Remont-master-info.ru » Материалы

Утеплитель для бетона Особенности утепления стен и пола

Утеплитель для бетона Особенности утепления стен и пола с фото
  • 1 Особенности утепления различных поверхностей
    • 1.1 Пол
    • 1.2 Стены
  • 2 Другие варианты утепления
  • 3 Вывод

Бетон относится к материалам с очень высокой прочностью, но его теплоизоляционные свойства не очень высоки, поэтому поверхности нуждаются в дополнительном утеплении, чтобы снизить потери тепла и сделать здание более комфортным. На рынке представлено множество самых разнообразных вариантов, и выбирать тот или иной тип изделий стоит в зависимости от особенностей определенного основания. Рассмотрим самые популярные и распространенные варианты.

Утепление бетонных конструкций – процесс очень ответственный и важный

Особенности утепления различных поверхностей

Чтобы разобраться в вопросе более тщательно, мы рассмотрим, как своими руками утеплять те или иные конструкции с минимальными затратами времени и средств. Не стоит выбирать слишком диковинные варианты, их стоимость достаточно высока, а работы производятся только специалистами.

Пол

Рассмотрим, как подобрать утеплитель для бетонного пола.

Выбор того или иного варианта зависит от особенностей использования и характера работ:

  • Если требуется утеплитель под линолеум на бетонный пол, то существует несколько основных альтернатив. Самый простой вариант – применение утепленного линолеума, в этом случае никакие дополнительные материалы не потребуются. Но если нужна дополнительная теплоизоляция, тогда можно использовать жесткую подложку под ламинат или экологически чистую и прочную пробковую подложку – она обладает отличными свойствами, но и ее цена намного выше.

На фото — пробковая подложка, представляющая отличный материал под укладку линолеума

  • Если требуется утеплитель под бетонную стяжку, то одним из самых популярных вариантов является пенопласт. Этот недорогой материал обладает отличными свойствами, и с его помощью можно значительно улучшить теплоизоляционные свойства конструкции. Работы проводятся достаточно просто: поверхность выравнивается, на нее укладываются листы пенопласта, затем заливается бетонной стяжкой, после высыхания ваш пол готов к дальнейшим работам.
  • Иногда требуется обеспечение высоких эксплуатационных характеристик при малой толщине изоляционного слоя. В таких случаях идеальным решением будет экструдированный пенополистирол, свойства этого материала в полтора раза выше, чем у пенопласта, при этом его твердость и устойчивость к деформациям выше в разы. Единственным недостатком этого варианта является достаточно высокая цена на материал.

Экструдированный пенополистирол укладывать очень удобно за счет наличия пазов на торцах листов – стыки получаются плотными

  • В случаях, когда требуется утеплить бетонное основание, на которое будут укладываться лаги и стелиться деревянный пол, целесообразнее всего использовать минеральную вату. Ее толщина должна быть равной толщине лагов, при этом их размер должен подбираться в соответствии с высотой дверных проемов, иначе придется делать в полу пазы, а резка железобетона алмазными кругами – занятие не из легких. Никакая инструкция не требуется:минвата просто плотно укладывается между лагами.

Данный вид работ очень прост

Помните! Работая с минеральной ватой, следует использовать средства защиты, иначе несколько дней руки будут чесаться.

Стены

Этот вид поверхностей также требует особого подхода, поэтому важно провести работы правильно. Использовать утеплитель нужно далеко не всегда, если вы возводите складское помещение, то самое разумное решение использовать стеновые трехслойные железобетонные панели с эффективным утеплителем.

Этот вид изделий имеет свои особенности:

  • Сама плита представляет собой изделие, в котором между двумя слоями бетона расположен эффективный утеплитель, чаще всего это пенополистирол высокой плотности.
  • Использование подобных вариантов позволяет возвести без дополнительных затрат складские помещения, производственные модули и различные сооружения сельскохозяйственного назначения.

Так выглядит структура плит с утеплителем

Для других сооружений подойдет следующее:

  • Очень распространенный вариант это пенопласт или более надежная и долговечная его разновидность экструдированный пенополистирол. С помощью данной группы материалов утепляется подавляющая масса домов частного сектора. Работы довольно просты: необходимо подготовить основание, закрепить на нем листы пенопласта с помощью клея и специальных дюбелей, после чего поверхность армируется специальной сеткой и отделывается раствором.

Самый популярный вариант в силу своей дешевизны

  • Более прочный и долговечный вариант – минеральная вата. Она отличается экологичностью, высокими эксплуатационными свойствами и устойчивостью к плесени и повреждению грызунами. Работа с данным вариантом ничем не отличается от технологии крепления пенопласта с той лишь разницей, что материал тяжелее, поэтому крепеж должен быть прочным, минвата –отличный утеплитель для газобетона, с ее помощью значительно сокращаются потери тепла.
  • Часто возникает вопрос, чем приклеить фольгированный утеплитель к бетону? На самом деле этот материал можно крепить с помощью составов типа Акрол, Неопрен и их аналогов. Очень важный фактор для достижения наилучшего эффекта – необходимость зазора между материалом и стеной размером от 2 до 10 миллиметров, это влияет на теплоотражающие свойства, поэтому клей наносится точками, и утеплитель не прижимается к стене.

Совет! Клеить фольгированные материалы можно с помощью монтажной пены или специального клея в таком же баллоне, как и пена. Процесс прост: наносится состав точками через 20-30 см на стену, после чего утеплитель аккуратно приклеивается с соблюдением нужного зазора.

Другие варианты утепления

Утеплять бетонные основания можно и другими способами, и один из них – нанесение монтажной пены на поверхность.

Этот вид работ появился сравнительно недавно и уже приобрел большую популярность в силу целого ряда положительных свойств:

  • После обработки получается монолитный слой без швов и зазоров, поверхность не пропускает тепло ни на одном участке.
  • Показатели эффективности данного типа составов в несколько раз выше, чем у традиционных материалов.
  • Срок службы слоя составляет несколько десятков лет при условии отсутствия воздействия ультрафиолетового излучения.

Но есть у данного вариант и некоторые недостатки, и главные из них это весьма высокая стоимость и невозможность проведения работ самостоятельно, ведь нужно наличие специального оборудования, приобретать которое ради одного объекта экономически нецелесообразно.

Проводить теплоизоляцию методом напыления можно как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях

Можно воспользоваться и самодельным вариантом. Опилкобетон как утеплитель применяется достаточно редко, а между тем это самый дешевый вариант.

Делается он следующим образом:

  • Основные компоненты — это песок, цемент и древесные опилки. От соотношения компонентов зависят и свойства раствора: чем больше опилок, тем лучше теплоизоляционные свойства и тем ниже прочность, равно как и наоборот.
  • Точных пропорций для приготовления нет, все подбирается опытным путем: состав должен быть достаточно пластичным, чтобы его можно было наносить на наружные стены. Также данный вариант в силу небольшого веса и негорючести часто применяется для утепления чердаков. (См. также статью Отделка фасада дома из газобетона: особенности.)

Так выглядит отделанная поверхность, естественно ее нужно дополнительно оштукатуривать

Следует отметить, что все необходимое работы с основанием следует проделать заранее, например, алмазное бурение отверстий в бетоне проще проводить до утепления, чем после него. (См. также статью Шпаклевка стен из газобетона: как сделать.)

Вывод

Помните, что от выбора качественного утеплителя зависит поддержание оптимального микроклимата в помещении и затраты на отопление в зимний период, важно подойти к данному вопросу ответственно. Видео в этой статье подробнее расскажет свойства некоторых из рассмотренных материалов.

Репост
Наверх