Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Кондуктор для сверления отверстий Задаём правильные координаты

Кондуктор для сверления отверстий Задаём правильные координаты с фото
В процессе сборки или ремонта мебели часто приходится выполнять работы по точному сверлению отверстий под конфирмат, для шкантов, нагелей и прочего мебельного крепёжа. В случае дерева и ДСП такие отверстия выполнить при помощи одной только электродрели сложно: разбивается входная часть отверстия, а оно само может получиться не под прямым углом к сопрягаемым поверхностям. Таким образом, потребуется кондуктор для сверления отверстий.

Назначение и классификация мебельных кондукторов

Назначение кондуктора для сверления отверстий – точно направить сверло в требуемую точку, и обеспечить прямолинейность хода инструмента на протяжении всей глубины получаемого отверстия. В металлообработке такие приспособления известны давно, и часто поставляются вместе со станком. В связи с возросшим количеством закрытых соединений в современных мебельных изделиях, потребность в таких кондукторах специалистам по деревообработке весьма актуальна.

Различают следующие разновидности мебельных кондукторов:

  • Накладные, которые не требуют фиксации перед началом применения. Они просты, мобильны, но вынуждают при сверлении пользоваться только одной рукой (если дрель или болгарка не установлены в специальную станину). Изготовить такой кондуктор своими руками легко и просто. Используют их преимущественно при получении отверстий в МДФ- или ДСП-плитах.
  • Поворотные, которые снабжаются откидными кронштейнами, и позволяют с одного захода выполнить сверление на двух прилегающих друг к другу плоскостях.
  • Кондукторы для сверления отверстий под углом. Узкоспециализированный вариант кондуктора, который предназначен для выполнения отверстий под различными углами. Часто сочетается с накладным исполнением рассматриваемой оснастки.
  • Скользящие, при помощи которых можно, не меняя установок выполнить несколько отверстий (в том числе, и в несколько рядов). Более необходимы профессионалам, которым приходится часто выполнять подобные работы. Требуют навыков для грамотного применения.
  • При достаточной жёсткости кондуктора его можно использовать и для сверления отверстий в изделиях, не имеющих ровной плоскости, например, в трубах. Тогда закрепление кондуктора производят при помощи струбцины (для мебели этот вариант не подходит, из-за опасности деформации поверхности).

    Кондуктор для сверления отверстий своими руками

    Принципиально такая оснастка состоит из следующих деталей:

  • Углового корпусного элемента, накладываемого на поверхности изделий, которые впоследствии будут соединяться между собой шкантами, нагелями или конфирматами.
  • Направляющих втулок, куда входит сверло.
  • Зажимных/фиксирующих устройств, которые располагаются у торцевых частей кондуктора.
  • Для кондуктора, который предполагается изготавливать своими руками, важно спроектировать приспособление под наиболее часто встречающиеся у домашнего мастера варианты креплений. Если требуется универсальный кондуктор (для мебельщиков), то лучше растратиться на промышленный вариант оснастки, которая отличается повышенной точностью фиксации деталей, и имеет более качественное исполнение. Тем более что, производители в комплект к кондуктору часто предлагают шаблоны, упоры и прочие полезные мелочи. Цена мебельного кондуктора промышленного производства составляет от 500 до 1200 руб., что определяется его функциональными возможностями – длиной и количеством направляющих отверстий.

    Проектировать мебельный кондуктор для сверления отверстий начнём с выбора уголка. Больше возможностей для изделия, где уголок будет неравнополочным, причём с максимально возможной толщиной полки. Согласно сортаменту ГОСТ 8510 «Уголки стальные неравнополочные» минимально допустимыми габаритами обладает уголок L63?40?8: при толщине полки в 8 мм, там можно разместить направляющую втулку с наружным диаметром до 6 мм. Внутреннее отверстие под сверло, таким образом, может быть не более 3,5…4 мм, но этого вполне достаточно для большинства вариантов получаемых отверстий. В крайнем случае, их можно рассверлить, уже не пользуясь приспособлением, особенно, если отверстие – достаточно глубокое.

