Remont-master-info.ru » Ремонт

Устройство качественной утепленной отмостки вокруг дома

Устройство качественной утепленной отмостки вокруг дома с фото
Оглавление:
  • Утепленная отмостка: подготовительные работы
  • Работа с поверхностным слоем
  • Как проверить качество отмостки?
  • Утепление отмостки своими руками
  • Как утеплить отмостку?
  • Как утеплить отмостку пенополистиролом

Для того чтобы защитить фундамент от дождей и паводковых вод, делается отмостка вокруг дома. Помимо защитной функции она играет роль декоративного элемента и придает дому респектабельный и благоустроенный вид. Поэтому при покупке материалов для отмостки следует брать сочетающиеся и подходящие к основным элементам, таким как дорожки и подъезд к гаражу, материалы.

Утеплить отмостку можно несколькими способами: при помощи экструзионного пенополистирола, пенополиуританом, пенопластом.

Устройство утепленной отмостки вокруг дома является финальной работой при строительстве дачного домика. Она выполняется в конце строительства здания вместе с работами по возведению внешних лестниц, крыльца и подъезда к гаражу. К этому моменту весь фасад здания или дачный дом, в крайнем случае цоколь, должен быть готов.

Основной функцией отмостки является отведение воды от стен и основания загородного дома. Поэтому следует избегать устройства газонов и цветочных клумб вблизи от стен и фундамента дома. Помимо этого, неблагоприятно будут влиять на сооружение корни деревьев и различных кустарников, которые растут рядом с домом.

Устройство отмостки из бетона.

Раньше отмостка выполнялась с помощью глины. Для этого по всему периметру дома делали неглубокие траншеи и наполняли их глиной. Их плотно утрамбовывали, стараясь делать уклон от дома, и тщательно увлажняли. Последний процесс делал верхний слой глины водонепроницаемым, и по нему стекала дождевая вода. В наши дни строители вместо глины используют бетон. С его помощью делается монолитная поверхность без каких-либо трещин и изъянов, что дает уверенность в гидроизоляции. Особенно это важно, если застройщик не уверен в гидроизоляции фундамента. При надежной гидроизоляции основания можно воспользоваться сборным материалом, таким как брусчатка, щебень или плиты.

Список основных инструментов и материалов, необходимых для строительства отмостки:

  • лопата;
  • щебень, песок, гравий;
  • брусчатка (плитка, бетон);
  • опалубка (если заливается бетонная отмостка);
  • утеплитель (пенополистирол, пенопласт, пенополиуритан).

Утепленная отмостка: подготовительные работы

Схема утепления отмостки.

Перед началом работ следует подготовить грунт. Он утрамбовывается по всему периметру стен. Это влияет на прочность отмостки в будущем. Трамбовку следует делать сразу после нулевого цикла.

Поверхность грунта обязательно следует очистить от травы и других растений. А на их место лучше засыпать слой щебня, который будет играть роль дренажного слоя. Толщину слоя следует рассчитывать в зависимости от крупности песка и от декоративного слоя.

Для того чтобы правильно рассчитать высоту щебня, следует от толщины слоя снятой растительности отнять толщину декоративного покрытия и толщину подготовки. Засыпка дренажного слоя на подготовленный грунт позволяет поднять отмостку на нужную высоту после установки финишного слоя. Особенно это важно в случае, когда устройство утепленной отмостки вокруг дома выполняет не только защитную функцию, но и роль тротуарной дорожки.

При работе над отмосткой нельзя забывать об уклоне. Он всегда направляется от стен дома. Для этого можно сформировать землю в траншее под нужным углом или делать подсыпку во время укладки. Минимальный уклон должен составлять 1,5 или 2% от общей ширины. На первый взгляд это совсем маленький уклон, но он послужит прекрасной защитой стен и фундамента от дождевой или талой воды.

Между стеной и отмосткой обязательно должен оставаться зазор. При его отсутствии в зимнее время отмостка начнет давить на стены. Результатом будет повреждение и оседание поверхности стены. Для предотвращения подобных изъянов требуется оставить небольшой зазор в 2 мм и заполнить его песком или пенополистиролом. В некоторых случаях между стеной и отмосткой можно установить 2 слоя рубероида.

