Remont-master-info.ru » Ремонт

Как самостоятельно собрать опалубку для фундамента?

Как самостоятельно собрать опалубку для фундамента? с фото
Оглавление:
  • Основные виды опалубок
  • Как сделать несъемную опалубку для фундамента своими руками?
  • Особенности съемной опалубки из дерева

Прежде чем построить что-либо своими руками, необходимо продумать все моменты строительства. Одним из ключевых нюансов при возведения фундамента под строение является выполнение опалубки для него. Для начала нужно определиться с тем, какие виды конструкции могут быть использованы и какой поможет именно вам построить надежный и крепкий дом.

Съема съемной опалубки.

Основные виды опалубок

Любая опалубка предназначена для придания подобающего структурного вида строящемуся зданию и прочности его элементам, например, фундаменту.

Опалубка для сваи.

Она должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать давление, оказываемое на нее бетоном и при этом не деформироваться. Опалубка должна служить барьером между фундаментом и грунтом. Кроме того, она должна быть как можно более простой в монтаже.

Построить опалубку своими руками можно из таких материалов, как дерево или сталь. Такие опалубки многоразовые, после выполнения ими назначенных задач их нужно снимать и в дальнейшем можно использовать в других проектах. Возможно также создание несъемной опалубки, в таком случае она выполняет еще и функции непосредственной основы фундамента. Основные преимущества несъемной конструкции – это простота и высокая скорость монтажа, демонтировать ее и вовсе не нужно, она выполняет одновременно несколько функций. Для монтажа подобной опалубки своими руками можно использовать пенополистирол, ДСП, ДВП или металлические каркасы, в том числе из труб. Кроме того, она не требует дополнительных опор, а при ее сборке не нужно выполнять распорку.

Если вы решите построить металлическую несъемную опалубку, она обойдется вам дороже всего. Однако этот тип славится своей универсальностью. Для ее изготовления потребуются листы стали толщиной 1-2 мм. Ее преимущества:

  • легко принимает форму фундамента;
  • способна обеспечить гидроизоляцию фундамента;
  • непосредственно к ней можно приварить арматурный каркас;
  • внешнюю сторону при необходимости достаточно просто обработать.

Также достаточно дорогой вариант – это железобетонная опалубка. Ее преимущества в том, что на расходе бетона можно сэкономить, не потеряв при этом в прочности. Но в монтаже подобная конструкция достаточно сложна. Это обусловлено тяжестью материала. Могут потребоваться дополнительные распорки.

Схема опалубки ленточного фундамента.

Использование пенополистирола – это наиболее практичный вариант. Материал выпускается в блоках, поэтому монтаж опалубки предельно прост. Кроме того, можно собрать конструкцию любой формы. Пенополистирол обеспечивает дополнительное утепление фундамента и его гидрозащиту. Однако не обошлось и без недостатков. К ним можно отнести высокую цену на материал и трудности при подборе некоторых элементов.

Деревянная опалубка – это сборная конструкция, для ее изготовления своими руками могут быть применены как доски, так и фанерные листы. Ее неоспоримые преимущества в доступности материалов и простоте монтажа. Но скорее всего вам придется проводить дополнительное усиление и прибегать к соединительным средствам.

Строить опалубки можно из подручных материалов, например, труб, шифера и прочего. Это позволит вам существенно сэкономить. Однако будьте готовы к определенным трудностям: сложности монтажа, протечкам бетона, малой прочности. Выполнять такую конструкцию допустимо только при строительстве небольших сооружений со слабым фундаментом.

Как сделать несъемную опалубку для фундамента своими руками?

Схема изготовления щита опалубки.

Прежде всего необходимо выкопать траншею для установки конструкции. Рекомендуется оставить от 1 см до 2,5 см запаса между грунтом и опалубкой, потом его можно засыпать грунтом. На дно траншеи укладывается подушка из песка или щебня. Сверху можно выполнить бетонную стяжку, которая послужит основой фундамента. Это поможет избежать потерь бетона во время заливки фундамента. Если вы планируете усиление фундамента арматурой, установить вертикальные прутья арматуры необходимо на этом этапе.

Далее приступают к монтажу опалубки. В зависимости от того, какой материал вы будете использовать, монтаж будет иметь свои особенности, которые описаны выше. После этого можно завершить работы по формированию арматурного каркаса. Затем можно заливать бетон.

Особенности съемной опалубки из дерева

Нет лучшей съемной опалубки, чем деревянная. Это практичный и доступный вариант. Несмотря на появление более современных материалов, которые могут быть использованы вместо дерева, большинство строителей все же предпочитают его. Это обусловлено рядом преимуществ, которые имеет съемная деревянная конструкция:

Конструкция опалубки для фундамента.

  • Вы можете подвергнуть дерево вторичному использованию, если опалубка вам больше не нужна. Например, при укладке полов.
  • Подогнать такую конструкция по форме и размеру под необходимые вам параметры достаточно просто – нужно только отпилить лишнее.
  • Монтаж и установка предельно просты. Все необходимые для этого инструменты найдутся в любом хозяйстве. Основное, что вам потребуется – это пила и молоток.
  • Недостатки такой опалубки в том, что в случае ее использования для возведения большого фундамента вам придется усилить ее при помощи распорок. Это увеличит ее несущую способность. Нужно постоянно следить за тем, чтобы все доски были установлены ровно. В противном случае ваш фундамент получится искривленным, а это, в свою очередь, скажется не только на эстетичности вашего строения, но и на его прочности, а также удобстве дальнейшего строительства. Кроме того, выполнить закругления дереву будет непросто.

    Схема монтажа опалубки.

    Для монтажа такой конструкции своими руками вам нужно на площадке, подготовленной к строительству, установить деревянные бруски по углам будущей опалубки таким образом, чтобы по завершении ее сборки эти бруски находились с внешней стороны. Деревянные доски, подогнанные по размерам, нужно соединить с угловыми брусками, используйте для этого шурупы или гвозди. На этом каркас опалубки завершен. Далее можно усилить ее при помощи распорок. Иными словами, нужно вбить дополнительные колышки. Можно использовать деревянные колышки или отрезки арматуры, которые нужно вогнать в землю с внешней стороны через каждые 70-90 см. Если вы планируете заливать в опалубку большой объем бетона, эти действия необходимы. Если объем бетона не будет большим, можно отказаться от дополнительного усиления, однако в любом случае желательно перестраховаться.

    Во избежание дальнейшей утечки бетона следите за тем, чтобы все детали опалубки были подогнаны друг к другу как можно плотнее. Большим расстоянием между ними считается уже 4 мм. Если все же в опалубке остались большие щели, нужно заполнить их подручными средствами. Кроме того, очень важно, чтобы опалубка была строго вертикальной, поэтому на протяжении всего времени работ не выпускайте это из виду. Для достижения гладкости внутренней стенки опалубки можно натянуть на нее целлофан.

    Таким образом, смонтировать опалубку своими руками несложно. Для этого нужно только знать правильный порядок действий и выполнять все работы тщательно и аккуратно. Выберите устраивающий вас тип опалубки и смело приступайте к работам. Помните золотое правило: необходимо постоянно следить за вертикальностью опалубки.

    Репост
    Наверх