Remont-master-info.ru » Ремонт

Отделка стен в коридоре

Отделка стен в коридоре с фото

Отделка стен в коридоре

 

Театр начинается с вешалки, а визитной карточкой квартиры являются прихожая или коридор. Именно они накладывают на любого посетителя первое впечатление о качестве ремонта помещения. Это непреложный факт – то что будет увидено первоначально, существенно влияет на восприятие окружающей обстановки в целом. Поэтому знающие толк специалисты, и в первую очередь дизайнеры, ремонту стеновых поверхностей в этих частях квартиры уделяют особое внимание.

Поскольку способов отделки стен в коридоре и прихожей есть много, мы все рассматривать в этой статье не станем, а вот основным, которыми пользуется абсолютное большинство обывателей и строителей, уделим должное внимание, также как и материалам, которые понадобятся в процессе ремонта.

Черновые работы на стенах и используемые для этого материалы

Гипсокартонные изделия

Это прекрасный материал, с помощью которого можно очень быстро и планомерно выполнить выравнивание стеновых поверхностей и при этом без обычного при ремонте большого количества мусора. Монтаж гипсокартонных листов настолько удобен и упрощен, что для его установки требуется минимальные трудовые затраты и физические усилия. В зависимости от преследуемой цели и предназначения помещения, в котором собираетесь использовать этот материал, на рынке строительных материалов можно приобрести гипсокартон с подходящими параметрами, как обычный стеновой, так и с повышенными влагостойкими характеристиками.

После выравнивания гипсокартонными материалами стена подходит практически для любых видов чистовой отделки. Великолепные качества этого материала имеют один недостаток – для монтажа гипсокартонных изделий на стене, подлежащей обшивке, необходимо изготовить рабочий каркас, который заберет некоторую часть свободного пространства помещения.

Ротбанд

Этот материал предназначен для предварительной, черновой отделки помещения. Благодаря его прекрасным качествам поверхность стены можно идеально подготовить для последующего наклеивания обоев. А при наличии некоторого опыта и если соблюдать соответствующие рекомендации, оштукатуренную ротбандом поверхность можно не затирать – то есть, сразу после правильного процесса оштукатуривания и последующей грунтовки стены, поверхность можно окрашивать или оклеивать обоями.

Основное преимущество штукатурки ротбанд в том, что она очень быстро сохнет. Правда, с ней нужно очень быстро работать, потому спустя минут двадцать приготовленный раствор потеряет значительную часть своих свойств.

Штукатурка на цементной основе

Самый распространенный строительный материал для черновой отделки стен помещения. Это старый и достаточно проверенный способ оштукатуривания стеновых поверхностей, и совсем не случайно, что цементно-песочную штукатурку используют в строительстве с незапамятных времен.

Использование штукатурки на цементной основе позволяет подготовить стеновую поверхность практически для любого вида чистовой отделки, кроме этого способствует созданию монолитности стены с высокой степенью прочности, что тоже немаловажно – ведь в дальнейшем на стены придется навешивать различные шкафчики, вешалки, картины и другие предметы. Как и любой другой строительный материал, цементно-песчаная штукатурка имеет свой недостаток – работа с ней отличается сильной загрязненностью. Однако это не настолько весомый недостаток, чтобы отказаться от оштукатуривания стен раствором на цементной основе при выполнении капитального ремонта помещения, если учесть все остальные преимущества, которые ожидают вас после завершения ремонтных работ.

Также в числе недостатков отмечается невозможность использования пенопласта для утепления. Но и этот вопрос решается довольно просто с помощью других утеплительных материалов, совместимых с цементно-песчаной штукатуркой.

Шпатлевка

Штукатурка на гипсовой основе или шпатлевка относится к числу наиболее современных материалов для черновой отделки стеновой поверхности. Количество слоев определяет неровность стены, но если значительных перепадов нет, то процесс выравнивания можно осуществить за два приема. Для первого слоя используется более крупная стартовая шпатлевка, которой выполняют процесс предварительного, чернового выравнивания поверхности. Зачастую этого покрытия достаточно для последующей наклейки на него обоев.

