Remont-master-info.ru » Материалы

Эксплуатационные и технические характеристики керамзитобетона

Эксплуатационные и технические характеристики керамзитобетона с фото
  • 1 Сфера применения
    • 1.1 Строительные растворы с добавлением керамзита и их особенности
    • 1.2 Конфигурация и типоразмеры блоков
  • 2 Особенности блоков, изготовленных из керамзитобетона
  • 3 Вывод

Предстоит строительство дома своими руками? В таком случае, самое время подумать о выборе качественных и, что немаловажно, недорогих строительных материалов. В этой статье мы расскажем об одном из таких материалов – о бетоне, приготовленном с добавлением керамзита.

На фото керамзит – оптимальный заполнитель для приготовления лёгких бетонов

Сфера применения

На фото — консистенция строительного раствора

Инструкция применения растворов с добавлением керамзита предполагает изготовление монолитных стен и стяжек пола. Кроме того, жидкие или полужидкие смеси повсеместно применяются для производства стеновых блоков.

Об особенностях заливки стяжки пола с применением лёгких бетонов вы можете узнать в соответствующих статьях, представленных на нашем портале. В этой же статье мы подробнее рассмотрим технические характеристики керамзитобетонных блоков и свойства материала, из которого они изготовлены.

Строительные растворы с добавлением керамзита и их особенности

На фото — устройство стяжки пола с керамзитом в качестве заполнителя

  • Прочность – это одно из наиболее важных эксплуатационных качеств. Конструкции, отлитые из керамзитобетона, устойчивы к механическим нагрузкам, несмотря на меньший вес и меньшую плотность в сравнении с тяжёлыми бетонами. В соответствии с параметрами прочности на сжатие, материалу присваивается определённая марка. Подбор раствора исходя из марочности — это одно из наиболее важных условий успешного строительства. Прочностные характеристики конструкций, изготовленных с применением керамзита, зависят от фракции и плотности заполнителя и от марки цемента, применённого при производстве смеси.

Важно: Характеристики керамзитобетона уникальны, так как прочность конструкций, произведённых на его основе, со временем только растет.

  • Плотность готового материала и изделий, произведенных с его применением, определяется отношением массы к объему. В случае со смесью бетона и керамзита этот параметр меньше 100%. С одной стороны, чем выше плотность, тем материал прочнее, а с другой стороны, чем этот параметр ниже, тем проще проводится его механическая обработка и тем меньше он весит.
  • Пористость — это свойство, в первую очередь, связанное с плотностью. Независимости от степени плотности, в толще керамзитобетона всегда будет определённое количество микропор.
  • Водостойкость это еще одно свойство, которое следует учесть, планируя применение бетона с керамзитным заполнителем. Чем выше этот показатель, тем выше способность материала противостоять разрушительному воздействию воды. Водостойкость определяется отношением прочности образца насыщенного водой к прочности сухих образцов. Этот параметр для керамзитобетона составляет не менее 0,8 единиц.
  • Степень теплопроводности – это то свойство, от которого зависит, насколько температура в помещении будет зависеть от внешних температурных показателей. К примеру, степень теплопроводности растворов на основе цемента и керамзита в разы меньше аналогичных параметров, свойственных тяжёлым бетонам. В итоге, из растворов, изготовленных с добавлением керамзита, можно строить менее толстые стены, чем обычно, без ущерба для энергоэффективности объекта в целом.
  • Устойчивость к высоким температурам — это качество, присущее конструкциям, возведённым с применением керамзитобетона. С одной стороны, за счет низкой теплопроводности, а с другой стороны, благодаря особенностям заполнителя, конструкции и сооружения способны выдерживать долговременное воздействие критических температур вплоть до 1000°С без образования трещин.
  • Устойчивость к низким температурам — это параметр, который отображает способность материала переносить критически низкие температуры. Все стройматериалы имеют определённый предел морозостойкости и керамзитобетон — не исключение. Влага, проникая в пористую структуру материала, замерзает и расширяется. В течение нескользких циклов замерзания/оттаивания происходят существенные, порой необратимые, перемены в структуре материала. Как правило, чем плотнее раствор, тем большей морозостойкостью характеризуются конструкции, возведенные с его применением.

Важно: Параметры устойчивости керамзитобетона к негативному воздействию факторов окружающей среды можно улучшить, применяя защитные штукатурки.

  • Объёмная масса раствора – характеристика, зависящая от параметров заполнителя. В соответствии с этим свойством керамзитобетон подразделяется на три категории: особо легкий, легкий и тяжелый. Обычно тяжелая разновидность характеризуется объемной массой до 1400 кг/м? при прочности 25 Мпа. Легкие растворы и изделия с их применением обладают меньшей объемной массой, как правило не более 1000 кг/м?. Особо легкие материалы, изготовленные с применением более пористых разновидностей керамзита, характеризуются объемной массой 600-1800 кг/м? при прочностных показателях 7,5-40 МПа.

Конфигурация и типоразмеры блоков

Кладка с применением стеновых блоков

Керамзитобетонные блоки, произведённые в соответствии с современными технологиями, характеризуются сложной формой и рядом стандартных типоразмеров.

Сложность форм объясняется наличием множества щелевых пустот обеспечивающих оптимальные теплосберегающие свойства. Опять же за счет наличия пустот, стены, построенные из такого материала, пропускают меньше внешнего шума.

Помимо наличия пустот, конфигурация блоков предполагает наличие гребней и пазов, посредством которых обеспечивается надежное соединение. Типоразмеры блоков отлитых из керамзитобетона во многом сходны с габаритами стеновых блоков, изготовленных из ячеистых и пористых бетонов.

Особенности блоков, изготовленных из керамзитобетона

На фото — стеновой блок СБ-4ПР/1

Керамзитобетонные блоки — это аналог и конкурент блоков, изготовленных с применением автоклавного ячеистого бетона.

Конструкционному материалу присущи следующие преимущества:

  • доступная цена;
  • низкая теплопроводность;
  • высокая несущая способность, в сравнении с автоклавным ячеистым бетоном;
  • высокая прочность на изгиб и, как следствие, малый риск появления трещин;
  • точность форм и типоразмеров и, как следствие, простота проведения строительных работ;
  • отсутствие усадки и, как следствие, возможность проведения отделочных работ сразу же по окончанию строительства;
  • долговечность — керамзитобетон набирает прочность в течение долгого времени, поэтому по прошествии нескольких лет, построенный вами дом будет еще прочнее.

Вывод

Теперь вы имеете общее представление о том, что собой представляют строительные растворы, изготовленные с добавлением керамзита и как их можно применить по назначению. Больше полезной информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.

Репост
Наверх