Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Необычный дизайн потолка в спальне

Необычный дизайн потолка в спальне с фото

Потолок в спальне это первое, что мы видим, когда просыпаемся, и то на что мы лицезрим, когда боремся в своей постели с бессонницей. Наверное поэтому его обычно оформляют гораздо интереснее, чем в остальных комнатах. При этом декор может быть настолько необычным, что привлекает внимание больше, чем мебель и отделка стен спальни. Его можно сделать абсолютно индивидуальным и материалов для этого предостаточно. Из каждого вида материала с применением традиционной или новаторской техники существует тысячи вариантов оформления.

Потолок "Звездное небо" со светодиодами

Contents

  • 1 Потолок «Звездное небо»
  • 2 Декоративная штукатурка
  • 3 Применение широкоформатной печати для потолков
  • 4 Роспись на потолке
  • 5 Отделка паркетной доской
  • 6 Потолочная лепнина
  • 7 Отделка потолка тканью
  • 8 Зеркало над кроватью

Потолок «Звездное небо»

Самый дешевый способ сделать на потолке звездное небо – окрасить его или обработать жидкими обоями, а сверху приклеить фосфорные звездочки. Для детской комнаты или интерьера в стиле китч вполне сойдет, а вот для более респектабельного пространства применяют технологию натяжных потолков со светодиодами на каркасе. Есть еще метод с использованием линз Сваровски тоже на натяжном полотне. Эффект звездного неба можно сделать полностью на всю площадь потолка, либо это будет лишь панель, либо диск подобной конструкции над кроватью.

венецианская штукатурка на потолке

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка – один из материалов, который не сковывает фантазию. Но при нанесении и особенно на потолок, могут возникнуть сложности. Во-первых, нужно работать быстро. Во-вторых, чем сложнее вид штукатурки вы выбрали, тем больше тренировочных проб должны сделать на любом другом основании. Или можете просто вызвать профессионального мастера. Дизайн потолков в спальне с помощью штукатурки может быть как фоновый, так и тематический, в зависимости от выбранного вида материала:

  • Венецианка – текстурная поверхность с цветовыми вариациями, часто имитирующая мрамор.
  • Фактурная – выполняется с помощью штампа или инструмента, специальная смесь сама по себе создает задуманную фактуру.
  • С рельефным рисунком – поверхность с тематическим изображением, контурным или объемным, пигментированная.

Фото-печать на натяжном полотне

Применение широкоформатной печати для потолков

С помощью технологии фото-печати на натяжное полотно переносится любой рисунок или картинка огромных размеров. Для печати, которая используется в отделке интерьера, применяют водные чернила, что позволяет добиться четкости изображения и цветовой насыщенности. Такие потолки иногда путают с расписными, но отличия на самом деле такое же как у фото с картиной – если приглядеться, то самые натуральные оттенки чернил с качественной печатью, где заметны мельчайшие тоновые переходы, возможно отличить от росписи. Если для вас это несущественно, то можно отдать предпочтение современной технологии.

художественная роспись потолка

Роспись на потолке

Расписывать потолок не так уж и удобно, даже если переноситься контурный набросок, а не делается начистую с эскиза. Поэтому цена на подобную услугу у любого художника дороже, чем роспись стены. Огромное значение на стоимость влияет и сложность работы. Естественно, что несложную цветочную композицию оценят не так дорого, как просьбу воссоздать изображение из Сикстинской капеллы.

натяжной потолок с печатью живописной картины

Прежде, чем заключать сделку с художником, нужно убедиться, что это именно тот мастер, который вам необходим: просмотрите портфолио, ознакомтесь с техникой и его опытом в подобной деятельности. При желании можно самостоятельной сделать на потолке несложный орнамент с трафаретом. Для этого вам не нужны ни художники, ни художественные навыки.

частичная отделка потолка паркетной доской

Отделка паркетной доской

На потолки крепить паркетную доску также просто как и на пол. Но техника применяется только «не плавающая» в отличие от напольной укладки, то есть с прочным крепежом с помощью клея и гвоздей. При этом паркетная доска может крепиться как на само основание потолка, так и на деревянный каркас. При проклейке можно заполнить только сегмент потолка, создав декоративную геометрическую фигуру или применив потолочный паркет для зонирования. Подобная отделка является новомодной тенденцией. Она подходит для интерьеров эко-стиля, лофта, конструктивизма, японского дизайна, рустика или кантри.

Нестандартная лепнина в стиле модерн

Потолочная лепнина

Роскошный декор спальни в стилях барокко, классики или модерна не обходится без лепнины на потолке. Из нее можно сделать различные композиции, применяя как стандартные элементы (розетка, бордюр), так и современные молдинги. Сегодня она изготовляется из разных материалов:

  • Из гипса;
  • Из полиуретана;
  • Из пенопласта.

Между ними различия в прочности, цене и весе. Если кто-то опасается тяжеловесного гипса, который будет находиться прямо над головой, то лучше всего для спокойствия выбрать легкий пенопласт, хотя при надлежащем креплении все держится надежно. Лепнина из любого материала может окрашиваться в классические металлические оттенки, белый цвет или другой необходимый для цветового решения интерьера.

Гипсовая лепнина на потолке

Отделка потолка тканью

Обшивка потолков тканью делается из текстиля, который обычно используют в мебельной отрасли. Она может наклеиваться, натягиваться и прибиваться гвоздями к бортикам, монтироваться с помощью рамы, или натягиваться на каркас. С применением рамы чаще используют драпировку, при которой нет необходимости натяжения ткани. Наоборот – складки послужат декоративному эффекту.

Отделка потолка тканью с рамой

Зеркало над кроватью

Фишка установки зеркала над кроватью подходит для создания настоящего любовного гнездышка. Такой элемент в интерьере вносит долю эротизма и если нет суеверий, то можно спокойно крепить на потолок. Для монтажа настоящего зеркала применяют жидкие гвозди, но есть вариант создать раму из багета и уже ее крепить к потолку. Если важен сам зеркальный эффект, то альтернативой могут стать натяжные отражающие потолки с ПВХ пленки.

зеркало в конструкции подвесного потолка

Репост
Наверх