Remont-master-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Сварочный стол Удобство и точность работ

Сварочный стол Удобство и точность работ с фото
Сварочные работы, проводимые не на специальном основании, удобны лишь при соединении небольших деталей или конструкций, наибольший габарит которых не превышает 0,8…1 м. В остальных случаях неплохо иметь стол сварщика. В домашних условиях более функциональны бытовые модели столов, а на крупных производствах пользуются популярностью комбинированные сварочно-сборочные столы, на которых можно выполнять и иные работы с металлом.

Основные технологические требования к сварочным столам

Поскольку в домашних условиях главное внимание требуется уделять удобству и технике безопасности, в бытовых столах сварщика предусматривают:

  • Вытяжные зонты (или полузонты), которые обеспечивают надёжный отсос газов и пыли. Раструбы отсосов оборудуют мелкой стальной сеткой.
  • Вентилятор, который обычно устанавливается слева на уровне 1300…1500 мм, сбоку от стола.
  • Окантовочные медные полосы, служащие для зачистки электрода от сварочного грата.
  • Откидную панель для местного освещения зоны сварочных работ (не лишне напомнить, что напряжение такой сети не может быть больше 36 В, поэтому потребуется ещё и понижающий трансформатор).
  • Две поворотные кассеты, одна из которых необходима для укладки электродов, а вторая – для подручного инструмента: молотка, зубила, стальной щётки и т. д.
  • Закрытую тумбочку для хранения приспособлений при значительных перерывах в работе.
  • Специальные крепления под заземляющие устройства.
  • К числу основных требований относятся также отсутствие в конструкции огнеопасных материалов и таких, которые при нагреве могут выделять в атмосферу ядовитые вещества. Из эргономических требований необходимо выделить следующие:

    • Высота сварочного стола должна быть в пределах 700…850 мм;
    • Предельные габариты рабочей зоны – не более 1000?800 мм;
    • Общая высота стола – не более 1400…1500 мм.

    При недостаточной площади домашней мастерской сварочные столы могут иметь поворотное или даже откидное исполнение. В этом случае обеспечивают надлежащую жёсткость приспособлению. В частности, линейная жёсткость не может быть более 1…2 мм на 1 метр длины рабочей зоны, а угловая – 0,5…10.

    Различают два типа рассматриваемого оборудования – обычные столы сварщика, на которых можно производить сварочные операции средней сложности, притом периодически, и полупрофессиональные сварочно-сборочные столы, предназначенные для решения более ответственных задач.

    Конструкция сварочного стола

    Обычные сварочные столы отличаются простотой своего исполнения, и, соответственно, меньшей ценой. Вместе с тем они надёжны, и обеспечивают достаточный уровень удобств для оператора. Состоят такие столы из:

  • Сваренной из стальных уголков прочной рамы.
  • Шести регулируемых опор.
  • Тумбы с левой части стола, которая имеет несколько секций, приспособленных для хранения инструментов.
  • Инструментальной плиты, снабжённой Т-образными пазами для закрепления обрабатываемых деталей.
  • Открытых полок с правой части стола, где можно временно располагать крупногабаритную оснастку.
  • Пылесборного поддона.
  • Кронштейнов под сварочные провода (обычно предусматривается несколько вариантов их расположения – сзади или сбоку, причём под разными углами).
  • Ёмкости для воды (в крайнем случае – наличие подставки под неё).
  • Подготовка таких столов к использованию несложна. Необходимо произвести выверку устойчивости стола в вертикальном и горизонтальном направлениях, используя уровень и регулируемые опоры, тщательно заземлить конструкцию, отрегулировать месторасположение и угол наклона вентиляционного отсоса, после чего подключить инвертор и проверить надёжность работы всех его элементов. Для сварочных аппаратов другого типа дополнительно потребуется мобильный вентилятор на тележке, снабжённый отсосом длиной не менее 2 м, и магнитным держателем для фиксации на раме. Длина питающего кабеля такого вентилятора не должна быть меньше 4…5 м. Мощность привода агрегата устанавливают в зависимости от требуемой производительности воздуховодной головки. Например, при объёме отсоса загрязнённого воздуха до 2000 м3/ч вполне достаточно вентилятора мощностью до 0,8 кВт, при диаметре термостойкого входного патрубка до 150 мм.

