Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Отделка лестниц: подбираем для себя

Отделка лестниц: подбираем для себя с фото
Лестница с кованым ограждением

Возведение загородных домов и коттеджей в два, и даже в три этажа, сегодня совсем не редкость. Поэтому лестница, обеспечивающая свободное перемещение обитателей дома между этажами, является одним из ключевых конструктивных элементов. Здесь требуется не только точный механический расчёт, но и грамотный подбор материалов: как тех, из которых она должна быть изготовлена, так и тех, которыми будет производиться отделка лестницы в доме. Мы очень надеемся, что наша небольшая инструкция поможет вам определиться, чем и как отделать каркас лестницы, её ступени, а также стену вдоль пролёта.

Содержание статьи

  • Разновидности лестниц
  • Конструкция лестницы
  • Декорируем лестницу из бетона
    • Камень и плитка
    • Дерево в отделке лестниц
    • Прочие виды отделки лестниц

Разновидности лестниц

В частных домах проектируются три конструктивных вида лестниц. Это маршевые, больцевые и винтовые лестницы, которые могут быть обустроены как внутри здания, так и снаружи него. И их функции могут быть самыми разными: межэтажные, входные, проходные или рабочие:

  • Для изготовления лестниц используются самые разные материалы и их комбинации. Это бетон, металл, пластик, стекло, камень, и, конечно же, дерево. Вполне естественно, что выбор материала зависит от расчётных нагрузок, которые лестница должна будет выдерживать. Ну и плюс ко всему, бюджет строительства.
Маршевая лестница
  • Маршевые лестницы наиболее распространены в жилищном строительстве: не только в частных домах, но и в многоэтажных. Маршем принято называть часть лестницы, разделяющуюся площадками.
  • Своей популярностью такие лестницы обязаны простоте конструкции, и максимальному удобству спуска и подъёма по ней. Маршевая лестница наиболее полно учитывает механику движения человека.
  • Благодаря доступной стоимости, чаще всего маршевые лестницы выполняются из сборного железобетона, если, конечно, позволяет конструкция дома. Естественно, что если дом деревянный, то и лестница, скорее всего, будет тоже из дерева.
  • В конструкции больцевой лестницы предусмотрен каркас, как правило, металлический, который фиксируется штырями или специальными болтами, вкрученными или замурованными в стену. От слова «болт» и пошло название этой лестницы.
Больцевая лестница
  • Главным преимуществом такой конструкции, является её компактность, а недостатком – возможность её устройства только вдоль несущей стены. Несмотря на кажущуюся хрупкость, больцевые лестницы способны выдерживать нагрузки до полутора тонн.
  • Винтовые лестницы устраивают там, где приходится жёстко экономить пространство, и другую лестничную конструкцию оборудовать нет возможности. Никакого удобства в винтовой лестнице нет – есть чистая необходимость.
Винтовая лестница
  • Наиболее часто винтовая лестница ведёт в подвальное помещение, в мансарду(см. Варианты отделки мансарды: делаем правильный выбор) или на верхний этаж двухуровневой квартиры. Они смотрятся вполне эстетично, могут быть круглыми, квадратными или представлять собой многоугольную конструкцию.

Цена винтовой лестницы, пожалуй, самая высокая. Этому способствует не столько отделка ступеней лестницы, выполняющаяся из дорогих материалов, сколько сложность её монтажа.

Конструкция лестницы

Элементы лестниц изготавливают по отдельности, соединяя их между собой в процессе монтажа. Вариация деталей может меняться, в зависимости от их конструкции. Для того, чтобы спроектировать лестницу в доме, необходимо иметь представление о каждой из них:

  • Ступень состоит из подступенка и проступи. Подступенок – это вертикальная часть ступеньки, высотою до двадцати сантиметров. Проступь является рабочей горизонтальной поверхностью.
  • Наиболее удобным её размером считается тридцать сантиметров, но могут быть и варианты, более удобные для обитателей конкретного дома. У винтовых лестниц ширина ступени с одного конца сводится к минимуму, и может иметь форму треугольника.
  • Опорные балки, к которым крепятся ступени, могут представлять собой тетиву, столб или косоур. Столбы используются при монтаже винтовых лестниц, и могут быть изготовлены из камня, дерева или металла.
  • Косоур выглядит, как балка, чаще всего деревянная, с треугольными выемками для укладки ступеней. То же самое и тетива, только вырезы под ступени с другой стороны.
Перила лестниц: отделка коваными балясинами

Перила являются ограждением лестницы и тоже состоят из двух частей – балясины и поручня. Эта часть нередко служит главным украшением интерьера вестибюля, и может представлять художественную ценность, как на фото сверху.

