. После, можно приступать к устройству фундамента сооружения, но предварительно нужно выяснить состояние грунта на земельном участке. Высокий уровень грунтовых вод, потребует проведение работ по водоотведению. Если грунт неустойчив и имеет склонность к оползанию, то лучше всего будет обустроить фундамент столбчатого типа.

Площадка, предназначенная для беседки, должна быть тщательно очищена от растительности, также необходимо убрать и верхний слой почвы. После планировки участка, по углам будущего строения и в его середине, нужно вырыть ямы под опоры (15 х 15 см, заглубление около 0, 5 м). В качестве опор следует использовать дубовый брус (длина 3 м, сечение 10 х 10 см). Часть опор, которые будут находиться в грунте, необходимо обработать битумом или обжечь до обугливания.

Деревянніе беседкиВ ямы, выкопанные для установки опор, необходимо подсыпать и утрамбовать щебень. Чтобы предотвратить примерзание грунта к опорам, ямы также следует выстлать поливинилхлоридной пленкой. Опоры выставляются в строго вертикальном положении, после чего бетонируются. Когда бетон полностью высохнет, верхняя часть опор обвязывается брусом с нужным сечением.

В тех местах, где пересекается брус обвязки, нужно выбрать четверти. Получившуюся основу используют для закрепления обрезной доски, толщина которой должна быть не менее 3 см. после окончания основных работ, остается соорудить крышу с основанием из фанеры. Поверх основы монтируется покрытие из шифера, черепицы или какого-либо другого кровельного материала.

Репост
Наверх