Remont-master-info.ru » Ремонт

Рассмотрим что лучше: покрасить стены или поклеить обои

Рассмотрим что лучше: покрасить стены или поклеить обои с фото
Нелёгкий выбор: красить стены, или клеить обои

Многие дизайнерские решения, касающиеся оформления помещений, настолько сложны в исполнении, что сделать нечто подобное своими руками не каждому по силам — да и цена многих отделочных материалов далеко не всем по карману.

Именно поэтому краска и обои были и остаются товарами массового потребления. Их выбор по стоимости, качеству и декоративным свойствам настолько огромен, что на любой покупательский спрос найдётся нужный вариант – не в одном, так в другом магазине.

Иногда человек никак не может определиться что лучше: клеить обои, или красить стены? Вот на этот вопрос мы и попытаемся ответить с помощью видео в этой статье.

Содержание статьи

  • Что же выбрать
    • Достоинства окрашенного интерьера
  • Комбинирование красок и обоев
    • Многоцветное окрашивание
    • Принципы сочетания материалов

Что же выбрать

Когда бюджет, определяемый для проведения ремонта слишком мал, вопрос о дизайне как-то отходит на второй план. При выборе варианта отделки для помещений, хозяина больше интересует, что дешевле: покрасить стены или поклеить обои? Постараемся вместе найти логичный ответ на этот вопрос.

Итак:

  • Ценовые диапазоны обоих видов материалов достаточно широки: есть и бюджетные, а есть и элитные варианты. Но если сравнивать между собой пятикилограммовую банку акриловой краски, и стандартный десятиметровый рулон обоев, купленные по одной цене, то выгоднее, конечно окажется краска.
Краска под колеровку для интерьеров
  • Такой банки хватит на покраску в два слоя 10м2 стены, тогда как обоями хватит оклеить только 5м2. В среднем, интерьерная краска под колеровку, стоит в пределах 550-700 руб. По такой цене можно купить только самые простенькие бумажные или виниловые обои (см. Отличие виниловых от флизелиновых обоев: рассмотрим подробно). Флизелин и текстильные варианты стоят намного дороже.

Ответ напрашивается сам собой: если есть необходимость экономить, предпочтение следует отдать краске. Но это совсем не означает, что окрашенные стены обязательно будут смотреться дёшево и уныло. Чтобы этого не случилось, нужно кое-что знать о современных принципах применения интерьерных красок.

Достоинства окрашенного интерьера

Многие люди старшего поколения считают, что только красивый рисунок на обоях способен придать комнате уют и определённый шарм. Просто, в эпоху всеобщего дефицита, это был практически единственный доступный  материал, который массово использовался для ремонтов.

О возможности покраски стен в жилом помещении, речь и не шла, потому что те краски, которые в то время предлагала промышленность, для этой цели попросту не годились.

Итак:

  • Стены, выкрашенные масляной краской, больше напоминали больничные палаты, а водоэмульсионка была только на основе ПВА, которая через год-два желтела. Только прогресс ведь на месте не стоит, и на сегодняшний день ситуация в корне изменилась.
  • Современные интерьерные краски, представляющие собой водную дисперсию полимерных смол: латекса, акрила, силикона, создают качественные и долговечные покрытия. Они не боятся ни влаги, ни ультрафиолета, а покрытия нередко можно не только мыть, но и чистить абразивными веществами, что позволяет красить так же и стены в санузлах.
Оригинальное решение для окрашенных стен
  • Ну а что касается возможностей для дизайна, то это, как водится, зависит от фантазии и вкуса человека, занимающегося отделкой. Возьмём хотя бы интерьер, представленный на фото сверху. Классическое сочетание серого и белого, плюс интересная наклейка на стене – и комната в хрущёвке выглядит не хуже таунхауса.

Обратите внимание! Во многие современные варианты интерьерного дизайна, обои не вписываются вообще. Оформление помещений в стилях хай-тек, минимализм, фьюжн, производят только красками. Причём, они не обязательно должны быть пастельных оттенков. Это может быть и фейерверк цвета – только подойти к его подбору нужно постараться правильно.

Яркие краски в интерьере
  • Сделать акцент на однотонно окрашенных стенах можно не только с помощью наклейки – это может быть и трафаретный рисунок, который вы вполне сможете выполнить самостоятельно. Более сложным по исполнению, но невероятно украшающим помещение вариантом дизайна стен, является технология многоцветного окрашивания, о которой мы ещё скажем.
  • С её помощью можно не только придумать оригинальный дизайн для детской или подростковой комнаты, но и эксклюзивно оформить любое другое помещение. Цветные полосы, круги, зигзаги смотрятся на стене очень гармонично – при условии, конечно, что цвета скомпонованы правильно, а подобный акцент сделан только на одной стене.
Подбор цвета производится по колеровочному вееру
  • Если вам нравится такой вариант отделки стен, можно, конечно, поклеить и обои с соответствующим геометрическим рисунком. Только вот найти в продаже именно то, что подходит по оттенкам к вашей мебели или текстилю, не всегда получается. В этом плане, с интерьерными красками гораздо проще, так как они продаются в белом цвете, и их можно заколеровать практически в любой тон.
  • Отправляясь в магазин за краской, возьмите с собой образец ткани или обоев, под которые вам нужно подобрать цвет. Там вам предложат каталог цветов: так называемый, колеровочный веер – вот по нему вы и будете подбирать нужный оттенок. Во многих торгующих организациях, компьютерная колеровка предлагается покупателю, как дополнительный сервис, хотя и не всегда бесплатный.
Нестандартное решение: и обои, и многоцветное окрашивание
  • Заколеровать краску можно и в домашних условиях — необходимо только приобрести колеровочную пасту или краску, и разобраться с технологическим процессом. Мы сейчас не будем на нём останавливаться, так как подробная инструкция на эту тему есть на нашем сайте. Дома можно и поэкспериментировать, сделав пробники, оценить, как смотрится цвет при том освещении, которое предусмотрено в отделываемом помещении.

