Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Бензиновая мотопомпа У воды нет шансов

Бензиновая мотопомпа У воды нет шансов с фото
Передвижной (редко стационарный) насос центробежного типа, назначением которого является перекачка воды или иной жидкости, совмещённый с бензиновым двигателем, называется бензиновой мотопомпой. Аппарат отличается мобильностью, отличными параметрами автономности, высокими показателями надёжности и производительности. Рассчитан на перекачку большого объёма жидкости или подъёма воды с глубины шести, восьми метров.

Принцип работы и конструкция бензиновой мотопомпы

Основой конструкцией бензопомпы служит насос, качающий воду с высокой скоростью. Чаще всего используются насосы двух типов — центробежный или мембранный.

Аппарат, который снабжается мембранным насосом, называют ещё бензиновой пневмопомпой. Работает подобные устройства с жидкостями, содержащими примеси до 3–5 мм. Давление в мембранном насосе формируется скоординированным движением пары мембран, поочерёдно выдавливающими жидкость. Каждая из них действует, словно поршень в цилиндре. Поочерёдно выталкивая в патрубок рабочую жидкость, мембраны создают постоянный поток высокого давления.

Широкое распространение получила конструкция с центробежным насосом. Бензиновый двигатель вращает крыльчатку насоса, передавая движение напрямую или через ремённый привод. При вращении центробежный гидронасос из-за внутренних конструктивных особенностей создаёт область низкого давления на всасывающем патрубке, при этом происходит втягивание жидкости. За счёт центробежных сил крыльчаткой на выходе формируется повышенное давление. В итоге создаётся поток воды, при этом на выпускном патрубке должно быть соответствующее рабочее давление.

Подавляющее большинство насосов снабжается обратным клапаном. Все производимые бензиновые мотопомпы оборудуются фильтрами-сетками, ячейки которых разного размера, в зависимости от ожидаемой степени загрязнённости прокачиваемой воды. Корпуса насоса и двигателя, как правило, производятся из стали, для обеспечения защиты от повреждений. У большинства агрегатов корпус насоса разборный, что позволяет чистить колесо и сетку от грязи, камней, других твёрдых частиц. бензиновые мотопомпы собираются на укреплённой раме — это обеспечивает устойчивое положение и защиту от повреждений при транспортировке.

Технические характеристики бензиновой мотопомпы

Основными характеристиками для устройств перекачки жидкостей являются:

  • производительность (измеряется в литрах в минуту);
  • напор жидкости на выходе;
  • глубина всасывания;
  • диаметр патрубков;
  • размеры и масса агрегата;
  • тип насоса;
  • вид двигателя;
  • размеры твёрдых частиц, содержащихся в перекачиваемой жидкости.

При покупке часто учитываются не только параметры бензиновой мотопомпы целиком, но и характеристики двигателя, вращающего насос. Не упускаются также из вида потребительские достоинства, дополнительные опции, уровень шума, метод запуска двигателя и, естественно, стоимость.

Технические характеристики бензиновой мотопомпы сильно зависят от потребностей конкретного пользователя. Ясно, что для полива садового участка нужен агрегат с одними параметрами, а для быстрой перекачки больших объёмов воды, вроде заполнения или осушения пожарного водоёма —  с абсолютно другими. Влияет на характеристики устройства также степень загрязнённости воды.

Области применения мотопомп

Мотопомпы можно отнести к разряду универсальной техники, используемой во многих областях деятельности человека. Некоторые из них:

  • водоснабжение частного дома;
  • полив, орошение полей;
  • осушение водоёмов, помещений, участков улиц, строительных котлованов;
  • тушение пожаров;
  • перекачка жидкости, дренажные работы.

Бензиновые мотопомпы для грязной воды часто применяются в коммунальном хозяйстве. Их используют для осушения подвалов жилых домов, погребов, канализационных колодцев. В строительстве — перед началом работ в болотистой местности, для предварительного осушения участка. Водяные насосы регулярно применяются в МЧС, не только для перекачки жидкости при пожаротушении, но и в различных спасательных работах, когда требуется срочная откачка воды.

