Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Простая беседка и ее несложное оформление подручными средствами

Простая беседка и ее несложное оформление подручными средствами с фото

Содержание статьи

  • 1 Беседка своими руками — практические рекомендации
  • 2 Инструкция изготовления беседки из металла своими руками
  • 3 Несколько простых идей оформления садовой беседки

 

Беседка своими руками — практические рекомендации

Невозможно представить человека, не мечтавшего иметь на своем приусадебном участке беседку. Как построить это удивительное архитектурное сооружение, чтобы у нас появилась возможность баловать себя чашечкой ароматного чая на природе?

Те хозяюшки, которые имеют на своем участке великолепный сад, предлагают конечно разместить будущую беседку именно в саду. Место нужно подобрать спокойное и уютное, при желании можно отдаленное от основного строения. Чаще всего беседка строится в нескольких метрах от дома.

Конструкция беседки должна быть открытой, внутри необходимо наличие места для стола и стульев, также многие из нас предпочитают дополнительные приспособления — мангал, столик для приготовления, некоторые даже подключают электрические приборы. 

Беседку конструируем по собственному желанию — можно сделать открытую как веранду, можно наоборот, максимально уединиться. Когда выбор конструкции сделан, можно приступать к строительству. Если в процессе стройки случилось непредвиденное и вы разбили часы, то купить мужские часы можно посетив сайт интернет-магазина и подобрав себе подходящий вариант.

Лучше конечно остановить свой выбор на противоударной модели чтобы в последствии избежать подобных ситуаций. Многие предпочитают строить беседку в китайском стиле, некоторые решают построить обычный павильон для барбекю. Для беседки можно брать различных материал, однако предпочтительно использовать каркас из дерева.

Инструкция изготовления беседки из металла своими руками

Беседка — это сооружение, предназначенное для отдыха на открытом воздухе в любую погоду. В отличие от хозяйственных сооружений беседка должна иметь привлекательный внешний вид. Желательно, чтобы дизайн беседки соответствовал дизайну всего ландшафта. Если вас интересует беседка из металла своими руками, то самым доступным вариантом будет строение в виде навеса. Его стены выполняются из решетчатых элементов для обеспечения свободного доступа воздуха в беседку. Внутри беседки могут располагаться стол и скамьи.

Выбор материалов для строительства беседки

Самостоятельное строительство беседки необходимо начинать с выбора материалов. Наличие на современном рынке богатого ассортимента металлического профиля различного размера облегчает эту задачу. Для начинающего домашнего умельца лучше изготовить беседку из металлических стоек круглого или квадратного сечения, листового металла или прутка, для кровли — поликарбонат, профнастил, ПВХ или другие материалы.

Гнутые детали можно изготовить из полос шириной 20-25 мм или прутков круглого, шестигранного или квадратного сечения. Перед приобретением материала необходимо точно рассчитать количество элементов и вычислить их общую площадь (в случае листового металла) или длину (для прутка).

При изготовлении четырехугольной беседки понадобятся минимум четыре несущие стойки. Если вы хотите получить стационарную конструкцию, то стойки бетонируются. Если же беседка легкая, то достаточно заглубить металлический профиль на 20-25 см в слой щебня. В этом случае для придания жесткости конструкции стойки обвариваются поперечными деталями, изготовленными из трубы квадратного, прямоугольного или круглого профиля. Для этих целей может использоваться металлический угловой профиль. Верхние поперечные элементы будут служить опорой для каркаса крыши беседки. Гибка листового металла своими руками

Для получения элементов заполнения листовой металл режется на мерные заготовки. Перед порезкой металла должна быть обязательно изучена инструкция по работе с болгаркой.

Чтобы получить красивые детали одинакового размера, необходимо изготовить примитивное приспособление. Основой приспособления может служить доска из дерева твердой породы толщиной 40-50 мм. На эту основу крепится цилиндр-оправка. Изготавливается оправка из стального круга диаметром 30-40 мм, длиной 80-90 мм (в зависимости от толщины доски). У цилиндра протачивается хвостовик диаметром 10 мм и длиной 50-60 мм. На стержне нарезается метрическая резьба. В основе для хвостовика просверливается отверстие. С обратной стороны стержень крепится гайкой с шайбой. На расстоянии 5 мм от оправки на основе тем же способом крепится стержень диаметром 10 мм.

