Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Что представляет собой восьмиугольная беседка и как ее построить своими руками?

Что представляет собой восьмиугольная беседка и как ее построить своими руками? с фото

Содержание статьи

  • 1 Как подобрать подходящую беседку для сада?
  • 2 Готовая беседка и ее конструкция
  • 3 Оформление дачной беседки — рекомендации дизайнеров

 

Как подобрать подходящую беседку для сада?

Беседка является украшением сада и местом, где в теплое время года протекает жизнь всей семьи. И не важно, большой участок или не очень, удобная беседка удивительным образом преображает подворье и просто необходима на даче.

Беседки могут иметь разные формы и виды: естественный зеленый навес, сформированный ветвями деревьев и кустарников, или ажурная деревянная постройка; кованая металлическая конструкция или небольшой павильон с крышей и окнами. Но каким бы ни был этот маленький садовый домик, он обладает изумительным свойством превращать любой сад в нескучный. И едва появившись, становится любимым местом времяпровождения всей семьи.

Однако чтобы беседка естественно вписалась в дачное подворье, нужно выбрать конструкцию, соответствующую дому и саду, правильное место и окружение. По правилам ландшафтного дизайна беседки устанавливаются в местах, важных с точки зрения планировки: на пересечении дорожек, в конечных точках линий перспективы, на возвышенностях или в иных местах, с которых можно любоваться садом. Желательно, чтобы неподалеку располагался водоем.

На практике же в небольших садах выбирают самый тихий, дальний уголок участка среди цветов или деревьев, закрытый от ветра и посторонних глаз, подальше от дороги, чтобы в зону отдыха не проникали выхлопные газы и шум машин. И где бы ни располагался ваш летний домик, из него всегда должен открываться приятный глазу вид — не на входные ворота, гараж или фасад дома, а на зеленую зону, цветочную клумбу, альпийскую горку, пруд или ручей. Можно установить беседку возле детской площадки, чтобы и малыши были на виду, и вы, находясь «в другом месте», предоставили им определенную свободу действий. Но спортивная площадка будет не лучшим соседством.

Беседку, независимо от ее стиля, желательно частично укрыть от прямых солнечных лучей вьющимися растениями. Например, если лишь одну или две стороны затенить лианами, кустарниками и деревцами, то и солнца будет достаточно, и прохлады. Если же окружить ажурный домик большим числом кустарников и высоких цветущих растений, то он затеряется среди пышной зелени. Стены и вход в беседку можно задекорировать вьющимися растениями (девичий виноград, жимолость, плетистые розы, клематисы, каприфоль). Этот вариант предпочтителен для любителей уединения, когда можно спокойно наслаждаться природой и видеть весь сад, оставаясь вне посторонних взглядов. А чтобы придать беседке романтический и таинственный вид, достаточно прокопать вдоль ее стенок земляную полоску шириной 1,5 м и посадить возле стенок высокие цветы, а на стенки повесить кашпо с вьющимися растениями. Так, по ажурным конструкциям разрастется клематис цветистый. У основания могут быть высажены высокий дельфиниум и мальва, которые прекрасно растут на любой почве. В центральной части клумбы высаживают цветы меньшего размера, а по краям посажены низкие пучки многолетних растений. Цветочные посадки отделяют от газона бордюром из клинкерного кирпича.    

Если же вам хочется, чтобы беседка стала центром внимания, установите ее на приподнятом цоколе, а высокие растения разместите на некотором расстоянии. Можно разместить беседку и на холме. Тогда к ней нужно сделать лестничные ступени. Они могут быть как готовыми — коваными или деревянными, так и изготовленными самостоятельно — из камней, кирпича, досок или круглых деревянных спилов. Лестница — полноправный элемент садового ландшафта, и правильно обыграть ее присутствие очень важно. Садовые фонари, уличные свечи, кадки с цветами — все это поможет рукотворному элементу показать себя во всей красе и не разрушить гармонию ансамбля.

