Remont-master-info.ru » Ремонт

Сделать беседку своими руками для комфортного отдыха на даче

Сделать беседку своими руками для комфортного отдыха на даче с фото

Содержание статьи

  • 1 Выбираем материал для будущей беседки
  • 2 Последовательность строительных работ в возведении беседки
  • 3 Беседки, лавочки, скамейки — все для комфортного отдыха на даче

 

Выбираем материал для будущей беседки

Чаще всего беседки для дачи монтируют из сосновых пород и ели, реже из пихтовых, лиственницы или дубовых. Если беседка задумана быть нетяжелой и хорошо открытой, стены не делают, а крышу монтируют на опорные столбики. Чуть сильнее закрытую конструкцию дают перила из кирпича, дерева или кованые.

Стены дачной беседки можно поставить из решетки или сплошными. Если строятся беседки рядом с кустами, которые будут не давать пройти ветру, то можно приобрести стены в виде решетки, в других вариантах лучше делать сплошные стены.

С помощью стеновых перегородок из металлических материалов, пластиковых, стекольных или деревянных можно до конца застелить беседку, и тогда тихим семейным вечерам не помешает никакая погода. Прозрачные элементы делаются из стекла или пластика. Последний материал крепкий и надежный, но прозрачным его не назовешь. Поэтому пластик используется только для декора, а для окон применяют стекло.

Один из часто используемых стен – сетка. Высаженные около павильона многолетние плетущиеся растения будут прятать тех, кто находится внутри, а сама стена прекрасно смотрится в саду. В любом случае все части из древесины обрабатывают жидкостью для защиты от возгорания, а также водонепроницаемой пропиткой. Металлические части беседки для дачи нужно обработать краской или лаком для предотвращения коррозии.

Каменную или кирпичную беседку лучше монтировать в большом дворе. Получается такое строение довольно массивным. Однако полностью из кирпича беседка – это редкость. Чаще из кирпичных изделий, каменных или готовых блоков из бетона делают столбы и опоры, а верхнюю часть – из древесины. Такие габаритные беседки подойдут даже для маленьких садов, потому что не подавляют своим огромным видом, смотрятся изящными и легкими. 

Очевидно, что ее конструкции и монтаж должны быть умело сделанным, а часть земли, на которой она будет собираться, ровным. Поэтому, прежде чем ставить беседку, в определенном для нее месте сада разравнивают землю либо сооружают каменную площадку. Если имеются неровности рельефа, постройку возводят на фундаментной площадке или свайном основании. Зачастую беседка имеет небольшой вес, поэтому для нее подойдет столбчатый фундамент.

Без фундамента устанавливают только легкие деревянные беседки для дачи. Если поверхность гладкая, конструкцию собирают на деревянном настиле или покрытии из плитки, но заранее думают о небольшом уклоне для стока осадков.

Чтобы столбы беседки прочно стояли в мягком грунте сада, их концы длинной в полметра заливают раствором бетона. Сами столбы делают из сосны или лиственницы сечением не менее 100*10 мм.

Пол может быть как земляным, так и из досок. Можно выложить пол бетонными плитками или природным камнем.

Крыша — «венец» беседки во всех значениях этого слова. Ее облик может быть самой разнообразной: круглой, квадратной или прямоугольной, выпуклой и плоской, двух или трехъярусной. Важен и материал покрытия для нее. Особенно востребована мягкая битумная черепица. Также для возведения садовых построек часто используется металлочерепица, она хоть и очень прочная, но более тяжелая и шумная.

Последовательность строительных работ в возведении беседки

Строительство беседки начинается с удаления верхнего слоя почвы на месте будущего фундамента. Почку нужно удалить так, чтобы показался черный грунт, и получилась ровная поверхность. Самый простой вариант фундамента – это выкопать по углам ямы, вставить в них металлические трубы и залить их бетоном. Теперь по периметру всего фундамента надо выложить бревна, диаметр которых будет равен 100-150 мм. Это получается нижний обвязочный ряд, на который закрепляются вертикальные стойки с помощью специальных металлических уголков. Высота стойки должна быть 2,2-2,6 метра от фундамента.

