Remont-master-info.ru » Ремонт

Как построить каркасный бассейн своими руками?

Как построить каркасный бассейн своими руками? с фото

Как показывает практика, самым оптимальным материалом для того, чтобы построить каркасный бассейн своими руками на даче, является древесина лиственницы. Следует заметить, что есть возможность приобрести уже готовый каркас для бассейна, изготовленный из более долговечного материала – пластика. В таком случае, можно существенно сэкономить время, которое понадобится на строительство. Но если есть желание сделать самостоятельно каждый элемент конструкции, тогда древесина лиственницы отлично для этого подойдет. Итак, самое время приступить непосредственно к алгоритму строительства.

Важная информация перед началом

Перед тем как приступить непосредственно к установке конструкций каркасных бассейнов на даче, следует тщательно проверить уровень грунтовых вод на участке, предназначенном для строительства. Поскольку самостоятельное строительство каркасного бассейна предполагает тот факт, что для него будет выкопана специальная яма, бассейн может быть разрушен грунтовыми водами, если не принять все необходимые меры по предотвращению этого процесса. Также стоит ответственно подойти к выбору места, а именно, чтобы возле него был водоем, из которого насос будет производить выкачивание воды.

Как построить каркасный бассейн своими руками?

Шаг 1 После того, как уровень грунтовых вод стал известен, можно уже смело приступать к выкапыванию ямы, в которую будут помещены конструкции бассейнов. Очень важно помнить тот факт, что яма должна быть большего размера, чем бассейн уже в готовом варианте, поскольку до того, как он будет построен, в нее будет помещено множество различных материалов, которые существенно уменьшат ее размер, а впоследствии и размер самого бассейна. Верхняя часть бассейна, которая будет над уровнем грунта, должна быть не более полуметра. Такая высота наиболее оптимальна и будет создавать иллюзию того, что бассейн не занимает много места на участке.

Шаг 2 Перед тем как приступить к сборке непосредственно самого каркаса, который будет изготовлен из дерева, следует собрать металлические опоры, которые будут выступать в качестве основания для этой конструкции. Благодаря металлическим опорам, срок службы бассейна будет намного дольше, а также это существенно увеличит безопасность нахождения в нем.

Шаг 3 После установки основ, следует перейти к выравниванию пола. Ни для кого не секрет, что ровный пол – это одно из самых главных преимуществ самодельного бассейна. В первую очередь, когда пол ровный, в бассейне намного приятнее находиться, чем, если бы на нем присутствовали какие-либо неровности или, еще куда хуже, какие-то инородные элементы, типа корней растений, камней или другого природного мусора. В процессе выравнивания пола должно быть два этапа. Первый этап – это выравнивание непосредственно почвы, то есть дна ямы. Затем ровную поверхность земли следует залить бетоном или можно заложить ее изоляционными плитами.

Шаг 4 На данном этапе уже возможно приступать к изготовлению стен. Для укладки стен можно также использовать различные материалы, как древесину, так и более прочные, например, бетон. Важно помнить, что приступать к строительству стен можно только тогда, когда пол бассейна высохнет, если для заливки использовался бетон.

Шаг 5 Обязательно при строительстве стен важно помнить об изоляции швов и доведении стен до нормального уровня. Именно поэтому данный процесс следует выделить как отдельный шаг.

Шаг 6 Предпоследний шаг. После того, как все строительные работы уже выполнены, можно смело переходить к облицовке. Тут уже следует проявить немого творчества и фантазии, чтобы бассейн получился как можно более привлекательным. Как правило, для бассейнов, изготовленных таким способом, в качестве облицовочного материала используют плитку. Размер ее может быть абсолютно любой, в зависимости от предпочтений владельца. Самое важное в этом шаге – это правильно соблюсти расстояние между плитками, потому что именно от этого зависит, насколько долгим у нее будет срок службы. При укладывании плитки во время процесса облицовки каркасного бассейна на даче следует использовать специальные клеевые материалы, которые защитят конструкцию от промокания. Собственно, для этого швы между плитками делаются немного шире, чтобы большую часть поверхности занять водонепроницаемой затиркой.

