Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Коронка по бетону: конструкционные особенности и применение алмазных, твердосплавных изделий

Коронка по бетону: конструкционные особенности и применение алмазных, твердосплавных изделий с фото
  • 1 Основная классификация
    • 1.1 Инструмент для ударного сверления
    • 1.2 Коронки с алмазным напылением — сверлим камень камнем
    • 1.3 Конструкционные особенности алмазных коронок
    • 1.4 Эксплуатационный ресурс алмазных коронок
  • 2 Применение твердосплавных коронок
  • 3 Применение алмазных коронок
  • 4 Вывод

Буровая коронка по бетону (чашка) — это специальное устройство, используемое для бурения отверстий в твердых и особо твердых поверхностях. Данные приспособления используются не сами по себе, а вместе с ударной дрелью или другим более мощным оборудованием.

Правильно подобранная коронка для бетона определяет эффективность сверления не меньше, чем основное оборудование. Итак, чем и как бурить ЖБИ?

Отверстие, сделанное буром, а рядом — твердосплавной чашкой

Основная классификация

Коронки для бурения отверстий в железобетонных конструкциях и изделиях выпускаются в различных исполнениях. Подбор той или иной модификации режущего инструмента определяют такие факторы как тип и степень твёрдости обрабатываемых поверхностей, диаметр отверстия, тип сверлильного оборудования и т.д.

На фото — модификации для ударного бурения (слева) и для безударного (справа)

Современная коронка для бетона, в соответствии с методом бурения, выпускается двух типов:

  • модификации для ударного бурения;
  • модификации для безударного сверления.

В соответствии с конструкционными особенностями, режущий инструмент подразделяется на следующие категории:

  • Коронка зубчатого типа (твердосплавная) — применяется для ударного бурения. Приспособление оснащено режущей кромкой состоящей из впаянных твердосплавных зубьев. Для присоединения к инструменту применен хвостовик – SDS, SDS+ и SDS max.

Зубчатая твердосплавная чашка с центрующим сверлом

Такая разновидность режущего инструмента применяется при работе с ручными перфораторами. Диаметр отверстий при работе с коронками такого типа колеблется в диапазоне 20 — 100 мм.

Среди недостатков зубчатого режущего инструмента следует отметить интенсивный износ кромки и, так следствие, снижение эффективности бурения. Более того, при столкновении с арматурой, кромка приходит в негодность без возможности последующего восстановления.

Еще одним недостатком таких инструментов можно считать повышенную ударную нагрузку на обрабатываемую поверхность, что негативно сказывается как на состоянии коронки, так и на состоянии бетонных конструкций.

  • Алмазная коронка — это более технологичное и прогрессивное устройство, пригодное для сверления безударным методом. Режущая кромка, в данном случае, не имеет металлических зубьев, так как их заменяет напыление корундовой или алмазной крошки.

На фото — коронка с алмазным напылением

Основным преимуществом данного устройства является возможность эффективно обрабатывать железобетонные конструкции. Коронка с алмазным напылением существенно расширяет возможности бурения, так как диаметр отверстий в данном случае колеблется в пределах 12-650 мм.

Помимо большого выбора используемых диаметров, следует отметить, что применение коронок такого типа позволяет бурить на глубину 1,5 метра.

Приспособления с диаметром режущей части до 100 мм имеют хвостовик стандарта SDS для установки в перфоратор. Такие коронки применяются без обязательного использования жидкостного охлаждения.

  • Алмазная коронка стандарта КС применяются для обработки  высокопрочных бетонов и прочих материалов с аналогичными характеристиками.

Однослойная коронка стандарта КС

У этого инструмента режущая кромка покрыта поликристаллическими алмазами. Покрытие характеризуется особой технологией напыления, что делает эксплуатацию приспособления особенно долгосрочной.

Такие приспособления используются преимущественно с крупноразмерным буровым оборудованием, не предназначенным для ручной эксплуатации.

