Remont-master-info.ru » Ремонт

Как устранить скрип паркета проверенные способы

Как устранить скрип паркета  проверенные способы с фото

Содержание:

Почему скрипит паркетный пол Разборка старого паркета Ремонт трещин и сколов Работы с основанием паркета Ремонт скрипа с помощью клиньев Укрепление паркета клеевым раствором Устранение скрипов с помощью цементного раствора Спринцевание паркета Укрепление паркета монтажной пеной Ремонт с помощью анкеров Притягивание паркета саморезами Стягивание паркета

Благодаря современным технологиям, к услугам потребителей сейчас представлено великое множество напольных покрытий из самых разных материалов. Тем не менее, многие предпочитают выбирать нечто знакомое, легко узнаваемое и привычное, а именно паркет для пола.

Конечно, есть и более современный аналог – слоеная паркетная доска, которая выглядит и ведет себя практически так же, как и паркетное покрытие. Однако нельзя не отметить, что оба материала имеют ряд недостатков, в числе которых можно отметить скрип при рассыхании. Как устранить скрип паркета, если таковой возник, мы и расскажем в этой статье.

Почему скрипит паркетный пол

Паркетный пол всегда считался элитным покрытием, ведь он абсолютно натуральный и не содержит никаких вредных добавок и химических компонентов. Тем не менее, со временем многие начинают замечать, что скрипит старый паркет. Происходит это по вполне объективным причинам и проявляется лишь спустя длительное время после укладки.

Среди причин, почему паркет начинает скрипеть, можно назвать:

  • естественный процесс рассыхания дерева при низком уровне влажности, или от времени;
  • отставание планок паркета от основания (битумной мастики, стяжки с фанерой, цементной стяжки) с последующим трением друг о друга; при этом движение паркетных досок может быть минимальным, а звук все равно будет слышен;
  • неравномерное испарение влаги из массива дерева и, как следствие, образование «карманов» между основой и паркетной доской, в которых постепенно скапливается мелкий мусор и грязь;
  • расщепление отдельных планок паркета или поломка пазов и гребней на них, вызывающие трение дерева между собой;
  • ослабление креплений, выход из пазов гвоздей и шурупов, что провоцирует скрип при трении доски о гвоздь;
  • отсутствие технологического зазора у стены, вследствие чего возникает усиленное трение и скрип при ходьбе по паркету.

Вариантов решения проблемы скрипения паркетного пола есть несколько. Однако перед тем как принимать решение, что сделать чтобы не скрипел паркет, следует выяснить расположение проблемных зон. Для этого достаточно походить по паркету и прислушаться, в каких местах слышен этот раздражающий звук. Далее нужно поставить метки в центре каждого такого участка, чтобы знать, где можно его подклеить.

Как правило, устранение скрипа паркета совмещают с косметическим ремонтом покрытия, предполагающим повторное лакирование, натирание воском и прочие восстановительные мероприятия. Такой комплексный подход позволит продлить жизнь паркетному покрытию еще не на один год.

Разборка старого паркета

Устранить скрип паркета можно несколькими способами. Кардинальным решением вопроса будет полная разборка старого покрытия. В этом случае старый паркет удаляют, основу заново подготавливают для укладки и перестилают покрытие. После этого паркет циклюют, шлифуют и вскрывают свежим слоем лака.

Решение о полной замене принимают, если иных способов, как устранить скрип паркетной доски, не осталось. Так бывает, когда практически все или большинство досок отстали от основы. Процесс демонтажа и перестилания паркета сопряжен со значительными финансовыми расходами и требует большого количества времени. Поэтому если можно найти способ, как убрать скрип паркета не снимая его, лучше попытаться им воспользоваться.

Ремонт трещин и сколов

Если при ходьбе паркетная доска хрустит и скрипит, значит, в помещении слишком низкий уровень влажности, либо очень высокая температура воздуха, вследствие чего слегка влажное при укладке покрытие стало рассыхаться. Избавиться от трещин можно с помощью шпаклевания.

Выбирают пасту, совпадающую с покрытием по цвету, тщательно замазывают трещины, не забывая о финишной шлифовке и лакировании. Для маскировки выбоин также используют шпаклевку, на которой после подсыхания выполняют имитацию древесины.

Неплохо для реставрации подобных дефектов паркета подходит и казеиновый клей с добавлением древесных опилок.

Если же щели между планками паркета достаточно широкие, то нет смысла их шпаклевать. Следует просто заменить одну или несколько соседних планок, чтобы устранить зазоры между ними. В этих целях применяют либо остатки старого паркета, либо подбирают подходящие по цвету и фактуре дощечки.