Высота цоколя будет зависеть от материала, из которого сделана отмостка. Например, отмостка из щебня позволяет поднять высоту цоколя до 30 см, а из бетона или брусчатки – до полуметра.

Работа с поверхностным слоем

Пример конструкции укрепленной отмостки.

Бетонная брусчатка. Этот вид покрытия – один из самых популярных материалов. На строительном рынке продают брусчатку широкой цветовой палитры. Можно найти брусчатку черного, серого, коричневого, красного, оранжевого и желтого цветов. Удивит и разнообразие форм материала: от обычного квадрата до волны или шестиугольника с равными краями или фаской. Закругленные края делают брусчатку прочнее и уменьшают количество сколов. Подобное многообразие позволяет застройщику выложить любой узор на дорожке. Зазоры между элементами следует заполнять песком.

Отмостка делается из элементов толщиной в 6 см, так как они смогут выдержать нагрузку шагающего по ней человека. Для завершенного вида требуется приобрести бордюры и дополнительные декоративные элементы. Технология отмостки проста, и ее можно выложить самостоятельно, затратив на 1 м? один час работы.

Каменная брусчатка. Этот вид материала чаще всего выбирается благодаря натуральному виду. Она может быть сделана из серого или красного гранита или черного базальта. Часто при покупке брусчатки можно заметить различный оттенок в элементах. Не стоит беспокоиться по этому поводу. Так как это свойство натурального материала и ни в коем случае не технический брак. Брусчатка бывает колотая или пиленая. Форма у каменного материала может быть в виде куба или параллелепипеда. Работа проводится такая же, как и с бетонной брусчаткой. Элементы укладывают на подушку из щебня толщиной до 5 см. После чего швы заполняются песком и утрамбовываются. Отмостка из каменной брусчатки получается красивой, особенно с использованием декоративного камня. На 1 м? отмостки потребуется 60 – 80 мин. Во многом длительность работы будет зависеть от размера брусчатки.

Брусчатка из бетона. Отмостка из бетона – это самый простой, дешевый и доступный способ. Для отмостки следует выбрать бетон класса В15 и выше, заливая бетонную смесь толщиной 10 см. Бетон позволит надежно защитить строение от проникновения воды. Бетонную отмостку следует обязательно отделить от стены и сделать зазоры каждые 6 м.

Гидроизоляция цоколя.

Для декорирования можно применить камни или гальку. Расположение и количество камней будут зависеть от желаемого эффекта. Для 1 м? потребуется полчаса при условии, что применяется готовая бетонная смесь. А если замешивать ее на строительном участке, то времени потребуется на 10 мин больше.

Тротуарные плиты. Отмостка выполняется с помощью тротуарных плит. Они бывают прямоугольными и квадратными. Одним из достоинством плит является возможность заменить поврежденную плиту новой. Толщина таких плит колеблется от 4 до 8 см. По цветовой палитре можно выделить черные, красные, желтые, зеленые и обычные, серые. Поверхность также может быть разной, начиная от гладкой и заканчивая фактурной.

Тротуарная плитка укладывается аналогично брусчатке. На подготовленную поверхность засыпают щебень, укладывают плитку, швы заполняют песком с последующей утрамбовкой. Для того чтобы плиты ложились целыми, рекомендуется планировать отмостку шириной равной одной или двум плитам. По времени на 1 м? потребуется не больше 40 мин в зависимости от размера элемента.

Щебень. Это самая простая в исполнении отмостка и наиболее выгодное решение при высоких грунтовых водах, а также если вокруг дома смонтирована дренажная система. При отсутствии щебня его можно заменить гравием, галькой или керамзитом. По размеру щебень может быть от 8 до 32 мм. При желании хозяина можно заказать щебень одного размера. Выбирая щебень как материал для отмостки, следует помнить, что он плохо поддается утрамбовке, поэтому ходить по таким дорожкам будет некомфортно.

Работа выполняется следующим образом. На готовую поверхность стелют слой геотекстиля, затем слой щебня высотой в 10 см. Геотекстиль предотвратит смешивание щебня и почвы и появление растений. При самостоятельной засыпке щебня на 1 м? потребуется около 20 мин.

