Remont-master-info.ru » Ремонт

Как положить плитку на пол своими руками порядок действий

Как положить плитку на пол своими руками  порядок действий с фото

Содержание:

Предварительная подготовка Подготовка поверхности Выполнение разметки Монтаж плитки Как нарезать плитку Затирка швов

Такой всем давно знакомый и широко применяемый при ремонте материал, как кафельная плитка, является универсальным, ведь облицевать им можно практически любую поверхность в каком бы то ни было помещении. Однако далеко не каждый хозяин знает, как правильно укладывать плитку на пол, чтобы обеспечить надежное и долговечное покрытие. В данном материале с фото и видео мы подробно расскажем обо всех технологических этапах и тонкостях этого интересного процесса.

У материалов, доступных в продаже в настоящее время, есть масса положительных качественных характеристик, за которые их и выбирают многие потребители. Не является секретом и тот факт, что пол с кафелем является холодным на ощупь. Правда, эту проблему сейчас можно решить с помощью систем теплых полов. Оборудованный таким образом обогрев сделает кафель теплым и приятным.

Заметим, что по своим качествам керамическая плитка для облицовки стен и пола несколько отличается. В частности, напольная плитка выпускается большей по размеру, минимальная ширина ребра составляет 20 см. Кроме того, чтобы выдержать усиленную нагрузку, на пол кладут жаростойкую плитку, а если предполагается обустройство помещений с низкими температурами – то и морозостойкую.

Методика, как положить плитку на пол, отличается некоторыми особенностями, подробнее о которых расскажем далее.

Предварительная подготовка

Любые ремонтные работы невозможны без набора инструментов и материалов, поэтому перед тем, как положить плитку на пол своими руками, следует заготовить все необходимое. Поскольку в процессе облицовки плитку придется подрезать, следует приготовить кусачки и машинку для резки плитки, которая обеспечит ровный край без зазубрин.

Острые ребра нужно будет подточить напильником или твердосплавным кремниевым наждаком, пригодным для работы с керамикой. Щипцы или плоскогубцы могут понадобиться для выполнения среза практически у края плитки, где машинку использовать нельзя.

Кроме того, понадобится металлическая рулетка для выполнения разметки плитки и помещения, отвес, зубчатый шпатель для клея и резиновый – для затирки, а также рейки для оформления кромок.

Подготовка поверхности

Кладка плитки на пол всегда осуществляется только на тщательно подготовленную поверхность – чистую, ровную, прочную и сухую. Оптимальный вариант – бетонная стяжка. Если к ее качеству никаких нареканий нет, то перед тем, как положить половую плитку на такую основу, ее следует обеспылить и прогрунтовать проникающими составами. Если таковых в распоряжении не оказалось, то альтернативой может служить цементный раствор, по густоте напоминающий сметану. Если работы проводятся в ванной комнате, желательно обработать стяжку битумной мастикой, которая послужит в качестве дополнительной гидрозащиты.

Если же бетонное основание не отличается идеальными характеристиками, до того, как положить кафель на пол, все несовершенства нужно устранить. От всех обнаруженных сколов, выемок и трещин нужно избавиться. После этого производится контроль уровня пола. Если он неровный – заливают выравнивающую цементно-песчаную стяжку, которая обеспечит надежность и долговечность будущему покрытию.

Выполнение разметки

Обратите внимание, что когда мы ложим плитку на пол своими руками, то не пренебрегаем предварительной разметкой помещения. Опытные строители особо подчеркивают этот важный этап работ.

Чтобы выполнить разметку, следует:

  • Найти центральные точки на каждой из стен.
  • Закрепить в этих точках саморезы.
  • Попарно соединить центры противоположных стен с помощью капроновой лески.
  • Получить 4 одинаковые участка комнаты.
  • Чтобы понять, как правильно уложить плитку на пол, нужно выложить ее по пол без клея хотя бы на одном из участков. Так вы будете точно знать, сколько именно целых плиток понадобится для облицовки комнаты. С помощью кафельной плитки можно выложить узор любой сложности, комбинируя различные расцветки и размеры кусочком.