    Следующий этап – конструирование направляющей втулки. Её можно подобрать из любой нержавеющей трубы ГОСТ 9941 (бесшовные) или ГОСТ 9940 (цельносварной). Рекомендуется вначале подобрать трубу по диаметру внутреннего отверстия. Труба 6?1 позволит получить внутреннее отверстие под сверло диаметром до 3,6…3,7 мм, а труба 6?1.5 – под сверло до 2,7 мм (двухсторонний зазор принимается с учётом теплового расширения материала). Длина втулки должна быть не меньше, чем удвоенная высота отверстия, выполненного в уголке. Посадка каждой втулки в отверстие должна быть выполнена с натягом или переходной. Наиболее целесообразной является посадка по системе вала, когда за основу принимают уже известный наружный диаметр втулки, и под него сверлят отверстие в уголке. Лучше использовать посадку с небольшим натягом, например, h9/Р10.

    Бывает, что кондуктор необходимо рассчитать под сверление глубокого отверстия. В таких случаях втулка должна быть ступенчатой (с буртиком). Необходимыми точностью и размерами обладают втулки для станочных приспособлений по ГОСТ 12214, внутреннее отверстие в которых имеет постоянное значение диаметра по всей высоте втулки.

    Количество отверстий, и особенно – расстояние между ними выбирают под конкретные потребности пользователя.

    При выборе способа крепления кондуктора выбирают один из следующих вариантов:

    • Пружинный упор, который будет прижимать поверхность кондуктора к детали за счёт сил упругости материала. В качестве такого упора подойдёт любая плоская пружина с нужным усилием прижима;
    • Фиксирование с помощью саморезов, которые ввинчиваются в материал детали, и удерживают кондуктор от смещения силами трения. Такой вариант удобен тем, что получившиеся намётки можно далее использовать в качестве дополнительных элементов центрирования будущего отверстия. В случае ДСП такой вариант следует использовать с осторожностью;
    • Внешние струбцины, под которые стоит подложить прокладки из рифлёной резины. В этом случае вес кондуктора увеличится, а податливость резины может нарушить перпендикулярность оси кондукторных втулок. Поэтому, используя такой способ крепления, вначале вводят сверло во втулку, намечают отверстие, и только после этого используют зажим струбцинами.

    Кондуктор для сверления под шканты и конфирматы

    Последовательность и конструкция простейших приспособлений для точного получения отверстий рассмотрена на следующих двух примерах:

  • Многопозиционный кондуктор со струбцинным креплением (см. рис. 1). Исходной корпусной деталью тут принят толстостенный алюминиевый уголок. Ввиду значительной длины приспособления предусмотрено промежуточное крепление посредине. При повороте кондуктора на угол 90? удачно использована увеличенная толщина стенки уголка, который накладывается на поверхность детали. Расстояние между направляющими втулками подбирается по наиболее часто встречающимся расстояниям для шкантов или под конфирмат.
  • Рисунок 1 — Многопозиционный кондуктор для сверления отверстий со струбцинным креплением

  • Двухползунковый мебельный кондуктор, при помощи которого можно выполнять отверстия в двух взаимно сопрягаемых деталях. Конструкция приспособления ясна из прилагаемого чертежа (см. рис. 2). Оно состоит из двух направляющих линеек, которые соединяются крепежом с соединительной планкой. Наличие на ней нескольких отверстий позволяет устанавливать планку на детали различной ширины. По линейкам перемещаются сменные корпуса с набором направляющих втулок с разным расстоянием между ними. Фиксация кондуктора производится при помощи соединительной планки, а с противоположной стороны – ограничителем хода, который поджимается барашковым винтом.
  • Рисунок 2 – Многоползунковый мебельный кондуктор: 1 — Направляющая линейка; 2 – Регулировочный винт; 3 – Корпус; 4 – Упорная планка; 5- Ограничитель перемещения.

    Репост
    Наверх