Remont-master-info.ru » Ремонт

Утепление каркасных стен своими руками

Утепление каркасных стен своими руками с фото

Утепление каркасных стен своими руками

 

Стены домов каркасного типа утепляют на всех стадиях и этапах точно по такой же схеме, что и стеновые поверхности домов кирпичного, бетонного или блочного типа, хотя, конечно, некоторые отличительные нюансы имеются. Однако повторяем, процесс теплоизоляции стен во всех случаях практически одинаков. Главное, что необходимо сделать до начала изоляционных работ – определиться с видом утеплителя, которых сегодня на строительном рынке большой выбор, как по рабочим характеристикам, та и форме исполнения и расфасовки.

Чтобы не заблудиться в этом море информации, наверное, лучше прислушаться к мнению специалистов, которые в абсолютном своем большинстве рекомендуют в качестве утеплителя использовать минеральную вату, считая ее одним из лучших теплоизоляционных изделий на современном рынке строительных материалов. И если тщательно вникнуть в эксплуатационные и физико-технические характеристики предлагаемого утеплителя, то видно, что минеральная вата действительно практически по всем параметрам занимает лидирующие позиции. Об этом говорит тот факт, что у ваты высокие влагостойкие и теплоизоляционные свойства, материал не подвержен горению, он не выделяет вредные для человека вещества. А если к этому прибавить простоту и доступность монтажа, с которым справится любой обыватель без минимальных навыков строителя и низкую цену самого изделия, то вполне понятно, почему в большинстве случаев строители и обыватели отдают предпочтение этому виду утеплителя.

Для подтверждения наших слов о высоких эксплуатационных качествах минеральной ваты приведем некоторые конкретные цифры:

  • коэффициент плотности утеплителя находится в диапазоне 20-200 кг/м3;
  • теплопроводность материала лежит в пределах 0,041-0,044 Вт/м К;
  • параметр водопоглощения составляет 70% от общей массы материала;
  • показатель горючести находится в пределах группы «НГ», что означает его не горючесть.

Итак, вы, что называется, прониклись, и сделали выбор в пользу минеральной ваты. Как мы говорили, монтаж утеплителя упрощен до предела, и, тем не менее, без некоторого минимума инструментов вам не обойтись.

Для проведения утеплительного процесса каркасных стен вам понадобятся обыкновенные инструменты, которые находятся в свободной продаже в любом строительном магазине: молоток, рулетка средней длины, нож, степлер с комплектом металлических скоб, стамеска, ножовка по дереву и металлу. Также в этот список следует включить монтажную пену, которая необходима для задувки зазоров, которые образуются в месте стыка стена-утеплитель.

Этапы утепления стен

В целом утепление стеновых поверхностей каркасного исполнения следует выполнять продуманно и поэтапно. Ниже мы предлагаем наиболее часто используемый вариант поэтапного утепления своей квартиры или дома.

Подготовительный этап

Каркасная стена не является исключением, и на ней, аналогично любой другой поверхности необходимо выполнить определенный комплекс робот, чтобы подготовить ее поверхность к утеплению теплоизоляционным материалом. Это необходимо сделать при любых обстоятельствах, тем более что процесс подготовительных работ не очень обременительный и не займет много времени.

Прежде чем начать работы по удалению дефектов и выравниванию стен, необходимо с их поверхности удалить мусор и пыль, после чего произвести тщательное обследование поверхностей с целью обнаружения изъянов, особенную тщательность нужно проявить в случае, когда стены уже достаточно послужили и изношены. Обязательно удалите с их поверхности гвозди, крепежные элементы и любые другие предметы – стены должны быть “чистыми”.

Гвоздодер значительно упростит удаление гвоздей. В крайнем случае, их можно просто загнуть молотком, но так, чтобы они утопились в стеновой поверхности.

 

Освободив стену от различных предметов, монтажной пеной заливаются все зазоры и щели между обеими стенами – каркасной и основной, а также в местах соединения стеновой поверхности с потоком и полом. В процессе подготовительных работ следует обратить особое внимание на материал, из которого возведена стена. Почему мы делаем ударение на этом моменте? Как правило, в большинстве случаев для изготовления обрешетки используется древесина, обладающая свойством впитывать в себя влагу, которая оказывает пагубное воздействие на отделочные, облицовочные и изоляционные материалы, находящиеся в зоне контакта с древесиной. Поэтому в комплекс подготовительных работ обязательно нужно включить просушку каркасной стены с помощью строительного фена.

Если некоторые элементы стеновой поверхности вызывают сомнение относительно их качественного состояния, то лучше на этом этапе их заменить. Не сделав этого сразу в процессе их выявления, то через некоторое время тщательно выполненный ремонт и утеплительные работы начнут давать эксплуатационные сбои, их долговечность будет нарушена и, в конечном счете, утеплитель перестанет работать.

