Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать теплый пол в ванной своими руками

Как сделать теплый пол в ванной своими руками с фото

Содержание:

Плюсы теплого пола в ванной Теплый пол водяной Теплый пол электрический Подготовка к монтажу пола с обогревом  Монтаж пола с водяным обогревом Создание электрического теплого пола Монтаж пленочного УФ пола

Обычно в ванной напольное покрытие создают из керамической плитки или керамогранита. Недостаток этих материалов заключается в том, что они холодные на ощупь, и передвигаться по их поверхности некомфортно. Исправить ситуацию поможет обустройство пола с подогревом.

Плюсы теплого пола в ванной

Передвигаться босыми ногами после душа по холодной поверхности плитки в санузле неприятно, особенно в холодное время года. По этой причине установка системы нагрева напольного покрытия является удачным выходом для каждого владельца недвижимости.

Монтаж теплого пола в ванной вполне можно назвать современным решением.

Напольная поверхность с обогревом позволяет обеспечить равномерное передвижение теплых воздушных масс по помещению, а кроме этого покрытие всегда будет сухим. Упавшие на пол капли воды практически мгновенно высохнут. В помещении даже в самых влажных зонах не будет условий для размножения плесени и грибка.

Устройство теплых полов в ванной комнате позволит:

  • поддерживать в ней комфортный микроклимат;
  • удалять излишки влаги, которые появляются после принятия процедур членами семьи;
  • подсушивать влажный воздух от находящихся на полотенцесушителе мокрых вещей.

В жилых домах можно обустраивать две разновидности систем нагрева пола для помещений, где наблюдается повышенная влажность воздуха - водяную и электрическую.

Теплый пол водяной

Самым экономным, эффективным и безопасным вариантом создания автономного нагрева принято считать теплый пол в ванной водяной, представляющий собой систему, помещенную в стяжку и состоящую из трубок (металлопластиковых или пластиковых), по которым передвигается горячий теплоноситель.

Контроль над температурным режимом осуществляется благодаря наличию такого устройства как термостат. Циркуляция теплоносителя производится при помощи входящих в систему специальных насосов.

В коллекторном шкафу находится две трубы, одна из которых (подающая) заполняется теплой водой, поступающей от источника нагрева в систему обогрева. В функциональное назначение другой трубы (возвратной) входит сбор остывающего теплоносителя и подача его обратно в нагревательный прибор.

Обычно потребители для этой цели используют газовый котел, в котором жидкость становится горячей и потом вновь транспортируется в подающую трубу. Как уже говорилось, давление в системе, а значит, непрерывное движение теплоносителя обеспечивает специальный насос.

Водяной пол с подогревом в ванной обладает рядом значительных преимуществ, если сравнить его с электрической системой обогрева:

  • экономится электроэнергия, цена на которую имеет тенденцию к повышению;
  • нет электромагнитного поля и соответственно, излучения.

Основными недостатками, которые имеет водяной пол, это сложный монтаж и специфика подключения. Дело в том, что в частном домовладении или в квартире, где установлено индивидуальное отопление, проблем с подсоединением к источнику с горячим теплоносителем возникнуть не должно.

А вот что касается квартир с централизованным горячим водоснабжением, то в давно построенных домах запрещено подключать к отопительной конструкции водяной пол. Кроме этого в ванных комнатах таких зданий не предусмотрен обогрев помещения. Подключение допустимо лишь к трубе с горячей водой. Но подобные действия связаны с перепланировкой, а для этого в соответствующих инстанциях нужно получить разрешение.

Теплый пол электрический

Когда в доме отсутствует индивидуальное отопление, от такого решения, как теплый пол в ванной от горячей воды следует отказаться. Можно остановиться на другом варианте – обустройстве электрического подогрева покрытия.

Нагревательные элементы при этом будут находиться под стяжкой из бетона, поэтому невозможен непосредственный контакт между жильцами и электрическим кабелем.

Подогрев пола в ванной с использованием электричества реализовать можно одним из двух способов. Первый из них связан с прокладкой электрокабеля, а второй – с монтажом пленочного инфракрасного (ИФ) теплого пола, представляющего собой полотно, имеющее ширину от 40 сантиметров до одного метра.

При прохождении тока через нагревательный электрический кабель, начинается выделение тепла в окружающее пространство. Дело в том, что в данном случае он является проводником с высоким сопротивлением. Непременно под кабель укладывают теплоизолятор, чтобы тепловой поток направлялся вверх, а не грел потолок в соседней квартире.

Из плюсов такой системы можно выделить простоту монтажа, а из минусов – наличие электромагнитного излучения и значительное потребление электрической энергии.

При монтаже ИФ пола нагревающим элементом будет графит. Все компоненты системы запаяны в полиэтилен. Называют ее так по причине того, что она функционирует в инфракрасном диапазоне. Пленки нагреваются до температуры, не превышающей +45 °С.

Основное достоинство теплого ИФ пола заключается в том, что излучение от его поверхности благоприятно влияет на организм людей.

Пленочный вариант отличается от метода, как сделать теплый пол в ванной с использованием кабеля тем, что в процессе монтажа не требуется обустраивать цементную стяжку. В результате уровень укладки напольного покрытия не поднимется, и работы обойдутся дешевле.

Как видно на фото, полосы пленки располагают параллельно по всей обогреваемой поверхности, а потом соединяют между собой. В том случае, когда одно из полотен выходит из строя, пол в ванной все равно остается теплым. Правда, для подключения электрического обогревательного пола в обязательном порядке следует специально проложить от щитка с УЗО линию на 25 А.