По углам фундамента лучше всего выложить столбики из кирпича или камня. На эти опорные столбики ложатся лаги для будущего пола беседки. Концы лаг закрепляются на нижнем ряду бревен. К установленным лагам прибиваются доски, которые и служат полом беседки. Теперь можно переходить к сооружению крыши. Для этого в установленных стойках необходимо сделать пропилы для того, чтобы вставить в них поперечные балки, которые тоже крепятся с помощью уголка.

После этого сооружается стропильная система кровли, о которой мы подробно опишем в следующей статье. На эту систему делается обрешетка из досок. А уже на эту обрешетку крепится любой вид кровли. Теперь устанавливаются стойки, высотой 120 см по всему периметру сооружения. Сверху на них крепится доска или брусок. Остается только обшить низ беседки по своему вкусу и покрасить.

Если это так, то хотелось бы обсудить, как возвести дачную беседку собственными силами — великолепное место, предназначенное для отдыха наедине или в компании друзей.

Приведенный материал станет алгоритмом последовательных действий и общим заключением для человека, который на самом деле имеет желание возвести дачную беседку. А, как она будет выглядеть, выбирать только вам.

Рассмотрим основные виды садовых беседок.

Деревянная беседка – это достаточно легкое сооружение, его вполне реально установить на обычные блоки из бетона, шлакоблоки, трубу, деревянный брус, а не на капитальный или монолитный фундамент.

Такие беседки делать довольно просто, причем достаточно буквально нескольких дней.

Удобные, многофункциональные, экологически чистые и уютные, они станут настоящей отдушиной для дачника.

Такие дачные беседки, построенные своими руками, могут быть двух вариантов:

легкая, разборная;

капитальная.

Первый вариант может легко перемещаться по территории, каждый сезон менять местоположение.

Разборной деревянной беседке необязательно зимовать на улице и терять качество материала. Ее легко перенести в сарай, на веранду дачного дома.

К данному виду можно отнести также беседку из бруса и беседку из бревен.

Собственноручно их возводить гораздо интереснее, чем заказывать у специалистов.

Беседки, лавочки, скамейки — все для комфортного отдыха на даче

Медленно, но верно уходят в прошлое дачные сотки, сплошь засаженные грядками овощей, зелени и колючими ягодными кустарниками. По мере того, как меняются «дачные ценности», владельцы собственных домов проявляют все больше интереса к декоративному обустройству своих участков, строительству оригинальных беседок, открытых террас, изменению ландшафта и облагораживанию территории в целом, стараясь придать владениям обособленный, завершенный вид. 

Странно, но при возрастающем интересе к ландшафтному дизайну, к организации пространства вокруг дома часто режут глаз совершенно безвкусные, неухоженные участки. Но постепенно их вытесняют специально спроектированные ландшафтные решения: водоемы, декоративные растения, альпийская горка или модный японский садик, благодаря которому воцарится атмосфера гармонии и умиротворения. При наличии этих составляющих территория сада выглядит завершенной и благоустроенной.

Отдельным, порой ключевым, элементом участка становится беседка – своего рода продолжение дома, еще одно строение, которое особенно востребовано летом и теплыми осеннее-весенними вечерами. Именно на этом объекте ландшафтного дизайна мы остановимся подробнее.

Изящная летняя беседка среди сочной зелени и цветочных ароматов – это то, что предстает перед глазами, при мыслях о благоустроенной территории. Тихий уютный уголок на даче, где можно устроить чаепитие, отдохнуть с любимой книгой или просто помечтать.

Беседка может быть деревянной или каменной, с дверью и застекленными окнами или состоящей только из легких решеток, располагаться на виду или прятаться в зарослях. В любом случае для беседки, как и для любого архитектурного сооружения, должно выполняться 3 основных правила: красота, прочность, функциональность.

