Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать подсветку светодиодной лентой

Как сделать подсветку светодиодной лентой с фото

Светодиодная лента – один из самых современных, функциональных, доступных и, что немаловажно, эстетичных вариантов организации освещения в жилом помещении. Благодаря такой подсветке в комнате можно создать совершенно непередаваемую атмосферу, правильно рассчитанная и установленная лента подчеркнет все достоинства вашего интерьера, расставит нужные акценты и органично выделит функциональные зоны.

Бобина со светодиодной лентой

Белая светодиодная лента

Светодиодная лента 5 метров

Что представляет собой светодиодная лента? Конструктивно она состоит из гибкого основания с плоским (иногда круглым) сечением. Внутри него расположены специальные дорожки, которые проводят ток между отдельными светодиодами, нанесенными на основание. Внешне светодиодная лента – это яркая светящаяся дорожка, которая может иметь любой цвет.

Contents

  • 1 Ключевые преимущества светодиодной ленты
  • 2 Какие бывают светодиодные ленты и на какой остановить выбор?
  • 3 Что понадобится для монтажа светодиодной ленты?
  • 4 Инструкция по монтажу светодиодной ленты своими руками

Ключевые преимущества светодиодной ленты

  • Потребление минимального количества энергии. Такую подсветку можно уверенно назвать самой

    Разноцветные светодиоды оживят интерьер

    экономичной, со светодиодами вы никогда не будете оплачивать огромные счета за электричество.

  • Впечатляющий срок службы. Ресурс светодиодов превышает 50 тысяч часов. С учетом ежедневного потребления электроэнергии срок работы ленты составит порядка 10 лет. Согласитесь, с этим не сравнится ни одна лампочка.
  • Высокая прочность ленты. Чтобы повредить ее, придется приложить немало усилий. Случайное повреждение полностью исключается, во время монтажа вам не придется волноваться, что лента может сломаться, треснуть, порваться.
  • При крайне экономичной эксплуатации светодиодная лента имеет еще одно ощутимое достоинство – сама по себе она очень доступна. Приобретение многих метров ленты для организации освещения в большой комнате не пробьет брешь в вашем бюджете.
  • Наконец, светодиодная лента – это исключительно эстетичный вариант освещения. Такая подсветка будет уместна в интерьере любого стиля:

    • в элегантной классике
    • стильном модерне
    • сдержанном минимализме
    • высокомодном лофте и прочих индустриальных стилях

    Светодиодная лента уместна в интерьере любого стиля

    Какие бывают светодиодные ленты и на какой остановить выбор?

    Ключевым параметром, по которому светодиодная лента разделяется на разновидности, является степень влагозащиты.

    Степень влагозащиты Характеристика ленты IP65 Имеет силиконовую оболочку, в которой размещена непосредственно сама лента, крепится при помощи двустороннего клеящего материала либо специальных клипс. IP67 Имеет заливку из прозрачного материала, который, покрывая токопроводящие дорожки и сами светодиоды, и обеспечивает изоляцию. IP68 Комбинированный вариант изоляции, состоит из подложки п-образной формы, в которой размещается лента и которая залита сверху силиконом.

    Обратите внимание! Каждый защищенный тип лент имеет незащищенный аналог.

    Как разобраться в обозначениях на ленте? Любая лента имеет обозначение типа ID-W или HID-WW. Какую информацию о ленте можно почерпнуть из этих обозначений?

    Белые светодиоды уместны в классическом интерьере

    Для холодного освещения используйте синий цвет

    Для оригинального теплого света нужна желтая лента

    Первая комбинация букв характеризует такой параметр ленты, как количество светодиодов на метр:

    • ID – 60
    • HID – 78
    • HID2 – 96
    • HID3 – 120

    В защищенных лентах в название добавлена буква F.

    Вторая буквенная комбинация после дефиса – обозначение цвета. Здесь все просто, цвет обозначен первой буквой его английского названия. Так, белый – это W, желтый – Y, синий – B и так далее.

    Обратите внимание! Белая светодиодная лента имеет две разновидности – типа ID-W и ID-WW. Двойная буква WW обозначает теплый оттенок света.

    Что понадобится для монтажа светодиодной ленты?

    Сама светодиодная лента. Как правило, она продается пятиметровыми отрезками, а значит, чтобы организовать освещение в большом помещении, вам придется купить несколько отрезков не менее 10-15 метров общей длиной.

    Монтировать ленту можно своими руками

    Блок питания. Этот элемент не поставляется вместе с бобинами с лентой, так как для каждой осветительной схемы очень важно правильно рассчитать его мощность. Это придется делать самостоятельно.

    Чтобы произвести расчеты, вам нужно знать мощность ленты и длину отрезков. Эти показатели перемножаются между собой. Полученный результат – не конечный, также нужно учесть запас мощности. Для определения необходимого запаса применяется коэффициент 1.5. Как видите, расчет достаточно простой.

    Запаситесь коннекторами. Это специальные соединители, которые потребуются для состыкования отдельных отрезков светодиодной ленты. Они могут быть круглыми либо с плоским сечением, подбирать их нужно в зависимости от выбранного типа ленты.

    Если вы выбрали ленту RGB, то есть многоцветную, вам потребуется также контролер, который поставляется вместе с пультом. Это устройство необходимо для плавного переключения цветов и регулирования яркости подсветки.

    Инструкция по монтажу светодиодной ленты своими руками

    Собирайте схему на полу

  • Подсчитайте длину ленты, которая необходима вам для освещения комнаты. Разрежьте ленту на отрезки нужной длины. Обратите внимание на пометки, которые нанесены на ленту. Резать можно только по ним, иначе вы можете повредить контакты, и лента придет в негодность.
  • Если в вашем распоряжении цветная лента, прежде всего подключите ее к контролеру. Разобраться с проводами не составит сложности. Обозначения разъемов соответствуют цветам проводом (G – зеленый, R – красный и так далее). Клемма для черного провода имеет другое обозначение – это может быть 12V или 24V.
  • Подключенный контролер соединяется с трансформатором с соблюдением правил переполюсовки. Будьте очень внимательны, если вы ошибетесь, лента может перегореть и ее придется менять.
  • Подключите схему к сети, не монтируя ее на потолок. Если все работает, лента должна светиться, попробуйте также переключить цвета при помощи пульта.
  • Видео об установке и подключении светодиодной ленты:

    Правильно собранную схему можно крепить к потолку, предварительно отсоединив контролер. Существует два варианта крепления ленты к потолочному покрытию:

  • Если вы крепите ленту под подвесной потолок, и она будет скрыта отдельными элементами потолочной конструкции, можете не заботиться об аккуратности крепления. В таком случае воспользуйтесь обыкновенным двухсторонним скотчем.
  • Если лента крепится на видном месте, монтировать ее следует максимально аккуратно. В таком случае вам на помощь придут специальные клеммы, которые крепятся к потолку и фиксируют ленту.
  • Как монтировать профиль для светодиодной ленты:

    Репост
    Наверх