Remont-master-info.ru » Ремонт

Бетон для заливки фундамента: приготовление самодельного раствора, состав и класс товарной смеси

Бетон для заливки фундамента: приготовление самодельного раствора, состав и класс товарной смеси с фото
  • 1 Какой бетон нужен для фундамента
    • 1.1 Состав и класс
    • 1.2 Товарный или самодельный
  • 2 Приготовление
  • 3 Вывод

Заливка бетоном фундамента – это одна из наиболее ответственных процедур при строительстве зданий и сооружений, от которой зависит дальнейший успех всего мероприятия. Поэтому мы считаем эту тему важной и хотим рассказать, каким бетоном заливать фундамент и как его приготовить самостоятельно.

Укладка раствора в фундамент – ответственная задача в любом строительстве.

Какой бетон нужен для фундамента

Состав и класс

На фото изображен бетонный раствор.

Как известно, бетоном называют искусственный строительный материал, который при застывании дает прочную камнеподобную субстанцию. Наиболее часто бетонирование используется при строительстве фундаментов, как в частном, так и в масштабном строительстве.

Бетон бывает различных видов:

  • цементный,
  • асфальтовый или полимерный,
  • тяжелый и легкий,
  • ячеистый и плотный,
  • обычный и специальный и т.д.

Для наших целей нужен материал на основе портландцемента.

Именно портландцемент дает наиболее приемлемую адгезию и прочное сцепление всех компонентов раствора, так как содержит 78 – 80% силикатов кальция.

Марка цемента, который следует использовать для приготовления смеси, не должна быть ниже, чем М400. Чаще всего применяют цемент марок М500-Д0 – М500-Д20, где буква «Д» обозначает процент примесей (от 0 до 20%).

Цемент должен быть сухим и рассыпчатым.

Важно! Цемент следует приобретать сухой, с цельной упаковкой без следов сырости и четкой маркировкой. Отдавайте предпочтения известным маркам и производителям.

Вторым по значимости компонентом смеси является крупный заполнитель – щебень.

Для приготовления бетона используют три основных вида этого материала:

  • Известнякового происхождения. Наиболее дешевый и непрочный материал, который подойдет для легких слабонагруженных конструкций, эксплуатируемых в условиях умеренного или теплого климата;
  • Гравийный щебень. Получают из осадочных горных пород, а также пород вулканического происхождения. Отличается достаточно высокой прочностью и пониженным радиационным фоном, подходит для большинства фундаментов и прочих конструкций;
  • Гранитный щебень. Наиболее прочный и морозостойкий заполнитель, получаемый путем дробления скальных пород камня. Повышенная цена материала – плата за более высокую прочность и устойчивость вашего фундамента.
  • Размер фракции щебня — 20 – 40 мм.

    Важно! Как правило, для фундаментных работ используют гравий или гранит, так как известняк считается слишком слабым. Добавление гранита повышает прочность и марку бетона.

    Также для приготовления смеси нам понадобится песок. Лучше всего использовать сырье речного или карьерного происхождения, средней или мелкой фракции.

    Песок должен быть промыт от примесей и глины, кроме того, его желательно высушить. Наиболее подходящим считается речной промытый песок среднего фракционного состава.

    Современные технологии приготовления бетонного раствора предполагают использование различных добавок.

    • Это могут быть пластификаторы, которые повышают подвижность смеси и ее удобоукладываемость.
    • Также применяют противоморозные добавки, когда требуется заливка фундамента при минусовой температуре.
    • Различные воздухововлекающие, уплотняющие и гидрофобизирующие добавки.

    Перед тем, как заливать фундамент при минусовой температуре, в бетон добавляют специальные добавки.

    Важно! Если говорить о товарном бетоне, то для сооружения фундамента в условиях нашего климата следует использовать материал марки М250 – М350. Наиболее часто используют раствор М300, класса В 22.5.

    Товарный или самодельный

    Качество бетона должно соответствовать требованиям расчетов.

    Часто возникает вопрос о том, какой бетон лучше использовать – товарный или собственного изготовления. Безо всяких сомнений можно ответить, что товарный бетон демонстрирует более высокое качество и прочность, кроме того, только при использовании такого материала мы можем рассчитывать с приемлемой долей вероятности на определенные технические характеристики полученной конструкции.

    Однако часто обстоятельства складываются так, что, независимо от того, сколько стоит заливка фундамента, доставка готового раствора невозможна в силу особенностей местных дорог или из-за отсутствия бетонного завода в данной местности. В таком случае единственный выход – это заливка фундамента своими руками бетономешалкой.

    В отсутствие альтернатив используют ручной труд и бетономешалку.

    Важно! Так как точно рассчитать состав компонентов и дозировать их количество в условиях самостоятельного приготовления затруднительно, марки компонентов берут с запасом. Для уверенно высокого качества раствора применяют цемент М 500 и гранитный щебень средней фракции – от 20 до 40 мм.

    Приготовление

    Приготовить бетон можно самостоятельно.

    Для приготовления и заливки бетона своими руками следует использовать бетономешалку, чтобы успеть закончить работу за одну смену.

    В работе вам поможет наша инструкция:

  • Бетономешалку следует вымыть от грязи и расположить вблизи объекта. Песок и щебень желательно расположить рядом с агрегатом;
  • Располагайте компоненты в шаговой доступности.

  • Первым делом в барабан наливаем два ведра воды, затем насыпаем мешок цемента (если позволяет рабочий объем);
  • Сначала наливаем воду.

  • Затем добавляем в барабан песок и щебень, а далее ждем полного перемешивания;
  • Ждем несколько минут до получения однородной массы.

  • Когда раствор стал однородным и достаточно текучим, его можно использовать по назначению. Часто для удобства используют желоб из дерева или металла, по которому раствор доставляют к месту укладки.
  • Для удобства можно использовать желоб.

    Важно! Пропорции для смеси используют различные в зависимости от марки цемента и требуемой прочности бетона. Наиболее часто используют такой рецепт (цемент/песок/щебень): 1:3:5. Количество воды обычно составляет от половины до целой доли цемента по массе.

    Если вы хотите сделать высокопрочную конструкцию, закладывайте заранее опалубку для технологических отверстий и проемов, иначе вам понадобится резка железобетона алмазными кругами или алмазное бурение отверстий в бетоне.

    Вывод

    Состав и качество бетона играет определяющую роль при возведении фундамента здания. Сегодня можно заказать доставку готового раствора, а можно приготовить его самостоятельно с помощью нашей инструкции и видео в этой статье.

    Репост
    Наверх