Площадь беседки можно увеличить, если обустроить вокруг нее неглубокий водоем с извилистым ручейком и деревянным настилом. Тогда, сидя в беседке, можно будет наслаждаться журчанием воды, любоваться кувшинками и рыбками. Дно ручейка лучше всего застелить специальной пленкой для водоемов. После того как оно будет выровнено, необходимо расстелить пленку и засыпать ее слоем гравия толщиной примерно 5-10 см. Берега искусственного ручья лучше всего укрепить камнями, которые хорошо скроют пленку, и выложить галькой и гравием. На помост можно подняться не только по мостику, но и по камням в воде.

Растения в неглубокой воде лучше помещать в корзинах и выбирать те, которые подходят для мелководья. Чтобы не загораживать площадку, по берегам прудика группами высаживают невысокие растения, а рядом с тропинкой располагают многолетники (хоста, папоротник и герань). В месте, где ручей впадает в водоем, можно посадить высокий можжевельник.

Беседка может быть выдержана в одном стиле с домом и садом, а может быть сооружением, резко контрастирующим с ними, создающим свою смысловую зону. Логично построить большую круглую бетонированную беседку с куполообразной крышей, если дом имеет колонны, украшен лепниной и скульптурами. Однако полное соблюдение стиля не обязательно. Садовые беседки потому и садовые, что их место среди растительности — деревьев, кустов, травы. Один из способов соблюсти единство форм и образов — замаскировать беседку под садовую композицию. Деревянная конструкция со стенками из сетки станет отличной опорой для вьющихся растений.

Назначение беседки влияет как на выбор места ее расположения, так и на технические особенности. Поэтому, разрабатывая макет, нужно спросить себя: какие задачи должна решать беседка? Одни хотят создать в саду уютный уголок для умиротворенных раздумий и неспешной чайной церемонии. Другим необходима большая площадка, чтобы и танцы затеять, и пир закатить. Третьи мечтают о бельведере над берегом реки или пруда. Четвертые — чтобы беседка была на все случаи жизни и эксплуатировать ее можно было и зимой, и летом. Решить все эти задачи можно, стоит лишь определиться с желаниями и возможностями. В любом случае ваша беседка будет привлекать к себе внимание и вызывать желание оказаться внутри.

При желании можно соорудить павильон любой формы, от правильных геометрических фигур в плане до их произвольных комбинаций. Распространенные варианты — прямоугольник, круг, восьми- и шестиугольник. Прямоугольная беседка удобна тем, что в ней легко разместить стол и скамьи. Кроме того, простая форма означает простой монтаж и меньшую стоимость при той же площади постройки. Для меблировки круга и шестиугольника лучше использовать стол, табуретки или стулья такой же формы. Беседки неправильной формы — выбор тех, кто хочет зонировать помещение, выделив место для барбекю, столовой и зоны отдыха.

Беседки могут иметь вид ротонды, китайской пагоды или закрытого небольшого домика. Например, застекленные беседки — это своего рода садовые павильоны, в которые устанавливают специальные окна и проводят электричество. Тогда они становятся пригодными для почти круглогодичного посещения. Однако такое строение можно разместить лишь в большом саду, в который впишется практически любая беседка.

Готовая беседка и ее конструкция

Будка из оцилиндрованного бревна

Характеристики: Размер     6*6 Крыша     Мягкая черепица Стены     Сосна Стоимость доставки     23 000

Дополнительное описание

Угловая деревянная беседка, окрашенная высококачественной белой краской, станет отличным дизайнерским решением для любого загородного участка. Своеобразные балконы могут использоваться в качестве места для столика, полок для цветов или другой обстановки.

Основным материалом для строительства беседки служит сосна, которая покрывается специальной акриловой краской, позволяющей сохранять идеальный внешний вид конструкции в течение долгих лет. Оригинальным дизайнерским приемом является крыша, сформированная из нескольких ярусов и придающая беседке визуальный образ смотровой площадки. Для качественной защиты от солнечных лучей и климатических осадков,  крыша покрыта мягким кровельным материалом. Сочетания светлого дерева и темной кровли делают беседку ярким элементом для любого ландшафтного дизайна. Кроме этого, угловое расположения конструкции позволяет значительно сэкономить место на компактных земельных участках.