Шаг 7 Тщательно высушив поверхность бассейна, а именно затирку, которая использовалась при установке облицовки, можно уже устанавливать все необходимое оборудование, а именно — насосы, подключать воду, ставить очистительную систему, фильтр и прочие элементы, которые доведут строение до полной готовности. Ни для кого не секрет, что насос – это сердце водоема. От того, какой насос имеет бассейн, напрямую зависит то, насколько сложным будет его наполнение. Кроме того, установить его нужно в таком месте, где есть поблизости водоем, из которого можно будет с легкостью набрать воды. Кроме насоса, стоит также обратить особое внимание на фильтр, который будет использоваться у каркасных бассейнов. По вопросам приобретения фильтра лучше всего проконсультироваться со специалистом, который точно знает, какой фильтр посоветовать приобрести для водоема на даче.

Список материалов, необходимых для успешного строительства

  • Каркасные материалы, а именно — металлические основы и брусья из дерева. Ширина брусьев не должна превышать 25 миллиметров;
  • Гидроизоляционные материалы;
  • Плитка и другие элементы облицовки, а также водонепроницаемый клей для плитки;
  • Хороший фильтр для воды, насос и скиммер;
  • Бетон;
  • Лестница, которая используется для спуска и подъема в бассейн;
  • Подводные форсунки;
  • Если каркас наземный, то стоит обратить внимание на ткань, которой водоем будет обтянут;
  • Элементы арматуры.

Выше были перечислены основные материалы, которые точно будут необходимы при строительстве бассейна на даче. Следует заметить также, что этот список может быть немного изменен или дополнен, в зависимости от типа конструкции водоема, его формы и других немаловажных факторов. Кроме того, в этом списке не учтены дополнительные аксессуары, которые приобретаются уже по усмотрению владельцев, в соответствии с дизайном и необходимостью.

Как выбрать насос и фильтр для бассейна на даче?

Безусловно, насос и фильтр – это два невероятно важных элемента, которым, пожалуй, стоит выделить отдельный пункт. Сами по себе фильтры делятся на три вида: песочный, картриджный и диатомовый. Исходя непосредственно из вида конструкции, стоит решить, какой именно фильтр подходит для каркасного водоема. То же самое и с насосом.

Строительство бассейна на даче из металлического каркаса

Выше было рассказано о том, как построить бассейн с помощью каркаса из дерева. Существует также вариант металлический. Самое время перейти к подробному рассмотрению такого варианта.

Как правило, для такого бассейна нет необходимости выкапывать яму, поскольку его без труда можно возвести на поверхности участка. Из этого следует, что основным подготовительным этапом будет выравнивание поверхности, на которой планируется строительство. После того как поверхность земли сделана максимально ровной, можно приступать уже непосредственно к основным строительным работам. В первую очередь в бассейне устанавливается дно. В качестве дна могут выступать плиты ДСП или ДВП.

Когда дно установлено, начинаем прикреплять к нему металлический каркас. Делать это нужно с помощью саморезов. Когда крепление каркаса выполнено, приступаем к созданию стен. Для этого понадобится специальная водонепроницаемая ткань или тент. Далее наполняем каркасный бассейн водой и наслаждаемся приятным времяпровождением в нем.

Подводя итоги, можно сделать некоторые выводы. В первую очередь — это то, что строительство бассейна на даче будет выполнить довольно просто, если тщательно следовать всем шагам инструкции. Существует несколько видов каркасных бассейнов, и это позволяет выбрать именно тот, который будет по карману, а также соответствовать всем предпочтениям владельцев. Далее стоит обратить особое внимание на то, какой уровень имеет грунтовая вода. Как уже было сказано выше, очень важно предотвратить ее появление после того, как строительство водоема на даче уже завершено. Для этого установить специальный материал, который задержит грунтовую воду и не повредит постройку. Что касается наземного водоема, для стен которого нужно было установить ткань, то такому водоему грунтовая вода не помеха, и при его строительстве ничего измерять не нужно. Обратить особое внимание также нужно при строительстве водоема на даче на то, что очень важно установить фильтр для воды. Обусловлено это тем, что если в водоеме присутствует фильтр для воды, то это может обезопасить всех, кто его использует, от нежелательных элементов, которые могут испортить весь процесс купания.

Интересен тот факт, что им можно придать абсолютно любую форму, сделав тем самым свой бассейн немного необычнее и интереснее.

Репост
Наверх