Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать стык плитки и линолеума и что для этого использовать

Как сделать стык плитки и линолеума и что для этого использовать с фото

Содержание:

Какой материал выбрать для декорирования шва Стыкование плитки и линолеума Стыкование алюминиевым порожком Оформление стыка гибким профилем Клеевое соединение напольных покрытий

В современном дизайне квартир часто используется разное напольное покрытие: ламинат в спальне, линолеум в прихожей, керамическая плитка на кухне. Также популярно применение двух разных напольных покрытий в одном помещении: ламинат и линолеум, линолеум и керамогранит. Зонирование разными напольными покрытиями практично, позволяет создавать неповторимый интерьер дома.

При использовании разных материалов важно, чтобы стык между плиткой и линолеумом был аккуратным, эстетичным. Для этого используют специальные материалы, большой ассортимент которых предлагают современные производители.

Какой материал выбрать для декорирования шва

Самым простым способом стыковки является аккуратная подрезка и заполнение шва герметиком. Однако даже прямолинейный стык трудно отрезать идеально на таком материале, как плитка.

Поэтому соединение плитки и линолеума лучше выполнить специальным декором, край которого слегка заходит на материал, скрывая место подрезки:

  • Металлический порожек — подходит для соединения напольных покрытий в дверных проемах. Изготавливают из металла, МДФ, дерева, пластика.
  • Гибкий профиль ПХВ — используется для сложных извилистых линий. Современные конструкции позволяют оформлять границу материалов с перепадом по высоте до 18 мм.
  • Пробковый компенсатор — чаще применяют для «нестабильного» материала, который сильно изменяет свои линейные размеры от перепадов температуры и влажности (паркет, ламинатная доска).
  • Переходники разнообразной формы (полукруг, ступенька и т.д.) — выполнены по принципу металлических порожков, но лицевая часть имеет изгиб, который сглаживает перепад плоскостей. Читайте также: " Какие бывают порожки для пола и способы их укладки".

Вывод: выбор соединяющего элемента делают, исходя из протяженности состыковочного шва, его формы, разности высот плоскостей пола. Цвет соединения следует подобрать в соответствии с дизайном всего помещения — контрастный или в тон покрытию. Фото интерьера с зонированием помогут выбрать каждому вариант по вкусу.

Стыкование плитки и линолеума

Легче всего соединить стык плитки и линолеума, когда они лежат на одном уровне. Однако если декоративная отделка монтируется на готовом черновом покрытии, то разницы в высоте плоскостей не избежать: отделанная плиткой поверхность будет выше линолеума, особенно если под нее монтируют систему «теплый пол».

Чтобы нивелировать перепад, после укладки плитки остальной пол можно приподнять ровнителем — смесью, которая образует ровную и прочную поверхность (самовыравнивающийся пол). Для продолжения работ придется подождать, пока стяжка хорошо просохнет. Более быстрый и менее грязный метод — укладка фанерных листов или звукоизоляционной подложки, которые могут уровнять поверхности при небольшой разнице в высоте.

Стыкование алюминиевым порожком

Порожек отрезают нужной длины (болгаркой или ножовкой по металлу), прикручивают саморезами. Для бетонных оснований предварительно делают отметки в местах крепления, затем просверливают отверстия под пластиковые наконечники дюбелей.

Существуют модели с потайным методом крепления: саморезы закрепляются шляпками в специальной канавке порожка с нижней стороны, а затем киянкой порожек прибивается в заготовленные отверстия в полу. Такой порог между плиткой и линолеумом образует плотное, гладкое прилегание, в котором не скапливается мусор (прочитайте также: " Как сделать порог между ламинатом и ламинатом - способы").

Оформление стыка гибким профилем

Гибкие профили могут быть металлическими или ПВХ. Пластиковый профиль состоит из двух частей — крепежной и декоративной.

Профилем ПВХ стык между напольными покрытиями оформляют следующим образом:

  • Отрезают профиль нужной длины.
  • Прикрепляют нижнюю часть саморезами или приклеивают по шву.
  • Разогревают декоративную часть в теплой воде.
  • Укладывают на крепежный профиль и защелкивают.
  • Определиться с материалом оформления шва следует до начала работ по отделке пола, так как соединить плитку с линолеумом гибким металлическим профилем удобнее на стадии укладки керамики.

    Порядок действий при стыковании металлическим профилем:

  • Размечают границу стыка.
  • Придают профилю нужную форму.
  • Укладывают плитку, подрезая в соответствии с намеченной линией стыка.
  • Профиль укладывают одновременно с плиткой, вставляя ее край в паз профиля.
  • Высохнув, плитка будет надежно держать стыковочный профиль, в паз которого с другой стороны вставляется напольное покрытие-компаньон (линолеум, ламинат). Читайте также: " Какая бывает напольная плитка для прихожей – делаем выбор".

    Клеевое соединение напольных покрытий

    Если принято решение стыковать плитку и линолеум без соединительных элементов , то разметку шва следует проводить особенно тщательно. Для прямых стыков соблюдают правило: укладку плитки начинают от шва, чтобы не пришлось подрезать ее в месте стыка. Неправильного размера подрезанные квадраты плитки слишком бросаются в глаза.

    Для сложных зигзагов линии стыковки нет разницы, откуда начата укладка — ведь материал все равно придется подрезать. В этом случае не важно, как стыковать линолеум и плитку. Достаточно сделать предварительную разметку так, чтобы на края не пришлись слишком маленькие фрагменты плитки.

    Порядок действий:

    • Приклеивают , оставляя кромочную часть (место стыка).
    • Раскатывают линолеум, укладывая его с небольшим нахлестом на плитку.
    • По заготовленному шаблону размечают на линолеуме стык и аккуратно подрезают.
    • Укладывают плитку на сухое основание и делают разметку, сверяясь с кромкой линолеума.
    • Подрезают керамику по намеченным контурам, периодически проверяя точность подрезки, прикладывая их к полу.
    • Приклеивают плитку и линолеум клеем, соответствующим каждому материалу.
    • После высыхания клея стык заделывают силиконом или герметиком подходящего цвета. Читайте также: " Как уложить плиточный линолеум – особенности материала".

    Важно, чтобы стык был прочным — ведь кроме эстетики от этого зависит качество звуко- и теплоизоляции. Поэтому линолеум рекомендуется приклеить к основанию не кромкой, а всей площадью, не менее, чем на 1 м от места соединения. Читайте также: " Из чего сделать пол для автосервиса".

    Репост
    Наверх