Беседка БП-2 от 330 000 рублей

Характеристики: Размер      5*5 Крыша     мягкая черепица Высота столбов     230 Стоимость доставки     25 000

Дополнительное описание

Для тех, кто предпочитает отдыхать в кругу большой семьи или в компании многочисленных друзей, лучше всего подойдет большая деревянная беседка. Ее площадь позволяет разместить практически все необходимое для комфортного отдыха на природе. Это может быть мангал, предметы мебели или даже уютное ложе. Основным материалом конструкции является дерево, подготовленное с помощью специальной технологии. Она позволяет сохранить структуру натуральной древесины и ее первоначальный внешний вид.

Стены выполнены в классическом стиле, который по требованию заказчика может меняться. Даже в самый жаркий день крыша, отделанная мягкой черепицей, создаст приятную тень, а несколько уровней придадут ощущение комфорта и атмосферу восточной сказки. Для наибольшей устойчивости конструкции строительство беседки нужно осуществлять на подготовленное основание и желательно с помощью квалифицированных специалистов. Такой летний открытый домик хорошо будет смотреться как на дачном участке, так и на берегу водоема.

Беседка БП-3 от 240 000 рублей

Характеристики: Размер секции     0,5*0,3 Крыша     Мягкая черепица Высота столбов     230 Стоимость доставки     24 000

Дополнительное описание

Летняя беседка может предназначаться не только для уединенного релакса, но и для приема многочисленных друзей или родственников. Чтобы отдых был наиболее комфортным, нужно подбирать соответствующие модели беседок, например, как представленная на фото. Данная беседка отличается достаточно большой площадью и уже оборудована деревянными скамейками. В зависимости от дизайнерских предпочтений, в центре можно поместить обеденный стол или другую мебель, необходимую для максимального удобства. Кроме этого, в беседке допустимо оборудовать место для приготовления пищи на мангале или барбекю. Стены оформлены в виде деревянной решетки, которая акцентирует внимание на классическое исполнение сооружения. Такой стиль отлично сочетается практически с любыми дизайнерскими решениями и элементами декора. Кроме того, данная сетка может служить основанием для крепления вьющихся растений.

Конструкция крыши, покрытая мягким кровельным материалом, защищает от солнечных лучей и не нагревается. Так как беседка имеет деревянный пол и относительно большую массу, ее строительство проводится на подготовленном фундаменте.

Оформление дачной беседки — рекомендации дизайнеров

После того как постройка возведена, можно приступить к ее оформлению. Важно, чтобы у вашей беседки была достойная «оправа». В прежние времена садовники, обустраивая сад, придумывали самые разные развлечения. Помимо любования растениями, отдых здесь предполагал некую интригу, игру, которая обычно не обходилась без сюрпризов, поджидавших гуляющего по саду. Перед его взором, например, могла нежданно предстать увитая виноградом беседка, а в ней — корзинка с цветами и плодами.

В последнее время эта красивая традиция возвращается. Для беседок и павильонов подбирают красивую садовую мебель, занавеси, покрывают художественной росписью стены и потолок. Различные элементы сада все чаще украшают витражами и коваными изделиями. Все это придает саду особое очарование.

Но даже самые красивые беседки без вьющихся растений выглядят незавершенными. Поэтому в дополнение к садовым сооружениям фирмы предлагают соответствующий посадочный материал — клематисы, девичий виноград, каприфоль. Наиболее романтично смотрятся, разумеется, пышные лазящие розы.

Для павильона на открытом солнечном месте прекрасной альтернативой может стать бело- или синецветковая глициния. Для пышного цветочного наряда в любом случае нужна надежная опора. Следует помнить, что это сооружение в первую очередь предназначено для людей и лишь во вторую — для растений.

У беседки должна быть надежная крыша, зато остальные элементы конструкции можно использовать для поддержания лиан.

Между столбами делают трельяжные решетки, а сами столбы покрывают сеткой или крючками. Окружение беседки тоже должно быть достойным. Рядом посадите, например, большой привлекательный куст, окружите ее розами и другими цветами, поставьте у входа растения в горшках или вазонах. Последовательно меняя облик беседки в разное время года, растения отражают динамику жизни. Именно за это мы и любим природу, которая каждый раз дарит нам новые впечатления.