Декорируем лестницу из бетона

Что касается монтажа лестниц, то это тема для другой статьи. Кому интересно, можно посмотреть видео. А эта часть нашей статьи посвящена вопросу: как отделать лестницу в доме. И не только саму лестницу. Мы рассмотрим различные варианты отделки лестничной клетки и материалы, которые применимы в данном случае.

Камень и плитка

Бетонная лестница монтируется на этапе строительства дома. Это черновая конструкция, которая нуждается в финишной отделке. Сразу встаёт вопрос: «Чем отделать лестницу в доме, если она из бетона?».  Итак:

  • Самым логичным ответом на этот вопрос, является применение керамической и каменной плитки. Клинкерная плитка имеет наиболее высокую устойчивость к истиранию. Поэтому из многочисленных видов керамической плитки выбирают именно её.
Лестничный марш, отделанный плиткой
  • Цветовые решения такой отделки способны сделать лестницу нарядной. На подступенках могут быть использованы плитки с ярким рисунком, либо наборная мозаика.
  • Если при этом проступи будут однотонными, каждая ступенька будет чётко выделена. Такой декоративный приём не только чрезвычайно украшает лестницу, но и повышает безопасность подъёма по ней, особенно для тех, кто плохо видит.
Облицовка ступеней мраморной плиткой
  • Мраморная и гранитная плитка для облицовки ступеней вообще, вне конкуренции. Всем известно, что эти два камня обладают самой большой прочностью среди всех пород. Поэтому такое покрытие лестничных маршей может служить веками – гораздо дольше, чем простоит дом.
  • С таким же успехом для этой цели применяется мраморная крошка. С её помощью, отделка лестницы своими руками не представит особой сложности. Сначала на бетонной поверхности делается цементная стяжка толщиной в два сантиметра, после чего укладывается второй слой, но уже с мраморной крошкой, с фракцией 2-3мм. Можно чуть крупнее.
  • Марка цемента должна быть не менее 400. Соотношение компонентов в растворе делается такое: на одну часть цемента – половина части воды, плюс три части мраморной крошки. По необходимости количество воды можно немного увеличивать. Для придания раствору эластичности, существуют специальные добавки из полиуретана и смол.
Ступени, отделанные мраморной крошкой
  • Во избежание образования острых краёв, которые могут откалываться, рекомендуется использовать металлический уголок. Лестницы в квартирах так не отделывают, а в частных домах, как внутри, так и снаружи – это отличный вариант.
  • Более дешёвым вариантом отделки ступеней является плитка из керамогранита,но по прочности она не уступает многим природным камням. Изготавливают керамогранит из глины, кварца, полевого шпата, с применением минеральных красителей.
Керамогранит для отделки ступеней
  • Масса прессуется, и обжигается при высоких температурах. В результате получается натуральный материал, достаточно прочный, чтобы выдерживать высокие нагрузки. Плитка, предназначенная для облицовки ступеней, имеет противоскользящий рельеф в виде бороздок, либо просто шероховатую поверхность.
Керамогранит в отделке ступеней и пола

Как видно на нашем примере, керамогранитом облицованы не только ступени, но и балясины, поручни, парапеты. Отделка лестничных холлов тоже не обходится без этой плитки. Керамогранитом может быть выложен: как пол помещения, примыкающего к лестнице, так и нижняя часть стены, в виде панели.

