Remont-master-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Выбор душевой кабины

Выбор душевой кабины с фото
Конструкции душевых кабин очень разнообразны и имеют много модификаций. Такая простая, на первый взгляд, задача, как выбор душевой кабины требует тщательного изучения предлагаемых производителями вариантов.

Часто выбор в пользу душевой кабины происходит в условиях небольших помещений для санузла, но так же этот атрибут может быть выбран людьми, предпочитающими динамичный образ жизни. Очень популярны душевые кабины для дачи. Практика показывает, что это одно из лучших средств для соблюдения гигиены в условиях загородного дома.

Перед тем, как выбрать душевую кабину, следует определиться со своими предпочтениями в отношении трех факторов:

размеры и габариты конструкции;

  • необходимые функции;
  • производитель и стоимость душевой системы.

Параметры помещения также имеют важное значение при выборе душевой кабины. Конструкция должна легко вмещаться в санузел, при этом оставляя доступ к остальным сооружениям, находящимся в комнате: умывальнику, унитазу, тумбочкам и пр. Какую душевую кабину выбрать, с точки зрения функциональности – это дело вкуса покупателя и, разумеется, возможностей производителей. Современные агрегаты могут представлять собой аналог и гидромассажного кабинета, и сауны с парилкой. Встроенный душ может выполнять самые разнообразные функции, к примеру, настройку процедуры системы «Шарко» или смешивание струй разного напора и жесткости под разным углом.

Пользуется спросом такая разновидность, как душевая кабина с ванной. Подобная конструкция состоит из акриловой емкости, оснащенной водонепроницаемыми панелями. И может быть разной формы и габаритов. Это своего рода гибрид ванны и душевой. Простейшие устройства состоят из поддона, оградительных стенок и, собственно, самого душа. При этом все составные части можно приобрести отдельно и выполнить монтаж душевой кабины самостоятельно. Данный вариант способен существенно сэкономить бюджет, но требует значительный усилий.

Особенности конструкций душевых кабин

Формы душевых кабины бывают следующие:

  • угловые;
  • прямоугольные;
  • квадратные.

Разобраться, какие душевые кабины лучше для каждого конкретного случая поможет понимание их конструктивных особенностей.

Форма и геометрия душевого бокса может быть абсолютно разной. Зависит этот параметр от того, в какой части помещения планируется поместить конструкцию. Некоторые помещения позволяют установить душевую кабины вдоль одной из стен, а в других лучшим местом для размещения будет угол.

Кроме размера помещения имеет значение наличие других сооружений. Например, имея планировку с совмещенным санузлом, нужно обратить внимание на конструкцию дверей. Какую душевую кабину выбрать: с распашными дверцами или с роликовым механизмом, напрямую зависит от количества

свободной площади в комнате.

Ограждения и поддон

Материалы, чаще всего используемые для защитных ограждений душа – это акрил и закаленное стекло. Второй вариант имеет более привлекательный внешний вид и характеризуется высокой степенью надежности и долговечностью, в отличие от акрила. Стоимость конструкции из закаленного стекла несколько дороже, чем первого варианта.

Поддоны для душевых кабин делают из акрила, нержавеющей стали, фарфора или камня. Каждый их этих материалов имеет разные характеристики и обладает как преимуществами, так и недостатками.

  • К примеру, нержавеющая сталь как материал для поддона имеет самые высокие показатели по прочности, но ниспадающая струя воды, ударяясь об этот материал, издает достаточно шумный звук.
  • Керамические поддоны весьма привлекательны внешне и достаточно износостойкие, однако такой материал может быть хрупким.
  • Акрил имеет хороший вид изначально, но со временем теряет эстетичность. Для установки акриловых поддонов нужны прочные нижние крепления.

Выбор устройства и функций душа

Основное внимание при выборе душевой кабины нужно уделить ее главной функции – душу. Бывают и простейшие конструкции, предусматривающие только основную задачу – распылять воду, так и многофункциональные системы на любой вкус потребителя.

Понять, какая именно система подойдет в конкретном случае можно, ознакомившись с возможностями душа.

Возможны такие варианты подачи воды как мягкий дождик или бурлящий водопад, мощная струя или турбопоток, а также сочетание обычной и спиралевидной струи.

Система управления душевой кабины

Можно считать, что большая часть выпускаемых ныне кабин оснащена системой управления. Как правильно выбрать душевую кабину, исходя из возможных вариантов управления, можно понять, узнав о трех видах системы управления:

  • Электронная система. Наиболее распространена. Требует наличие источника питания в комнате и стабильного напряжения в сети дома. Если существует проблема перепадов напряжения, то перед монтажом рекомендуется установить устройство, стабилизирующее напряжение в домашней сети.
  • Сенсорная система. Является удобным в пользовании и самым сложным устройством управления. Стоимость кабины с таким оборудованием выше, чем с другими системами.
  • Пневматическая система. Идеальный вариант для герметичных душевых кабин, часто дополнительно оснащена сенсорным или электронным блоком.

Простейшим и всегда актуальным вариантом является обыкновенный смеситель.

Проверка качества душевой кабины

Для того чтобы удостовериться в исправности и полноценной работе душевого бокса, важно проверить его качество по нескольким критериям:

  • надежность и прочность запорно-регулируемой арматуры;
  • отсутствие деформаций, а также вибраций и скрипов во время пребывания внутри конструкции;
  • жесткость и плавность срабатывания дверного механизма;
  • наличие сертификатов и санитарно-эпидемиологических документов.

На какой бы кабине не был остановлен ваш выбор, она всегда должна, в первую очередь, приносить удовольствие в процессе эксплуатации. Поэтому перед покупкой рекомендуется не только ознакомиться с некоторыми характеристиками подобных систем, но и получить консультацию у специалистов (например, продавец-консультант). Удачи в приобретении и дальнейшем монтаже!

 

Репост
Наверх