Первый и едва ли не решающий шаг при установке беседки на вашем участке – выбор наиболее подходящего места. Основной принцип, которым необходимо руководствоваться при выборе места: оно должно быть пригодно для использования в любую погоду. Конечно, получить «все и сразу» вам вряд ли удастся: в прохладные дни отдыхать приятнее всего на солнечной стороне участка, защищенного от ветра, в жару – в тени, в пасмурную погоду важно иметь возможность укрыться от дождя.

Однако существует и ряд универсальных требований к местам отдыха. Устанавливают беседки, как правило, в тихой зоне сада среди зелени и цветов. Хорошо, когда беседку закрывают от ветра склон холма или кроны деревьев, а рядом оборудована игровая площадка или небольшой водоём. Окружать беседку может хвойный или каменистый сад, розарий или дикорастущие и плодовые кустарники. Для этого садоводами выращиваются специальные зелёные зоны, клумбы непрерывного цветения и даже японские и китайские сады, модные в последние годы. В этом случае беседку размещают таким образом, чтобы со стороны входа было открытое пространство.

Придать изюминку беседке могут вьющиеся растения и цветы. Крепкие здоровые деревья, кустарники и цветы благоприятствуют отдыху и роль их в ландшафтном дизайне переоценить трудно. Обилие зелёных насаждений, цветов, обсаженная стриженым кустарником дорожка могут дополнять благоустройство этой зоны.

Важно чтобы в зону отдыха не проникал посторонний шум, пыль и выхлопные газы от проезжающих автомобилей. Поэтому от дорог общего пользования беседку отгораживают живой изгородью, дополненной перголой (итал. pergola) – это специальная конструкция, которая служит основой для вьющихся растений. Вся увитая зеленью пергола часто похожа и на беседку, и на зеленый коридор. Изначально перголы создавались как основы для поддержания виноградной лозы, а затем получили распространение уже как элемент ландшафтного дизайна.

Имейте в виду, что сильно удалив зону отдыха от дома, вам будет сложно накрывать на стол в беседке, а также убирать после гостей. Если вы планируете провести к беседке свет, подумайте об этом заранее: постройку надо ориентировать поближе к источнику электроэнергии. Не стоит выбирать низину: весной и осенью ваша беседка рискует быть затопленной.

Когда место выбрано (и желательно – с учетом всех вышеперечисленных требований), можно приступать к разработке проекта беседки, лучше сделать несколько эскизов, выбрав из них наиболее подходящий. Одним из ключевых факторов при разработке дизайна беседки – она должна органически сочетаться с архитектурой дома и других построек на вашем участке, и здесь важна каждая деталь: от строительных материалов и формы до цвета кровли.

Дачные беседки могут быть изготовлены в самых разнообразных вариациях, их конструкция и выбор используемых материалов зависят лишь от вашей фантазии, вкуса и финансовых возможностей. Вы можете предпочесть садовую беседку значительных размеров, рассчитанную на большое количество гостей, или же небольшую беседку-барбекю, в которой можно поставить мангал.

Сегодня, при изготовлении беседок используют самые разные материалы. Популярность использования дерева обусловлена тем, что изготовленные из него конструкции наиболее гармонируют с окружающей средой, они экологичны и обладают высокой прочностью. Однако часто можно встретить также деревянные беседки с элементами художественной ковки или просто кованные садовые беседки, которые не только отлично смотрятся в сочетании с вьющимися растениями, но и выполняют практическую функцию.

Ваша красивая беседка заслуживает не менее красивую и элегантную крышу. Стоит обратить пристальное внимание на кровельный материал, который вы выберете. Благо сегодня существует огромный выбор: сталь, если позволят средства, то можно покрыть беседку сланцем, натуральной черепицей или камышом. Или обратится к альтернативе, более доступному варианту, уже заслужившему доверие покупателей – гибкая черепица RUFLEX. Одно из главных достоинств мягкой кровли марки RUFLEX (другое название гибкой черепицы) в том, что с ее помощью можно реализовать любые стилистические решения – от классических, традиционных до ультрасовременных. И к тому же этот материал представлен удивительным разнообразием цветов и форм, есть даже аналог деревянной кровли (дранки) – гибкая черепица RUFLEX коллекции Esten. Плюсы мягкой кровли очевидны: хорошее звукопоглощение, она не конденсирует заряды атмосферного электричества, температурный диапазон применения черепицы от – 450С до +1100С, материал обладает способностью препятствовать воспламенению. Даже если искры попадут на кровлю, они не подожгут ее и не испортят внешний вид. Письменная гарантия на разные коллекции составляет 25 лет, а на коллекцию RUFLEX Esten – 35 лет, а срок службы кровли RUFLEX составляет 50-70 лет!