Закрепите один конец заготовки с помощью стержня и придайте второму концу нужную форму. Повторите операцию с обратной стороны полосовой заготовки. Гибка металла своими руками — процесс, требующий аккуратности и некоторой сноровки.

Основные моменты подготовки к сварочному процессу

Сборка стоек с поперечными деталями и декоративным заполнением осуществляется с помощью сварки. Для этого вам понадобится малогабаритный обычный или инверторный сварочный аппарат. Подходящими являются модели, работающие от бытовой электрической сети. При работе со сварочными аппаратами любого типа должна соблюдаться техника безопасности при дуговой сварке.

Важным элементом является выбор электродов для сварки. Одним из оптимальных вариантов является использование анодов АНО-4, предназначенных для сварки углеродистых сталей, в которых содержание углерода не превышает 0,25%. Это марки — ст 3, ст 10, ст 20 малой толщины. Электроды этого типа обеспечивают формирование качественного шва с хорошей стойкостью к образованию пористости и горячих трещин. Для новичков можно использовать недорогие универсальные марки АНО-21, АНО-36. Диаметр электродов выбирается в зависимости от толщины свариваемого металла. Наиболее часто применяются электроды диаметром 3 мм.

Сила тока выбирается по электроду. При использовании сварочного трансформатора можно выбирать ток из расчета: на 1 мм диаметра — 30-40 А. А если вы пользуетесь сварочным инвертором — то для электрода, имеющего диаметр 3 мм, 80 А является максимальной величиной, а для диаметра 2 мм достаточно тока — 20-30 А. Важно — электроды должны быть недавно купленными, старые могут быть отсыревшими.

Перед началом сварочных работ обязательно должна быть проведена подготовка металла к сварке. Поверхность свариваемых элементов необходимо зачистить вручную шлифовальной шкуркой, щеткой по металлу или болгаркой с шлифовальным кругом.

Некоторые рекомендации по сварке деталей металлической беседки

После того, как вы вставили электрод в электрододержатель, необходимо зажечь дугу. Сделать это можно двумя способами. Первый — это метод чирканья о заготовку, он подобен зажиганию спички. Второй — метод касания, осуществляется постукиванием по заготовке.

Если величина тока была выставлена правильно — дуга будет гореть ровно, одновременно проплавляя и электрод, и металл. Если вы выбрали слишком слабый ток, ток электрод будет залипать, а дуга — гаснуть. При слишком сильном токе дуга будет гореть чересчур интенсивно, разбрызгивая металл. Поэтому, проверяя на практике теоретические советы, вы будете самостоятельно вносить корректировки, основываясь на своем опыте.

Если сварка была проведена правильно, должен образоваться красивый ровный шов. Результат своей работы вы сможете увидеть после остывания места сварки и отбивки шлака с помощью молоточка.

Техника безопасности при сварке требует непременного соблюдения обязательных правил:

Все сварочные работы необходимо производить в хорошо вентилируемых пространствах. Это особенно актуально, если в материалах электродов или основном металле есть хром и никель. То есть, если вы работаете с нержавеющей сталью. Наиболее безопасными с точки зрения здоровья являются электроды с рутиловым покрытием. Они дают минимальное количество газообразных выделений и имеют пониженное искрообразование. Если выдыхания паров не миновать — используйте защитную маску с фильтрами. Для избежания попадания горячих частиц металла в глаза отбивайте свежий шов в защитной маске или очках. Также необходима маска для работы с болгаркой. Не беритесь за изделие после сварки. Горячими могут быть элементы, даже удаленные от сварочной зоны. Если вы будете работать в расстегнутой одежде, то можете получить ожоги от дуги. По правилам, одежда должна быть наглухо застегнута, рукава заправлены в рукавицы-краги, ботинки — плотные с завязанными шнурками. Одежда должна быть сухой и не иметь масляных пятен. На голову следует одевать шерстяную шапку. Запрещается выполнять работы под дождем. Помните, что вы работаете с электрическим током и не лишним будет класть под ноги резиновый коврик. Нельзя наращивать провода. Следует следить за надежностью каждого контакта. В противном случае, дуга может возникнуть в самом неожиданном месте.