Как проверить качество отмостки?

Для того чтобы проверить, как качественно сделана отмостка, следует в течение года проверять, насколько плотно закрываются двери и какова степень нарушений.

Если двери закрываются по-разному, это значит, что грунт рядом с фундаментом мокнет. Следует найти причину и устранить ее.

Утепление отмостки своими руками

Технология утепления отмостки с помощью разных материалов.

Утепление отмостки вокруг дома обязательно для средней полосы и севера России. Некоторые застройщики считают, что если в загородном доме живут не постоянно, то утепление отмостки – это пустая трата времени, сил и денег. Это в корне неправильно. При постоянном проживании в доме система отопления не дает промерзнуть грунту и вспучиться почве, а при непостоянном проживании отопление отсутствует, поэтому в данном случае утепление отмостки просто необходимо.

Может появиться большое количество трещин в стенах здания и фундаменте даже при небольшом весе дома. Подобные изъяны появляются в результате вспучивания почв в холодное время года, даже если дом строится с соблюдением всех строительных норм и с дополнительным армированием поясов. Особенно это проявляется при строительстве домов, в основании которых лежит ленточный фундамент.

Поэтому лучше перед основными работами ознакомиться со способами утепления отмостки.

Как утеплить отмостку?

Утепление отмостки с помощью утеплителя ЭППС.

Сегодня утеплить отмостку можно несколькими способами:

  • Утепление отмостки при помощи экструзионного пенополистирола. По своим характеристикам этот материал прочен, практически не впитывает воду и имеет нулевую капиллярность. Он достаточно долговечный и экологичный. Если лист толщиной в 10 см, то понадобится один слой. А если толщина листа пенополистирола 5 см, то следует стелить утеплитель в 2 слоя. Благодаря легкости укладки и малому весу самого материала он пользуется большой популярностью и считается одним из самых востребованных. Следует помнить, что поверх пенополистирола для защиты стыков следует постелить полиэтилен.
  • Пенополиуритан. Этот материал может вынести разницу температур от +150°С до -60°С. В результате напыления получается прочный слой утеплителя без стыков. По своим характеристикам это экологичный материал, который имеет низкий коэффициент водопоглощения и теплопроводности. Он не подвержен гниению. При работе с полиуританом следует помнить о средствах безопасности, так как материал смешивается из 2 элементов, один из которых очень токсичен. По времени работы займут не более 3-х часов, но они довольно хлопотные. При привлечении рабочих стоимость работы будет стоить выше, чем если сделать все самостоятельно. Возможно, поэтому этот вид утеплителя редко используется для строительства в частных домах.
  • Пенопласт. Структура материала состоит из вспененной массы, основной объем которой занимает воздух. Благодаря этому пенопласт обладает высокой теплозащитой и звукоизоляцией. В зависимости от вида сырья пенопласт может иметь различную плотность. Помимо этого, материал довольно устойчив к высоким и низким температурам. Утепление отмостки с помощью пенопласта не потребует укладки дополнительной гидроизоляции. Он легко поддается резке и монтажу. Также в его пользу играет низкая цена. Но его следует защищать от механических повреждений, а поверх слоя пенопласта следует укладывать армированный каркас.
  • Как утеплить отмостку пенополистиролом

    Утепление отмостки дома пенополистиролом.

  • Копается траншея.
  • Траншея засыпается песком и тщательно трамбуется. Толщина утрамбованной подушки должна равняться 15 см.
  • На песок укладывают слой рубероида таким образом, чтобы края поднимались на стены на 5 см вверх.
  • Листы пенополистирола разрезают ножом и укладываются поверх теплоизоляционного слоя.
  • Стыки между листами следует заделать герметиком.
  • В завершение утеплитель засыпается песком. Его следует осторожно утрамбовать и затем делать отмостку.
  • Утепление отмостки имеет свои бесспорные плюсы в экономии, связанной с глубиной закладывания фундамента, уменьшением расходов на отопление, защитой стен и фундамента от осадков, увеличением срока эксплуатации отделки цокольного этажа.

    Репост
    Наверх