Инструмент для ударного сверления

На фото — твердосплавная чашка, установленная на перфораторе

Современная коронка победитовая по бетону — это устройство цилиндрической формы, оборудованное соединительным элементом (хвостовиком) для фиксированной установки в ударных дрелях или перфораторах системы SDS, SDS+ и SDS max.

Такие чашки изготавливаются с применением особо прочных металлических сплавов, устойчивых к повышенным температурам и к долговременному ударному воздействию. Рабочая кромка этих устройств оборудована зубьями из победита или других особо прочных сплавов.

Чашка, в зависимости от модификации, может быть оборудована центрующим сверлом, что существенно упрощает применение инструмента.

За счет специальной конструкции чашки и хвостовика, обеспечивается оптимальная передача усилия на режущую кромку. В результате, коронка на большой скорости, без приложения чрезмерного усилия, входит не только в силикатный кирпич, но также в кирпичную кладку и бетон.

Коронки с алмазным напылением — сверлим камень камнем

На фото бурение вертикальных поверхностей

Как уже было сказано, алмазные коронки — это одно из наиболее перспективных решений для бурения отверстий малого и большого диаметра в материалах повышенной твёрдости. Применяя такие устройства, можно без особого труда выполнить механическую обработку железобетона, кирпичной кладки, натурального камня, не говоря уже о популярных сегодня лёгких пористых или ячеистых бетонах.

Главным отличием такого приспособления от обыкновенных сверл и буров заключается в том, что с поверхностью обрабатываемого материала контактирует лишь тонкая кромка. Это отличие позволяет не только существенно повысить интенсивность бурения, но и минимизировать разрушение среза по краям отверстия. Более того, меньший контакт режущей и обрабатываемой кромки оборачивается меньшим уровнем шума и пыли.

История применения коронок для обработки твердых поверхностей насчитывает не одно десятилетие. Но, до недавних пор, это оборудование применялось исключительно для нужд горнодобывающей промышленности. С недавних пор такое оборудование стали применять при проведении строительных и ремонтно-отделочных работ в зданиях жилищного, общественного и промышленного назначения.

Основной сферой применения режущего инструмента с алмазным напылением является прокладка сантехнических, газовых и прочих инженерных коммуникаций, а также вырезание подрозетников и других технологических углублений.

Конструкционные особенности алмазных коронок

Установка коронки большого диаметра

Современная коронка с алмазным напылением внешне практически не отличается от аналогичных устройств, целиком изготовленных из стали. По сути, это тот же цилиндр, оборудованный соединительным элементом (хвостовиком), предназначенным для фиксации в крепёжном элементе сверлильного оборудования.

Если на полностью стальных цилиндрах режущая кромка представляет собой ровный металлический срез с напаянными металлическими твёрдосплавными зубьями, то в данном случае все несколько иначе. По режущей кромке алмазных коронок впаиваются не отдельные зубья, а более широкие сегменты с алмазным или корундовым напылением.

Есть отдельная категория таких приспособлений, в которых отдельные сегменты не напаиваются, а напыление выполняется непрерывно по всей режущей кромке. Инструмент со сплошным кольцевым напылением применяется не столько для работы с бетоном, сколько для выполнения более тонких и аккуратных работ, таких например как сверление керамической плитки и черепицы.

Разумеется коронка твердосплавная по бетону на порядок дешевле, чем аналог с алмазным напылением. Но цена алмазного инструмента оправдана более высокой производительностью. Кроме того, за счет более продолжительного ресурса алмазный инструмент экономичнее на 60-80% в сравнении с твёрдосплавными аналогами.

Важно: По мере износа, сегменты режущей кромки можно заменить новыми сегментами, что позволит сэкономить деньги на покупке новой коронки.

Эксплуатационный ресурс алмазных коронок

Профессиональное оборудование для сверления бетона

Как своими руками увеличить эксплуатационный ресурс коронки, без ущерба для интенсивности бурения?

В первую очередь, предотвратить износ инструмента позволяет водное охлаждение режущей части.

