Remont-master-info.ru » Ремонт

Как рассчитать линолеум на комнату самостоятельно и без ошибок

Как рассчитать линолеум на комнату самостоятельно и без ошибок с фото

Содержание:

Виды линолеума Основные принципы расчета линолеума Порядок расчета линолеума с узором Отличие погонных и квадратных метров Порядок расчета стоимости линолеума

Линолеум, используемый в качестве финишной отделки пола, продолжает быть востребованным. Причина популярности этого материала заключается в его преимуществах. Чтобы приобрести данное напольное покрытие, следует иметь представление, как посчитать: сколько нужно линолеума, ведь предстоит непростой и затратный ремонт.

За многие годы эксплуатации материал стал популярен благодаря таким его характеристикам, как долговечность, простота монтажа, несложный уход, достойный внешний вид, доступная стоимость. Можно самостоятельно не только выполнить расчет линолеума, но и уложить напольное покрытие. На фото видно, как гармонично может сочетаться такой пол с интерьером комнаты.

Виды линолеума

Разные виды полотна при монтаже ведут себя иначе. Следует в первую очередь обращать внимание на маркировку, говорящую об износостойкости рулонной продукции. В настоящее время действует европейский стандарт EN685, согласно которому качество линолеума обозначается двумя цифрами, означающими тип помещения и степень интенсивности нагрузки.

Согласно данной классификации, различают 3 вида напольного покрытия:

  • для применения в быту, начиная с 21 класса (спальни и кладовки) и заканчивая 23 (кухни и прихожие);
  • полотно для помещений полукоммерческого назначения, от 31 класса (гостиничные номера) и завершая 34 (аэропорты и кинозалы);
  • материал для производственных и коммерческих помещений, начиная от 41 класса (небольшие цеха) и заканчивая 43 (большие производственные площадки).

Безусловно, для укладки линолеума в гостиной можно приобрести красивое полотно, которое изначально производится для концертных залов, но повышение класса означается большую цену на товар - примерно в 2 раза.

Данное напольное покрытие бывает гомогенным и гетерогенным. Первый материал – это однослойное полотно, имеющее толщину не более 3 миллиметров. Несмотря на то, что оно не дает усадку, не пользуется спросом, поскольку отличается низкими эксплуатационными характеристиками.

Гетерогенный линолеум представляет собой многослойный материал толщиной до 7 миллиметров. Выпускается он в широком ассортименте и используется в зависимости от типа помещения. В процессе эксплуатации может давать сильную усадку.

Основные принципы расчета линолеума

После подготовки чернового основания для финишной отделки пола, необходимо приобрести покрытие. Можно воспользоваться специальным калькулятором (компьютерной программой) при помощи которого производится расчет линолеума на комнату. Но при наличии навыков проведения строительных работ, не помешает убедиться в правильности результатов при помощи рулетки.

Первое, что следует сделать, это измерить длину и ширину помещения, причем минимум 3 раза. Как доказывает практика, чем больше произведено замеров, тем лучше. Дело в том, что качество строительства зданий желает лучшего и это особенно касается домов, возведенных в советский период времени. Нередко при проведении ремонта встречается ситуация, когда в разных точках расстояние между параллельными стенами помещения может отличаться даже на 10 сантиметров.

По мнению специалистов, измерять параметры комнаты нужно не меньше 6 раз, при этом к самой большой величине необходимо прибавить от 50 до 70 миллиметров, чтобы обеспечить более точную прирезку.

Также, особенно в строениях из кирпича, в помещениях располагаются небольшие углубления для установки обогревательных радиаторов. В случае их наличия следует измерить расстояние от самой дальней стороны ниши до противоположной стенки и вновь к полученному результату прибавить 50 –70 миллиметров.

Можно не учитывать замеры углублений, а в конце монтажа напольного покрытия уложить на это место кусок полотна. Образовавшийся шов сваривают путем холодной сварки или устанавливают декоративную планку.

Что касается дверной ниши, то ее измеряют аналогично, в направлении от противоположной стены до внешней линии проема. Не следует забывать о необходимости добавлять для прирезки 50-70 миллиметров.

Порядок расчета линолеума с узором

Особенного внимания заслуживает методика, как рассчитать: сколько нужно линолеума на комнату в том случае, когда на нем имеется рисунок.

