Remont-master-info.ru » Ремонт

Голубика: посадка и уход

Голубика: посадка и уход с фото

Содержание:

  • Популярные сорта садовой голубики
  • Посадка голубики на садовом участке
  • Уход за голубикой
  • Полезные свойства голубики
  • Популярные сорта садовой голубики

    При выборе сорта голубики для посадки в своем саду следует учитывать особенности климата в данном регионе и условия выращивания.

    • Эталоном среднеспелой голубики считается сорт Блюкроп, который является и наиболее ценным. Куст свободной конфигурации обычно вырастает до 2ух метров, его побеги растут вверх, а сплющенной формы синие упругие плоды имеют около 16 мм в диаметре и бледно-голубой налет. Они очень вкусные как в свежем, так и в обработанном виде. Сорт не боится заморозков, засухи и болезней. Ягоды созревают неравномерно, процесс начинается в конце июля. С куста можно снять до 9 кг плодов.

    • Ранний сорт Эрли Блю созревает в конце июня, в среднем вес одной ягоды составляет 1,7 гр, они имеют приятный вкус и голубоватый цвет. Плоды этого сорта первыми поступают в продажу.
    • Дюк – ранний устойчивый к заморозкам сорт, начинающий созревать в 20 числах июля. Кусты достигают 1,8 м в высоту, побеги формируются слабо, что обеспечивает неплохую освещенность. Крупные светло-голубые ягоды имеют приятный вкус, который улучшается после охлаждения. С куста возможно снять до 8 кг плодов.
    • Позднеспелый сорт Спартан начинает созревать только в середине августа. Не любит переувлажнение почвы. Кустарник с прямостоячими ветвями вырастает до 2 метров в высоту, каждый из них дает приблизительно 6 кг плодов. Голубоватые ягоды имеют приятный вкус и аромат.
    • Сорт Блю Рей является среднеспелым, плоды можно собирать в течение пары недель, начиная со второй половины июля или начала августа. Это самый устойчивый к заморозкам сорт голубики. Кусты широкие прямостоячие, в высоту достигают до 1,6 м. Светло-голубые ягоды с плотной мякотью и приятным вкусом размером до 21 мм в диаметре и 2 гр веса.
    • Сильно ветвящиеся кусты позднеспелого сорта Беркли достигают 2 метров высоты. Крупные плоды достаточно прочные, что не доставляет проблем при транспортировке. Процесс созревания начинается в 20 числах августа, с куста можно снять до 8 кг ягод. Данный сорт не боится переувлажнения почвы и температурных перепадов.
    • Прямостоячие кусты среднераннего сорта Патриот достигают 1,8 м в высоту. Разные по размеру приплюснутые ягоды собраны в гроздья, их рекомендуется употреблять свежими, так как они имеют отличный вкус. Процесс созревания начинается во второй половине июля. Сорт не боится заморозков и грибковых заболеваний.

    • Прямостоячие компактные кусты устойчивого к морозам сорта Блю Кроп имеют высоту примерно 2 метра. Светлые синие плотные ягоды имеют красноватые бочка. Урожайность составляет 8 кг с куста.
    • Кустики низкорослого сорта Топ Хэт достигают всего 60 см в высоту, они довольно ветвистые, при этом не занимают много места. Их можно также выращивать в горшках и при необходимости перемещать по участку, используя как декоративный элемент. Вкусные ягоды имеют средний размер.
    • Низкорослые кусты сорта Нортблю  высотой обычно не достигают и одного метра, они морозоустойчивы. Дают регулярный хороший урожай до 2,5 кг с куста. Можно использовать в качестве декоративного растения. Крупные темные ягоды синего цвета достаточно плотной консистенции имеют приятный вкус.
    • Сорт Элизабет отличается высокой морозоустойчивостью. Продолжительность плодоношения длится до нескольких недель, во время которого с куста можно снять до 6 кг ягод, они начинают созревать в первых числах августа. Плоды данного сорта голубики довольно крупные и плотные красивого голубого цвета, практически не повреждаются при транспортировке. Они обладают наилучшими вкусовыми качествами, ароматные и сладкие.
    • Кусты нового сорта Чандлер быстро растут, они прямостоячие и сильноветвистые, в высоту достигают полутора метров. Имеют высокую урожайность, плодоносят регулярно. Ягоды начинают вызревать с начала августа и продолжают до середины сентября. Очень крупные вкусные плоды голубого цвета и плотной консистенции. Лучше всего этот сорт голубики чувствует себя в умеренном климате.

