Remont-master-info.ru » Материалы

Штукатурка бетонных стен: выбор состава Подготовка основания Установка маяков Нанесение раствора

Штукатурка бетонных стен: выбор состава Подготовка основания Установка маяков Нанесение раствора с фото
  • 1 Общие сведения
  • 2 Выбор штукатурки
  • 3 Оштукатуривание
    • 3.1 Подготовка основания
    • 3.2 Установка маяков
    • 3.3 Штукатурка
  • 4 Вывод

Несмотря на то, что в последнее время появился огромный выбор отделочных материалов, штукатурка по-прежнему пользуется наибольшей популярностью. Однако, при выборе данного варианта отделки следует иметь в виду, что штукатурка бетонных стен имеет ряд особенностей. Поэтому рекомендуем предварительно в подробностях ознакомиться с данным процессом, который мы рассмотрим ниже.

Оштукатуренные бетонные стены

Общие сведения

В первую очередь рассмотрим, нужно ли штукатурить бетонные стены вообще? Причин, по которым выполняется данная процедура, существует несколько. Основная из них – это, конечно, кривизна стен.

Как правило, бетонные стены имеют неровности и прочие изъяны, которые невозможно устранить шпатлеванием бетона. Кроме того, штукатурка в некоторой степени утепляет помещение.

Популярность данного вида отделки связана со следующими ее достоинствами:

  • Материал обладает паропроницаемостью, т.е. «дышит». Благодаря этому свойству в помещении образовывается благоприятный микроклимат.
  • Хорошая влагоустойчивость, благодаря чему штукатурку можно применять для любых помещений или даже для наружных стен.
  • Выполнить оштукатуривание стен можно своими руками.
  • Оштукатуренные стены можно покрыть любыми видами отделочных материалов.
  • В отличие от гипсокартонных стен, поверх штукатурки можно крепить тяжелую мебель или бытовую технику.
  • Низкая цена материала.

Благодаря всем вышеперечисленным свойствам, в некоторых случаях данный вариант отделки является единственным возможным.

Цементно-песчаный штукатурный раствор

Выбор штукатурки

Прежде чем приступить к работе, необходимо решить, чем штукатурить бетонные стены.

Существует довольно много различных видов растворов, однако, наиболее оптимальных для этих целей можно выделить лишь два:

  • Цементно-песчаный раствор – отлично подходит для помещений с повышенным уровнем влажности или для наружной отделки стен.
  • Гипсово-известковый – является хорошим вариантом для отделки сухих помещений.

Приготовить цементно-песчаный раствор не составит труда. Для этого надо смешать одну часть цемента с тремя частями песка и перемешать с водой до получения сметанообразной консистенции.

Для приготовления известково-гипсового раствора нужно смешать гипс с водой, до получения тестообразной консистенции и затем добавить 3 части известкового раствора (разведенную в воде известь в соотношении 1:1).

Грунтование бетонной стены

Оштукатуривание

Подготовка основания

Технология штукатурки бетонных стен, как и любого другого вида отделки, подразумевает работу с подготовленным основанием.

Данная процедура выполняется в следующем порядке:

  • В первую очередь необходимо удалить со стен явно видимые изъяны – наплывы, бугры и т.д.
  • Если в стене будут проходить коммуникации, к примеру, электропроводка, следует проштробить канал. Для этого можно воспользоваться перфоратором с зубилом, также подойдет резка железобетона алмазными кругами.
  • Далее поверхность необходимо очистить от пыли и любых загрязнений, которые способны ухудшить адгезию. Для этого поверхность можно помыть теплой водой, можно даже использовать моющие средства. В завершение чистки, стену нужно ополоснуть чистой водой и просушить.
  • Следующим шагом является грунтование. Эту процедуру нельзя пропускать, так как она позволяет улучшить адгезию между материалами, что повысит надежность и долговечность ремонта, а также предотвратит появление плесени на стенах. Перед нанесением, грунт нужно хорошо взболтать и налить в плоскую емкость. Затем в жидкость надо окунуть малярный валик и обработать им стены. Грунтовка должна ложиться равномерным тонким слоем, без потеков. После просыхания, стену следует обработать составом еще раз.
  • После того как грунтовка высохнет, следует уложить в стены электропроводку и другие кабеля, если таковые имеются.