Для этого учитывают ряд моментов:

  • Когда рисунок на полотне располагается симметрично по периметру комнаты и имеется желание, чтобы изображение на нем визуально соединялось с дизайном напольного покрытия в соседнем помещении, тогда следует к ширине рулонного материала прибавить расстояние, которое равно длине шага узора (прочитайте также: " Какая ширина рулона линолеума: изучаем размеры и длину материала").
  • Если рисунок повторяется симметрично относительно длины и ширины полотна (например, узор имитирует паркет), тогда к длине отрезка материала добавляют размер шага изображения, одновременно учитывая его продольное направление. Например, как посчитать линолеум, когда наибольшая длина помещения составляет 5 метров при шаге рисунка 20 сантиметров? Тогда:500 см +20 см + 5-7 см = 525-527 см.
  • Около входной двери необходимо добиться совмещения рисунка, перекрывая внахлест полотна линолеума с большим запасом.
  • До того, как рассчитать линолеум на комнату, нужно на листе бумаге начертить ее план с точными параметрами. Потом на чертеже следует точно изобразить, как будет уложено полотно. В процессе монтажа следует сверяться со схемой.
  • При укладке напольного покрытия из нескольких полос стыки между ними должны располагаться параллельно солнечным лучам, идущим из оконного проема, и тогда они будут менее заметными.
  • Безусловно, предпочтительнее, когда пол помещения удается застелить одним куском напольного покрытия. Но обойтись без стыков полотен удается крайне редко, обычно это удается в небольших по площади помещениях.
  • В комнатах, которые имеют большую квадратуру, обычно приходится размещать несколько полос встык. В данном случае берут два широких куска и размешают их посередине помещения, состыковав их.
  • Когда планируется расставить по периметру комнаты много предметов мебели, можно уложить по центру широкую полосу с красивым рисунком, а по его обоим краям разложить два полотна поуже. Отрезки сваривают холодной сваркой. Ширина рулона линолеума стандартна – от 1 до5 метров, а шаг рисунка может составлять 0,5; 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5; 4; 4,5;5 метров.
  • Отличие погонных и квадратных метров

    В торговой сети напольное покрытие реализуют в погонных метрах, и поэтому не помешает знать, как правильно рассчитать линолеум в этих единицах измерения, если известна площадь комнаты в «квадратах». При покупке цельного куска полотна это не настолько важно, как в случае, когда требуется стыковка нескольких полос. Читайте также: " Как посчитать квадратные метры пола при разной форме комнат".

    Поэтому может возникнуть вопрос относительно того, погонный метр линолеума это сколько? Например, понравился материал на пол с красивым рисунком, а он имеется лишь определенной ширины.

    Как рассчитать количество линолеума в подобной ситуации:

  • Нужно измерить ширину помещения и разделить ее на ширину выбранного полотна. В результате удается узнать количество полос для финишной отделки напольной поверхности. Вряд ли число будет целым, поэтому его следует округлить в большую сторону.
  • Потом измеряют длину помещения и умножают это число на количество полос. Полученный результат также округляют до целой величины в большую сторону. Таким образом, узнают, сколько погонных метров необходимо приобрести.
  • Порядок расчета стоимости линолеума

    После выяснения методики, как рассчитать - сколько нужно линолеума, можно приступать к подсчету стоимости приобретения напольного покрытия.

    Чтобы затраты на покупку материала были минимальными, необходимо учитывать, что:

  • Разумнее всего брать линолеум в крупных специализированных магазинах, поскольку в них данная продукция представлена в широком ассортименте, при этом в наличии практически всегда имеются все размеры коллекций, которые есть в продаже.
  • Чем больше приобретается напольного покрытия, тем дешевле оно обойдется.
  • Если линолеум покупается для квартиры большой площади, при условии наличия точных расчетов, можно будет использовать куски полотен более экономно.
  • Там же в торговой сети имеется возможность подобрать соответствующую фурнитуру и плинтуса, а также холодную сварку, клеевой состав и другие стройматериалы.
  • Поскольку линолеум бывает разной степени износостойкости, стоимость материала будет отличаться. В торговых центрах имеется возможность приобрести полотно из одной коллекции с аналогичным рисунком, но разной ценовой категории за счет того, что оно относится к более низкому классу. Благодаря этому удастся сэкономить значительную сумму денег.
  • В специализированных магазинах практически постоянно реализуют остатки линолеума, которые продаются со скидками, размер которых иногда достигает 50%. Можно приобрести эти материалы по акционной цене и уложить их, например, в коридоре или ванной комнате.
  • Таким образом, ничего сложного в том, как рассчитать линолеум на пол нет, а значит, отсутствует необходимость заниматься сложными математическими подсчетами или использовать специальные компьютерные программы. Для этого достаточно будет разобраться с порядком проведения расчетов и иметь навыки обращения с рулеткой. 

    Репост
    Наверх