Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать демонтаж линолеума проверенная инструкция

Как сделать демонтаж линолеума  проверенная инструкция с фото

Содержание:

Ошибки при удалении старого линолеума Демонтаж старого линолеума Альтернативные меры Набор инструментов для демонтажа Процесс удаления старого линолеума Полезные рекомендации по проведению демонтажа

Большинство владельцев собственного жилья сталкиваются при проведении ремонтных работ с такой проблемой, как удаление старого линолеума. В статье речь пойдет о целесообразности такого процесса, как демонтаж линолеума, о правилах его проведения и нюансах процедуры.

Ошибки при удалении старого линолеума

Кому-то может показаться, что снять старый линолеум достаточно просто, но на самом деле существует ряд правил, без соблюдения которых демонтаж превратиться в настоящую проблему. Изначально стоит указать на те действия, которые производить при снятии линолеума категорически запрещено.

Не стоит экспериментировать с тем, как убрать старый линолеум, поскольку неправильный подход может отразиться на состоянии здоровья неопытного работника. Недопустимо вытирание слоя наждачной бумагой, засверливание, расщепление и принудительное его вырезание острыми предметами.

Причина этого заключается в том, что при нарушении покрытия в воздух выделяется пыль вредных компонентов из подложки и клеевой смеси, используемых при укладке напольного покрытия. Речь идет об асбестовых волокнах и кварцевых частицах.

Попадание таких примесей в человеческий организм может вызвать респираторные или онкологические заболевания. Аллергикам вовсе запрещено проводить работы по снятию старого линолеума, поскольку каждый вредный компонент может вызвать приступ удушья.

Демонтаж старого линолеума

Если речь идет о том, как снять старый линолеум правильно и без последствий для здоровья, то стоит сказать, что процедура эта является случаем крайним. Избежать ее можно путем укладки нового напольного покрытия прямо на линолеум или посредством восстановления имеющегося полотна для дальнейшей эксплуатации.

Во многих случаях линолеум выступает отличным основанием под укладку других напольных покрытий. На фото пол будет выглядеть не хуже, чем в случае, когда эти же материалы укладываются поверх стяжки или основания из лаг.

Основные правила при демонтаже старого линолеума:

  • при проведении работ необходимо использовать мощный бытовой или промышленный пылесос с качественной системой фильтрации. Образуемый мусор и пыль нельзя сметать метлой или щеткой, поскольку определенная часть от них будет попадать в воздух;
  • если речь идет о том, как снять приклеенный линолеум, то использовать можно исключительно жидкие моющие средства. Это же правило действует для войлочной основы покрытия. Сухие вещества использовать запрещено;
  • отходы, образуемые в процессе демонтажа, следует упаковывать в плотные полиэтиленовые пакеты и вывозить на специализированные свалки, где разрешена утилизация подобных материалов.

Альтернативные меры

Выше уже говорилось, что перед тем как удалить старый линолеум, стоит задумать нельзя ли отказаться от этой затеи и использовать данное покрытие как-нибудь иначе.

Существует несколько альтернативу тому, как снять старый линолеум приклеенный к полу, своими руками:

  • укладка нового материала поверх имеющегося слоя (речь идет не только о линолеуме);
  • старое покрытие, как уже говорилось, можно восстановить или выровнять при помощи специальной смеси;
  • можно уложить листовые материалы в качестве выравнивающего слоя для последующей укладки выбранных материалов.

Таким образом, как только выбран материал на замену линолеуму, можно подробно ознакамливаться с инструкцией по подготовке к его укладке и, не снимая рулонный материал, подготавливать черновой пол к облицовке.

Набор инструментов для демонтажа

Перед тем как оторвать приклеенный линолеум, необходимо подготовить полноценный набор инструментов для этой работы:

  • средства индивидуальной защиты: очки, перчатки и респиратор;
  • прочный скребок с остро отточенным металлическим лезвием;
  • многофункциональный нож, используемый при строительных работах, так же с идеальным качеством лезвий;
  • мощный пылесос с хорошей фильтрационной системой. Он должен иметь функцию влажной уборки и мощность, как у промышленных агрегатов, чтобы надежно устранять любые остатки пыли и мусора от снимаемого покрытия;
  • компактный распылитель;
  • полиэтиленовые пакеты высокой прочности для вывоза мусора;
  • высококачественное моющее средство. Можно применять агрессивные химикаты, которые не допускаются к использованию при уходе за нормальным линолеумом.

Процесс удаления старого линолеума

Собрав все инструменты и изучив особенности процедуры, следует изучить, как снять линолеум с бетонного пола приклеенный стандартным образом на клеевую смесь:

  • как полагается при проведении любых ремонтных работ, из помещения убираются все предметы мебели и техника, чтобы полностью освободить пол и предоставить доступ ко всей площади, покрытой линолеумом;
  • затем заготавливается раствор моющего средства в следующей пропорции: на 1 литр воды добавляется 100 грамм сухого вещества. Полученным раствором следует наполнить разбрызгиватель;
  • на первом этапе поверхность очищается при помощи пылесоса с жесткой насадкой (металлической);
  • через каждые 20 сантиметров делаются параллельные разрезы в половину толщины листа линолеума.

Дальнейшие работы следует производить с ассистентом, чтобы один человек мог заниматься удалением полос материала, а второй распространял моющее средство по всей поверхности пола. Синхронность действий позволит избежать поднятия вредной пыли в воздух, что обезопасит работников.

Оценить правильность выполнения работ можно самостоятельно, обратив внимание на состояние, в котором находится войлочное основание листового линолеума. Если оно хорошо увлажнено, то все делается верно. Нельзя одновременно снимать 4 и более полос, а также не рекомендуется оставлять надолго участки неочищенные от войлочного слоя. Сам работник при удалении каждого следующего слоя должен находиться либо на уже чистом полу, либо на не снятом линолеуме.

После удаления все остатки упаковываются в мусорные мешки для дальнейшего вывоза на свалку, где допускается утилизация данной категории отходов.

Полезные рекомендации по проведению демонтажа

Следует указать на некоторые полезные нюансы при проведении работ, которые могут быть полезны:

  • оперативно упаковывать снятые слои в полиэтиленовые пакеты и не перемещаться по остаткам после снятия очередной полосы нужно в целях сохранения собственного здоровья. В подобном состоянии материалы выделяются гораздо больше вредных веществ, и стоит обезопаситься;
  • обувь после работ следует тщательно вымыть или использовать ту, которую можно будет выбросить по завершению демонтажа. На каждый полиэтиленовый мешок следует наклеить предупреждение о том, что внутри находятся материалы, выделяющие асбестовую пыль;
  • чтобы удалить слои прочно склеенные с подложкой следует использовать жесткую металлическую щетку. Только правильно будет удалять подложку с линолеума, а не наоборот;
  • после удаления каждых трех слоев покрытия необходимо очищать полы от войлочной основы при помощи заготовленного моющего средства. Материал обильно смачивается и соскабливается скребком;
  • после очистки каждого участка необходимо его пылесосить и весь пол очистить таким же образом. В таком случае будет получено идеальное основание, фото которого можно будет представить специалистам, для оценки работ, планируемых к проведению в дальнейшем.

Итог

После проведения всех вышеописанных действий в правильной последовательности и с соблюдением основных рекомендаций будет получено качественно очищенное основание. Здоровье работника при этом будет в безопасности. Если уверенность в своих силах отсутствует, то лучше всего обратиться к специалистам, которые произведут работы быстрее и предоставят заказчику уже чистую площадку для проведения дальнейших ремонтных работ.

Репост
Наверх