Remont-master-info.ru » Материалы

Штукатурка известковая: технические характеристики материала

Штукатурка известковая: технические характеристики материала с фото
Штукатурная смесь цементно известковая

Известковые штукатурки используются довольно давно. Это прекрасный эластичный материал, который наилучшим образом подойдет для внутренних работ. Но при добавки цемента его можно применить и для наружной отделки.

Сегодня мы расскажем, что представляет из себя известковый состав, какие есть его виды и как делается штукатурка известковая своими руками в разных вариантах. Так же на видео в этой статье вы сможете посмотреть много дополнительной полезной информации.

Содержание статьи

  • Виды известковых составов
    • Штукатурка из цемента и извести
  • Компоненты и процесс изготовления известкового раствора для штукатурки
    • Инструкция по приготовлению известкового раствора
    • Раствор из гипса и извести
  • Оштукатуривание поверхностей известковым раствором

Виды известковых составов

Известковая штукатурка состав может быт и с несколькими видами добавок. Которые отражаются на характеристиках раствора. Каждая из них изменяет параметры. Давайте разберемся, какая смесь штукатурная цементно известковая куда подойдет.

Штукатурка из цемента и извести

Традиционная известково цементная штукатурка в состав включает в себя цемент и известь. Так же в любом случае добавляется и песок.

Штукатурка, выполненная только из цемента (см. Цементная штукатурка: делаем правильно), характеризуется устойчивостью и быстрым затвердеванием. С добавлением извести и уменьшением доли цемента, раствор становится менее устойчивым. При этом такая смесь дольше застывает.

Цементно известковая штукатурка

Итак:

  • Штукатурка, состоящая только из извести достаточно слаба и дольше застывает. Однако, увеличение ее количества делает раствор более пластичным, чем упрощает работу. Песок, добавляемый в штукатурную смесь, должен не превышать пропорцию 3-1 к суммарной доли остальных составляющих. Аналогично эксплуатации цементной смеси, жирные смеси из цемента и извести запрещено наносить на тонкие, рыхлые места или жирную накрывку на тонкий базовый пласт.
  • Штукатурный раствор, изготовленный по пропорции 3-1-1 (песок, известь, цемент) лучше подходит для работы с уплотненным материалом (бетон, низкопористые кирпичи из глины). Если штукатурная смесь будет покрывать внешнюю сторону стен, лучше уменьшить долю извести и увеличить долю цемента. Такая смесь лучше противостоит воздействию проливных дождей. Таким образом, состав смеси будет выглядеть: 13/4 : 1/4 : 6 или 1:4 + известь (10% от массы цемента) для улучшения пластичности.
  • Внешние низкоплотные поверхности с достаточно широкими щелями друг относительно друга (кирпичи низкого качества, шлакоблоки), нужно покрывать раствором не жирнее 1-1-6 (цемент- известь- песок). Жирные штукатурные растворы из цемента с малой долей извести, или полным ее отсутствием – применять не стоит. Для обработки внутренних поверхностей разрешены такие смеси: для грунтовки 1-1-6 или 1-2-9, для отделочного слоя – из извести 1-3 или 1-4, с присоединением 10% цемента.

Чтобы приготовить смесь, необходимо придерживаться определенной последовательности действий. В первую очередь, перемешивают известь и песок (предварительно смешанные), и воду. Воды стоит добавлять столько, чтобы получилось тягучее тесто. Цемент добавляют последним. Образовавшийся штукатурный раствор необходимо израсходовать не дольше, чем в течение 45 минут.

  • На внешних объектах, теневая сторона штукатурится в первую очередь, чтобы как можно дольше избегать попадания солнца на раствор.

При штукатурных работах возможно возникновение различных дефектов.