    Чтобы добиться хороших результатов, лучше покупать саженцы голубики только в специальных питомниках и садоводствах, а также крестьянских хозяйствах, которые имеют сертификат.

    Посадка голубики на садовом участке

    • Все сорта этой ягоды любят песчаную или торфяную подкисленную почву. На дачных и садовых участках ее можно создать при помощи кислого торфа, листвы, коры и опилок, которые подкисляются уксусной, яблочной (100 мл на 10 литров воды) или лимонной кислотой (1 небольшая ложка на 1литр воды), а также серой, при этом кислотность доводится до 3,5 или 5,0 единиц.
    • Голубику следует оберегать от избытка влаги в почве, поскольку это ведет к недостаточному поступлению кислорода, нарушению процессов обмена и дыхания, в результате чего корни загнивают и отмирают. Комфортно себя чувствовать и хорошо расти, ягода будет в защищенном от холодного ветра месте, которое открыто для солнечного света. Если посадить ее в полутень, значительно снизится урожайность и качество плодов, они будут содержать меньше полезных веществ и плохо храниться.
    • Чтобы растения получали достаточное питание, кусты необходимо располагать на определенном расстоянии друг от друга. Для посадки высокорослой голубики оно должно составлять не менее от одного до полутора метров, а для невысоких сортов – примерно 50-60 см. Дистанция между рядами должна быть не менее 2 метров, а глубина до 30 см.
    • Выбирая материала для посадки лучше остановить свой выбор на двухлетних саженцах, поскольку такие экземпляры лучше приживаются на новом месте и высаживаются методом простой перевалки. При посадке более взрослых растений с развитой корневой системой, предварительно нужно расправить все корешки, которые занимали весь объем контейнера и были смяты.

    • Взрослая голубика перед посадкой разделяется на части с парой побегов и корнями. Чтобы не допустить их обветривания, процедуру деления следует осуществлять прямо перед высаживанием  саженца в грунт.
    • Располагать голубику на садовом участке рекомендуется до набухания почек весной или осенью в августе или сентябре. Предпочтительно, конечно, весной, это поможет предотвратить подмерзание саженцев в зимнее время.

    • В выкопанной ямке нужно аккуратно разложить корни и засыпать их субстратом, после чего как следует пролить водой и произвести мульчирование, то есть укрыть поверхность земли вокруг саженца каким-либо материалом, который будет регулировать воздушный и водный баланс в поверхностных слоях почвы, а также защитит от сорняков. Это может быть торф, солома и керамзит, древесные опилки и мелкая стружка, опавшие листья и скошенная трава. Перед применением мульчу необходимо увлажнить, чтобы она не забирала влагу у растения. После того как голубика подрастет можно будет обновить слой мульчи. При появлении в ней сорняков их требуется быстро удалять, не позволяя им разрастись.

    Голубика посадка и уход фото

    Уход за голубикой

    Для получения большого урожая нужно правильно произвести посадку и уход садовой голубики.

    • Подкормка. Чтобы увеличить урожайность и улучшить рост растения, его необходимо регулярно подкармливать минеральными удобрениями со второго года выращивания. Процедура осуществляется в весенний период дважды. Первый раз во время набухания почек, а второй – через 7 недель. Категорически запрещено в качестве подкормки использовать навоз, компост и куриный помет, так как органические удобрения растение не переносит, они просто его уничтожат.
    • Обрезка. Для регулярного плодоношения, начиная с 6 года посадки, голубику необходимо подрезать, что поможет заложить правильный скелет куста, который будет способен удерживать большой урожай. Лучше оставлять около 7 побегов, по половине плодоносящих и подрастающих. Ослабленные, старые или лежащие на земле отростки также следует удалять. Примерно в 10-летнем возрасте у голубики начинает снижаться урожайность. Чтобы омолодить растение, старые ветки нужно обрезать до уровня земли. Оптимальным временем для обрезки считается ранняя весна до момента распускания почек.