    Изображение такого стола сварщика представлено на рисунке ниже. Цена устройства в комплекте с вентилятором составляет (без очистных фильтров) 36000…42000 руб.

    Полупрофессиональные модели

    Более сложную конструкцию и комплектацию имеют сварочно-сборочные столы. Их эргономические параметры не отличаются от обычных сварочных столов, но производители предусматривают механизацию некоторых операций, возможность установки и применения металлообрабатывающих головок (под сверление, фрезерование, шлифование и пр.), а также встроенные вентиляционные и воздуховодные системы. Важная технологическая особенность таких устройств – возможность вращения стола, что позволяет сварщику варить высокоточные швы, не обходя соединяемую конструкцию при работе. Для достаточной жёсткости желательно использовать заделку опор стола в бетонное основание мастерской.

    Сварочно-сборочные столы, кроме того, в большинстве случаев комплектуются быстроустанавливаемыми тисками, комплектом зажимных прихватов, а также поворотной подставкой под сварочный инвертор.

    Критериями для правильного выбора конструкции служат:

    • Наличие облицовки рабочей зоны листами негорючего материала. Ранее для этих целей применяли асбест, но экологически более современными являются суперсил или базальтокартон;
    • Масса стола. Требуемая жёсткость конструкции полностью обеспечивается лишь при её массе не менее 180…200 кг;
    • Освещением, источники которого не создают бликов при включении (большинство конструкций сварочных масок такие блики не поглощает). Поэтому использование модных энергосберегающих ламп в данном случае исключается;
    • Наличие механизма вращения стола (обычно предусматривается для исполнения с инструментальной плитой, круглой в плане);
    • Встроенная вентиляция рабочего места.

    Столы, на которых предполагается устанавливать настольные фрезерные или сверлильные станки, снабжаются соответствующими пазами в плите, а их конструкция выполняется с учётом возможных динамических нагрузок. Прочие требования к конструкции таких устройств регламентируются требованиями ГОСТ 21694. Минимальная цена на полупрофессиональные столы сварщика составляет 62000…65000 руб.

    Сварочный стол своими руками

    Перед работами следует провести подготовку рабочего места: установить вентилятор, подвести воздухопровод, оборудовать заземляющий контур.

    Наиболее бюджетной и доступной для изготовления своими руками считается конструкция, чертёж которой представлен на рисунке. Здесь же приведены и необходимее исходные материалы по сортаменту и количеству.

    В некоторых руководствах имеются указания о возможности применения подставки под основную плиту из многослойной фанеры или ДСП (в последнем случае коробление будет заметно меньше), но это усложнит подвод массы к устройству.

    В качестве инструментальной плиты можно использовать списанные плиты от УСП, которые уже имеют систему точных Т-образных пазов. В одной из сторон можно предусмотреть установку обрешётки, которая пригодится при сварке пространственных и длинномерных конструкций.

    Все используемые элементы должны быть тщательно очищены от коррозии. Все детали обрабатываются «в размер», необходимые фаски готовятся на фрезерных станках.

    Сборку стола ведут в следующей последовательности:

  • Варят раму под инструментальную головку, следя за плоскостью всех поверхностей: отклонения не должны превышать 1 мм. При сварке предусматривают перемычки жёсткости. Швы зачищают от остатков грата.
  • Монтируют раму на опоры стола. Для усиления углов используют накладки из полосовой стали.
  • Для соединения неметаллической подложки с инструментальной плитой используют болты М12.
  • Все сварочные швы обрабатывают антикоррозионными составами.
  • Производят монтаж различных дополнительных опций, в качестве которых могут быть колёсики с тормозами, держатель сварочной горелки, полки для сварочных приспособлений.
  • Репост
    Наверх