Они возникают по следующим причинам:

  • Трещины возникают из-за низкокачественного песка, сильного разглаживания площади оштукатуривания. Также, причиной может являться недостаточная пауза между покрытием грунтовки и накрывки или ее очень скорого просушивания.
  • Рассыпчатые пятна, отслаивание или обсыпание накрывки случается из-за попадания влаги изнутри поверхности. Объемные трещины, как правило, возникают по причине осадки основания здания, изменения объема бетона. В некоторых случаях, причиной также может являться недостаточное время выдержки цементно-известковой смеси, в которой переизбыток бетона.
  • Вспучивание происходит из-за локального солнечного нагрева.
  • Вздутие и образование маленьких раковин обусловлено попаданием в раствор сторонних присадок.
  • Размачивание возникает вследствие поглощения грунтом избыточной влаги из отделочного слоя, при сильном разравнивании поверхности. Также причиной может являться перегревание накрывки или ее высушивание сквозняком.
  • Выцвет образуется из-за кристаллов солей. Возникает, если при изготовлении смеси применялась морская вода, и т.п.

Внимание: Штукатурка известково цементная для внешней отделки делается с большим количеством цемента. Тогда на нее меньше влияет влажная среда.

Компоненты и процесс изготовления известкового раствора для штукатурки

Известковая смесь состоит из следующих компонентов:

  • Смесь из песка и извести в пропорции 4-1. Для улучшения сцепления раствора с поверхностью допускается применения клея ПВА.
  • Смесь из цемента и извести в пропорции 1-2. Благодаря цементу, увеличивается устойчивость смеси и сокращается время ее застывания. Пригодна для использования в помещениях с изменяющимся температурным показателем и повышенной влажностью. Для экономии средств на создании раствора можно добавлять песок из расчета: на одну долю песка – три доли смеси из цемента и извести.
  • Смесь из гипса и извести готовится в пропорции 1-3. Характеризуется быстрым высыханием и высокой степенью сцепляемости. В большинстве случаев, применяется при декорационных работах. Также можно наносить на материалы из дерева.

Инструкция по приготовлению известкового раствора

В первую очередь, для того чтобы приготовить штукатурный раствор на основе извести необходимы следующие емкости:

  • Металлическая емкость достаточного объема, в которой будет происходить процесс гашения извести;
  • Емкость для приготовления самой смеси;
  • Емкость под воду (ведро).

Также нужны инструменты:

  • Лопата (в случае необходимости изготовления большого количества смеси);
  • Шпатель небольшого размера, для размешивания и проверки плотности раствора.

Первым этапом приготовления является процесс гашения извести: негашеная известь укладывается в емкость, объем которой, должен превышать объем засыпаемого материала в 3 раза. Затем, известь заливается водой (1 к 2).

Внимание: Необходимо помнить, что во время гашения извести выделяется большое количество тепла (более 100 С). Вследствие этого, нужно предпринять меры во избежание химико-термических повреждений (ожогов).

  • В обязательном порядке, во время гашения извести нужно использовать защитные очки, респиратор (для защиты системы дыхания), толстую одежду и перчатки (для закрытия незащищенных участков кожи). После основного этапа гашения, нужно подождать сутки. В это время известь дойдет до необходимого состояния.
  • В заготовленную емкость добавить нужный объем песка, и залить водой. Затем, в соответствии с соотношением, добавить известь и начать размешивание раствора. Чтобы облегчить процедуру и получить высококачественный раствор, лучше использовать дрель со специальной насадкой для штукатурных растворов.
  • Во время перемешивания раствора, жидкость необходимо вливать постепенно, одновременно контролируя плотность смеси. Для того, чтобы раствор комфортно ложился на поверхность и хорошо с ней сцеплялся, нужно чтобы его плотность была схожа с плотностью густой сметаны. Он не должен стекать с инструмента, но и не быть твердым комом.

Раствор из гипса и извести

Такой раствор применяют при выполнении ремонтных или декорационных работ. Известково-гипсовая смесь готовится в небольшом объеме.

