Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать дощатые полы по лагам: инструкция по монтажу

Как сделать дощатые полы по лагам: инструкция по монтажу с фото

Содержание:

Дощатые полы Монтаж дощатых полов: особенности и инструменты Материал изготовления и линейные размеры лаг Выбор досок для настила Монтаж лаг на черновой пол Создание настила из досок

Чтобы обустроить дощатый пол необходимо иметь прочное основание – лаги. В статье речь пойдет о том, как правильно уложить дощатые полы по лагам и сделать напольное покрытие надежным и долговечным.

Дощатые полы

На сегодняшний день специалисты могут предложить укладку дощатого пола в нескольких технологических вариациях.

Схема укладки дощатого пола обычно выбирается по следующим критериям:

  • особенности конструкции здания;
  • природные условия (климат);
  • тип чернового пола;
  • особенности грунта (в случае с первым этажом частного дома) и т.д.

Обычно дощатое покрытие используют в том случае, когда материал соответствует общему интерьеру отделываемого помещения. На самом деле доска не ценится так, как многие популярные напольные покрытия, но, к примеру, на фото и при визуальном осмотре она выглядит не хуже паркета, ламината, кафеля или линолеума.

Также дощатый настил может стать основанием (черновым полом) для других отделочных строительных материалов. Несмотря на цель укладки дощатого пола, процедура монтажа мало чем отличается (прочитайте: " Как сделать черновой пол своими руками").

Монтаж дощатых полов: особенности и инструменты

Конструкция пола на лагах такова, что можно осуществить монтаж поверхности, используя дополнительные подкладки, расположенные под брусьями, в виде деревянных пластинок, кусочков фанеры и т.д. Горизонтально ровной поверхность может стать, если выставить лаг по уровню, если использовать резьбовые приспособления.

Преимущество такого способа укладки дощатого пола заключается в том, что в пустом пространстве между лагами можно проложить различные коммуникации. Монтаж такой естественно может быть осуществлен только в помещениях с высоким потолком, поскольку лаги, доски и дополнительные слои занимают от 7 до 10 сантиметров в высоту, что значительно снижает высоту комнаты.

Чтобы качественно уложить дощатые полы по лагам потребуются следующие инструменты:

  • электрические инструменты: лобзик, дрель, шуруповерт, перфоратор;
  • молоток и рубанок;
  • жидкостный строительный уровень;
  • измерительное приспособление длиной от 2 метров(рулетка, линейка, метр);
  • скоба и небольшой брус;
  • расходные материалы для креплений: дюбели и саморезы.

Настил является эффективным при эксплуатации вне зависимости от помещения, за исключением тех, где постоянно высокая влажность воздуха. Укладку осуществлять стоит только тогда, когда исключено воздействие жидкостей на настил. Если до процесса монтажа лаг осуществлялась заливка стяжки, то стоит выждать 1 месяц, пока она не высохнет (прочитайте также: " Монтаж пола на лагах своими руками - инструкция").

Материал изготовления и линейные размеры лаг

В жилых помещениях популярно использовать сосновые, еловые или пихтовые лаги. При изготовлении используется древесина 2 и 3 сорта, в которой содержится максимум 20% влаги. Стандартное поперечное сечение лага 2 на 1,5 сантиметра. Обычно параметры лага подбираются с учетом потенциально возможной нагрузки на напольное покрытие. Этот показатель складывается с учетом: массы уложенных на лаги досок, массы установленной мебели, бытовых приборов и т.д.

Также размеры лаг должны подбираться с учетом размера пролетов между соседними рейками. При толщине напольных досок в 30-40 миллиметров допустимая ширина пролета составляется 80 сантиметров. Меньшая толщина покрытия требует уменьшения размера пролетов.

Стандартная высота бруса используемого в качестве лага составляет 1-1,2 сантиметра. Также брус может быть заменен двумя досками соответствующей ширины, которые сшиваются и ставятся на ребро. При расчете высоты лага очень важно учитывать слой утеплителя (подробнее: " Как сделать расчет лаг пола – возможные варианты"). Между уложенным материалом и настилом должно быть пространство в 2-3 сантиметра, обеспечивающее качественную вентиляцию.

Если владелец задумал проложить дощатые полы в квартире или доме, он должен за неделю до начала работ транспортировать все лаги в обрабатываемое помещение (прочитайте: " Как сделать пол из досок в квартире своими руками"). Важно продержать все брусья в помещении не меньше недели. До начала монтажа древесины ее следует пропитать огнеупорным составом и биопропиткой. Наносятся данные средства с нижней стороны лага, который будет уложен на черновой пол. Читайте также: " Как сделать пол на лагах в квартире своими руками - примеры".

Выбор досок для настила

Наиболее популярным материалом досок для настила считается древесина хвойных пород. Также специалисты прибегают к укладке ясеневого или дубового покрытия. Настил для спальни обычно производится из осиновых и ольховых досок, обладающих лечебными свойствами.