Следите за соблюдением правил пожарной безопасности. Все отработанные электроды лучше всего складывать в ведро с водой. При работе с воспламеняющимися конструкциями нужно применять для их защиты листы асбеста. Вблизи места проведения работ должны находится средства первичной пожарной защиты.

Несколько простых идей оформления садовой беседки

Такой объект как беседка на участке никогда не останется незамеченным: беседка сразу задает стиль, поэтому к ее выбору и оформлению нужно относиться очень обдуманно.

С беседками связано много стереотипов, и обычно используются наиболее привычные, стандартные формы. Но вариант «как у всех» – это не самый лучший вариант. Необычная конструкция, оригинальная отделка в соответствии с декором, используемым на участке – и беседка идеально вписалась в ваш сад.

Для оформления беседок существует множество идей:

Идея 1. Растительное оформление Так как беседка – элемент единения с природой, то лучшее украшение для нее – живые растения: кустарники, деревья, цветы, вертикальное озеленение. Очень украсят строение клематисы, жимолость каприфоль, ипомея, душистый горошек вместе с бордюром из ярких летников и в обрамлении декоративных кустарников – чубушника, сирени, вейгелы, миндаля трехлопастного. Цоколь беседки можно украсить натуральным камнем, а посадки растений дополнительно «оттенить» декоративным гравием. Украсить подножие можно хвойниками и приподнятыми клумбами, композициями из камней и сюжетными комбинациями из растений и садовых аксессуаров.

Идея 2. Многоуровневая крыша Если вы только начинаете строительство беседки, сделайте ей многоуровневую крышу. Перепад уровней крыши можно подчеркнуть за счет различных кровельных материалов или разного «рисунка» укладки. Уже существующий павильон также можно изменить, для этого пристройте к ней дополнительный навес или целую систему навесов, эти навесы также можно расположить нетрадиционно – под углом.

Идея 3. Стилизация Стилизуйте ваш садовый павильон под «сказочный домик», избушку с крышей из тростника, охотничий домик или маленькую «виллу»

Идея 4. Необычная архитектура Необычно расположите опорные столбы для беседки: сделайте их не вертикальными, а наклонными. Это дает необычайную легкость и динамику восприятия конструкции. Или у строения может быть непривычная для беседок форма. Есть шанс получить уникальный дизайн.

Идея 5. Натяжная беседка

Существует экономичная и оригинальная конструкция – натяжная беседка. Она может быть стационарная, и тогда каркас беседки устанавливается на фундаменте или бетонируется на площадке, а стены и крыша из ткани натягиваются на летний сезон, а на зиму убираются. Также она может быть сборно-разборная, и тогда она просто ставится на подготовленную площадку. Такая беседка имеет свои преимущества: помимо экономичности, можно менять «декорации», натягивая разную ткань.

Идея 6. «Живая» беседка Если хочется чего-то особенного, то вы можете сделать беседку редкостной красоты – «живую». Но это требует времени и терпения. Такая беседка делается небольшой и плетется из молодых и гибких ветвей ивы, сама конструкция простая, по форме она напоминает шалаш или морскую раковину. Весь фокус в том, что работу нужно начинать сразу же после срезки ветвей,  снизу концы ветвей нужно оставить свободными, а затем укоренить их в земле с помощью стимуляторов корнеобразования. Через некоторое время, когда ветви укоренятся и начнется рост, «беседка» постепенно покроется зеленью.

Любую беседку можно легко преобразить при помощи вертикального озеленения. Любое строение, если оно будет утопать в цветах или зелени, всегда буде выглядеть необыкновенно красиво и завораживающе. Можно посадить около беседки любые растения, которые, в результате своего роста, будут постепенно менять внешний облик беседки. Если вы решитесь на такое красочное оформление своей беседки, то заранее тщательно продумайте размещение растений, учитывая их рост и условия для произрастания.