 

Окончательным, финишным слоем шпатлевки поверхность доводится до высокой степени гладкости, после чего стену можно окрашивать. Также с помощью финишной шпатлевки можно создать приемлемое основание для последующей комбинированной отделки стены.

Существует еще один интересный вид этого материала – декоративная шпатлевка. Этой разновидностью можно выполнить художественную обработку помещения. Хотя для коридора она не всегда приемлема, ее использование напрямую зависит от интерьера в этой части квартиры. По крайней мере, использовать декоративную шпатлевку в помещении, стены которого заставлены шкафами и другими предметами, конечно же, не целесообразно.

Финишные работы на стенах и используемые для этого материалы

Покраска стен

Давно пора отказаться от стереотипа, что использование лакокрасочных материалов для отделки стеновых поверхностей в коридоре относятся к устаревшему дедовскому методу и ушли в прошлое. Ничего подобного. Возможности современных лакокрасочных изделий не ограничены, также как неисчерпаемы варианты ремонта с помощью этого многофункционального материала. У краски огромнейший цветовой диапазон, с ее помощью можно выполнить имитацию любого отделочного материала, который наиболее полно подходит для интерьера помещения.

Чаще всего покраске стен предшествует устранение дефектов на стенах и их выравнивание с помощью шпатлевки. Особое место в ряду лакокрасочных изделий стоит водоэмульсионная краска, которая выпускается разного качества и назначения. Краску этой разновидности можно подобрать по цвету и способности противостояния температурному режиму или влажности помещения. Подбор краски по последнему показателю особенно необходим для коридора частного дома, ведь эта часть помещения напрямую контачит с холодным уличным воздухом (естественно, в холодное время года), что может привести к образованию на стенах некоторого количества конденсата.

Для покраски стен в коридоре также с большим успехом используются эмалевые краски. Поверхности, выкрашенные эмалью, хорошо отталкивают влагу и за ними легко ухаживать. Недостаток эмалевых красок – во время работы и в период высыхания они источают резкий и неприятный запах. Правда, такой вид краски очень быстро сохнет, при наличии притока свежего воздуха достаточно нескольких часов для высыхания окрашенной поверхности.

Вне зависимости от выбранного вида лакокрасочного материала перед покраской поверхность нужно тщательно загрунтовать, в этом случае вы создадите прочный коэффициент сцепления между краской и поверхностью стены, а сама краска не будет осыпаться или пузыриться.

Покрытие стен обоями

Это очень удобный, практичный и зрелищный отделочный материал, который воплотит в действительность ваши лучшие ожидания при отделке стен коридора. При использовании обойных изделий вы можете дать волю своей неуемной фантазии, потому что есть огромнейший диапазон выбора по любым параметрам – по цветовому спектру, структуре и качеству. Какие существуют рекомендации при выборе обоев для коридора или прихожей? Для отделки стен этих помещений лучше отдать предпочтение обоям с акриловым или виниловым слоем. Материалы этого исполнения можно протирать посредством влажной салфетки, смоченной моющими средствами. Конечно, акриловые или виниловые обои не догма, можно остановиться на простых бумажных обоях, которые намного дешевле своих аналогов, их легко клеить. Однако при этом будьте готовы к непродолжительности их эксплуатационного срока.

Также, несмотря на дороговизну, сегодня все более востребованными становятся стекловолоконные или металлические обои. При всей своей зрелищности и насыщенности такие обои обладают очень высоким эксплуатационным ресурсом.

Панели ПВХ и МДФ

Если вы отдадите предпочтение этому виду отделочных изделий, вас ожидает удобство и легкость монтажа материалов при их несомненной дешевизне. ПВХ или МДФ панели (вагонка) не требуют тщательности подготовки стеновых поверхностей к их монтажу, то есть, можно обойтись без необходимой в таких случаях чистки и выравнивании стен. Применив в качестве исходного материала вагонку, вы сразу решите два важных вопроса – выровняете стены и выполните чистовую, финишную отделку поверхностей.

Современные панели из ПВХ или МДФ отличает богатая и разнообразная структура материала, огромный выбор цветовой гаммы. Производителями налажен выпуск панелей с имитацией различных пород дерева, под мрамор и песок, и другие зрелищные композиционные варианты, не говоря уже о панелях всегда востребованного белого цвета.

 

Репост
Наверх