Remont-master-info.ru » Ремонт

Утепление дома из газобетона: практические советы по оптимальному монтажу

Утепление дома из газобетона: практические советы по оптимальному монтажу с фото
  • 1 Поэтапный процесс
    • 1.1 Выбор материала
    • 1.2 Пароизоляция и подготовка к монтажу
    • 1.3 Утепление
  • 2 Рекомендации
  • 3 Вывод

В современном строительстве существует масса всевозможных материалов, которые используются для возведения домов, способные удерживать тепло внутри. Однако чтобы не говорили их производители, конструкция, находящаяся в климатической зоне с холодными зимами, так или иначе нуждается в дополнительной защите от мороза, поскольку ни один из них не может обеспечить правильный теплообмен или изоляцию. Именно поэтому вопрос о том, как производится утепление дома из газобетона снаружи, очень интересует современных мастеров.

Любительское фото, процесса укладки утеплителя из минеральных блоков

Поэтапный процесс

Для начала необходимо сказать о том, что данный материал нельзя оставлять не только без защиты от холода, но и в некоторых случаях даже и без гидроизоляции. Дело в том, что его пористая структура получается в результате химических процессов, и порой пузырьки воздуха образуют сквозные щели, которые нельзя увидеть, но именно они снижают характеристики таких блоков. Учитывая это вопрос о том, надо ли утеплять дом из газобетона сразу отпадает ( см.также статью «Грунтовка по бетону – область применения»).

Вариант утепления с последующей зашивкой облицовочным кирпичом

Выбор материала

Прежде всего, следует определиться с утеплителем.

Дело в том, что на современном рынке строительных материалов существует огромное множество изделий созданных для подобных целей и не все они подходят к этим типам конструкций.

  • Обычно утепление газобетонного дома производится таким образом, чтобы защита от холода не снижала определенные качества самой конструкции. Дело в том, что данные блоки очень хорошо пропускают воздух и создается эффект дышащих стен. Поэтому использовать пенополистирол и другие материалы, которые будут препятствовать этому процессу не стоит.

Использование утеплителя из минеральных материалов и последующей зашивкой сайдингом

  • Чаще всего профессиональные мастера в таких случаях применяют минеральную вату или ее аналоги. При этом предполагается последующая зашивка с использованием сайдинга или ему подобных покрытий.
  • Стоит отметить, что порой вопрос о том, как утеплить дом из газобетона задается с целью узнать толщину материала используемого для защиты от холода. Однако однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Дело в том, что она зависит не только от блоков, но и от климатических условий в конкретном регионе.

Совет! Если есть сомнения по поводу толщины утеплителя или материала его изготовления, то лучше всего проконсультироваться со специалистами, которые занимаются строительством или проектированием в данном регионе. Это поможет не только произвести качественные работы, но и сэкономить.

Фотография, показывающая часть дома покрытого сайдингом и не зашитые области с профилями и утеплителем

Пароизоляция и подготовка к монтажу

Рассказывая о том, как правильно утеплить дом из газобетона многие мастера забывают о таком моменте, как грунтование.

Дело в том, что после создания всей конструкции именно на стене обычно существует вероятность появления влаги, что может привести к возникновению грибка или плесени.

  • Учитывая это, специалисты советуют сначала обработать конструкцию грунтовкой с содержанием антибактериальных веществ.
  • После этого делается разметка, исходя из типа конструкции обрешетки.

Изготовление обрешетки и установка пароизоляции на одной стене дома

  • Направляющие на стену фиксируют при помощи ударных дюбелей, создавая плотное соединение. На данном этапе может потребоваться алмазное бурение отверстий в бетоне, поскольку довольно часто места фиксации приходятся на область с плитами перекрытия, венцом или фундаментом.
  • После того, как обрешетка готова, на поверхность устанавливают пароизоляцию из специальной пленки. Она будет защищать утеплитель от воздействия изнутри. Дело в том, что такое наружное покрытие должно помочь правильно распределить точку росы, устранив повышенную влажность внутри конструкции.

Совет! Для изготовления пароизоляции лучше всего использовать специальную пленку, которая имеет отверстия определенного диаметра, не пропускающие влагу, но не способные удержать воздух.

Различные виды материалов, которые можно использовать для защиты от холода

Утепление

Отвечая на вопрос о том, нужно ли утеплять дом из газобетона, если предполагается его последующая зашивка, профессиональные мастера всегда отвечают утвердительно. Дело в том, что если этого не сделать, то даже при эксплуатации в умеренном климате в холодное время года некоторые части стен будут иметь разную температуру ( узнайте здесь, как рассчитать объем бетона для ленточного фундамента самостоятельно).

Это отрицательно сказывается на всей конструкции, сокращая срок ее использования.

Специальная пленка, которую применяют для создания гидро и паро изоляции

  • Стоит отметить, что цена некоторых видов утеплителя не так уж и высока и существенна, особенно для людей, которые в качестве основного материала выбрали блоки из газобетона. В данном случае лучше не заниматься ненужной экономией.
  • Устанавливают утеплитель между направляющими в обрешетке. При этом не должно оставаться свободного места. Именно поэтому профессионалы советуют сразу изготавливать данную конструкцию с учетом ширины используемого утеплителя.

Установка утеплителя с гидроизоляцией и последующая обшивка

  • Иногда в данном процессе может потребоваться резка железобетона алмазными кругами, чтобы устранить незначительные элементы конструкции, которые препятствуют равномерному распределению материала.
  • Фиксируют утеплитель обычно при помощи специальных зажимов на обрешетке или с применением проволоки.

Утеплитель не должен выходить за уровень направляющих, чтобы он не соприкасался с обшивкой

  • На следующем этапе инструкция по монтажу предполагает установку гидроизоляции. В качестве нее также используют специальную пленку, которую фиксируют на поверхности с помощью скотча или степлера.
  • После этого выполняется стандартная зашивка стен.

Совет! Некоторые мастера, чтобы не делать несколько слоев изоляции предпочитают просто завернуть утеплитель в пленку с отверстиями. Такой метод вызывает дополнительные затраты, хотя и ускоряет процесс монтажа.

Перед началом работ необходимо тщательно заделать все швы с помощью цементного раствора

Рекомендации

Отвечая на вопрос, как утеплить газобетонный дом можно привести массу различных способов, подходящих не только для самой конструкции, но климатической зоны. Однако данный метод стоит считать одним из самых оптимальных и практичных.

Он не только защищает строение от холода, но и создает хороший внешний вид.

  • Производя монтаж своими руками, не стоит забывать о правилах техники безопасности при работе на высоте. Дело в том, что данный процесс предполагает очень много действий, которые должны выполняться в районе плит перекрытия или крыши.
  • Использование изделий, которые имеют одну сторону, изготовленную из светоотражающего материала, значительно увеличит процесс сбережения тепла в помещении.

Данный вид монтажа предполагает произведение высотных работ, а значит, стоит заранее позаботиться о наличии необходимого для этого оборудования

Вывод

Ознакомившись с видео в этой статье можно получить детальную информацию о том, как производится  утепление стен из газобетона. Также на основании текста, который приведен выше, следует сделать вывод о том, что данный процесс просто необходим для таких конструкций, хотя его выполнение приведет к дополнительным затратам.

Репост
Наверх