Очень важным моментом является выбор цвета кровли. Рекомендуем вам ориентироваться на 3 момента: во-первых, если рядом есть другие постройки, цвет кровли построек должен перекликаться с выбранной. Это не означает, что она должна быть точь-в-точь как главное здание, просто не должна спорить с ними. Во-вторых, цвет кровли должен «играть» с цветом самой постройки. Не всегда беседка, выкрашенная в «палисандр» (мягкие оттенки коричневого с легкими вкраплениями розового), будет хорошо смотреться с бордовой кровлей из гибкой черепицы. Эдакое темное пятно в саду отнюдь не украсит его. В-третьих, если, например, беседку планируется поставить среди зелени, выгодно подчеркнет композицию зеленая кровля и светлые тона покраски беседки.

Придать беседке индивидуальность помогут различные аксессуары и украшения, например, флюгер на крыше или резные деревянные наличники на окнах.

Стараясь сохранить единство архитектурного ансамбля, многие люди подводят дизайн своих беседок под общий замысел дома, используя некоторые одинаковые по форме или по цветовому оформлению элементы дизайна и отделки.

И, наконец, главное: беседка должна быть сконструирована таким образом и в таком месте, чтобы отдых в ней был приятным, а само строение гармонично вписывалось в ландшафт, и радовало глаз. Надеемся, что наши советы помогут вам избежать классических ошибок дачников при устройстве зон отдыха на участке и помогут осуществить вашу мечту об идеальном саде.

Качели для дачи — удовольствие, подаренное детством.

Ваш дачный участок считается самым ухоженным и красивым во всем поселке? Но позаботились ли вы об удовольствии для своих детей и внуков? Если да — то вы, наверняка, уже установили или собираетесь установить качели для дачи. Это незатейливое сооружение принесет и вам, и вашим близким массу приятных минут.

Качели для дачи бывают различного строения и конструкции:

качели на стойке, которые могут быть переносными или вмонтированными в землю, подвесные качели, деревянные качели с беседкой.

Из всех вышеперечисленных видов и конструкций,  наиболее привлекательно и стильно смотрятся качели для дачи, выполненные из дерева в виде беседок или установленные в перголе, увитой красивой растительностью. Наверняка, подобное сооружение вызовет зависть и восторг всех ваших соседей по дачному участку. В любом случае, какой бы вариант качелей для дачи вы не выбрали — отдых, умиротворение и спокойствие во время непринужденного раскачивания вам гарантированы.

Еще не так давно качели для дачи  были практически недоступны для большинства дачников — их просто не было в продаже. Народные умельцы, конечно же, сооружали собственными силами что-то отдаленно напоминающее качели для дачи. Но большинство  из нас довольствовалось  обыкновенной веревкой, привязанной к дереву, к которой крепилась деревянная доска. Согласитесь,  не самый лучший вариант, особенно если хочется покачаться взрослому человеку.

В настоящее время проблема покупки качелей для дачи может быть решена в один день. Компания «FIN-беседки» предлагает своим клиентам отличные деревянные дачные качели. Качели для дачи от компании «FIN-беседки» выгодно отличаются от других подобных сооружений повышенной комфортабельностью, абсолютной безопасностью в использовании и экзотическим дизайном. Они функциональны и комфортны во всех отношениях. На них будет приятно отдыхать не только вашим детям, но и вам самим. Компания «FIN-беседки» работает по всей территории России. Неизменно высокое качество, приемлемые цены и экспресс-установка  наших качелей в течение одного дня обязательно порадуют вас.

Репост
Наверх