Дерево в отделке лестниц

Отделка ступеней лестниц в домах нередко производится деревом. Такая облицовка облагораживает недорогую бетонную конструкцию и смотрится так же красиво, как если бы вся лестница была выполнена из дерева. Итак:

  • Поверхность ступеней зачищается и грунтуется «Бетон-контактом». Далее, по габаритам проступи, вырезаются накладки из фанеры – они будут изолировать дерево от влаги.
  • Затем их монтируют на эпоксидно-полиуретановый клей, и дополнительно фиксируют дюбелями. И только после этого приступают к декоративной облицовке.
Деревянные проступи на бетонной лестнице
  • Для создания гармоничного интерьера, из такого же дерева выполняется окантовка торцов ступеней, плинтус в местах их прилегания к стене, поручни или полностью перила. Может быть выполнена и соответствующая отделка стены вдоль лестничного пролёта или пола примыкающего помещения.
Деревянная стена вдоль лестничного пролёта
  • Отделка лестничного марша и его стен, может быть выполнена и с помощью обычного ламината, который используется для устройства пола. Его поверхность сильно скользит, как, впрочем, и поверхность дерева. Для решения этой проблемы на ступени монтируют специальное ковровое покрытие.
Противоскользящее ковровое покрытие
  • Точно так же осуществляется отделка каркасной лестницы, отличаются лишь способы монтажа ступеней. Если же лестница вся выполнена из дерева, её декором служат различные морилки, мастики, лаки и резьба.
Перила деревянной лестницы, украшенные резьбой
  • Естественно, что для изготовления лестниц используют наиболее твёрдые породы деревьев. Это дуб и бук, клён, ясень, лиственница. Ведь материал, из которого выполнены лестницы, должен иметь не только красивую фактуру, но и быть устойчивым к истиранию.

Грунтуют, шлифуют и красят деревянные элементы лестницы до их монтажа. Если это делать на смонтированной лестнице, определённые места будут недоступны для обработки. Как следствие, детали деформируются. Со временем это приводит к расшатыванию лестницы, а так же неприятному скрипу при движении по ней.

Прочие виды отделки лестниц

Отделка лестницы в квартире несколько отличается от тех видов отделки, которые выполняются в просторном доме с маршевой лестничной конструкцией. Здесь всё зависит от стиля, в котором выполнен интерьер комнаты. Итак:

  • В двухуровневых квартирах чаше всего делают винтовые, иногда больцевые лестницы. Прекрасный дизайн этих конструкций получается, когда ступени монтируют из толстого стекла или оргалита. Используют стекло и в качестве ограждающего парапета, в сочетании с нержавеющей сталью.
  • А вот отделка лестничных маршей с обратной стороны, выполняется, чаще всего, путём оштукатуривания. Штукатурка может применяться как обычная, с последующим окрашиванием, так и декоративная. В этом случае, акцент делается на красоту стены, а сама лестница может быть довольно скромной, как на картинке снизу.
Декоративная штукатурка на стене вдоль пролёта
  • Отделка лестничных пролётов может выполняться и с помощью обоев. Стена вдоль больцевой лестницы, отделанная обоями(см. Отделка стен обоями в правильном исполнении) в полоску, смотрится уютно и по-домашнему. В лестничном пролёте на стене, могут висеть картины, портреты в рамках, комнатные растения, красивые светильники или канделябры.
Обои на стене вдоль пролёта
  • В отделке стен вдоль лестничных пролётов может применяться и камень. Сплошная облицовка выполняется довольно редко, в основном при оформлении интерьера в стиле старинного замка. Чаще это фрагментарная отделка в сочетании с декоративной штукатуркой, или панно.
Полиуретановая лепнина на стене лестничного пролёта
  • Стена лестничного пролёта может быть всего лишь окрашена однотонной краской, но при этом выглядеть просто замечательно. А помочь в этом может полиуретановая лепнина, создающая рельеф на стене. Её цвет может быть в тон декоративному покрытию, либо составлять ей контраст.
Витраж в лестничном окне

Если в стене на лестничной площадке есть окно, оно тоже может послужить дополнительным декором. Тут могут быть применены и витражи с ручной росписью, и матовое стекло, красивые шторы и карниз, кованая фигурная решётка или интересная раскладка. Так что дерзайте, выбирайте приемлемый для вас способ отделки и радуйте новым интерьером своих домочадцев!

Репост
Наверх