Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Ножовка по дереву Какая лучше?

Ножовка по дереву Какая лучше? с фото
Дерево, как строительный материал, отличается многочисленными достоинствами, не последним из которых является простота обработки. Выпускаются различные инструменты для работы с деревом, однако самым простым и распространённым остаётся обычная ручная пила-ножовка. По каким параметрам выбирается ножовка по дереву, какая лучше и на что обращать внимание при выборе нового инструмента?

Критерии выбора ножовки по дереву

Выбор наиболее удобного варианта, как правило, определяется набором следующих характеристик:

  • длиной полотна;
  • использованным при производстве пилы материалом;
  • конфигурацией рукояти;
  • формой, шагом, размерами зуба.

Даже при изменении одной из перечисленных характеристик эксплуатационные свойства ножовки также заметно меняются. Понятно, что форма рукоятки влияет на комфорт работы с инструментом. Поэтому, если пользоваться пилой будет преимущественно один мастер, нужно так подбирать рукоятку, чтобы, как говорится, «легла» в руку. Если пользуются ножовкой редко, а также не слишком интенсивно, то комфорт удержания становится не самым важным параметром. Чаще всего выпускаются ножовки с длиной полотна от 350 до 600 мм. Выбор длины полотна зависит от предполагаемой толщины деревянных изделий, которые придётся пилить. Тут главное — не впадать в крайности, ведь слишком коротким полотном придётся для достижения того же результата работать дольше, а слишком длинное полотно, особенно при пилении твёрдых пород дерева, может пружинить и, опять же, создавать сложности.

Материал полотна, шаг и виды зуба

Материалом для производства полотен ножовок выступает, как правило, инструментальная или легированная сталь. Для того чтобы инструмент служил долго, выбирать следует пилу с полотном из высоких типов стали, лучше — из нержавейки. Цена будет выше, но это наверняка окупится. Кроме того, зубья могут быть закалёнными или нет. В обоих вариантах есть свои достоинства. Незакалённые зубья можно всегда наточить, при определённом навыке. Калёные зубья отличаются большей надёжностью, служат дольше, однако заточить их после того, как они износятся, вряд ли получится.

На вопрос, какая ножовка по дереву лучше подойдёт для определённых условий, чаще всего можно ответить, исходя из размеров, вида, шага зубьев. Эффективный распил древесных материалов характеризуется скоростью и точностью реза. Эти свойства зависят друг от друга — точность распила гарантирует мелкий зуб, снижая при этом скорость работы. Более крупные зубья ускоряют пиление, однако качество поверхности среза и точность становятся хуже.

Для правильного выбора важен параметр TPI, означающий число зубьев на дюйм рабочей длины полотна. Этот коэффициент, как правило, указан в маркировке на боковой поверхности полотна. Для аккуратной работы, где точность и качество поверхностей имеют серьёзное значение, TPI должен быть равен 7–11, если же предпочтительней скорость, то TPI выбирается со значением 3–5.

По виду зубьев выделяют несколько типов ножовок:

  • Для продольного пиления. Этот инструмент имеет зубья в форме косоугольного треугольника, применяется для распила древесины вдоль волокон.
  • Поперечная ножовка оснащена равнобедренными треугольными зубьями, преимущественно применяется для сухой древесины.
  • Для смешанной распиловки. Треугольные зубья чередуются с полукруглыми. Не рекомендуется для интенсивного, частого использования.
  • С трапециевидным зубом. Каждый зуб этой ножовки имеет три режущих кромки. Применение этой ножовки имеет бесспорные достоинства — инструмент пилит быстро, без усилий.
  • Модернизированная пила имеет сгруппированные зубья, разделённые специальными промежутками, которые позволяют легче убирать стружку из зоны реза.
  • Ножовки, кроме формы и расположения зубьев, разделяются по форме и длине полотна, бывают складными, с различными формами рукоятей. О долговечности, а также качестве исполнения инструмента может косвенно свидетельствовать и цена. Хорошая ножовка вряд ли будет самой дешёвой.

    Популярные модели

    Информация продавцов о том, какие ножовки по дереву лучше продаются, даёт возможность судить о наиболее популярных моделях. Рассмотрим некоторые из них.

    Stanley Jet Cut SP 2-15-288

    Эта ножовка оборудована D-образной рукояткой, 50-сантиметровым полотном с шагом зубьев 7 мм. Зуб с тремя режущими кромками обеспечивает лёгкость и скорость пиления. Прекрасная шведская сталь, использованная при производстве полотна, обеспечивает высокое качество инструмента. Зубья практически не подвержены износу, что даёт возможность многолетнего успешного использования. Цена — в пределах 1200–1300 рублей.

    Зубр Эксперт

    Инструмент популярный, выигрывает за счёт приемлемой стоимости (от 700 руб.), а также универсальности. Треугольные закалённые зубья позволяют осуществлять продольный и поперечный рез с достаточно высокой скоростью. Специальная технология разводки зубьев позволяет исключить появление зажимающих усилий, улучшает производительность, эффективность работы. Закалённые, специальным образом разведённые зубья, с шагом 5 мм, удобная пластиковая ручка. Длина полотна от 40 см.

    Stanley General Purpose 1-20-089

    Предназначенная для точной и аккуратной распиловки заготовок, эта ножовка обладает мелкими зубьями (TPI=11), изготовленными по технологии Jet Cut, эргономичной рукояткой, стальным шлифованным полотном. Особенностью можно считать точность, обеспечиваемую мелким зубом. При этом скорость работы также довольно большая, за счёт зубьев с тремя режущими кромками (пиление происходит и на прямом, и на обратном ходу). Удобная ручка обеспечивает жёсткий хват, прекрасный контроль и удобство работы, крепится к полотну с помощью трёх винтов. Длина 380 мм, цена — 650–700 рублей.

    BAHCO Laplander 396-LAP

    Отличный инструмент, предназначенный для пиления сухого и сырого дерева, спроектированный и произведённый специально для охотников, рыбаков и туристов, хотя находит применение также у садоводов и даже строителей. Отличное шведское качество, TPI=7, зубья формы Sandvik XT, позволяющие пилить как вдоль, так и поперёк волокон. Полотно имеет специальное покрытие, нанесённое не только для защиты от коррозии, но и для снижения трения. Длина в сложенном состоянии —23 см, вес 200 г. Лезвие надёжно фиксируется и в сложенном, и в раскрытом положении. Единственным недостатком считается цена — от 1,6 до 2 тыс. рублей.

    Репост
    Наверх