Пример монтажа сетки

  • В завершение работы нужно прикрепить к стене штукатурную сетку. Закрепить ее можно при помощи дюбелей с шайбами.

Совет! Иногда в стене необходимо выполнить отверстие для труб или других коммуникаций. В таком случае обычно применяют алмазное бурение отверстий в бетоне.

На этом процесс подготовки поверхности завершен.

Профиль для маяков

Установка маяков

Данный этап является очень ответственным, так как от него зависит, насколько ровной получится стена, собственно говоря, то, ради чего и выполняется штукатурка.В качестве маяков используют специальный металлический или пластиковый профиль.

Инструкция по установке маяков выглядит следующим образом:

  • В первую очередь следует закрутить под потолком саморез или установить дюбель типа «быстрый монтаж», на расстоянии около 15 сантиметров от угла. Расстояние от шляпки до стены будет определять толщину штукатурки.
  • Далее,возле пола напротив первого самореза устанавливается второй саморез. Он должен располагаться на одной вертикальной линии с первым.
  • Затем между ними укладываются комки из гипсового раствора, которые должны быть немного выше саморезов.
  • После укладки раствора следует приложить к саморезам профиль, утопив его в гипсовом растворе.Положение рейки необходимо проверить строительным уровнем. В случае отклонения от горизонтали следует немного закрутить или выкрутить один из саморезов и еще раз проверить положение. Данная манипуляция выполняется до тех пор, пока рейка не будет установлена строго вертикально.
  • Далее таким же образом устанавливается крайний маяк с другой стороны.

На фото — установленные маяки

  • Затем между маяками нужно натянуть нитку и по ней установить между ними остальные рейки. Шаг между маяками должен быть меньше длины правила, которым будет выполняться выравнивание стен. В итоге все рейки должны располагаться в одной вертикальной плоскости.

Схема выравнивания стены правилом

Штукатурка

После того, как все подготовительные работы будут выполнены, можно приступать непосредственно к оштукатуриванию:

  • В первую очередь, перед тем как штукатурить бетонные стены,нужно подготовить раствор. Для первого слоя он должен быть более жидким, чем для последующих.
  • Затем выполняется обрызг – раствор набрасывается на стены при помощи штукатурного ковшика. Бросать его нужно резко, чтобы штукатурка прилипала к стене и не растекалась. Таким способом следует обработать всю площадь основания, без пропусков. Толщина первого слоя должна составлять около 10 мм. Если на отдельных участках раствор будет выступать за пределы маяков, излишки следует убрать при помощи правила.
  • После того, как первый слой штукатурки хорошо просохнет, нужно замешать более густой раствор. Наносить его на стены можно также как и обрызг, либо при помощи мастерка. Как правило, двух слоев штукатурки достаточно. Выравнивание стен выполняется правилом, которое протягивается по маякам снизу-вверх. При этом инструмент нужно слегка покачивать из стороны в сторону, не отрывая от маяков.
  • После того, как стены будут выровнены, надо заняться углами. Для выравнивания внутренних углов используют специальный угловой шпатель. Для отделки внешних углов применяют специальный профиль, который позволяет не только их выровнять, но и защитить от сколов.

Совет! При размешивании раствора лучше воду добавлять в сухую смесь, а не наоборот. В противном случае сложно будет избавиться от комков.

Выравнивание внутренних углов

На этом процедура оштукатуривания завершена. Надо сказать, что практически точно также выполняется и штукатурка стен из пенобетона.Отличие заключается лишь в том, что для закрепления сетки придется использовать специальные анкеры, так как саморезы вывалятся из пористого материала. (См. также статью Облицовка газобетона: как сделать.)

Вывод

Штукатурка бетонных стен – это вполне доступная процедура для каждого домашнего умельца. Единственное, необходимо в точности соблюдать технологию и выполнять работу аккуратно. В таком случае отделка сможет прослужить на протяжении многих лет.

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.

Репост
Наверх