Окрашенный в ваш любимый цвет, со вкусом и фантазией декорированный, садовый павильон или беседка приобретут индивидуальные черты и станут местом сбора всех членов семьи с самых первых теплых весенних деньков.

Беседка вот уже несколько веков является самым распространенным садовым элементом и в наши дни ее лидерство среди малых архитектурных форм успешно продолжается.

Прежде чем начинать строительство, хорошо бы обратиться к профессионалам, которые помогут сделать выбор и правильно определить соотношение всех составляющих загородного владения. Ведь архитектурные сооружения должны быть соразмерны дому, гармонично вписываться в композицию участка.

Садовые беседки, выполненные из дерева, очаровывают  натуральной красотой древесины.  Для строительства беседок применяют разные породы древесин, таких как дуб, береза, сосна и т.д.

Самым лучшим материалом для строительства беседок по своим качествам является лиственница, так как древесина лиственницы не гниет, не синеет, не подвергается нападению насекомых-древоточцев, прочна, красива, обладает лечебными свойствами. В настоящее время большой популярностью пользуются беседки из бревна.

Использование оцилиндрованного бревна позволяет строить деревянные беседки, в которых сочетаются красивый внешний вид, экологическая чистота, уют и долговечность. Как расположить  беседку на даче — советы по выбору места

Всем известно, что беседка на благоустроенном дачном участке – это не просто уникальный декоративный элемент дачного сада — это незаменимый атрибут отдыха. Испокон веков на Руси, в барских поместьях и аристократических усадьбах было принято сооружать такие строения различных форм и видов. Эта традиция осталась и поныне: благоустройство дачного участка начинается со строительства дачных беседок.

Садовая беседка – это нечто гораздо большее, чем обычная, рядовая постройка. Это душа дачи! Она может «звучать в унисон» с атмосферой отдыха, а может «солировать», может стать незаменимой частью дачного ансамбля, а может быть самостоятельной, отдельно стоящей.

Архитекторы и ландшафтные дизайнеры рекомендуют выбирать проекты садовых беседок в зависимости от общего стиля дачного участка. Вряд ли уместно будет выглядеть обычная деревянная модель в японском саду или на аристократичном английском газоне. Поэтому для дачи ее надо выбирать так, чтобы она гармонично вписывалась в окружающую атмосферу и не вызывала чувства дискомфорта. Тем более что различных вариантов беседок и интересных, оригинальных дизайнерских решений сегодня великое множество. Богатый же выбор отделочно-строительных материалов позволит реализовать самые невероятные проекты беседок для дачи.

Проекты дачных беседок

Самый распространенный «дачный» вариант – открытые беседки. Они создадут мягкую тень в жару и укроют от дождя. Они бывают деревянные и кованные. Очень привлекательно смотрится такая открытая постройка, увитая плющом, жимолостью иди диким виноградом.

Если в проекте была заложена идея, создать беседку, как вариант столовой или летней кухни, то имеет смысл сделать ее закрытой. Такая беседка-павильон, обшитая и утепленная, с легкими деревянными рамами в силах сделать ваш дачный участок предметом, вызывающим восхищение гостей, друзей и всех окружающих.

Размер является одним из наиболее важных критериев выбора той или иной модели при строительстве или покупке готовой конструкции. Будет очень обидно, если, справляя «новоселье» беседки, вы обнаружите, что она слишком мала для тех целей, с которыми вы ее приобретали. Обычно, если вы хотите свободно разместить в ней четырех человек, то самый оптимальный вариант – строение размером 2,5х3,0 м. Но запомните, чем меньше сад, тем легче и ажурнее должна быть конструкция. Строительство беседок по ценам, на которые составляют минимальные суммы, доставит вам истинное удовольствие, если вы будете возводить ее сами или подключите к этому процессу всю семью.

Конечно, благоустройство дачного участка, строительство бани под ключ, садовой беседки стоит денег. Но, поверьте, затраты – ничто по сравнению с той чудной атмосферой, которую вы создадите на даче своими руками.

Репост
Наверх