Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Отделка фасада дома в стиле фахверк или классика жанра

Отделка фасада дома в стиле фахверк или классика жанра с фото
Отделка фасада дома в фахверк стиле

Первые дома в стиле фахверк начали строить в Германии ещё в 15 веке. Они сочетали в себе лёгкость, элегантность, и в то же время, являлись прочным, надежным и тёплым жилищем. Позже, этот стиль распространился на всю средневековую Европу и создал неповторимый внешний облик многих городов. С недавних пор, наружная отделка дома в стиле фахверк начала пользоваться небывалой популярностью, в том числе и среди наших соотечественников.

Содержание статьи

  • Отличительные черты стиля
  • Создание дома фахверк и его имитация
    • Имитация стиля
    • Дизайн  и кое-что ещё

Отличительные черты стиля

Данный стиль можно отличить от других по некоторым параметрам оформления:

  • Что же представляет из себя этот стиль? Сразу нужно отметить, что отдельно друг от друга существуют постройка дома в фахверк стиле, а так же отделка под него.
  • Постройка такого дома включает в себя наличие жёсткого каркаса, балок и раскосов, принимающих на себя все несущие нагрузки, в том числе и вес кровли. Внутреннее пространство каркаса, заполняется различными материалами.
  • Изначально это были камни, кирпичи и даже щебень. Сегодня, в век небывалого технического развития, помимо классики, применяются материалы более лёгкие и прочные, обладающие отличной теплоизоляцией. Об этом расскажем далее.

Отделка фасадов под фахверк – это внешний «макияж» уже готового деревянного или оштукатуренного дома. Для этих целей используются специальные полиуретановые фальш  балки.

Создание дома фахверк и его имитация

Самый простой способ сделать дом в стиле фахверк – это изначально строить его по этой технологии. Такой дом имеет высокую энергетическую эффективность, за счёт применения в строительстве современных материалов для теплоизоляции. Так же к достоинствам можно отнести прочность и устойчивость конструкции. И самое главное – это стоимость стройки, которая гораздо ниже, чем например аналогичный дом из кирпича. Каркас позволяет экономить материал, а также делает вес конструкции минимальным, что позволяет ставить такой дом даже на сваи.

Сборка фахверк каркаса

 Итак:

  • Как вы видите на фото, сборка частей каркаса осуществляется отдельно друг от друга, после чего они, при помощи подъёмника, устанавливаются на своё место и связываются друг с другом.
  • Основным материалом для фахверк каркаса служит ошлифованный, строганный, клееный брус из хвойных пород деревьев. Он предварительно обрабатывается специальными составами, что защищает древесину от внешнего воздействия влаги, перепада температур, а так же вредных насекомых и плесени.
  • В некоторых случаях, для изготовления каркаса используются металлические балки. С такой конструкцией дом становится ещё более прочным, но цена этого материала гораздо выше, чем у дерева, поэтому выбор остаётся за вами. А лучше всего довериться в этом вопросе профессионалам, которые точно определят целесообразность использования того или иного материала.
  • После окончательной сборки каркаса, брусья дополнительно шлифуются и обрабатываются защитными составами. Сразу после этого монтируется кровля. Это сделает конструкцию ещё более прочной, а так же защитит от воздействия осадков.
  • Финишным этапом строительства, является заполнение пустого пространства каркаса, установка окон и дверей, наружная отделка дома.
  • Сегодня  стиль фахверк приобрёл дополнительные современные черты, что несколько отличает его от старинных построек. Для создания образа больше не применяются деревянные закругления. Гораздо большее внимание уделено свесам крыш и большим балкам.
  • Так же популярно использование больших стёкол, что впоследствии привело к созданию стеклянного фахверка. Внешне такой дом напоминает сочетание классических стилей: европейского и японского.
Современный фахверк из стекла