Если вы хотите оформить беседку, то необходимо выяснить, какие растения лучше всего растут в данной местности. Для начала составьте список таких возможных растений, а после этого приступайте к составлению композиции для оформления. Главным принципом в будущей композиции будет являться правило – на заднем плане, т.е. около стены, размещаются лианы или высокорослые растения, средний план должны занимать среднерослые растения, а вот низкорослые и стелящиеся растения необходимо размещать на переднем плане. Такое правило действует, когда речь идет об оформлении беседки слишком большим количеством цветущих растений. Если вы не хотите, чтобы быстро разрастающееся высокое растение заглушило своим видом красивый цветущий небольшой куст, то следует воспользоваться данным правилом.

Но не только вышеприведенный способ является основным при оформлении беседки цветами. Если вы хотите превратить свою беседку в каменную дикую хижину среди естественной среды, то оформите низ стен беседки камнями, покрытыми мхом. Сверху на эти камни можно направить длинные плети амурского винограда или хмеля. Можно сделать это следующим образом – возьмите прочную проволоку нейтрального цвета и на нее навейте побеги молодых растений. После этого направьте данную проволоку в нужном вам направлении. Разместите камни именно с северной стороны беседки, а мох можно применить из леса, оформив в естественном виде уложенные камни.

Прекрасно смотрятся беседки, которые будут утопать в благоухающих кустарниках или цветах. В вечернее время суток сильно пахнут такие растения как, белый табак, чубушник, ночная красавица, петуния, розы, гвоздики, душистый горошек, жимолость каприфоли. Если вы хотите, чтобы цветущие растения радовали вас своими ароматами все лето, то подберите время цветения выбранных растений таким образом, чтобы наслаждаться любимыми ароматами на протяжении всего летнего сезона. Культурные виды винограда можно применить в том случае, если вы хотите создать эффект листвы, просвечивающейся на ярком солнце, которая будет создавать небольшую тень для внутреннего пространства беседки. Выбранные вами сорта винограда будут радовать вас не только свои цветением, но и даже гроздьями вкуснейших ягод.

Чтобы обеспечить растениям-лианам прочную опору, то выберите сетки или пластиковые решетки подходящего нейтрального цвета. Они не только помогут вашим растениям расти в нужном вам направлении, но и послужат современным декоративным украшением. Долгий срок службы и легкость данного материала позволяют использовать его не только для оформления беседок, но и всего дачного участка.

Большинство цветущих, плодоносящих или просто вьющихся лиан создают в беседке не только приятную тень с прохладой, но и даже свой особый микроклимат. Например, можно с легкостью и максимальным эстетическим эффектом выращивать декоративные виды тыкв. Цветущая тыква будет радовать вам все лето красивыми цветами, а осенью вы будете наслаждаться разнообразными по цвету и форме плодами.

Лагенария или индийский огурец отличается от декоративной тыквы съедобностью плодов. Вы можете отрезать небольшой кусок от созревшего плода и пожарить его как самый обычный кабачок. А за оставшуюся часть плода можно не беспокоиться, ведь она продолжит свой рост дальше. Если вы хотите сделать альпийскую горку, то необходимо согласовать ее стиль вместе с внешним стилем беседки. Если ваша беседка оформлена в минималистском современном стиле, то альпийская горка ее удачно дополнит, а если недалеко протекает ручей, то общий план картины будет полным и гармонично завершенным. Не стоит размещать газон вокруг всей беседки, иначе весь уют и привлекательность потеряются. Если вы хотите создать защиту от посторонних глаз и ветра, то оформите одну выбранную вами сторону кустарниками.

Если вы предпочитаете классический стиль, то можно оформить беседку небольшой газонной лужайкой, окруженной деревьями и каменной дорожкой, а недалеко от входа в беседку можно разместить пару кустов штамбовых роз.

Если вы предпочитаете восточную культуру, то постройте беседку именно в японском стиле. Правда, вам придется приложить больше усилий для этого оформления. Сначала до самых мелких деталей продумайте окружающий ландшафт. Ведь главный нюанс восточного оформления беседки заключается в том, чтобы ландшафт был не только природной средой, но и актом высокого ландшафтного искусства.

Репост
Наверх