Данный метод ремонта потребует соблюдения такой процедуры:

  • Рассохшуюся доску нужно расщепить стамеской на кусочки.
  • Начиная со среднего, следует изъять все куски старой планки и зачистить слой клея под ней. Основу под новую планку следует тщательно выровнять.
  • С новой плашки необходимо срезать гребень и зашлифовать край рубанком. Если потребуется, со смежных паркетин также необходимо стесать гребни и пазы. В случае если требуется заменить целый участок из нескольких смежных планок, их нужно сначала скрепить воедино, а после укладывать на основу. Перед окончательной укладкой нелишним будет проверить, насколько идеально новые планки подходят на место старых.
  • Подготовленную основу необходимо покрыть клеевым раствором или разогретой до 150-170 оС битумной мастикой. Поверх – уложить новый отрезок паркета, излишки клея удалить и придавить паркет грузом.
  • Как только клей высохнет, и паркет хорошо схватится с основой, отремонтированный паркет подлежит зашкуриванию, очистке от пыли и покрытию лаком. Читайте также: " Как сделать ремонт паркета своими руками - пошаговая инструкция".
  • Работы с основанием паркета

    Не все могут определиться сразу, что делать если скрипит паркет, хотя пол является идеально ровным. В этом случае могут помочь некоторые манипуляции с основанием паркета. Для этого поверх основы под паркетом нужно уложить дополнительную прослойку из 12 мм фанеры, причем располагать ее нужно под углом к направлению паркетной кладки. Такой выход из ситуации позволяет на долгое время избавиться от проблемы скрипящих полов, хотя и не гарантирует, что скрип не появится снова.

    Многих может заинтересовать вопрос, если скрипит паркетная доска что делать без разбора паркета. Предлагаем очень осторожно попытаться прогреть строительным феном битумную мастику под паркетом. Как только под действием температуры она растопится, можно приступить к коррекции положения паркетин – их нужно плотно прижать к основе, чтобы восстановилось соединения планок с мастичным слоем.

    Ремонт скрипа с помощью клиньев

    Недостаточно прочная фиксация паркета к балкам или лагам может стать причиной образования скрипов. Одним из вариантов, когда скрипит паркетная доска - что делать, является подбивка клиньев в щели между стеной и напольным покрытием. Если этого не сделать, доски со временем начинают расшатываться и скрипеть.

    В случаях, когда между отдельными паркетинами образовались щели, их также следует укрепить с помощью клиньев, вбитых между планками через каждые 15-20 см. Заклинивание производится с помощью молотка и добойника. Остатки выступающих клиньев необходимо стесать.

    Одним из дополнительных выходов из ситуации может стать засыпка пространства между паркетинами графитовым порошком или тальком.

    Укрепление паркета клеевым раствором

    Еще один способ, что делать чтобы не скрипел паркет, заключается в закреплении планок с помощью клея.

    Для этого, нужно взять:

    • электродрель;
    • сверло диаметром 2 мм;
    • малярный скотч;
    • медицинский шприц;
    • восковые мелки;
    • мягкие тряпки;
    • полиуретановый клей.

    Итак, по центру предварительно намеченных планок скрипящего паркета необходимо нанести точки на расстоянии 15 см друг от друга. На эти метки – наклеить кусочки малярного скотча и просверлить отверстия в планках до самого основания. В эти углубления с помощью шприца нужно напустить клея и дать ему схватиться на протяжении часа. После этого скотч уже не нужен, и его можно удалить.

    Если на паркет случайно попал клей, отчистить его можно растворителем для монтажной пены. Реставрируемый отрезок паркета следует хорошенько прижать чем-то тяжелым и не наступать на него, как минимум, сутки.

    Подобранные по цвету паркета восковые мелки нужно растопить в оставшиеся углубления в паркете, чтобы их заполнить. Заключительным этапом будет полировка паркета мягкими тряпочками (подробнее: " Зачем нужна полировка паркета и как её выполнить").

    Устранение скрипов с помощью цементного раствора

    В паркетной доске следует предварительно просверлить отверстие диаметром около 1,5-2 см, в которое будет залит цемент. Это нужно сделать так, чтобы уровень паркета выровнялся и скрипящая планка упиралась в слой бетона. После этого отверстие нужно закрыть деревянной пробкой и залакировать.