Высокая автономность позволяет не думать о доступности электросети, а также увеличивает степень безопасности работ, поскольку вода и электрические провода не контактируют друг с другом.

Особенности работы

При работе с бензиновыми мотопомпами, следует учитывать определённые особенности техники и соблюдать условия безопасной эксплуатации. Советы, которые дают опытные пользователи подобных агрегатов:

  • Не допускайте работы аппарата «по сухому». Без жидкости насос достаточно быстро перегреется и выйдет из строя. Чтобы этого избежать, перед использованием залейте насос водой.
  • Контроль уровня масла, состояния масляного фильтра — необходимое условие долговременной работы любого мотора.
  • Сливайте топливо перед длительным хранением.
  • Производить запуск и остановку агрегата следует пошагово, согласно инструкции.
  • Чтобы срок службы шлангов не уменьшился, не допускайте перегибов.
  • Следите за наличием воздушных пробок в приёмном патрубке.
  • Если вода для полива забирается из скважины или колодца, то есть чистая, то можно приобрести бензопомпу без системы фильтрации, и на этом сэкономить. Если же вода берётся из водоёма, и её чистота сомнительна, то лучше переплатить за фильтрующую систему, чтобы после не пришлось тратиться на ремонт.
  • Все рабочие параметры аппарата рассчитаны для воды, температура которой 20 °C. Верхний предел температуры — около 90 °C, однако настолько горячая вода может перекачиваться очень недолго.
  • При работе устройства производится заметный шум, поэтому не следует применять его в неудобное время, ранним утром или ночью, если этим вы можете помешать другим людям.
  • Несмотря на значительный шум и расходы на топливо, бензиновые мотопомпы широко используются, как в профессиональной деятельности, так и на обыкновенных приусадебных участках. Какой вид агрегата применять для конкретных задач, решает в итоге потребитель.

    Основные производители бензиновых мотопомп и цена аппаратов

    Большинство бензопомп, присутствующих сегодня на рынке, производятся в России, Японии, Китае или Европе. Лучшими параметрами надёжности и небольшими габаритами отличаются агрегаты-«японцы». Ресурс их техники — около 6000 моточасов, а это при ежедневной работе без выходных по 8 часов в день — более 2 лет. Ясно, что большинство аппаратов работают в менее тяжёлых условиях. Несмотря на цены, которые несколько выше, чем у конкурентов, японские агрегаты пользуются стабильным спросом.

    Отличные пожарные бензиновые мотопомпы производит немецкая компания FUBAG. Хотя в последнее время их производство размещено в Китае, технические характеристики и параметры надёжности от этого не пострадали.

    В России известны хорошие системы перекачки воды средней мощности под торговой маркой «Калибр» — они неплохо справляются со всеми задачами садового участка или частного дома, а также с осушением подвалов, бассейнов и закачкой воды для полива. Из представителей российских торговых марок также отлично себя показали бензиновые мотопомпы «Вепрь», часто комплектуемые моторами Yanmar, Lombardini и насосами Koshin (Япония).

    Присутствуют на рынке и производители из Кореи. Мотопомпы достойного качества, предназначенные для откачки грязной воды, выпускает знаменитый корейский автоконцерн Hyundai. Производство находится только в Южной Корее, устройства обладают значительной производительностью, высокой надёжностью.

    Неплохие агрегаты производят и некоторые китайские бренды, например, Green Field, соотношение «цена — качество» у них на достойном уровне.

    Также в российских магазинах присутствует продукция Honda, Koshin, Daishin, Briggs & Stratton, Yanmar, Gardena, Zongshen и другие. У всех производителей есть модели бензиновых мотопомп, на которые стоит обратить внимание.

    Цены на бензиновые мотопомпы колеблются в достаточно широких пределах. В зависимости от технических характеристик, мощности, дополнительных свойств, стоимость может составлять от 6–7 тысяч рублей до полумиллиона.

    Репост
    Наверх