Remont-master-info.ru » Материалы

Плитка для отделки фасадов домов: виды и способ отделки

Плитка для отделки фасадов домов: виды и способ отделки с фото
Фасад, отделанный клинкером

Отделка фасада имеет немаловажное значение для эстетического восприятия внешнего вида здания. И это не единственный резон для его облицовки. Чтобы внутри жилого или административного здания было комфортно, оно должно быть утеплено, и делать это лучше снаружи. Наружная облицовка обеспечивает дополнительную теплоизоляцию. Она тормозит процесс постепенного разрушения фасада – отделка плиткой является практически герметичной защитой стен и цоколей от атмосферного влияния. Именно поэтому данный вид отделки столь популярен сегодня. В своей статье мы расскажем о том, какая фасадная плитка для наружной отделки применяется сегодня и какие свойства присущи тому или иному виду.

Содержание статьи

  • Виды керамической фасадной плитки
    • Плитка «кабанчик»
    • Клинкерная плитка
    • Плитка «котто»
    • Керамогранитная плитка
    • Фасадная полимерпесчаная плитка
    • Плиты OSB

Виды керамической фасадной плитки

Плитка для отделки фасадов используется человеком на протяжении нескольких веков. И её популярность день ото дня только набирает силу, благодаря замечательным свойствам и огромнейшему разнообразию. Широкий спектр расцветок и фактур плитки позволяет уйти от монотонной облицовки,  создавать неповторимые архитектурные дизайны.

Дизайн фасада с керамической плиткой

 Итак:

  • Ещё с помощью различных типов плитки можно корректировать визуальное восприятие габаритов здания. Этот вопрос очень актуален для высоток – создание на них объёмного фасада является первостепенной дизайнерской задачей.
  • Справедливости ради надо сказать, что фасадная плитка для внутренней отделки тоже не редкость. Её применяют не только в отделке ванной комнаты и кухни, как мы все привыкли. Многие виды такой плитки прекрасно смотрятся в дизайне лоджий, вестибюлей и коридоров.
Отделка вестибюля фасадной плиткой

Плитка «кабанчик»

Этот вид плитки имеет свою историю. Она появилась в девятнадцатом веке и представляла собой болванку в форме кирпича, с двух сторон покрытую глазурью. Своё смешное название этот отделочный материал получил благодаря двум сквозным отверстиям на торце, делающим его похожим на свиной пятачок. Вот и получился «кабанчик».

Внешний вид плитки «кабанчик»

 Итак:

  • Эти отверстия позволяют расколоть болванку ударом молотка на две равные половинки. Таким образом, из неё получаются две плитки, гладкие с лицевой стороны, и шершавые на обороте. Благодаря такой конструкции, её очень удобно складывать и транспортировать.
  • Цена плитки «кабанчик» всегда была доступна широким слоям населения. О сроке её службы мы можем судить по состоянию многих вековых зданий с такой наружной облицовкой. Даже по прошествии стольких лет, на их фасадах и сегодня нет видимых сколов плитки.
Наружная отделка «кабанчиком»
  • В советское время, отделка фасадов плиткой «кабанчик» была практически повсеместной. В девяностые годы она отошла на задний план, да и мало что строили в это время – всё больше разрушали.
  • Теперь же, благодаря стараниям производителей, интерес к этой плитке возродился.  Её изящная форма, выпуклые и рельефные фактуры, яркие и сочные расцветки, позволяют выделить цоколь, красиво декорировать крыльцо и красиво отделать фронтон.
  • У мастеров есть свои секреты красивого оформления углов, правильного распила плитки. Тем, кто собирается своими руками произвести облицовку поверхности «кабанчиком», лучше сначала посмотреть видео.

Если у обычного кафеля только два вида укладки – прямой шов и диагональный, то у «кабанчика», кроме этих способов, может быть: и кладка в разбежку, и со смещением швов, и установка плитки в вертикальном положении. Тут есть чему поучиться.

Клинкерная плитка

Этот вид плитки по технологии производства кардинально отличается от кабанчика. Здесь используются совсем другие виды глины и высокотемпературный обжиг. Глиняную смесь не прессуют, а экструдируют, что обеспечивает изделию высокую плотность. Итак:

  • Конфигурация клинкерной плитки может быть квадратной, прямоугольной, в виде узкого кирпичика, но небольших размеров – а есть и мозаичные варианты. Она не покрывается эмалью и редко глазируется, но может иметь стеклянную поверхность.
  • Технология изготовления данных изделий позволяет выпускать плитку со сложными геометрическими формами. Без них не обойтись при отделке бассейнов,цоколей,  ступеней – есть возможность выполнять цельные углы: как внешние, так и внутренние.
Фасад дома и двор, облицованные клинкером

Отделка фасада клинкерной плиткой часто выполняется в комплексе с ландшафтным дизайном. Такое сочетание делает придомовую территорию уютной и гармоничной. По устойчивости к истираемости, клинкер не уступает даже мрамору. Поэтому его используют для облицовки входов в подъезды, степеней, террас и тротуаров.

