Remont-master-info.ru » Ремонт

Надежный цоколь защита дома от разрушений

Надежный цоколь  защита дома от разрушений с фото
Оглавление:
  • Что такое цоколь?
  • Способы облицовки: оштукатуривание
  • Бетонирование цоколя и плиточная облицовка
  • Отделка натуральным и искусственным камнем

Наиболее важная деталь в конструкции здания – цоколь, создающий надежную защиту дому от проникновения холода и влажности из-под грунта, защищая тем самым его от разрушения. Чем отделать цоколь дома, чтобы создать ему дополнительную эффективную защиту от агрессивного воздействия внешней среды и чтобы он не утратил при облицовке эстетичный вид? Чем отделать цоколь, чтобы фасад дома имел завершающий вид и состоял с ним в гармонии?

Схема отделки цоколя сайдингом.

Что такое цоколь?

Цоколем называют верхнюю часть фундамента, на которой возводится несущая стена дома. Остов жилища можно заложить разными способами, но обязательно учитывать при этом особенности грунта на выбранном участке строительства будущего кирпичного дома.

Если план возведения жилища предполагает наличие высоких потолков в подвале или полноценный цокольный этаж, то в этом случае не следует осуществлять монтаж стен фундамента полностью из монолитного железобетона. На это будет потрачено немало денежных средств, строительного материала и много времени. Лучше использовать очень крепкое и устойчивое к морозам сырье: блоки из бетона, бутовый камень, можно применить и плотный обожженный кирпич. По завершении процесса строительства цоколь необходимо облицевать. Многие хозяева отделывают его аналогичным сырьем, что и стены домов, иные пытаются сделать его как дополнительный эффектный элемент дома.

Способы облицовки: оштукатуривание

Схема отделки цоколя камнем.

Наиболее практичный и распространенный вид облицовки цоколя – его оштукатуривание и окрашивание в разные оттенки с применением всевозможных красок. Обычная штукатурка скроет имеющиеся погрешности в нижней части фундамента, пропустит воздух и позволит кладке, которая находится под ее слоем, дышать, защитит ее от влаги и от резкой смены температуры.

Чтобы слой штукатурки лучше держался на остове дома, можно изначально прикрепить на стену, используя дюбели, сетку из металла или стекловолоконную с большими ячейками. Сетка способствует качественному выравниванию и армированию поверхности.

Множественные методы работы предоставляют широчайшую возможность в сотворении барельефных и интересных фактурных цоколей, которые впоследствии можно выкрасить устойчивой специальной фасадной краской.

Бетонирование цоколя и плиточная облицовка

Надежно защитит цоколь от разрушений тщательное бетонирование его наружной поверхности. С целью сохранения монолитного покрытия этот процесс лучше производить параллельно по всей окружности постройки.

Изначально на цоколе необходимо закрепить металлическую сетку и установить опалубку. Снизу во избежание нагрузок на облицовку фундамента в зимнее и осеннее время года от набухшей от морозов земли нужно подложить доски, которые избавят объект от негативного влияния агрессивной среды.

http://www.youtube.com/watch?v=CpgMlWICCMY&feature=share&list=PL-skdKaCWNKNfR4zAcv7Cz8M1SHPS33Lu&index=2

По окончании работ по заливке бетона и после полного его высыхания опалубку снимают. Далее поверхность цоколя можно окрашивать и облицовывать на вкус и выбор различным фасадным материалом.

Широкое распространение имеет облицовка объекта с использованием плиточных материалов, изготавливаемых из асбестоцементной или пенополистирольной, а также цементно-каменной смеси. Крепят эту плитку на фасаде, применяя раствор из строительного клея или дюбели. Такой материал не только украсит фундамент, но и убережет его от переменчивых погодных сюрпризов.

Плиточной облицовкой можно лучше и качественнее утеплить наружные стены цокольного этажа.

Отделка натуральным и искусственным камнем

Схема видов цоколя: выступающий, в одной и западающий.

Цоколь дома средневекового стиля можно облицевать колотым булыжником, жилищу германского стиля более подходящим будет известняковый сланец, цоколь особняка лучше отделать натуральной мраморной плиткой.

Укладку камня производят на специальную утрамбованную площадку из щебенки с целью предохранения его от сезонных движений грунта. Применяя раствор из цемента и песка в определенном соответствии в качестве скрепляющего раствора, кладку осуществляют поэтапно, начиная снизу. Процесс выполнения такой работы может растянуться на длительное время ввиду того, что природный камень нелегкий, после очередных рядов укладки необходимо время для его высыхания.

Искусственный камень и керамическая плитка являются очень популярными материалами, которые применяют для отделки фундамента. Работать с таким сырьем гораздо проще и легче, чем с натуральным камнем. Но выглядит искусственный камень, как и натуральный, великолепно, отлично защищает фундамент от разрушений и имеет длительные сроки эксплуатации. Высококлассный специалист может создать из подобного материала замечательный рисунок, подчеркивающий его красоту, добротность цоколя и шикарный вид дома.

Репост
Наверх