Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Оформление потолка флизелиновыми обоями

Оформление потолка флизелиновыми обоями с фото

Вариантов оформления потолков бесконечное множество. Начиная от простой побелки, блистающей чистотой и свежестью, заканчивая многоуровневыми конструкциями с разными типами материалов и подсветками. Но среди всего этого разнообразия выделяются флизелиновые обои для потолка – сплав доступности, практичности и презентабельности.

Флизелиновые обои – доступность, практичность и презентабельность

Обои из флизелина доступны по цене, вид у комнаты с ними на потолке выглядит более чем достойным, и при этом наклеить их можно своими руками. Работать с ними легко, а разнообразие предлагаемых коллекций позволяет подобрать вариант под любое стилистическое направление в дизайне интерьера.

Contents

  • 1 Виды и отличительные свойства флизелиновых обоев
  • 2 Четыре этапа оклеивания потолка флизелиновыми обоями своими руками
    • 2.1 Этап №1: предварительная подготовка потолочной поверхности
    • 2.2 Этап №2: нарезка обоев и замешивание клея
    • 2.3 Этап №3: наклеивание обойных полотен
    • 2.4 Этап №4: окрашивание флизелиновых обоев
  • 3 Видео руководство оклейки потолка флизелиновыми обоями
  • 4 Фото примеры оформления потолков обоями на флизелине

Виды и отличительные свойства флизелиновых обоев

Флизелином называют нетканый материал из натуральных целлюлозных и химических полиэстерных волокон, внешне напоминающий плотную бумагу.

Разнообразие видов флизелиновых обоев позволяет подобрать их под любой стиль дизайна

Все флизелиновые обои подразделяются на две основных группы:

  • С подложкой (нижним слоем) из флизелина.
  • Полностью из флизелина.
  • В первом случае на эту подложку может быть наклеено бумажное или виниловое декоративное полотно с различной фактурой, а во втором материал получается безрельефным, гладким и бархатистым на ощупь. На этикетке в обязательном порядке прописывается, выполнены ли обои на основе флизелиновой подложки или они полностью произведены из флизелина. Оба варианта выпускаются однотонными под окраску и с разнообразными рисунками.

    Внимание! После нанесения колирующих составов на однотонные крашеные обои из флизелина их оттенок слегка изменяется. Чтобы точно подобрать нужный тон рекомендуется сначала окрасить не приклеенный обойный кусок и дождаться пока он высохнет. И стоит знать, что эти обои способны выдержать многократное перекрашивание без потери прочности полотна.

    Обои на флизелине выпускаются однотонными под окраску и с разнообразными рисунками

    Среди достоинств этих обоев можно выделить:

    • не растягивающееся в процессе приклеивания полотно;
    • возможность наклеивать их на любой по материалу потолок;
    • отсутствие необходимость наносить клей на обойное полотно (им покрывается только оклеиваемая поверхность);
    • пригодность к покраске разнообразными колерами;
    • возможность скрыть небольшие трещины с неровностями потолка под толщиной обойного полотна;
    • безвредность для человека (полное отсутствие выделения каких-либо токсичных веществ).

    Четыре этапа оклеивания потолка флизелиновыми обоями своими руками

    Этап №1: предварительная подготовка потолочной поверхности

    Перед наклеиванием обоев необходимо подготовить потолок, снять старый декор и зашпаклевать

    В обязательном порядке надо удалить с потолка весь старый декор. Для удаления предыдущих обоев их следует намочить, дать промокнуть до основания и поддев за край оторвать. Тонкий слой побелки достаточно просто смыть мыльной водой, а толстый и отваливающийся потребуется счищать шпателем до потолочного основания. С красками придется бороться тем же шпателем либо воспользоваться специализированными смывками.

    При наличии на очищенном перекрытии разводов плесени их обязательно надо обработать специальными антисептиками. И главное не забыть выявить причину появления грибка и позаботиться о ее устранении.

    Далее потолок выравнивается шпатлевкой. Совсем не обязательно доводить его до идеального ровного состояния, флизелиновые обои и так скроют мелкие дефекты.

    В завершении подготовки потолок кистью либо валиком покрывается грунтовкой. На высыхание ей потребуется пара часов, по истечении которых можно будет приступать к основному процессу приклеивания обоев.

    Совет! В ситуации с заведомо проблемной поверхностью обои стоит подбирать с объемным рисунком. Они гораздо лучше скроют недостатки.

    Этап №2: нарезка обоев и замешивание клея

    Сначала отмеривается один лист, а затем по нему отрезаются все остальные

    Полосы обоев отрезаются с таким учетом, дабы потом можно было их соединить в единый рисунок. Если выбран вариант без узора, то все гораздо проще – достаточно добавить 5-10 см к длине.

    Для нарезки понадобится замерить длину одной полосы, приложив размотанный рулон к потолку или воспользовавшись рулеткой. А остальные листы нарезаться будут по размеру этого первого.

    Рекомендация профессионалов! Обои на потолке следует наклеивать полосами от окна, а не поперек комнаты. Листы должны ложиться от оконного света. Это позволит избежать появления даже малейших теней от солнечных лучей.

    Клей подбирается специальный под флизелин и замешивается в строгом соответствии с инструкцией к нему. Как правило, состав получается немного более густым, нежели предназначенный для оклейки стен.

    Этап №3: наклеивание обойных полотен

    Излишки клея тут же убираются мягкой тряпкой или губкой

    Самое сложное и главное на этом этапе – это наклеить первую полосу, которая будет являться направляющей для всех остальных. Надо под нее на потолке произвести разметку с отступом от стены на ширину рулона. Для разметки можно воспользоваться маркировочным шнурком и отбить им линию по нескольким предварительно нанесенным отметкам.

    Совет! Особое внимание к стенам с неровностями. Лучше в ряде мест зайти с потолка на стеновую поверхность, отрезать излишки и потом сгладить все потолочным плинтусом, нежели оставить просветы.

    Клей для наклеивания флизелиновых обоев достаточно нанести только на потолочное перекрытие, а затем их просто приложить к нему и разровнять. При выдавливании в стыках излишков клея их тут же надо убирать мягкой тряпкой или губкой.

    Полотна можно приклеивать встык, чтоб не оставалось просветов либо внахлест с аккуратным обрезанием излишков острым канцелярским ножом. Во втором случае для удобства и получения идеально ровного среза его производить следует по приложенной железной линейке.

    По завершению оклеивания потолка флизелиновыми обоями необходимо дать им время на просыхание. Лучше всего оставить комнату в покое как минимум на ночь, а лучше сутки. Дверь и окна при этом обязательно следует держать закрытыми. Сквозняки – главный враг только что приклеенных обоев.

    Этап №4: окрашивание флизелиновых обоев

    Если для оклейки выбран вариант с разноцветным рисунком, то этот этап можно пропустить. Иначе следует подобрать под дизайн комнаты оттенок краски, которая может быть латексной или водоэмульсионной.

    Окрашивание производится валиком с коротким ворсом в два слоя, один поперек другого. Это будет гарантией непоявления на обоях полос от краски.

    Видео руководство оклейки потолка флизелиновыми обоями

    Фото примеры оформления потолков обоями на флизелине

    Вариант с узорами в различной цветовой гамме

    Вариация двухуровнего потолка с обоями разных рисунков

    Вариант с четкими линиями от окна

    Замысловатые узоры на потолке - затейливо, причудливо и изящно

    Спальня с потолком и стенами в единой стилистике - нежность и умиротворение

    Флизелиновые обои на потолке в гостиной - изысканность и утонченность

    Репост
    Наверх