Фасад дома, облицованный термопанелями
  • Отделка плиткой фасада многоэтажного дома очень упрощается, когда для этой цели применяются фасадные термопанели с клинкером. Они представляют собой те только декоративную конструкцию, но и, своего рода утеплитель.

Панели изготавливаются из полиуретана, прессованной щепы, мраморной крошки и песка. В процессе производства их облицовывают клинкерной плиткой. Это очень эффективный способ отделки, позволяющий экономить трудозатраты и энергоресурсы, вследствие чего и удешевляется квадратный метр площади.

Плитка «котто»

Этот вид керамической плитки отличается от клинкера своей пористой структурой. Придумали её французы. Путём подбора специального глиняного состава, и его обработке при температуре, превышающей тысячу градусов по Цельсию, и было получено данное изделие.

Плитка Cotto
  • Эмалью плитку «Cotto» не покрывают – она подвергается после укладки дополнительной обработке: полировке и шлифовке. Форма данной плитки не всегда бывает традиционной — тут и треугольники, и ромбы, и многогранники.
Отделка плиткой котто

Отделка фасада плиткой «котто» привносит в его интерьер налёт античности. Она традиционно изготавливается в жёлтых, розовых и красно-коричневых тонах, и может иметь на поверхности рельеф или рисунок. Это вид плитки одинаково успешно используют и для наружной облицовки фасадов, и для внутренних отделок.

Керамогранитная плитка

Керамогранит, по сравнению с клинкером, появился относительно недавно. Его производят из гранитной крошки, керамзита, и связующих добавок — с керамической плиткой у него ничего общего нет,но это не значит, что керамогранит уступает по прочности другим видам плитки.  Итак:

  • Его чаще выпускают квадратной формы, в довольно крупных размерах: со стороной от полуметра, до девяноста сантиметров. Такие размеры удобны для облицовки больших площадей зданий, поэтому отделочные работы продвигаются довольно быстро.
  • К тому же керамогранитная плитка не укладывается на раствор, а просто приклеивается к стене, или монтируется на обрешётку с утеплителем. Благодаря этому, отделка деревянного дома снаружи фасадной плиткой стала реальностью.
Отделка фасада керамогранитом
  • Керамогранитные плиты для отделки фасадов можно считать самыми удобными в монтаже. Их поверхность не обязательно бывает гладкая – есть варианты, имитирующие камень. Да его характеристики во многом схожи со свойствами природного камня.
Керамогранитная плитка, имитирующая камень

Фасадная полимерпесчаная плитка

По большому счёту, эта плитка является искусственным декоративным камнем. Его в настоящее время применяют широко: отделка плиткой фасадов, заборов, балконов и лоджий, печей и каминов – да много чего ещё. Полимерпесчаную плитку с успехом используют и в ландшафтном дизайне.

Наружная отделка дома полимерпесчаной плиткой
  • Плитка лёгкая, с насыщенным цветом, не боится воды и перепадов температур. А изготовить её можно даже в домашних условиях. Инструкция на эту тему на страницах интернета всегда найдётся.

Искусственная декоративная плитка достаточно прочная. Чтобы повредить её, когда она уже на стене, нужно постараться. Для облицовки вентилируемых фасадов так же выпускаются трёхслойные термопанели, с верхним слоем из полимерпесчаной плитки.

Плиты OSB

Стандартно ориентированная доска (OSB), по сути, являющаяся трёхслойной древесно-полимерной плитой, появилась на отечественных строительных рынках совсем недавно. На внешний вид она очень напоминает ДСП – на фото снизу это отчётливо видно.

OSB плита
  • Но использовать такие плиты в жилых помещениях нельзя, так как в качестве связующих веществ в их производстве используются эпоксидные и полимерные смолы. По этой причине, отделка фасада OSB плитами, является основной сферой для их применения.
  • Эти плиты гораздо более прочные, чем ДСП — в них без проблем можно вкручивать шурупы и забивать гвозди. Они влагостойки, не коробятся, не имеют внутренних пустот. OSB даже можно использовать для сооружения опалубки.
OSB плита: отделка фасада
  • Обработка данного материала производится с помощью обычных инструментов, применяемых при работе с деревом. Фасад, облицованный таким образом, получает дополнительную звуко- и теплоизоляцию.

Плиты OSB монтируются быстро, практически безотходно; легко склеиваются, окрашиваются любыми красками и лаками. И что самое важное, они имеют практически неограниченный срок службы. Как видите, вполне возможно при наружной отделке дома избежать больших финансовых затрат, получив при этом оригинальный и красивый фасад.

Репост
Наверх