В процессе сверления сегменты разогреваются до критических температур, в итоге может произойти их отпаивание. Чтобы этого не произошло, и чтобы чашка не пришла в негодность, режущие элементы в процессе работы следует охлаждать проточной водой.

Помимо снижения температуры, проточная вода позволяет более эффективно отводить отработанный шлам. По мере охлаждения, загрязненную воду необходимо собирать специальным пылесосом.

Важно: Если по тем или иным причинам нельзя обеспечить бесперебойную подачу воды для охлаждения кромки, целесообразно применять «чашки», приспособленные для проведения сухой резки.

Существенно продлить ресурс коронки можно правильно подбирая тип сегментов. В этом случае режущая кромка дольше не сотрется, в итоге не потребуется замена сегментов и уж тем более не придётся задумываться о приобретении новой чашки в сборе.

Важно: Если планируется работа с железобетонными поверхностями целесообразно применить «чашки» с напылением из мягкой связки алмазов. Если же предстоит сверление обычного высокомарочного бетона, оптимальным решением станет кромка с напылением из твердой связки алмазов.

Применение твердосплавных коронок

Бурение твердосплавной чашкой с водяным охлаждением

Рассмотрим, как пользоваться коронкой по бетону если в наличии есть перфоратор. При наличии перфоратора системы SDS, SDS+ или SDS max можно приобрести твердосплавную чашку которой будет достаточно для сверления отверстий с диаметром от 50 до 450 мм.

Отправляясь в магазин за режущим инструментом, выбираем его, в соответствии с мощностью перфоратора и типом соединительного элемента. Как правило, на модификации с мощностью до 1 кВт можно ставить коронки с диаметром до 250 мм.

Большие размеры коронки по бетону предназначены для более мощного оборудования.

Важно: Несмотря на то, что в продаже есть переходники, позволяющие устанавливать чашки большого диаметра на маломощные перфораторы, применять такие средства не рекомендуется, так как инструмент может не выдержать чрезмерной нагрузки и выйдет из строя.

  • Приступая к сверлению, убеждаемся в том, что перед нами обычный  бетон без скрытой арматуры.
  • Далее, вставляем хвостовик для коронки по бетону в патрон инструмента.
  • Если чашка укомплектована центрующим сверлом, приставляем его к поверхности, если сверла нет, прислоняем непосредственно режущую кромку.
  • Пока чашка не углубится в поверхность и не получит нужное направление, не рекомендуется прикладывать чрезмерное физическое усилие.
  • Приступив к сверлению, целесообразно привлечь помощника, который будет удерживать шланг пылесоса, таким образом можно будет обеспечить эффективное отведение пыли.
  • Работая с коронкой, не следует ее периодически вытаскивать из отверстия как при работе с обычным сверлом. Углубляем чашку до самого конца.
  • Если отверстие получилось сквозное, бетон будет внутри чашки. В ином случае чашка будет пустой, и отверстие придется дополнительно разрабатывать, освобождая от бетона.

Важно: Для сверления толстых стен или перекрытий можно применить удлинитель для коронки по бетону.

Применение алмазных коронок

Минимальное количество пыли и грязи за исключением влажного шлама

Инструкция использования алмазных коронок отличается от применения твердосплавных чашек. Особенностью является применение технически сложных устройств, которые, в отличие от перфоратора, позволяют сверлить без вибрационного воздействия.

Более того устройство фиксируется на обрабатываемой поверхности, что позволяет делать отверстия позиционированные в требуемом направлении. Фиксированный инструмент существенно облегчает работу, так как рабочему нужно двигать оборудование по ходу сверления, но не нужно его удерживать. Таким образом, достигается высокая точность реза, которую не способны обеспечить другие устройства.

Вывод

Теперь вы знаете, какие разновидности коронок применяются для механической обработки бетонных конструкций и сооружений. Более того, теперь вы имеете общее представление о технологии сверления этим инструментом.

Если у вас остались какие-либо вопросы, требующие пояснений, посмотрите видео в этой статье.

Репост
Наверх