Remont-master-info.ru » Ремонт

Чем приклеить линолеум к фанере и как это сделать

Чем приклеить линолеум к фанере и как это сделать с фото

Содержание:

Работы по подготовке основания Требования к выбору фанеры Принцип крепления фанеры Правила укладки линолеума Технология приклеивания линолеума к фанере Укладка линолеума встык

Самым экономичным покрытием для пола считается – линолеум, его укладывают на основание из досок с предварительным выравниванием. В качестве выравнивающего материала используют фанеру.

Работы по подготовке основания

Опыт показывает, что если линолеум укладывать на не подготовленный деревянный пол, то он со временем примет его форму, кроме этого старые доски имеют свойство скрипеть, шататься, между ними образовываются щели. Чтобы исключить недостатки в результате выполненной работы по укладке линолеума, следует выполнить подготовительные работы – выровнять основание с применением фанеры.

Размеры фанеры позволяют организовать производство работ в кратчайшие сроки, с минимальными затратами труда. Основное качество фанеры – это высокая степень устойчивости к влажности. Данное свойство позволяет использовать фанеру длительный срок.

Привлекает потребителя и такое свойство фанеры как экологическая чистота материала. Разновидность фанеры позволяет выбрать шлифованную фанеру, качество поверхности которой может использоваться без обработки.

Требования к выбору фанеры

Определить область применения фанеры можно по её сортности. Согласно государственным стандартам существует пять сортов фанеры, градация сортности влияет на формирование цены - чем выше сорт материала, тем выше цена.

Чтобы не выйти за рамки бюджета, следует перед началом работ определить какой сорт фанеры необходимо использовать.

Определение сорта фанеры производится по следующим признакам:

  • Материал, полученный в процессе настройки оборудования для производственного процесса - низкого качества, с наличием дефектов. Такой вид фанеры можно использовать в качестве чернового пола с последующим покрытием высококачественной фанерой. Эта фанера определяется IV сортом.
  • Материал с меньшим количеством дефектов, который нельзя использовать для чистового покрытия пола – это фанера III сорта.
  • Материал с трещинами (до 20 см.) укладывается под линолеум, но с предварительной шпаклевкой в местах трещин – это фанера II сорта.
  • Материал, который можно использовать в любых целях, также в качестве чистового настила – это фанера I сорта (допустимы небольшие трещины до 20 мм).
  • Материал высокого качества с высокой степенью чистовой обработки поверхности, пригоден не только для чистового настила пола, но и для изготовления элементов декора – это элитная фанера Е.
  • По маркировке фанеры можно определить её эксплуатационное назначение. Так для обустройства настила пола применяют карбамидную фанеру с маркировкой ФК - влагостойкий материал, экологически чистый.

    Учитывая формирование цены, изделия можно сгруппировать на четыре вида:

    • Ламинированный;
    • С двухсторонней обработкой (Ш2);
    • С односторонней обработкой (Ш1);
    • Нешлифованный.

    Толщина фанеры колеблется в диапазоне 3-30 мм, для обустройства покрытия пола используют 12-16 мм. Если необходима большая толщина настила, выполняют укладку в несколько рядов. Выпускаемая продукция фанеры марки ФК имеет размеры 1500х3000 мм.            

    Принцип крепления фанеры

    Прикрепить фанеру к деревянному полу не сложно, её прикручивают саморезами к лагам либо к существующему деревянному настилу, выдерживая шаг в15 см. Если шаг превышает допустимые нормы, то не будет выдержана ровная поверхность покрытия. Выстилать лист следует с зазором у стены (1 см) – для возможной деформации. Зазор между фанерными листами не допускается.

    Прежде чем приклеить линолеум к фанере необходимо выполнить следующее:

    • Убрать рубанком все неровности на поверхности покрытия;
    • Заполнить углубления шпаклевкой по дереву;
    • Дать возможность вылежаться фанере несколько дней;
    • Пропылесосить поверхность пола.