В случае если будет выполняться дополнительное покрытие поверхности лаком, рекомендуется устройство дощатого пола по лагам осуществлять с использованием досок из древесины светлых оттенков с высокой плотностью. Такие доски обычно обладают естественным узором и характерным блеском на поверхности. Такими считают ореховые и краснодеревные доски. Дешевле владельцам обойдутся дубовые доски.

Осуществляют монтаж настила с использованием досок имеющих конструкцию шип-паз. Наибольшую популярность имеет материал толщиной 2,8 сантиметра. Увеличение толщины до 3,6 сантиметра рекомендуется в случае помещений с особенно интенсивной нагрузкой на поверхность настила. Ширина доски может составлять от 6,8 до 13,8 сантиметров.

На каждой доске с нижней стороны при производстве делается специальный срез в 2 миллиметра, который позволяет улучшить вентиляцию покрытия. Особенно это важно при покрытии досок другими материалом. С внешней стороны возле паза снимают минимальную часть древесины (скос) для улучшения соединения досок.

Монтаж лаг на черновой пол

Данный этап является очень важным, поскольку неправильное расположение брусьев приведет к возникновению неровностей. Чтобы у хозяев не возникло потребности в поиске ответов на вопрос о том, как выровнять дощатый пол, необходимо соблюдать все инструкции. Под лаги обязательно прокладывает гидроизоляционный материал: полиэтиленовая пленка толщиной 0,2 миллиметра или пенофол. Второй материал предпочтительнее, поскольку он еще и обладает эффектом поглощения шума. Также применим рубероид. Каждый лаг должен быть плотно зафиксирован, а поверхности уложенных брусьев должны располагаться в одной плоскости.

При укладке стоит использовать водный строительный уровень, при помощи которого можно отметить на стене линию горизонта. Используя строительный шнур, натянутый между противоположными стенами, необходимо на расстоянии в 15-20 миллиметров установить два лага. Далее укладка производится с учетом уровня уже имеющихся брусьев. Направление укладки обычно выбирается поперечное относительно естественного освещения (перпендикулярно лучам солнца, поступающим из окон). В случае небольших комнат лучше производить монтаж перпендикулярно направлению движения хозяев.

Монтируются лаги произвольным образом. Даже имеется технология без закрепления брусьев, но в таком случае существует риск сдвинуть их при укладке досок. Практичнее же будет использовать дюбели.

Если длина одного бруса меньше, чем расстояние между противоположными стенами, необходимо уложить несколько изделий встык, подрезав на необходимую длину. Повысить прочность такой конструкции можно, сделав небольшие надпилы в точках стыковки. Для увеличения жесткости используются специальные уголки, которые закрепляются на шве между двумя брусьями поперечно.

В пустоты между лагами закладываются утепляющие материалы: минеральная вата, пеноизол или пенополистирол. Если черновой пол в помещении отсутствует и монтаж осуществляется на грунт, то теплоизоляция не укладывается до тех пор, пока не будет залит черновой пол.

Создание настила из досок

Дощатое покрытие укладывается на лаги перпендикулярно их положению. Стыковка производится по методу «гребень в паз». Первую доску укладывают гребнем в сторону стены в одном сантиметре от нее. Первые саморезы ввинчиваются на расстоянии в 3 сантиметра от стены. Последующая установка плинтуса скроет данные элементы, и фото отремонтированной комнаты испорчены не будут.

Все остальные доски закрепляются на лагах также саморезами с вкручиванием в паз под углом 45 градусов. Крепежный элемент должен полностью скрыться в древесине. Годичные кольца на соседних досках рекомендуется располагать в разных направлениях, это обеспечит сохранность половиц при эксплуатации.

Торец можно подбить при использовании небольшого бруска и молотка до того, как доска будет закреплена саморезом. Чтобы соединить доски максимально плотно на лаг монтируется специальная скоба. Далее между этой скобой и последней доской в ее пределах забивается клин. Как только работник доходит до противоположной стены, доски возле нее необходимо подрезать, чтобы получить симметричный отступ в 1 сантиметр и учесть потребность в качественной вентиляции покрытия. После того, как закреплен последний ряд настила клинья можно будет удалить.

Выполнять работы по укладке дощатого пола следует в теплое время года (не в отопительный сезон). Уложенной древесине следует дать просохнуть. Практичнее всего производить работы летом, после долгой жары, поскольку в этот период материал особенно сильно напитывается влагой.

Со временем доски могут усыхать. На этот случай существует технология временной укладки настила. Доски при такой методике закрепляются через каждый 5-6 рядов. Пропущенные участки в таком случае фиксируются, чтобы разрушение настила не произошло раньше времени. По истечению срока усушки пол демонтируют и перестилают.

Итог

Из всего вышесказанного становится понятно, что произвести монтаж дощатого настила на лагах не так уж и сложно. Выполнить такие работы может любой человек с определенными строительными навыками. По истечению определенного срока эксплуатации новоиспеченным владельцам дощатого настила рекомендуется такая процедура, как циклевка дощатого пола, которая предназначена для восстановления первоначального внешнего вида древесному покрытию полов. 

Репост
Наверх