Remont-master-info.ru » Ремонт

Монтаж потолка Армстронг

Монтаж потолка Армстронг с фото

Система подвесного потолка не так давно вошла на современный строительный рынок. Однако на сегодняшний день она занимает лидирующие позиции, среди отделочных материалов для потолков. Подвесные системы типа Армстронг особенно актуальны в нежилых, офисных,  помещениях специального назначения.

Подвесной потолок с кромками или цветной системой подчеркнет индивидуальность интерьера

За, казалось бы, сложной системой монтажа кроется вполне понятная схема. Имея необходимый набор инструментов, инструкцию и время можно легко и просто смонтировать  потолок типа Армстронг.

Contents

  • 1 Подвесные потолки
  • 2 Монтаж подвесного потолка типа Армстронг
    • 2.1 Как вычислить объем материалов?
    • 2.2 Подготовка к монтажу
    • 2.3 Начинаем установку системы

Подвесные потолки

Преимущества подвесного потолка очевидны.

  • Быстрый и легкий монтаж конструкции.
  • Сохраняется доступ к запотолочному пространству.
  • Возможность планирования коммуникаций по потолку без штробления поверхности.
  • Простота обслуживания и возможность замены плит.
  • Звукопоглощающие свойства.
  • Возможность подбора плиток под требования помещений.
  • Последний пункт особенно важен, когда речь идет о специфических помещениях. Так, для медицинских палат и кабинетов важно, чтобы материал имел соответствующий сертификат. В коридорах используют только негорючие материалы, а в чистых комнатах те, что обеспечивают абсолютную гигиену.

    Разнообразие плиток для подвесного потолка на современном строительном рынке обеспечивает любые потребности клиента. Кроме того с его помощью легко создать даже самые невероятные дизайнерские идеи.

    Дизайнерские возможности подвесного потолка не ограничиваются лишь сплошной однотонной поверхностью

    И всю эту красоту можно создать самостоятельно, следуя представленной пошаговой инструкции.

    Монтаж подвесного потолка типа Армстронг

    Прежде, чем приступать к описанию процесса, давайте конкретизируем тот набор инструментов, который необходим для полноценной работы.

  • Шуруповерт.
  • Перфоратор.
  • Дисковая пила по металлу.
  • Уровень.
  • Крепежные элементы.
  • Ножницы для резки по металлу.
  • Плоскогубцы, молоток.
  • Сами элементы потолка включают в себя подвесы, профили для каркаса, потолочные плиты, встраиваемые светильники. Размер потолочных плит может быть квадратным или прямоугольным. Этот показатель не влияет на порядок работы при установке конструкции.

    Как вычислить объем материалов?

    Количество составляющих каркаса для будущего подвесного потолка рассчитывается, в первую очередь, исходя из площади помещения. При этом многие комнаты или холлы могут неправильную форму, что значительно усложняет расчет элементов. Можно воспользоваться уже готовым калькулятором из сети. А можно, не доверяя сторонним ресурсам, высчитать количество необходимых элементов самостоятельно.

    Начнем с того, что потолок, а точнее каркас или подвесная система, монтируется из нескольких составляющих. В них входят уголок длиной три метра и направляющие, 3,7, 1,2 и 0,6 метров соответственно.

    Основные элементы конструкции

    На имеющуюся площадь применяется коэффициент, который и будет давать конечное число планок в погонных метрах.

    Например, если площадь помещения 15 кв.м., то для планок длиной 3,7 и 0,6 коэффициент будет 0,84, и их количество составляет 15*0,84=12,6 м, а для планок 1,2 берется коэффициент 1,68, значит, таких элементов потребуется 15*1,68=25,2 м.  Уголок считается по периметру, а количество плит по чертежу. На все элементы закладывается 10% на подрезку материала.

    Подготовка к монтажу

    Прежде чем приступать к монтажу системы, убедитесь в том, что все коммуникационные работы уже закончены, решены вопросы с вентиляцией, вытяжкой и разводкой электросети, в том числе к встраиваемым светильникам.

    Постарайтесь спланировать схему установки плиток. Нужно обязательно учитывать, что в местах соединения со стеной обязательно будут обрезные элементы. Чтобы в процессе монтажа это не стало неожиданностью, лучше сразу рассчитать наиболее оптимальное расположение таких обрезанных кассет.

    Важно

    Пространство между подвесной системой и потолком не должно быть менее 10 см. Это гарантирует легкий монтаж светильников и доступ к межпотолочному пространству. Подвесы для крепления конструкции позволяют регулировать высоту.

    Начинаем установку системы

    • Первым шагом необходимо произвести разметку базовой линии по высоте с помощью лазерного уровня. Напомним, что технологический отступ должен быть не менее 15 сантиметров.

    Разметка осуществляется при помощи специального инструмента и служит отправной точкой для производства работ

    • Далее осуществляем сборку пристенного уголка. Он является опорой нашего будущего каркаса. Крепежные элементы выбираются исходя из материала основания, но, как правило, это дюбеля с пластиковыми гильзами.

    Уголок крепится на уровень разметки базовой линии

    • После этих манипуляций можно переходить к сборке каркаса. Первыми монтируются направляющие профили длиной 3,7. Они фиксируются на уголках с шагом 120 см и закрепляются подвесами.

    Возможные варианты подвесов и способов их крепления

    Последние необходимо устанавливать из расчета один на метр. И соблюдать высоту относительно смонтированного уголка. В предварительно просверленные отверстия вставляются пластиковые дюбеля, на которые и крепятся подвесы. Система бабочка, которой снабжены подвесы, позволит отрегулировать высоту элементов.

    Структура потолка может быть разная, но система крепления к основанию всегда едина

    • В полученные пространства между параллельными направляющими вставляются рейки длиной 1,2 м с шагом 0,6 м. Эти две составляющих каркаса имеют способ соединения шип-паз. Ошибиться будет невозможно, потому что неправильно приложенные друг к другу элементы попросту не защелкнутся.

    Система шип-паз гарантирует формостабильность и прочность конструкции

    • Чтобы получить необходимые нам ячейки размером 60*60 сантиметров, необходимо заполнить расстояние между планками самыми короткими рейками, их расположение будет параллельно несущей  планке и перпендикулярно планке 1,2 м.

    Классический вариант системы с ячейками 60*60

    Стоит отметить, что в местах, где планируется установка светильников необходимо обеспечить дополнительную жесткость конструкции, укрепив по периметру еще несколькими подвесами.

    • Теперь можно приступать к установке панелей на каркас. Лучше производить эту работу в перчатках. Это позволит исключить появления пятен на лицевой поверхности и защитит руки от раздражения, которое может вызвать волокно из каменной ваты. Чтобы положить плитку на систему, достаточно просунуть её в отверстие и, придерживая снизу, уложить в ячейку.

    Уложенные на систему кассеты ни чем не закрепляются, при этом надежно лежат, поскольку размер ячеек соответствует размеру кассет

    Надеемся, наша инструкция позволит вам быстро разобраться с тем, как правильно смонтировать подвесной потолок типа Армстронг и поможет избежать проблем при монтаже.

    А краткое видео наглядно покажет, последовательность производства работ.

    Репост
    Наверх