Да и вообще, дилемму: красить, или клеить обои, можно разрешить, сочетая эти два вида отделки! Думаем, что представленный выше вариант дизайна, развеет все ваши сомнения.

В данном интерьере есть очень насыщенные тона, но они настолько точно дозированы, и так хорошо сочетаются с другими оттенками, что не вносят никакой дисгармонии.

Комбинирование красок и обоев

Не оценить дизайн стен с комбинированной покраской просто невозможно, так как она даёт практически неограниченные возможности для реализации творческих идей. Но у многих сразу возникает встречный вопрос: насколько сложна технология данной работы, и можно ли выполнить её самостоятельно? Конечно можно, и это не так сложно, как кажется!

Многоцветное окрашивание

Если нужно сделать горизонтальные или вертикальные чередующиеся полосы, вам понадобится всего-то простой карандаш с линейкой и малярный скотч. Сначала стену красят в тот цвет, который будет основным: обычно это более светлый тон.

После того как краска высохнет, можно приступать к разметке:

  • Отчерчиваете, к примеру, узкие и широкие полосы. Там, где будут узкие полосы, по разметке наклеиваете малярный скотч. Очень важно, чтобы его края хорошо приклеились к основанию, а иначе краска будет затекать за границы второй полосы, и её края получатся не ровные, а зубчатые. Свободное пространство – там, где будут широкие полосы, закрашиваете вторым цветом.
Многоцветное окрашивание в дизайне стен детской
  • Через несколько часов, когда краска высохнет, снимаете его – и полоски готовы. Варьировать в отделке стен, можно не только разные оттенки, но и ширину, и количество полос. Самый простой вариант – это зонирование отделываемой поверхности на два горизонтальных участка. Нижняя зона обычно составляет треть высоты стены, образуя своеобразную панель.
  • В таких случаях, границы участков выделяют декоративным бордюром, или рейкой. Варианты зонирования могут быть и другими, и позволяют визуально корректировать недостаточную или излишнюю высоту помещения, расширить пространство узкой комнаты – или наоборот, сделать его более компактным.

Надо сказать, что данный принцип используется так же и при наклейке обоев, что выглядит ещё интереснее — ведь в этом случае можно экспериментировать не только с цветом, но и с рельефом или рисунком.

Принципы сочетания материалов

При отделке помещений дизайнеры используют и такой приём, который именуется градиентным окрашиванием. При этом используется краска одного цвета, но разных по насыщенности тонов. Таким образом, можно корректировать интенсивность освещения той или иной стены – и это особенно актуально, когда большое помещение зонируется перегородками, нишами и другими конструктивными элементами.

Итак:

  • В интерьере это смотрится очень красиво, и тут даже невозможно сказать, что лучше: покрасить стены или поклеить обои. Так же, как и в случае горизонтального зонирования, они могут комбинироваться по оттенкам, но при этом, возможностей для дизайна существует намного больше, так как кроме цвета, в нём задействуют ещё и узор.
Комбинирование обоев с разным рисунком, но в одной цветовой гамме
  • Принцип создания акцента на одной стене, используется дизайнерами чаще всего. Во всяком случае, он идеально подходит для небольших помещений правильной геометрической формы, с которыми нередко приходится иметь дело. В этом случае стену, или её фрагмент, выделяют: если это краска, то более ярким цветом, а если обои – то крупным, чётко выраженным рисунком.
Акцент на одной стене с помощью обоев
  • Остальные стены при этом, отделывают более светлым, нейтральным по оттенку материалом. Кстати, в таком дизайне краску нередко сочетают с обоями — они и служат средством для получения того самого акцента. Да и вообще, комбинируя эти материалы, можно создавать настоящие шедевры интерьерного дизайна. Взгляните на фото, приведённое ниже в качестве примера, и вам всё будет понятно лишних без слов.
  • Здесь мы видим и градиентный подбор, и зонирование отдельных участков стен, и обрамление выделенных зон декоративным бордюром. Отделка каждой стены произведена индивидуально — это настолько удачно подобрано по цветовой гамме, что от интерьера просто глаз не отвести.
Краска и обои в дизайне стен
  • Заметим, что подобные решения являются отличным вариантом для отделки помещений сложной конфигурации, с простенками, узкими проходами, короткими перегородками, и т.д. В таком случае, каждый из этих архитектурных элементов можно отделать по-своему. Но иногда подобным образом зонируют слишком длинную стену. Особенно уместно это смотрится, к примеру, в однокомнатной квартире, где необходимо как-то разделить спальную и гостевую зоны.

Интерьеры, отделываемые в определённых архитектурных стилях: винтажных, романтических, исторических, этнических — тоже не обходятся без акцентов. А какой именно материал использовать для достижения цели, по большому счёту, не так уж важно, так как каждый из нас ориентируется на свой вкус и, конечно же, бюджет.

Репост
Наверх