Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать фундамент на склоне своими руками?

Как сделать фундамент на склоне своими руками? с фото
Оглавление:
  • Выбор подходящего типа фундамента частного дома
    • Столбчатые и свайные фундаменты для частного дома на склоне
    • Ленточный фундамент для дома на склоне
    • Преимущества и недостатки ступенчатых и плитных фундаментов на склонах
  • Технология монтажа фундамента частного дома на склоне

Сегодня есть возможность возводить любые типы фундаментов по различным технологиям. Делать это можно на ровных участках. Но что делать, если имеющиеся участки расположены рядом с реками или на крутых склонах? Во время осенних или весенних дождей даже тяжелые основания из железобетона могут легко смываться с холмов и небольших пригорков. Грунт под действием подземных вод будет постепенно размягчаться, а это часто приводит к подвижкам верхних пластов земли. Стоит отметить, что решение данной ситуации есть.

Схема фундамента на склоне.

Устроить фундамент на склоне с помощью использования современных технологий можно достаточно просто. Такое основание будет отвечать всем строительным стандартам и не создаст особых проблем в случае длительной эксплуатации. Но стоит помнить и о ряде правил. Без надлежащего их соблюдения постройки могут начать доставлять некоторые сложности после возведения конструкции.

Стоит заметить, что лучше всего прислушиваться к рекомендациям специалистов с большим опытом работы. Следует стараться выполнять все требования, которые предъявляются к самостоятельному строительству фундаментов различных типов.

Для стабилизации фундамента можно сделать подсыпку грунта. Устойчивым считается грунт с уклоном не более 10%.

Элементы, которые понадобятся для устройства основания на склоне:

  • песок;
  • вода;
  • щебень;
  • сваи;
  • опорные столбы;
  • цемент;
  • экскаватор;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • теодолит;
  • колышки из дерева или металла.

Выбор подходящего типа фундамента частного дома

Устройство фундамента дома на склоне.

Многие индивидуальные застройщики, которые купили загородные участки и планируют в ближайшем времени построить частные дома своей мечты, интересуются тем, как построить фундамент для дома, который располагается на склоне холма, горы, небольших пригорков или моренных гряд.

Существует несколько способов выбора лучшего фундамента на местности со сложным рельефом, где основание должно хорошо справляться с функциями, которые возлагаются на них. Данные конструкции также должны сохранять высокую продолжительность периода эксплуатации, при этом их не должна волновать плохая погода.

Стоит понимать, что строительство фундаментов на склонах является серьезным делом. От возведения основания будет зависеть долговечность частного дома.

Столбчатые и свайные фундаменты для частного дома на склоне

Схема ленточного фундамента на склоне.

Если есть желание сохранить чистый первозданный ландшафт на имеющемся участке при строительстве частного дома, отличным вариантом могут стать новейшие технологии свайно-винтовых фундаментов, которые приобрели массовое распространение в Российской Федерации.

Свайное основание – это практичная конструкция из свай, которые погружаются готовыми или изготавливаемыми в землю в вертикальном или наклонном положении. Сверху они объединяются ростверками (балками) или мощными плитами из железобетона. Низкие балки полностью погружаются в почву, а высокие – выступают над землей.

Большая часть специалистов, которые специализируются на строительстве частных домов различных типов, имеют мнение, что лучшим и наиболее популярным способом устройства несущих конструкций на склонах является использование свай. Изготовители производят железобетонные, металлические и деревянные сваи, которые имеют форму сечения круга, квадрата или прямоугольника.

В большинстве случаев цена свайного фундамента частного дома составляет практически 20% от стоимости строительства проекта в целом. Данные конструкции очень сложно назвать недорогими, но все же застройщиков радует тот факт, что стоят они меньше монолитных фундаментов.

Виды ленточных фундаментов.

Быстровозводимый столбчатый фундамент частного дома на склоне считается одним из лучших в строительстве частных домов на проблемных территориях, потому как он отличается надежностью, экономичностью, легкостью монтажа и долговечностью. Его с легкостью могут возвести несколько человек. Столбчатые фундаменты являются системой из вкопанных в грунт опорных столбов из кирпича, бетона или дерева. Данные столбы передают нагрузку на грунт от домовых строений.

В зависимости от имеющейся площади земли, которая выделена на устройство фундамента, будет определяться количество опор, которые устанавливаются при помощи одного или нескольких человек по углам, под массивными и несущими балками, простенками, а также в точках пересечения стенок здания. В большинстве случаев на столбчатых фундаментах возводятся частные дома из дерева.

Виды столбчатого фундамента.