    • Полив. Поливать голубику требуется обильно, не допуская при этом застоя влаги. В жаркую и сухую погоду растение поливают дважды в день, а также опрыскивают, чтобы оно охлаждалось. Благодаря опрыскиванию повышается скорость фотосинтеза и повышается устойчивость к перегреву.
    • Удаление сорняков. Молодые кусты голубики нуждаются в регулярной прополке, поскольку сорняки – их злейшие враги. Мульчирование поможет предотвратить прорастание большого количества сорняков, те побеги, которые все-таки прорастут сквозь слой мульчи, можно будет легко удалить вручную. Рыхление следует производить на глубине не более 10 см, так как корневая система располагается близко от поверхности почвы.
    • Размножение. Самым надежным считается способ размножения одревесневшими черенками. Побеги заготавливаются поздней осенью или зимой, а в апреле их следует поделить на черенки и поместить в торф с песком. Кроме того, голубика может размножаться семенами и отводками.

    • Защита от вредителей и болезней. Чтобы защитить куст голубики от птиц, его рекомендуется накрывать мелкоячеистой сеткой. Очень важно своевременно обрезать больные и отмершие ветки, очищать землю под кустами от мусора и сорняков, чтобы на голубику не напали стеклянницы и другие паразиты. Иногда молодые побеги и соцветия поражает грибок, что приводит к почернению и отмиранию куста, мумифицированию ягод. Их необходимо снимать с растения и сжигать.
    • Зимовка. Еще до начала заморозков поздней осенью надо укрыть кусты поздних высокорослых сортов. Зимостойкие сорта также нуждаются в укрывании в малоснежные и суровые зимы. Чтобы правильно укрыть голубику, ее ветви нужно аккуратно связать и обернуть  спанбондом (современным нетканым материалом). Не рекомендуется для этого использовать полиэтиленовую пленку, так как под ней кустарник может выпревать во время оттепелей. Существует и другой вариант укрывания. Ветви наклоняются к земле, а над ними сооружается каркас в виде креста из арматуры. Сверху конструкция накрывается мешковиной, поверх которой кладется лапник.

    Голубика посадка и уход видео

    Полезные свойства голубики

    • Плоды голубики содержат пектиновые вещества, выводящие из организма кобальт и стронций. А также яблочную, аскорбиновую, уксусную, лимонную и щавелевую органические кислоты, которые придают ягодам особенный вкус и способствуют их усвоению.
    • Кроме того, в голубике есть много полезных веществ, благотворно влияющих на кроветворение, они укрепляют стенки сосудов и стимулируют обмен веществ. От разрушительного воздействия свободных радикалов и раннего старения организм защищают антиоксиданты, тоже содержащиеся в голубике, среди которых витамины С, А, Е.

    • Содержащийся в этих ягодах магний позволяет использовать их в качестве успокаивающего средства. Голубика ускоряет действие лекарств, которые понижают сахар, поэтому она полезна при сахарном диабете. Также ягоды поддерживают работу кишечника и поджелудочной железы, положительно влияют на нервные клетки, обладают противомикробными свойствами. Голубика способствует снижению веса, так как способствует расщеплению жиров, она не вызывает аллергических реакций.
    • Сок, полученный из ягод голубики, содержит значительное количество витаминов. Всего одна треть стакана этого целебного продукта способна покрыть дневную потребность организма в витаминах.
    • Поскольку листья голубики содержат те же полезные вещества, что и плоды, только в меньшей концентрации, их активно используют для приготовления лечебных отваров.
    Репост
    Наверх