Главный этап утепления стеновых поверхностей

Еще раз убедившись, что в процессе подготовительных работ вы ничего не упустили, можно переходить к основному этапу – непосредственно утеплению стеновых поверхностей минеральной ватой.

Вначале каркасную стену изолируют от внешней агрессии влаги гидроизоляционным материалом. В этом случае будет обеспечена надежная защита утеплителя от воздействия влаги, которая при любых обстоятельствах через каркасную стену будет пробиваться внутрь помещения. И если не перекрыть доступ влаги к минеральной вате, ее постоянное пагубное воздействие на утеплитель со временем скажется на теплоизоляционных свойствах утеплителя, а через пару лет минеральная вата полностью потеряет свои прекрасные теплоизоляционные свойства.

С гидроизоляционными свойствами успешно справляются рубероид или пергамин (оба вида изготавливаются рулонного типа). Монтаж этого материала предельно прост – он крепится к стене металлическими скобами, заправленными в степлер. Кроме гидроизоляционных свойств еще одним достоинством этого изолятора является то, что его можно крепить в любой плоскости. Только в любом случае необходимо следовать обязательному условию при его монтаже – материал необходимо стыковать между собой способом “внахлест”, в таком случае будет создана единая цельная гидроизоляционная площадь. Нахлест рекомендуется выдерживать в пределах ”10-15 сантиметров одного слоя на другой.

На следующей стадии работ выполняется укладка самого утеплителя. Для получения качественного утепления необходимо строго придерживаться рекомендаций по монтажу минеральной ваты, который без дополнительного рабочего каркаса невозможен. Это значит, что для этого на поверхности стены, подлежащей утеплению нужно изготовить обрешетку, для чего в вертикальной плоскости следует установить стойки из сухих деревянных реек или брусков сечением 25?25 или 30?25 миллиметров и расстоянием между собой по горизонтали почти равным ширине рулона или матов минеральной ваты. Почему “почти”? Расстояние между рейками должно быть не абсолютно равным ширине утеплителя, а на пять-шесть меньше этой ширины. В этом случае вы уложите в нишу утеплительный материал с необходимым натягом, что исключит возможность зазоров между утеплителем и конструкциями каркаса.

Для долговечности каркаса деревянные рейки или бруски, предназначенные для его изготовления нужно обработать антисептическими средствами, которые предотвратят образование внутри обрешетки колоний грибков и плесени.

Деревянные рейки или бруски обрешетки крепят к поверхности стены саморезами или гвоздями. Таким образом, устраивается пространство между деревянными элементами обрешетки, внутри которого удобно можно уложить минеральную вату, которую сверху накрывают слоем пароизоляционного материала (эта разновидность изоляции рулонной расфасовки выполнена из полимерных материалов). Также допускается в качестве пароизолятора использовать полиэтиленовую пленку, сложенную в несколько слоев. Ее крепление максимально упрощено – пленка крепится к вертикальным элементам каркаса все теми же металлическими скобами посредством степлера.

Учитывая, что швы и стыки при устройстве паробарьерной защиты запрещены, пленка должна цельным куском накрывать поверхность стены. Но если уж возникла необходимость стыковать материал, то, во-первых, его необходимо наложить один на другой внахлест с перекрытием, как минимум в 20 сантиметров, а во-вторых, стык нужно тщательно заделать с помощью строительного скотча. После этого можно приступить к последнему шагу в ремонтном процессе, которым предполагается укладка на каркасную стену отделочного материала. Вот таким несложным образом можно выполнить эффективное утепление стеновых поверхностей своего дома или квартиры.

Но сразу оговоримся, что этот способ хорош для внутреннего утепления. А если необходимо утеплить стены с наружной стороны, то пароизоляцию делать не надо, поскольку теплоизоляционный материал не должен быть препятствием для влажного пара изнутри помещения, стремящегося вырваться наружу.

Также при утеплении своего крова минеральной ватой следует придерживаться определенных рекомендаций, благодаря которым процесс теплоизоляции станет рациональным, необременительным и качественным:

  • для резки утеплительной ваты лучше использовать хорошо заточенный кухонный нож;
  • при проведении утеплительных работ необходимо применять средства защиты, в числе которых защитные очки и резиновые перчатки обязательно;
  • быструю и качественную укладку минеральной ваты на стену можно выполнить с помощью шпателя или все того ножа;
  • стыки между плитами минеральной ваты в каркасной стене можно заделать жгутом или полосами, вырезанными из минеральной ваты.

Следуя этим рекомендациям, значительно повысится качество утепления.

 

Репост
Наверх