Это обуславливается ее быстрым высыханием, которое происходит в течение 10-15 минут. Поэтому, перед приготовлением смеси, подготавливают область, на которую будет наноситься смесь.

Фото гипсово известкового состава
  • Для создания данной смеси можно применять известковый песок. Гипс и известь перемешиваются в сухой форме до состояния однородной массы. Затем, в готовый сухой раствор малыми дозами наливается вода (с постоянным помешиванием). Лучше добавлять воду посредством всевозможных леек.
  • Чтобы смесь комфортно наносилась на область, нужно, чтобы ее плотность соответствовала плотности сметаны. Смесь должна постепенно стекать с инструмента. При этом, некоторое количество раствора на инструменте все же должно задерживаться. Раствор нужно наносить качественно и в максимально короткий срок. Поправить образовавшиеся изъяны нельзя.

Оштукатуривание поверхностей известковым раствором

Раствор наносится на область поэтапно.

Все работы осуществляются с использованием следующего инструментария:

  • Широкий и узкий (10 см) шпатели;
  • Кисть, валик или распылитель;
  • Правило (инструмент для штукатурных работ);
  • Черпак.

В первую очередь нужно зачистить обрабатываемую область: стереть пыль, зачистить от грязи и краски и т.п.

  • Используя валик, кисть или распылитель смочить водой стену. Для хорошей и качественной адгезии смеси с обрабатываемым местом, можно использовать грунтовку (см. Грунтовка стен и все по этому вопросу);
  • Для ремонта дефектной области, с помощью небольшого шпателя нанести раствор на широкий шпатель. Штукатурку наносить вертикально (снизу-вверх). Нанести одинаковое, достаточное количество раствора, используя при этом неповрежденные участки как маячки. Разравнивать раствор до того состояния, пока не образуется идеально гладкая плоскость.
  • При необходимости нанесения штукатурки на всю стену, перед распределением смеси нужно поставить маячки (см. Штукатурный маяк: виды, назначение, монтаж). Как маячки, применяются соответствующего размера балка из дерева или металлопрофили, которые используются для сборки гипсокартона.
  • Маячки должны находиться на дистанции 0,5 м до угла, и находиться друг от друга на расстоянии, чуть меньшем, чем длина правила. Закрепление маячков осуществляется посредством смеси из гипса, которую необходимо нанести на небольшие участки стены. Образовавшийся профиль проверяется по вертикали и горизонтали на соответствие уровня с другими маячками.
  • После того, как раствор из гипса закрепит маячки, можно начинать процесс нанесения штукатурного раствора. С целью упрощения работы и улучшения качества сцепления смеси со стеной, необходимо в нужном объеме накидать раствор на стену, а затем в вертикальном направлении распределить его правилом. При этом, посредством разглаживания следует переносить лишний раствор на те участки, в которых его недостаточно.
  • После завершения работ по всей области, необходимо подождать некоторое время (до того момента, пока раствор хорошо не схватится). В это время ощущается твердая поверхность, однако при нажатии, оштукатуренная область немного деформируется в области давления. Образовавшиеся небольшие повреждения слоя необходимо исправить с помощью шпателя. В случае необходимости, для облегчения устранения недостатков, можно дополнительно сбрызнуть область стены распылителем.
  • Далее, нужно предельно осторожно изъять поставленные ранее маячки. Данная процедура необходима для предупреждения появления следов ржавчины или разрушения штукатурки, которая может возникнуть от деформирования дерева. Неровности, которые остались после изъятия маячков, исправить шпателем той же смесью.
  • Заключительным этапом работ является обработка стены финишной шпатлевкой. Она выполняется после окончательного высыхания, с целью доведения поверхности до идеального состояния.

Штукатурка цементно известковая будет более крепкой от состава с гипсом, который более подойдет для внутренней отделки. Любой из составов можно сделать своими руками, тогда и цена будет значительно ниже. А какой раствор выбрать, решать уже вам.

Репост
Наверх