Преимущества данных фундаментов:

  • Удобно строить дома на склонах.
  • Долголетний период службы.
  • Выполнять монтаж можно в любой сезон.
  • Данные конструкции идеально подходят для устройства легких частных домов из дерева, бруса, каркасных коттеджей и срубов.
  • Стоимость аналогичных оснований составляет более 30% всей стоимости конструкции, а цена столбчатых и свайных фундаментов не будет превышать 20%.
  • В данном случае трудозатраты будут в 1,5 раза меньше мелкозаглубленных оснований.
  • Данным конструкциям не страшны заморозки грунта.
  • Существующие недостатки подобных конструкций:

  • Нет возможности устраивать подвалы.
  • Не допускается закладывать при высоком уровне грунтовых вод.
  • Ленточный фундамент для дома на склоне

    Схема ступенчатого фундамента на склоне.

    Мелкозаглубленный ленточный быстровозводимый фундамент на склоне достаточно часто дает возможность решить проблему уклона, потому как данная конструкция отлично может справляться с нагрузками и обеспечить длительность периода службы любых строений. Но практика показывает, что данный способ является не только надежным, долговечным и легким в монтаже, но и дорогостоящим. Связано это с тем, что затраты по закладке ленточных оснований могут превзойти все ожидания обеспеченных застройщиков. Следует знать, что они несравнимы с монтажом столбчатых и свайных фундаментов, стоимость которых приятно может удивить даже привередливых застройщиков.

    Стоит понимать, что ленточное основание не является лучшим вариантом при возведении частных домов на склонах. В строительстве есть много других технологий по устройству фундаментов. При должном подходе на территории с большим уклоном есть возможность делать и другие типы фундаментов, которые не будут требовать больших финансовых затрат.

    Преимущества и недостатки ступенчатых и плитных фундаментов на склонах

    Разрез дома на склоновом участке.

    Устойчиво посадить частные дома на стандартные ленточные мелкозаглубленные фундаменты удается не всем, потому как главным препятствием для их возведения служит дороговизна. В некоторых случаях может выручить строительство ступенчатого основания на склоне, которое является одним из существующих вариантов решений сложного изготовления фундаментов.

    На сегодняшний день достаточно часто на склонах устраивают плитные основания, которые представляют собой мощные сплошные или большие решетчатые плиты из монолитного качественного железобетона. Это могут быть и основания из перекрестных балок, которые изготавливаются из железобетона. Заливка бетона плитного основания на склоне выполняется по всей площади зданий. Плитные фундаменты способны выдерживать любое горизонтальное или вертикальное перемещение верхнего слоя почвы.

    Достоинства плитной конструкции:

  • Простой монтаж и легкость возведения.
  • Есть возможность сооружать на склонах, в пучинистых и тяжелых просадочных грунтах.
  • Недостаток данной конструкции заключается в том, что стоит она достаточно дорого.

    Если имеется участок со сложным рельефом, не стоит опускать руки. Каждый застройщик при правильном подходе способен его оборудовать в функциональный и прекрасный дом своей мечты.

    Технология монтажа фундамента частного дома на склоне

    Схема свайного фундамента на склоне.

    Начинать необходимо с траншеи для заливки основания. Понадобится выполнить разметку всех перегородок и наружного периметра.

    Ширина траншеи должна быть больше толщины стенки, которая будет находиться на конструкции. Если имеется небольшой уклон на участке, то дно траншеи допускается делать на одном уровне. Ни в коем случае не нужно делать его под уклоном, потому как это может дать условия для смещения. Не допускается копать траншею вблизи обрывов и котлованов, потому как может произойти сдвиг, после чего разрушится основание и частный дом.

    Для того чтобы была возможность определить расстояние для отступа, понадобится провести виртуальную линию от дна обрыва до дна траншеи. Другая линия должна быть проведена по горизонту. Угол должен быть равен минимум 30°.

    Бывает так, что нужно сделать фундамент на сильном уклоне. В данном случае дно траншеи в начале будет глубже на 1 м, потому фундамент необходимо сделать ступенчатым. Он должен иметь строго горизонтальную подошву, чтобы не возникали предпосылки для сдвига.

    Ступенчатое обустройство для сборных оснований не предоставляет особой сложности, но для бетонной монолитной конструкции понадобится выполнять армирование. В данном случае сложность заключается в том, что каркас должен изготавливаться цельным, а ступеньки этому препятствуют. Вязать его понадобится не отдельно, а в самой траншее.

    Вертикальные перемычки должны быть подняты практически до верхнего уровня основания. Необходимо добавить 2 уровня несущих, чтобы была возможность получить жесткую конструкцию.

    Расстояние арматуры до наружной стены при заливке бетоном каркаса должно быть минимум 5 см, чтобы не было условий для ржавчины и коррозии.

    Подушку из песка понадобится периодически поливать водой, чтобы песок мог усесться и не проседал во время эксплуатации.

    Гораздо сложнее добиться подобного результата трамбовкой.

    Строить фундамент для дома на склоне несколько сложнее, потому как для этого понадобится выполнить некоторые дополнительные работы. На сильных уклонах рекомендуется делать не только ступенчатое основание, но и сам частный дом необходимо возводить каскадами.

    Репост
    Наверх