  • Для сохранения тепла в таком доме используют специальные энергосберегающие стеклопакеты из низкоэмиссионного стекла с аргоновым наполнением. Внешняя хрупкость такой постройки обманчива. Такой дом насыщен естественным освещением, что всегда благотворно сказывается на настроении и здоровье его обитателей.
  • Попутно выделим ещё один современный материал – это ЦСП (цементно-стружечные плиты). Он представляет собой большой лист прямоугольной формы, который изготавливается из древесной стружки и портланд-цемента. Помимо этого, в его состав добавляются химические компоненты, которые увеличивают срок службы панели, защищая её от воздействия влаги, грибка и плесени.
  • Этот материал можно отнести к бюджетным. Он обладает хорошими тепло и звукоизоляционными свойствами. Нужно отметить, что у ЦСП низкая прочность при изгибе (при усилии можно сломать), но он отлично выдерживает продольные нагрузки, что позволяет усилить каркас.
  • Так же, для заполнения каркаса, широко применяется газобетон. Этот материал отлично справляется с теплоизоляцией дома и очень удобен для последующей отделки.

Срок выполнения работ по созданию дома в стиле фахверк квалифицированной бригадой рабочих, составляет около двух месяцев. Даже если у вас имеется подробная инструкция по сборке, своими руками выполнить все работы будет очень сложно, так как они требуют наличие определённых навыков и инструмента,поэтому  монтаж лучше всего доверить профессионалам

Имитация стиля

Отделка фасада под фахверк – задача гораздо более простая, ведь для её исполнения вы вполне можете обойтись своими силами. Как говорилось ранее, за основу берется уже готовая постройка, которая может быть сделана из абсолютно любого материала.

Полиуретановая доска, имитирующая дерево

 Итак:

  • Основным материалом для отделки фасада станет полиуретан.  Из него изготавливают  доски и брусья, которые визуально отличить от настоящего дерева, зачастую, не удаётся даже с очень близкого расстояния.
  • Главным достоинством полиуретановых балок является устойчивость к влаге, атмосферным осадкам, насекомым и плесени. Так же вы можете не беспокоится о появлении трещин и деформаций. Ну и, конечно же, цена этого материала гораздо ниже натурального дерева.
Стена фасада, оклеенная полиуретановой доской
  • Монтаж полиуретановых досок производится при помощи клея «жидкие гвозди».

Внимание! При покупке клея, обязательно взгляните на инструкцию и убедитесь в том, что он подходит для выполнения наружных работ, хорошо переносит перепады температур, а так же устойчив к атмосферным осадкам.

  • Чтобы выполнять чёткую резку и подгонку стыков, вам понадобится циркулярная и торцевая пилы.

Дизайн  и кое-что ещё

Несмотря на кажущуюся простоту, внешний облик дома, выполненного в стиле фахверк, привлекает взгляды всех окружающих, создаёт ощущение роскоши и реальность великолепной старины наяву. Принцип постройки и отделки таких домов одинаков, но разнообразие внешних видов настолько велико, что и не перечесть. Огромное множество цветов и фактур делают каждый такой дом уникальным на многие километры. Итак:

  • Фасад фахверк можно дополнять любыми стилями. Это может быть классический минимализм, сочетание национальных стилей, например, таких как немецкое кантри или американские ранчо.
Фасад в стиле Кантри
  • Цветовая гамма так же многообразна, но, разукрашивая свой дом, помните, что основой стиля является контрастное выделение деревянных балок и досок, на основном фоне стены. Чаще всего используются светлые краски в сочетании с тёмно-коричневым цветом.
  • В тёмный цвет разукрашивают чаще всего балки, но обратное сочетание, тоже смотрится очень красиво. Здесь всё зависит от вашего вкуса и предпочтений.
Вариант дизайна
  • Если вы построили дом, подобный тому, что изображён на фотографии, то просто необходимо, чтобы его интерьер соответствовал своему внешнему облику. Оформить его можно в том же стиле немецкого кантри, что составит общую целостность картины.
  • Такая отделка предполагает использование большого количества дерева. На полу лучше всего будет смотреться грубый ковёр. Используйте плотные занавески и покрывала. Деревянные балки лучше всего предварительно состарить.
Внутренняя отделка гостиной в стиле немецкого кантри

В интернете вы можете отыскать большое количество видео, в которых подробно показаны все красоты фахверк фасадов. Среди них вы всегда сможете разглядеть то, что подойдёт именно вам.

 

Репост
Наверх