    Правила укладки линолеума

    Прежде, чем приступить к выполнению укладки линолеума на пол, следует его выдержать в помещении в разложенном состоянии до 24 часов, в прохладном помещении до 48 часов. Расстелить его следует как можно плотнее к одному углу комнаты, затем выровнять линолеум по размеру помещения. Излишки линолеума можно обрезать при помощи ножниц. Читайте также: " Фанера под линолеум в качестве основы на деревянный и бетонный пол".

    В небольших комнатах вопрос об укладке линолеума не возникает, его можно прикрепить при помощи плинтуса, но если комната большая, то необходимо состыковывать полотна линолеума. В этом случае возникает вопрос, чем приклеить линолеум к фанере (прочитайте также: " Как положить линолеум на фанеру правильно – этапы выполнения работ").

    Технология приклеивания линолеума к фанере

    В настоящее время строительный рынок насыщен всевозможными клеями, поэтому следует осторожно подходит к его выбору, предварительно изучить инструкцию, после чего определить - каким клеем клеить линолеум на фанеру.

    Строители с опытом дают рекомендации на применение клея на основе воды: бустилат, КС, ПВА. Практика показывает, что самым прочным способом фиксации является приклеивание на битумной мастике, но его не рекомендуют применять внутри помещения из-за неприятного запаха. Сегодня в ассортименте специальные составы пригодные для линолеума под фанеру: Forbo, Sader, Permabond 791. Они сочетаются с линолеумом и создают прочное приклеивание.

    Как грамотно определить: на что приклеить линолеум к фанере, помогут знания об основных компонентах и видах клеевых смесей. Различают два основных типа: дисперсионный (на водной основе) и реакционный (на основе эпоксидных и полиуретановых компонентов).

    Смеси на основе воды используют для приклеивания покрытия на тканевой основе, с содержанием натуральных компонентов, для покрытий из винила, поливинилхлорида. Такие смеси наиболее популярны, у них отсутствует неприятный запах, они не токсичны и безопасны для человека, при этом они плохо реагируют на действие отрицательной температуры, боятся влаги. Как клеить линолеум к фанере, можно прочитать и в других наших статьях, там же для наглядности размещены фото.

    Укладка линолеума встык

    Особое внимание необходимо уделить производству работ по укладке линолеума встык.

    Если кратко изложить последовательность действий при укладке линолеума встык, то это выглядит следующим образом:

  • Нанести клей по всей поверхности пола, начиная от стыка;
  • Выстелить линолеум;
  • Разгладить специальным валиком, чтобы избавиться от пузырей под линолеумом.
  • Действия со вторым листом линолеума выполнить в той же последовательности. С единственным условием: он должен выкладываться с небольшим запасом на поверхность первого листа.
  • При помощи линейки и ножа прорезать два слоя линолеума.
  • Излишки убрать, стык проклеить свежим клеем (детальнее: " Как склеить линолеум встык – возможные варианты").
  • Соединить стыки можно холодной сваркой: специальный раствор в тюбике при контакте с полимером размягчает его структуру, в результате чего концы стыка соединяются. Шов высыхает быстро, становится герметичным.

    Нужно ли приклеивать линолеум к фанере решать специалисту, ассортимент предлагаемых составов разнообразен, выбор продукции достаточный – это клеевые смеси универсальные (для любого основания), также влагостойкие (для помещений с повышенной влажностью).

    С тех пор, как изобрели линолеум, производители работают над производством клея, внедряются новые разработки, но особым признанием пользуются торговые марки: Thomsit, Homakoll, Полакс.

    Принять решение следует ли клеить линолеум можно после того, как определена площадь покрытия, если размер линолеума позволяет выполнить работу без стыка, то использовать клей не обязательно. В случае, если покрытие состоит из нескольких частей, то применять клей обязательно. 

    Репост
    Наверх