Remont-master-info.ru » Материалы

Какой лучше утеплитель под штукатурку

Какой лучше утеплитель под штукатурку с фото
Система фасадного утепления под штукатурку

Утепление и отделка фасада – сложное и трудоёмкое мероприятие, и если говорить о навесных вентилируемых системах, то сложностей с монтажом утеплителя не возникнет, но как быть, если в качестве отделочного материала выбрана штукатурка? В этой статье мы поговорим про утеплитель под штукатурку, и про то, какие материалы для этого понадобятся.

Содержание статьи

  • Утеплители
    • Минеральная вата
    • Пенопласт
    • Пеноплекс
  • Штукатурки
    • Минеральная штукатурка
    • Акриловая штукатурка
    • Силиконовая штукатурка
    • Полимерная штукатурка
  • Штукатурка как утеплитель

Утеплители

Как видно на фото в начале статьи – штукатурка поверх утеплителя не ограничивается лишь этими двумя материалами. Вся система состоит из множества слоёв, и не в зависимости от того, какая пара, штукатурка утеплитель выбрана, наличие слоя грунта и армировочной сетки просто необходимы.

Только таким образом можно создать качественное и долговечное покрытие, которое не только сбережёт тепло в доме, но и будет эстетично выглядеть. В первую очередь необходимо разобраться с вопросом, чем утеплить стены под штукатурку, и тут есть несколько вариантов, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами, но обо всём по порядку.

Минеральная вата

Плиты минеральной ваты разной толщины

Минеральная вата — материал, который пользуется популярностью уже много лет, так как обладает огромным списком качественных характеристик, а благодаря экологической чистоте, и негорючести, может применяться на любых объектах без ограничений. Именно этот утеплитель используется при строительстве объектов социального назначения и детских учреждений.

Также существует базальтовый утеплитель под штукатурку, который является одной из разновидностей минеральной ваты, но с повышенными температурными диапазонами. Чаще всего его используют для утепления бань и других помещений, в которых присутствуют частые смены температуры.

Плюсы:

  • Не горит и не поддерживает горение.
  • Полностью безопасна для здоровья.
  • Может монтироваться в любое время года и при любых температурах.
  • Легко режется, и монтаж можно производить своими руками и без особенных трудностей.
  • Обладает высокой паропроницаемостью. Что не позволяет скапливаться конденсату под поверхностью утеплителя.
  • Относительно низкая цена по сравнению с другими видами утеплителя такой же толщины.
  • Устойчива ко всем видам растворителей и щелочам.

Минусы:

  • Штукатурка на утеплитель из минеральной ваты должна наноситься тонким слоем, и иметь небольшой вес.
  • При постоянном воздействии влаги может деформироваться и терять свои качественные характеристики.
  • Из-за мягкости материала, может быть легко повреждена механическим способом.

Интересно! Многие до сих пор путают минеральную вату, со стекловатой, которая использовалась в прошлом и вызывала раздражение кожного покрова при касании. Минеральная вата полностью лишена этого недостатка, и её можно трогать голыми руками без специальных средств защиты.

Пенопласт

Плиты пенопласта различной толщины

Пенопластовый утеплитель для стен под штукатурку (см. Штукатурка по пенопласту – как и зачем она нужна), не менее популярен, чем минеральная вата, но в отличие от неё имеет ряд ограничений по использованию. Связано это с низкой устойчивостью к высоким температурам, и даже несмотря на то, что большинство видов современного пенопласта имеют в составе специальные антипирены, при плавлении, он выделяет токсичные пары, которые могут существенно навредить здоровью.

Плюсы:

  • Пенопласт – лёгкий материал, который не создаёт дополнительную нагрузку на стены.
  • Не боится влаги и не разлагается при взаимодействии с водой.
  • Имеет широкий диапазон температур, при котором можно производить монтаж.
  • Легко режется обычным ножом.

Минусы:

  • Растворяется при контакте с химическими растворителями.
  • Выделяет токсичные пары при плавлении.
  • Обладает низкой паропроницаемостью.
  • Может деформироваться при высоких температурах.

Важно! Выбирая пенопласт для утепления фасада, нужно искать маркировку ПСБ-С, это означает, что материал содержит антипирены, и является негорючим.

Пеноплекс

Утепление кирпичной стены пеноплексом

Выбирая чем утеплять стены под штукатурку, всё больше строителей и домовладельцев отдают предпочтение пеноплексу, несмотря на то, что стоимость этого материала гораздо выше, чем у конкурентов. Объясняется это тем, что по сравнению с другими видами утеплителя, пеноплекс является самым устойчивым ко всем воздействиям, а благодаря высокой плотности, его очень сложно повредить.

По сути, это тоже пенопласт, но при его производстве используются активные фреоны, который создают внутри плиты очень мелкие пузырьки, при этом сами фреоны, без остатка испаряются, а на их месте остаются мелкие воздушные камеры.

Плюсы:

  • Устойчив к большинству видов растворителей.
  • Каждая плита имеет специальные пазы, которые значительно упрощают процесс монтажа.
  • Не имеет температурных деформаций и не поддерживает горения.
  • Может использоваться как снаружи, так и внутри помещения.
  • Благодаря высокой плотности, пеноплекс очень сложно повредить механическим путём, и поэтому его часто используют для утепления полов и кровли.
  • Пеноплекс полностью нечувствителен к влаге, и даже к большому количеству воды.