    Аналогичным образом устраняют скрипы паркета, уложенного на лаги. В лаге просверливают отверстие, заполняют его жидким бетоном (поровну цемента и воды), а спустя 24 часа в отверстие вклинивают смазанный клеем деревянный штырь, достающий по длине до лаги. Остатки штыря стесывают вровень с остальным паркетом, шпаклюют, зашлифовывают и закрашивают. Читайте также: " Если скрипит деревянный пол - что делать и как быть".

    Как вариант, отверстие в паркете можно выполнить и меньшего диаметра, а для прикрепления паркетин к основанию использовать жидкие гвозди. Тем не менее, углубление все равно придется шпаклевать и красить.

    Спринцевание паркета

    Чтобы убрать скрип в паркетном полу иногда используют метод впрыскивания смазочной смеси, состоящей в основном из воска и растворителей.

    Этот состав вводится под паркет посредством спринцевания под высоким давлением через микроотверстия в нем. Кроме того, существует еще и водная смазка, которая вводится под паркетный пол аналогичным образом. Читайте также: " Как ухаживать за паркетной доской – правила ухода за напольным покрытием".

    Укрепление паркета монтажной пеной

    Такой способ ремонта паркета может быть применен, если под ним есть свободное пространство, составляющее ориентировочно, 9 см. Это пространство для придания паркету прочности и устранения скрипа можно заполнить монтажной пеной.

    При расширении она создаст дополнительную основу под паркет. Однако следует понимать, что для этих целей понадобится очень много пены. К тому же, со временем она может потерять свою форму, прогнуться или раскрошиться. Тогда скрипение появится снова. Читайте также: " Как устранить скрип пола – причины появления и способы устранения".

    Ремонт с помощью анкеров

    Металлические анкера применяют для ремонта паркета, если в его основе находится бетонная стяжка. Устанавливать такие крепления можно исключительно вручную.

    Под каждый анкер в паркете и бетонной плите необходимо просверлить отверстие, в которое вставить оболочку анкера, а затем – ввинтить шпильку. Такая методика довольно затратная, ведь для пола может понадобиться порядка 200 анкеров. Хотя она и весьма эффективна при борьбе со скрипящим паркетом.

    Притягивание паркета саморезами

    Метод протяжки саморезами принято использовать в случаях, когда паркет уложен на лаги. Самым сложным в этом процессе является точно определить, где именно проходят лаги. Как только вы убедитесь, что под скрипящей паркетиной не проходит никаких коммуникаций, можно приступать к укреплению доски.

    Для этих целей понадобятся по 2-3 самореза на каждую проблемную половицу. Сначала следует высверлить сквозное отверстие в паркете и балке, после чего в него вбить гвоздь или ввинтить саморез. Шляпка самореза не должна выступать над уровнем паркета, поэтому ее нужно утопить, а после ремонта – зашпаклевать и покрыть лаком.

    Стягивание паркета

    Наряду со всеми перечисленными методиками устранения скрипа паркета нельзя не назвать еще одну – так называемое, стягивание паркетного пола. Такой способ реставрации паркета нельзя назвать легким и быстрым, однако, он достаточно незатратен и весьма эффективен. Суть метода заключается в полной перепроверке состояния и пересборке каждой отдельной доски в паркетном покрытии, а также оценке состояния лаг. Если в процессе проверки будут найдены поврежденные доски, они подлежат замене или реставрации.

    Результативность стягивания достигается за счет замены всех удерживающих паркет гвоздей саморезами. Это важно, поскольку в отличие от гвоздей, которые со временем начинают скрипеть в местах соприкосновения с деревом, саморезы плотно удерживают планки на месте, не позволяя им двигаться.

    Нельзя сказать, что гвозди плохо справляются со своей задачей. Только что прибитые, они хорошо удерживают древесину, однако, по мере эксплуатации покрытия, металл подвергается коррозии, уменьшается в диаметре, а далее появляется люфт и характерные скрипы. То есть, ненадежное крепление гвоздями становится причиной проявления скрипов. А если заменить их саморезами, проблема легко решается, то есть скрип прекращается.

    После того, как все саморезы зафиксированы, следует проследить, чтобы шляпки не выступали над поверхностью доски. Все щели и зазоры подлежат шпаклеванию, шлифованию и окрашиванию лаком, либо покрытию воском в цвет паркета.

    Таким образом, все приведенные способы устранения скрипа паркетного покрытия могут быть с легкостью выполнены своими руками. Однако если вам все же не удается избавиться от скрипа, выходом будет либо обратиться к специалистам за помощью, либо попытаться перебрать старый паркет и уложить его заново. В любом случае, результат будет стоять ваших усилий.

    Репост
    Наверх