Подготовка к монтажу пола с обогревом

Прежде всего, нужно решить, как утеплить полы в ванной комнате. В зависимости от выбора системы обогрева, составляют план и проект. На схеме отражают место, где будет смонтирован датчик, терморегулятор и подключен нагревательный элемент.

При этом следует учитывать нецелесообразность обогревать пол под ванной и в районе умывальника. Благодаря схеме, можно легко рассчитать количество материалов.

Монтаж пола с водяным обогревом

Монтажные работы выполняют поэтапно:

  • В первую очередь, до того, как сделать теплый пол в ванной водяной, надо демонтировать старое покрытие и снять до основания стяжку. Поскольку предстоит трудиться в пыльной обстановке, следует позаботиться о средствах, защищающих дыхательные пути.
  • Затем черновую основу необходимо выровнять максимально при помощи самовыравнивающих смесей или цементной стяжки, если высота трещин и других дефектов превышает 10 миллиметров.
  • Потом определяют место расположения коллектора и других элементов управления системой. К ним должен быть свободный доступ. Обычно шкаф помещают на небольшой высоте от пола. В него заводят трубы, идущие от нагревательного котла, и монтируют запорные вентили. К этим элементам подключают коллектор в виде трубки и имеющиеся от нее ответвления, а потом к ним подсоединяют трубопровод для горячего теплоносителя.
  • На поверхность основания укладывают рулонный гидроизоляционный материал. Его листы раскладывают внахлест, уделяя особое внимание герметичности стыков. Для этого применяют специальную ленту. Не следует забывать о необходимости делать 10-сантиметровый напуск на поверхность стен.
  • Монтируют теплоизоляционный слой из технической пробки, минваты, специальных матов или насыпают керамзит. Если помещение располагается на первом этаже, толщина теплоизоляции должна составлять не менее 10 сантиметров. Когда ванная комната находится над отапливаемой жилплощадью, будет достаточно 5-сантиметрового слоя.
  • Сверху утеплителя монтируют сетку для армирования или специальный каркас. На них помещают трубы с водой. Специалисты рекомендуют начинать с дальнего угла. В большинстве случаев соблюдают 25-50-сантиметровое расстояние между трубами. Их укладывают по спирали либо змейкой. Нужно знать, что когда монтируют теплые полы в ванной комнате своими руками, промежуток между стеной и крайними трубами не должен превышать 8 сантиметров.
  • Подающую и возвратную трубки подсоединяют к определенным вентилям коллектора. Приступают к проверке системы на работоспособность. Для этой цели подают нагретую воду и смотрят, не появились ли протечки. Подачу теплоносителя отключают.
  • До того, как приступить к завершающему этапу, необходимо, чтобы пол остыл полностью. Потом заливают еще один слой стяжки, не забывая контролировать горизонтальность покрытия. Высота должна составлять 3-7 сантиметров. После того, как основание высохнет, теплый пол в ванной под плитку или другое покрытие готов. Разрешается эксплуатировать систему подогрева не ранее, чем через месяц – в противном случае в стяжке появятся пустоты или она треснет.
  • Создание электрического теплого пола

    Перед тем, как выполнить утепление пола в ванной до момента укладки системы специально подводят электрокабель к термостату и в завершение заливают стяжку под черновую основу.

    Затем приступают к укладке теплоизолирующего фольгированного материала. Если утеплитель не имеет отражающей пленки, задействуют алюминиевую фольгу. Сверху слоя теплоизолятора помещают армирующую сетку, и тогда кабель не будет перегреваться.

    Монтируют систему обогрева согласно спроектированной схеме. Кабель фиксируют скотчем или при помощи специальных клипс, наблюдая за тем, чтобы он не перекрещивался. Желательно соединять электрический кабель с нагревательным в месте, максимально приближенном к термостату. В свою очередь терморегулятор располагают на расстоянии 80-100 сантиметров от поверхности пола.

    Термодатчик упаковывают в гофрированную трубу и укладывают между двумя рядами кабеля. До заливки стяжки необходимо убедиться в целостности имеющихся соединений и муфт и проверить сопротивление кабеля. Желательно обнаружить недостатки прежде, чем кабель будет вмурован в стяжку, толщина которой примерно 5 сантиметров. Читайте также: " Как сделать теплый пол своими руками – варианты монтажа с примерами".

    Гофротруба плюс термодатчик должны выступать над поверхностью стяжки. Вновь измеряют сопротивление кабеля и ожидают, пока раствор застынет. В стяжке не допускаются пустоты, иначе велика вероятность, что кабель перегреется. Систему не включают ранее, чем через 28 дней, до тех пор, пока бетон достигнет максимальной прочности.

    Пол с применением термоматов разрешается монтировать под напольное покрытие, путем замуровывания их полностью в плиточный клей.

    Монтаж пленочного УФ пола

    Если возникли сомнения, нужен ли теплый пол в ванной водяного или электрического типа, можно рассмотреть инновационный вариант обогрева напольной поверхности – пленочный.

    Работы, связанные с монтажом инфракрасного теплого пола аналогичны тем, что выполняются при укладке кабеля. Отличие заключается в расстилании полотен пленки параллельно относительно друг друга. Существует одно важное преимущество УФ пола – им можно пользоваться без заливки стяжки прямо под напольное покрытие, которым может быть, например, керамическая плитка. Пленку вмуровывают в плиточный клеевой раствор.

    Существует другой способ монтажа УФ пола – сухой с применением специального защитного пленочного материала. Только потом укладывают отделочное покрытие.

    Простой монтаж и несложная эксплуатация делают электрический обогрев для пола ванной лучшим решением. 

    Репост
    Наверх