    Если вы не уверены, как правильно положить плитку на пол, чтобы создать красивый узор, рекомендуем сначала поэкспериментировать и заранее разложить плитки без закрепления на клей. Такой подход позволит определиться, как положить кафельную плитку на пол, чтобы в видимой части помещения располагались целые плитки, а также нужно ли смещать ряды относительно центра, чтобы максимально избежать обрезки материала. При этом стоит следить, чтобы межплиточные швы были параллельны стенам и оконному проему.

    Только после того, как вы убедитесь, что все плитки на своих местах, можно приступать к монтажу.

    При этом отметим, что в небольших помещениях начинать укладку плитки можно со второго ряда. Предварительная укладка первого ряда, работающего в качестве маяка, производится на алебастр. По завершении работ его можно демонтировать и окончательно уложить на клей.

    Монтаж плитки

    Пройдя все предварительные этапы, можно приступить непосредственно к рассмотрению вопроса, как правильно класть плитку на пол. На подготовленную поверхность кельмой наносится клей, после чего разравнивается с помощью зубчатого шпателя, расположенного под углом 45о, обеспечивая тем самым равномерный слой состава. Если размеры плитки превышают 20 см2, то клей наносят и на нее.

    Оптимально, если укладку плитки начинать с центрального ряда, двигаясь в направлении стен. После того, как первый ряд уложен, для лучшего сцепления с поверхностью его простукивают киянкой. После монтажа каждых 2-3 элементов, необходимо проверять уровень их расположения и, в случае необходимости, сразу же корректировать его (подробнее: " Как положить плитку на пол в ванной – укладка по шагам").

    Для получения ровных межплиточных швов, в промежутки между плитками вставляют крестики. Это позволит обеспечить быстрое высыхание клея и компенсирует возможные расширения плитки вследствие воздействия высоких температур.

    Ширина шва зависит от размера одной плитки, при этом максимально допустимое расстояние – 4 мм. Кроме того, толщина наносимого клеевого слоя должна соответствовать толщине материала.

    По завершении облицовки в крестиках больше нет необходимости, и их убирают. А вот производить затирку швов можно лишь спустя сутки после монтажа, чтобы плиточный клей успел высохнуть.

    Как нарезать плитку

    Обойтись совсем без резки плитки во время облицовки пола не получится, хотя и можно минимизировать количество обрезков грамотным размещением материала по площади. Процесс этот очень кропотливый и ответственный, поэтому желательно все тщательно проверить, прежде чем приступать к резке. Читайте также: " Как положить плитку на пол в туалете правильно своими руками".

    Нарезка плитки производится так:

    • на изнаночной стороне согласно размерам наносится карандашная линия отреза;
    • расположив плитку на ровной твердой поверхности по линии надреза нужно пройтись плиткорезом;
    • с помощью кусачек осторожно отламывают лишний кусок плитки.

    Эту процедуру получится провести качественно далеко не с первого раза, поэтому лучше потренироваться на старых ненужных материалах. Огрехи и острые углы, образовавшиеся после обламывания края, нужно зашлифовать напильником.

    Затирка швов

    Через 24 часа после монтажа плитки можно браться за затирку швов. Данный этап работ не представляет сложности. Следуя инструкциям на упаковке с затиркой, ее нужно приготовить – консистенция должна напоминать густую сметану (детальнее: " Как делается затирка швов напольной плитки – рекомендации эксперта").

    С помощью резинового шпателя затирку нужно поместить в межплиточные швы, добиваясь равномерного заполнения пространства. Излишки состава сразу же стирают с плитки мокрой тряпкой. Декоративную линию на затирку можно отпечатать деревянным закругленным бруском, проводя им по еще влажному материалу.

    Если обработка швов проведена грамотно, поверхность приобретает завершенность и красоту, а срок службы покрытия увеличивается. Следовательно, не следует пренебрегать столь ответственной работой, ведь от нее зависит окончательный внешний вид покрытия.

    Итоги

    Таким образом, монтаж кафельной плитки на пол своими руками – задача, вполне осуществимая даже непрофессионалом. Достаточно просто придерживаться описанных правил и отнестись к работе ответственно. Тогда результат вас обязательно порадует. Тем не менее, начинать укладку лучше с незаметных участков пола, чтобы немного подучиться.

    Репост
    Наверх