Минусы:

  • Высокая стоимость.
  • Если в процессе монтажа плиту пришлось резать, то края среза обязательно должны быть заделаны, так как через них пеноплекс начнёт впитывать влагу.
  • Низкая паропроницаемость.
  • Инструкция по работе с пеноплексовыми плитами предусматривает монтаж только на выровненные поверхности. Если пенопласт или минеральная вата могут принять форму неровности поверхности, то у пеноплекса этой возможности нет.

Совет! Пеноплекс имеет различные маркировки, указывающие на его плотность, они могут быть от 21 до 45. Для того чтобы утеплить стену под штукатурку, достаточно маркировки до 35, так как всё что выше этого показателя, уже является материалом повышенной прочности, который чаще всего используют на объектах с повышенной нагрузкой.

Так как мы ни будем подробно останавливаться на вопросе, как штукатурить утеплитель, представим видео в этой статье, которое наглядно покажет весь процесс.

Штукатурки

Штукатурка для утепления стен наносится поверх утеплителя, с закреплённой армирующей сеткой. Особых сложностей в работе тут нет, так как весь процесс мало отличается от нанесения штукатурного раствора на обычную поверхность. Главное, чётко понимать какие смеси можно использовать и не вступают ли они в конфликтную реакцию с выбранным видом утеплителя.

Для работы можно использовать несколько видов штукатурок, поэтому остановимся на каждом несколько подробнее.

Минеральная штукатурка

Нанесение минеральной штукатурки на утеплитель из ваты

Минеральная штукатурка – это всем известный цементный раствор (см. Рассмотрим как штукатурить цементно-песчаным раствором). Положительные качества этого материала хорошо известны, поэтому нет смысла описывать их подробно.

Главное о чём нужно помнить при работе с цементными смесями – это то, что они содержат в себе большое количество щёлочи. Она нейтральна ко всем видам утеплителей, но может уничтожить сетку из пластика, поэтому для работы необходимо выбирать армировку из композита или стекловолокна.

Ещё один минус минеральной штукатурки – это деформация и растрескивание при высыхании и естественной усадке, поэтому лучше всего использовать под неё утеплитель с повышенной плотностью, такой как пеноплекс или пенопласт, но с маркировкой выше 35.

Акриловая штукатурка

Акриловая штукатурка поверх армировочной сетки

В отличие от минеральной штукатурки, акриловая не содержит щёлочи, а значит, её можно использовать на любом виде утеплителя и с любой армирующей сеткой.

Единственная сложность в работе с этим материалом – это его быстрое застывание и невысокая устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Работать с акриловой штукатуркой нужно в ускоренном темпе, и за один подход необходимо закрывать всю стену, так как после перерыва в нанесении, два участка стены могут незначительно отличаться по цвету.

Силиконовая штукатурка

Силиконовая штукатурка готовая к применению

Силиконовая штукатурка – это один из самых дорогостоящих, но в то же время и качественных материалов, который можно использовать на любых поверхностях. Но если мы говорим о декоративной штукатурке, то она, как правило, имеет в составе каменную крошку, которая значительно увеличивает общий вес покрытия.

Поэтому специалисты стараются не использовать её в тандеме с утеплителем из минеральной ваты, но если необходимо именно такое сочетание материалов, то армировочная сетка должна быть большой жёсткости и плотности, а также иметь очень мелкую ячею.

Полимерная штукатурка

Последствие неправильного монтажа армировочной сетки

Полимерная штукатурка стен для утепления – это один самых долговечных и универсальных способов отделки фасада. Она прекрасно взаимодействует со всеми видами утеплителя и не вступает в конфликты, так как в её составе нет химических растворителей.

Эти и многие другие положительные характеристики делают полимерную штукатурку одним из самых популярных материалов, несмотря на её сравнительно высокую стоимость.

Как видно, штукатурок и утеплителей не так мало, и чтобы не запутаться в этом разнообразии, приведём небольшую таблицу, которая поможет наглядно понять, какие материалы можно использовать друг с другом, а какие нежелательно.

Виды штукатурки Виды утеплителя Минеральная вата. Пенопласт. Пеноплекс. цемент нежелательно нежелательно можно акрил можно можно можно силикон нежелательно можно можно полимер можно нежелательно можно

Штукатурка как утеплитель

Утепляющая штукатурка известного бренда

Мы намерено выделили этот материал в отдельную категорию, так как штукатурка утепляющая – это самостоятельный материал, не требующий создания многослойного покрытия.

К примеру, утепляющая штукатурка хаунклиф наносится прямо на стену, и при этом сама является утеплителем, конечно, она не может конкурировать по теплоёмкости с минеральной ватой или пенопластом, и чаще всего используется в качестве дополнительного утепления, когда с внутренней стороны стены уже имеется слой какого либо сохраняющего тепло материала.

К слову сказать, хаунклиф может использоваться и как штукатурка по утеплителю технология нанесения в данном случае отличаться не будет, но такой способ утепления фасада используется редко, так как является завышенным. То есть, для качественного утепления дома снаружи, гораздо проще приобрести более толстый утеплитель, чем использовать самостоятельную штукатурку.

Репост
Наверх